Тяжелые металлы

Газета "Ваше подворье"
1110
Вещества, которые могут содержаться в овощных культурах и представлять опасность для здоровья, называются тяжелыми металлами (хром, марганец, железо, кобальт, никель, медь, цинк, кадмий, олово, сурьма, ртуть и др.).

Свинец, например, поступает в атмосферу и почву из выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания (1 автомобиль в год выделяет 1 кг свинца!). Тяжелые металлы в растения поступают не только через корни, но и через листья. Степень накопления в органах растений уменьшается в следующем порядке: корни — стебли — листья — плоды — семена. Что же касается плодов, то от 38 до 59% тяжелых металлов сосредоточено в кожуре, от 15 до 30% в жилках и 16% в соке.

Как не допустить накопления этих веществ в плодах?

Особое значение в защите садов и огородов от токсических соединений автомобильных выбросов имеют лесные полосы, особенно трехъярусные. Возделывание участков ближе 200 м от автомагистралей нежелательно.

Усугубляют загрязнение растений тяжелыми металлами кислотные дожди, частенько выпадающие вблизи крупных индустриальных городов. Симптомы отравления растений тяжелыми металлами внешне проявляются в том, что замедляется их рост и развитие, изменяется цвет листьев и ускоряется их увядание, наблюдаются уродливость и недоразвитость корневой системы. Накоплению вредных веществ в растениях способствует высокая кислотность почвы — в такой среде тяжелые металлы наиболее подвижны.
Поэтому периодически следует известковать даже слабокислые почвы, тогда урожай будет «чище».

Следует вносить в почву органические удобрения (навоз, солому, зеленые удобрения и др.), фосфорные удобрения, калий и кальций. Все они тормозят поступление тяжелых металлов в растения. При употреблении в пищу следует удалять те части овощей, где больше накапливается вредных веществ: черешки, кочерыги, толстые жилки…
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup