Горох нут на дачном участке

Газета "Ваше подворье"
848
Горох нут (или как его еще называют, бараний горох) — очень жизнестойкое растение.

Горох нут способен выдержать серьезные заморозки до -5 °C. Засушливые месяцы также не являются помехой для роста этой культуры, поэтому даже при недостаточном поливе наблюдается высокая урожайность. Горох нут достаточно хорошо растет на любых почвах и не требует особого ухода. А еще это растение обладает уникальной способностью обогащать почвы, а также способствует накоплению и сохранению влаги.

Хоть нут довольно неприхотлив, но для получения качественного урожая необходимо полностью удалить все сорняки с участка, т. к. сорняки, отличающиеся сильной корневой системой, могут уничтожить горох, попросту «забив» его. Нут, выращивание которого планируется на даче, требователен к некоторым характеристикам участка. Лучше всего под горох подойдет участок, на котором все предыдущие годы было наименьшее количество многолетних сорняков. Выбрав подходящее место, его стоит правильно подготовить — горох следует сажать в рыхлую, хорошо увлажненную почву. Выбранный участок следует перекопать на глубину лопаты, а затем все комки земли тщательно раздробить тяпкой. Горох прекрасно переносит скученность, поэтому агротехника выращивания этой культуры позволяет располагать грядки в отдалении на 15 см друг от друга. При посадке гороха на дачном участке глубина грядки должна составлять не менее 10 см.
Стоит отметить, что глубина посадки семян во многом зависит от влажности почвы: чем она выше, тем глубже нужно производить высадку.

Оптимальное время высева семян нута, когда верхний слой почвы уже прогрелся выше +5 °C. Горох практически не нуждается в уходе, главное — защитить его от сорняков, которые придется вырывать собственноручно, не применяя гербицидов. Хоть эта культура и засухоустойчивая, нут следует поливать не менее 1 раза в неделю. Примерно через 80 дней после появления ростков можно приступать к сбору урожая и подготовке его к хранению. При сборе зерно нужно очистить от стручковой оболочки и выложить сохнуть в хорошо проветриваемом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup