Руккола

Газета "Ваше подворье"
1236
Это деликатесное одно- или двухлетнее растение семейства капустных, с сочными листьями превосходного орехово-горчичного вкуса.
Самые популярные сорта Покер и Рококо имеют крупные лировидные перисто-рассеченные листья и белые цветки с фиолетовыми жилками. А вот у растений сортов Эйфория и Рокет листья продолговатые, выемчато-зубчатые, а цветки желтые.
ovoshi_indau_(rukola)_siciliya_5.jpg
Индау (руккола) Сицилия
Руккола считается скороспелой культурой, а потому высаживать её на участке можно и ранней весной, и жарким летом, и даже в середине осени. Своевременная периодическая посадка, с интервалом около 20 дней, может обеспечить свежей зеленью на весь сезон.
Выращивать культуру можно как в открытом грунте, так и в теплице, рассадным и безрассадным способами. Руккола может расти на любой почве, однако формирует более пышную и вкусную зелень на легких плодородных с нейтральной или слабокислой реакцией. Кислые почвы требуют известкования.
Лучшими предшественниками являются бобовые, тыквенные культуры, ранний картофель, томаты. На прежнее место или после родственных культур возвращать растение следует не ранее чем через 3–4 года.
Сеять рукколу следует на глубину 1–1,5 см, междурядья при этом — 30–40 см. Всходы необходимо прореживать по схеме: 1–2 настоящих листочка на расстоянии 5 см.
Чтобы руккола не ушла в стрелки, растения не стоит высаживать в жаркую погоду. Оптимальная температура для хорошего роста и развития рукколы +16...+18 °С. При недостаточном поливе ухудшаются вкусовые качества рукколы, растение горчит.
Основные способы полива — мелкое дождевание или метод подтопления, при котором поливочный шланг помещается в междурядья. Если после посадки мульчировать почву, то это значительно уменьшит количество поливов и рыхлений.
Отличной подкормкой для растений будут азотные удобрения, которые вносятся 1–2 раза (10 г/10 л воды). Подойдет для подкормок коровяк (1 г/10 л воды), куриный помет (1 г/15 л воды).
Свежий навоз использовать категорически нельзя, чтобы в растениях не накапливались нитраты.
Сроки созревания рукколы — от 25 до 50 дней, в зависимости от условий, качества почв, ухода за растениями. За один раз с 1 кв. м можно собрать до 2,5 кг зелени. Срезать рукколу нужно до образования цветоносов, чтобы листья были сочными.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup