Составление рассадного грунта

Газета "Ваше подворье"
605
Каждый садовод-огородник имеет свои рецепты составления почвосмесей. Предлагаем различные варианты составления рассадного грунта, проверенные на практике, так что выбирайте с учетом имеющихся возможностей и предпочтений..

Как правильно заготовить и сохранить почвогрунт для рассады

При выборе и подготовке рассадного грунта надо учитывать такие физические свойства каждого компонента почвосмеси, как токсичность, сроки перепревания. Очень важно, чтобы выбранный материал длительное время не менял своего первоначального состояния. Стоит обратить внимание и на то, не является ли материал водоотталкивающим, не будет ли он разлагаться и бродить, не будет ли он уплотняться и затвердевать при выращивании рассады. Важно, чтобы смесь обладала рыхлостью, пористостью, высокой влагоудерживающей способностью, водо- и воздухопроницаемостью (эта тема освещалась в газете «Ваше ПОДВОРЬЕ» №№ 1 и 10 за 2010-й год)

Рецепты почвосмесей

Приводим примеры рецептов составления почвосмесей, проверенных опытным путем на практике.

В состав грунта могут быть включены: перегной (навозный), торф, почва (лучше из горок от кротов, которые расположены на лугах), крупный песок, опилки древесные и др. Почву с огородных участков брать не рекомендуется, т. к. в ней содержатся различные вредители и болезни.

Если всё-таки земля с участка используется (вместо дерновой), её надо обязательно пролить кипятком или горячим раствором марганцовки (1 ч. ложка марганцовки на 1 л воды) — эти действия помогут обеззаразить землю.

Соотношение компонентов берется по выбору, по предпочтению или возможностям. Возможны следующие варианты:

  • торф верховой — 70 % + речной песок 30 %;

  • древесные опилки 60 % + речной песок 40 %;

  • торф низинный 50 % + навозный перегной 20 % + речной песок 30 %;

  • торф верховой 35 % + навозный перегной 35 % + речной песок 30 %;

  • дерновая земля (луговая) 30 % + навозный перегной 40 % + речной песок 30 %.

В грунт необходимо добавить: древесную золу 100–200 мл (стакан); 15 г нитрофоски (1 столовая ложка); или известь гашеную, или доломитовую муку, или строительный мел (без клея) 30 г (2 столовые ложки). Эти удобрения вносятся из расчета на 10 л грунта.

Хранение почвосмеси

Все смеси следует готовить с осени (сентябрь, октябрь) и хранить их на верандах, балконах и т. п. Периодически (1–3 раза за зиму) требуется земельную смесь заносить в теплое помещение (примерно на ночь) и после оттаивания вновь выносить на мороз. Таким образом происходит частичная дезинфекция. Если рассада после пикировки будет размещена в теплицах, ящиках, грунтом правильнее сразу заполнить ящики и оставить до весны.


Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup