Удобряйте цветы правильно

Газета "Ваше подворье"
1229
Нельзя готовить растворы для подкормки комнатных растений впрок. Не подкармливают только что купленное или пересаженное в новую емкость растение.
Лучше подождать 3–4 недели, пока цветок не укоренится и не начнет расти. Иначе можно обжечь корни.
Поливают так, чтобы препарат для подкормки корней не попал на листья, стебель и другие части растения. Если всё же это произошло, обрызгивают растение из пульверизатора чистой водой.
Заболевшие цветы нужно сначала вылечить и только после этого удобрять. За два часа перед внесением удобрения нужно обильно полить растение, чтобы земля стала влажной и подкормка распределилась равномерно.
IMG_20220203_113400.jpg
Используем специальное комплексное удобрение для комнатных цветов
Нужно обеспечить растения всеми необходимыми элементами, поэтому следует использовать комплексные сбалансированные удобрения.
Кроме специальных подкормок можно использовать подручные средства и даже отходы. Например, воду после промывания мяса. Её нужно процедить через двойную марлю и полить цветы. Такая подкормка оживит даже самые слабенькие растения.
Хорошей подкормкой будет вода, в которой варился картофель в мундире. В горшки с растениями можно «подливать» кефир и другие кисломолочные продукты.
Остатки чая и гуща от кофе делают почву более рыхлой и обогащают её. Растительные отходы задерживают в почве влагу, поэтому при пересадке растений их можно насыпать на дренаж, а уже потом заложить землю.
Скорлупу от яиц можно размолоть в кофемолке и добавить вместе с минеральными удобрениями, повышающими кислотность почвы. Яичная скорлупа нейтрализует её. Но это удобрение хорошо только для взрослых растений.
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup