Голубика высокорослая

Ольга Луговая
1957
Голубика растет не только на лесных мшанниках. Ягоду выращивают и на участках. Необязательно приручать «дикарку». Выведена голубика высокорослая, которая полвека может жить в саду и радовать полезными, вкусными плодами. Нужно знать ее «характер» и требования.

Особенности и польза голубики

Как выглядит растение? Узнать ягодный кустарник «голубика высокорослая» поможет описание. Из названия ясно, что куст высокий, до двух метров ростом, раскидистый. Большие темно-зеленые с глянцем листья особенно нарядны осенью, когда становятся алыми. А весной голубику украшают белые, бело-розовые цветки, напоминающие ландыши. На них слетаются пчелы. Плоды, похожие на лесную голубику, более крупные. Темно-синего, светло-голубого цвета с сизоватым налетом. По вкусу напоминают чернику, но слаще и не пачкаются. Ягоды дорогие: их до недавнего времени завозили в российские магазины из-за границы. Ведь в Америке, где вывели более 60 сортов, Европе, Австралии голубику высокорослую выращивают промышленным способом.

Особенность садовой голубики не только в ее «долгожительстве». Большинство ягодных кустарников не выносит сырых, болотистых мест. Но именно такой грунт любит голубика высокорослая. Саженцы ее прекрасно приживаются на влажных, кислых почвах в саду.

Плодоносит голубика начиная с 3-4 года после посадки. Урожайность в среднем 3-4 кг с куста. Ягоды появляются на прошлогодних побегах, поэтому важно, чтобы они не подмерзли суровой бесснежной зимой. Растение легко размножается и при желании можно развести в саду целую поляну голубики.

«Природный антиоксидант» повышает иммунитет, помогает бороться с вирусами, благотворно влияет на зрение. Плоды полезны при сахарном диабете, препятствуют возникновению опухолей. Ягодки голубики рекомендуют беременным. Лучше употреблять их в свежем виде, класть в творог, каши, йогурт. Полчашки в день и витаминов не понадобится. Плоды приносят пользу и в переработанном виде. Голубику замораживают, растирают с сахаром, из нее варят варенье, готовят джемы, компоты, начинку для пирогов.

Сорта голубики для выращивания

При выборе сортов ориентируются на климат региона, морозостойкость, устойчивость к засухе. Кусты могут повреждаться зимой и весенними возвратными заморозками. Выбирают сорта, которые не боятся 30-35 градусных морозов. Для большинства российских регионов лучшие сорта голубики — полувысокорослые (60-90 см) ранние и среднеспелые. Ягоды успевают вызреть.

Раннеспелые сорта начинают поспевать в начале июля. Первые ягоды у среднеспелых сортов появляются в конце июля. Поздние сорта часто остаются с зелеными ягодами (на юге при хорошем поливе вызревают).

И еще нюанс. Голубика высокорослая на фото привлекает сортами с очень крупными ягодами. Но они капризнее. Для хорошего урожая на участке сажают 2-3 сорта голубики.

Сорта раннего срока созревания

«Эрли Блю» — сорт, выведенный 70 лет назад, выдерживает морозы до 37 градусов. Высота куста до 1,8м. Не нужна частая обрезка. Ягоды средние по величине, 15-18 мм в диаметре, в больших гроздьях. Плоды созревают с началом июля. Вкус хороший, ягоды не осыпаются. Легкий в выращивании.

«Северная земля» — сладкие ягоды этого культивара начинают поспевать с середины июля. Урожайность высокая — до 9 кг ягод с растения. Высокорослые сорта голубики (более 1 м) менее подходят для средней полосы России. Но этот исключение. Стужа в 35-40 градусов ему нипочем! Такому мощному кусту голубики по нраву и северные регионы. Используется для переработки, подходит для употребления в свежем виде.

«Река» — не капризный высокоурожайный сорт. Средние по размеру ягодки обладают десертным вкусом. Растения переносят 32-градусные морозы. Из-за сильного роста нуждается в частой обрезке.

«Блюэтта» - к этой «породе» относят шаровидные кустарники высотой 0,9—1,2 м. Ценность сорта — самоопыляемость и самоплодность. Созревание плодов начинается около середины июля. Плодоносит регулярно. Ягоды темно-голубые, с плотной мякотью, средние по размеру. Зимостоек.

«Шантеклер» («Чандлер») - отличается очень крупными ягодами диаметром больше 2 см. Вкусные, синей окраски плоды собирают с конца июня на протяжении полутора месяцев. Регулярно плодоносит. Транспортабельный сорт. Морозоустойчивость высокорослых, сильных кустов до минус 34 градусов.

«Патриот» — раннее созревание ягод с конца июня говорит в пользу сорта. Ягода имеет сладкий вкус, хорошо переносит транспортировку и хранение. Ветвистый кустарник декоративен. Выносит 32-градусные морозы.

Сорта среднего срока созревания

«Блюкроп» - голубика высокорослая «Блюкроп» относится к самым известным и востребованным сортам. Это эталонный сорт голубики высокорослой. Славится неприхотливостью в уходе: не боится морозов и засухи, болезней. У «Блюкропа» синие с голубым налетом, крупные, с терпким кисловатым вкусом ягоды. Наливаются зрелостью плоды в конце июля - августе. Голубика «Блюкроп» отменно плодоносит: 6-9 кг с одного куста.

Голубика растет
Голубика Блюголд

«Блюголд» — «коньком» этого культивара голубики можно назвать обильное плодоношение. Вкус ягод сладкий, с кислинкой. Плоды средние, склонны к осыпанию. Но прекрасно хранятся. Кусты имеют многочисленные побеги, поэтому нуждаются в регулярном прореживании. Эта высокорослая голубика не боится 35-градусной стужи.

«Дюк» - крупные, красивые, пахучие ягоды украшают высокий куст «Дюка». В отличие от других сортов растение поздно цветет и избегает весенних заморозков. Для него не годится переувлажненная почва. Морозостойкий (29-34 градуса). Слабоветвистый. С куста собирают 6-8 кг.

«Бонус» — сорта голубики высокорослой, если смотреть описание, имеют обычно ягоды до 2 см. У этого экземпляра они могут достигать 3 см! При хорошей урожайности кустарник перегружен плодами. Эту голубику собирают в августе.

«Гурон» — один из новых гибридов. Поздноцветущий, самоопыляющийся. Урожай повышается при перекрестном опылении. Очень сладкие ягоды, средней величины. Высокорослый куст выдерживает морозы до 34 градусов.

Сорта позднего срока созревания

«Элизабет» - сорт голубики для продления срока ягодного сезона в средней полосе России. Урожайность 4-6 кг, но вызревает, начиная с августа, часть плодов. Вкус крупных ягод сладкий. Плоды не хранятся. Растение отличается высоким ростом, хорошей морозоустойчивостью.

«Либерти» - еще один подходящий поздний гибрид. Плоды созревают чуть раньше предыдущего сорта. Ягоды голубики яркого синего цвета, с плотной мякотью. Вес средний, вкус десертный. Плоды хорошо хранятся. Устойчив к 37-градусным морозам.

На заметку

В Центральном Сибирском Ботаническом саду при отборе из дикоросов получили сорта голубики обыкновенной. Это «Дивная», «Таежная», «Изящная», «Герберт» и другие. Сорта специально предназначены для Сибири и Урала. Подходят для средней полосы России.

Сроки посадки

Высокорослую голубику сажают весной до начала сокодвижения и набухания цветочных почек. В средней полосе России — в апреле-середине мая, в восточных регионах — в конце мая - начале июня. Посадки начинают, когда минуют весенние заморозки и установится тепло до 12-15 градусов.

Осенью культуру сажают в начале сентября, чтобы саженец хорошо укоренился и подготовился к зиме. Посадка весной предпочтительнее осенней.

Выбор места и подготовка почвы

Для голубичника выбирают солнечный, защищенный от ветров участок. Места, где тень, под деревьями не подходят для саженцев. Ягодки, лишенные света, измельчаются, становятся кислыми.

Высокорослая голубика предпочитает влажный грунт, но не застой влаги. В низинах, где «хлюпает», культура во время вегетации не выживет. Глубокое залегание грунтовых вод тоже не нравится голубой ягоде. Поверхностная корневая система не получает достаточно влаги.

Культура хорошо чувствует себя на легкой воздухо- и влагопроницаемой земле. Следующее требование высокорослой голубики — кислотность почвы. Развивается и плодоносит она только на почвах с высокой кислотностью.

У вересковых — к ним относится и садовая голубика—особенная корневая система. На концах мочковатых корней живет гриб микориза, с помощью которого питается голубичка. «Гриб-компаньон» привередлив. Вольготно он чувствует себя только в сильнокислой среде (pH – 3,5-4,5). Если кислотность уменьшается, куст погибает.

Самый подходящий вариант почвенной смеси — верховой рыжий торф из соснового бора с добавкой песка. Часть песка на шесть частей торфа. И перепревшие (не свежие!) опилки - 1/3 или 1/4 от общего объема, которые хорошо подкисляют почву. При тяжелой глинистой почве устраивают 15-сантиметровый дренаж из битых камней. Иначе молодняк погибнет.

Посадка голубики

Для посадки берут 2- летние саженцы с 3-5 побегами. Если посадочный материал в покупной таре, то горшок ставят в воду минут на 15-20. Чтобы грунт хорошо пропитался водой и саженец легко вынимался.

Высаживают кустики голубики в неглубокие (35-45 см), но широкие (80-100 см) ямы. При большой плантации молодую поросль лучше высаживать в траншеи. При высоком залегании грунтовых вод саженцы высаживают на небольшие холмики. При низком залегании грунтовых вод для посадки делают небольшие углубления-колодцы. У голубики корни поверхностные и объемные. Расстояние между кустами: 80 см для низкорослых, 80-100 см для среднерослых и 1,2-1,5см для высокорослых, между рядами оставляют не меньше 2 м. Иначе голубичник будет загущен, что ведет к различным болезням.

В посадочную яму кладут торф, песок, перепревшие опилки в перечисленных выше объемах и немного садовой земли. При тяжелых глинистых почвах субстрат заменяют полностью. Если торфа недостаточно, можно положить в равных объемах торф и опилки. Голубике противопоказаны органические удобрения при посадке. 

Компост, навоз, золу в посадочную яму не кладут. Это гибельно для голубики!

При посадке обязательно расправляют переплетенные тонкие ниточки корешков в стороны, чтобы они быстрее укоренились. Корневую шейку заглубляют на 5-10 см.

После посадки саженцы поливают. И посыпают вокруг куста 50 г коллоидной серы для того, чтобы почва не раскислялась. Затем посадки мульчируют. Мульчирование для голубики высокорослой обязательно! Земля вокруг кустов голубики должна быть на 5-8 см прикрыта корой хвойных или хвойным опадом, перепревшими крупными опилками, стружкой, щепой. Мульчу не подсыпают слишком близко к кусту. Чтобы не загнила корневая шейка, смогли пробиться молодые побеги.

Уход за голубикой

Постоянный полив, регулярные подкормки, мульчирование - «три кита», из которых складывается уход за голубикой.

Ягодный кустарник при поливе любит «золотую середину»: без недостатка и переизбытка. Поливают голубичку не менее 2-х раз в неделю по вечерам, расходуя по ведру воды на куст. В засуху растение требует полива дважды в день и опрыскивания по кустам. При дождливой погоде достаточно полить два раза за месяц. Особенно нужно следить за влажностью грунта в период созревания ягод. После сбора плодов голубику «поить» тоже необходимо: закладывается урожай следующего года. Но «болота» вокруг кустов быть не должно. Иначе загниют корни.

Подкармливать кустарник лучше весной. Первую «кормежку» проводят перед цветением, вторую - когда завязываются ягоды. Используют комплексные минеральные добавки. Есть удобрения, созданные для подкормки голубики. Для поддержания кислотности почвы ежегодно ранней весной около растения подсыпают коллоидную серу.

У кустов систематически осторожно рыхлят почву, подсыпая мульчу раз-два за сезон.

Голубика высокорослая не очень распространена. Отзывы о ней вызывают интерес. Одна из садоводов Нижегородской области рассказала об опыте выращивания культуры:

«Голубика растет медленно. У меня самый большой куст раннего сорта вырос до 1,20 см более чем за 10 лет. Он в основном и дает хороший урожай. Четыре маленьких кустика не сильно плодоносят. Один из садоводов получил прирост в 50 см за короткое время, подсыпая под куст молотую серу. Последовала его примеру, посмотрю на результаты. Читала, что некоторые садоводы-любители даже льют под кусты аккумуляторную жидкость. Но я такой тяжелой «химии» не посоветую. Подкисляю уксусной или лимонной кислотой (1 ст.л. на ведро воды) каждые три года. Когда кустики были маленькими, веточки голубики прикрывала досками. Большие кусты не укутывала. В течение 12 лет у меня на участке голубика ни разу не подмерзла. В нашей области высокорослая голубика хорошо переносит зиму неукрытая».

На заметку

Если молодые саженцы голубики не растут, выкопайте кустик и укоротите немного корешки. Перед операцией растение замачивают минут на 20 в воде.

Обрезка голубики

Обрезку проводят рано весной, до сокодвижения или осенью после опадения листвы. При санитарной - удаляют сухие, больные, старые, лежащие на земле ветви. Начиная с 4-5 лет формируют куст. Оставляют 8 сильных побегов от основания куста: половину плодоносящих (не старше 6 лет) и половину подрастающих. Омолаживающая обрезка необходима после 15-20 лет жизни куста.

Размножают голубику чаще отводками и полуодревесневшими черенками. Легко развести весной или летом отводком куста, его пригибают к земле и присыпают. На следующий год новое растение можно сажать на постоянное место.

Болезни и вредители

Садовая голубика редко повреждается болезнями и вредителями. Из «непрошенных гостей» больше всего досаждают почковый клещ, голубичная пяденица, цветоед, тли, хрущи. Против вредителей используют световые ловушки, некоторых собирают вручную. Применяют чесночный настой: 150 г шелухи заливают ведром воды, сутки настаивают, процеживают и опрыскивают. Если «гады» не перевелись, применяют химсредства: железный купорос, «Актара», «Кортлис» и другие.

Антракноз, фитофтороз, гнили, монилиоз и другие болезни нападают на высокорослую голубику. Лучшая профилактика хворей — соблюдение агротехники, правильный уход. В крайнем случае применяют химические препараты «Фитолавин», «Бактерра», «Хортон».

Заключение

Ягоды синего цвета считаются одними из самых полезных. Это эликсир жизни, долголетия и молодости. Высокорослая голубика относится к таким чудо-плодам. Посадите ее в саду, и «голубая-голубая, не бывает голубей» ягодка принесет здоровье семье!

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup