Чем подкормить томаты после высадки в теплицу

Галина Калюлина
1588
Очень важно для растений провести их пересадку максимально комфортно.
     Ориентиром для «переезда» томатов в тепличный грунт является температура воздуха и почвы. Днём — это тёплая погода до 20-25 °С, грунт на глубине 20 см должен быть прогрет до 13°С.
Саженцы помещают в лунки глубиной 15 см. На дно можно положить перегной после навоза (очень хорош конский) и около 100 г древесной золы. Присыпать небольшим слоем почвы, а затем пролить слабым светло-розовым раствором марганцовки (1,5-2 л). Когда жидкость частично впитается, образовав в почве кашицу, туда помещают растение вместе с земляным комом и заглубляют до первого настоящего листочка. Такая жидкая субстанция для образования новых корешков благоприятна (по наблюдениям, это лучше, чем поливать только что посаженные растения сверху).
IMG_888888.jpg
Томаты в теплице
Для переросшей рассады нередко советуют стебель углубить: при этом помидоры активно наращивают боковые корни. Всё же не стоит закапывать саженцы «по уши»: нежный незрелый стебель ближе к верхушке может загнить.
Если для подвязки используете колышки, размещайте их рядом со стеблем на глубину 25-30 см. Ровно настолько они и должны быть выше саженцев. По мере роста растений подвязка меняется в зависимости от предпочтений хозяина и обустройства им теплицы.
Желательно замульчировать посадки, чтобы земля не пересыхала. Отдавайте предпочтение скошенной и подсушенной сухой траве, соломе.
Первый раз тепличные томаты поливают через неделю после высадки, а затем – спустя каждые 3-7 дней (в зависимости от погоды). Количество воды определяется так: поливайте под корешок, чтобы указательный палец легко вошёл в землю.
vhoz_udobrenie_zdraven_aqua_podkormki_tomatov_percev_1,8l_2020_4680028945703.jpg
Здравень АКВА для томатов и перцев
Первую подкормку проводят спустя 2-3 недели после пересадки, затем: каждые 10-12 дней. Используйте для этих целей комплексные органоминеральные удобрения, например, «Здравень Турбо для подкормки томатов и перцев» или жидкий концентрат «Здравень Аква для подкормки томатов и перцев». Он содержит все необходимые питательные вещества для томатов и перцев: макроэлементы - азот, фосфор, калий; микроэлементы - железо, марганец, бор, медь, цинк, молибден и кобальт. В составе железо, марганец, цинк и медь находятся в хелатной форме, которая позволяет этим веществам усваиваться на 90% (обычно они плохо усваиваются (всего на 30-40%), вступая в почве в перекрестные реакции).
zdraven_podkormka_tomatov_percev_300g_bochka_foto+mntg_ver2019-01_bg_4620015698212_ktlg.jpg
Для тех, кому тяжело везти на дачу жидкие удобрения - сухой "Здравень Турбо" в "бочке" на 200 л воды.
В «Здравне» находится также и гумат натрия - гумусовое вещество, улучшающее структуру почвы, усиливающее активность полезных микроорганизмов.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup