«Закололи мы кабанчика…»

Газета "Ваше подворье"
891
IMG_1538ммм.JPG
Закололи мы кабанчика…

 Колбаса из свинины

 2 кг свинины, 5 средних луковиц, 2-3 зубчика чеснока, мускатный орех, майоран, лавровый лист, перец и соль по вкусу.
Свинину и лук мелко порубить или пропустить через мясорубку с крупной решеткой, добавить нарубленный чеснок, соль, измельченные пряности и все хорошенько перемешать. Начинить фаршем свиные кишки, концы туго перевязать ниткой, уложить спирально на сковороду. Колбасу наколоть вилкой в нескольких местах и запечь в духовке с обеих сторон, периодически поливая выделившимся соком.
Для хранения готовую колбасу уложить в сухие стерилизованные банки и залить растопленным, подсоленным свиным жиром. Банки закатать и перевернуть крышкой вниз до застывания жира.

Кровяная колбаса

На 1,5 кг кровяной массы – 1,5 кг печени, языков, сердца, селезенки, 1,5 кг легкого, 500 г дефибринированной крови, 110 г соли, по 10 г майорана, гвоздики и душистого перца.
Кровь, собранную при убое кабанчика, размешать рукой (дефибринировать), удалить образовавшиеся волокна и сгустки, добавить немного соли – так можно предотвратить быстрое свертывание крови. Субпродукты измельчить, перемешать с кровью и пряностями. Массу переложить в эмалированную посуду и выдержать ночь на холоде.
Утром фарш не слишком плотно набить в узкие свиные кишки, концы завязать нитью. Колбасы уложить в казан с водой и варить на среднем огне около часа. Сваренные колбасы охладить в подвешенном состоянии.

Полезные советы

Приспособление для набивки колбасы можно сделать из пластиковой бутылки. Бутылку разрезать так, чтобы получилась воронка. Кишку одеть на горлышко и зафиксировать на бортике (можно не завязывать, а просто придерживать ее рукой). Внутренняя поверхность бутылки гладкая и фарш хорошо скользит, а пальцы пролезают изнутри в горлышко. Для набивки удобнее разрезать кишки на куски по 1 м.
Рубрики: Рецепты Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup