Как не уставать?

Газета "Ваше подворье"
1580
Здоровый образ жизни, разумное отношение к своему организму, правильный отдых помогут избежать нежелательных проблем. Предлагаем несколько полезных упражнений и несложных рецептов для поддержания организма в хорошем бодром состоянии.

Ванночка с медом и солью для усталых ног


Подготовьте 2 литра воды, 6 столовых ложек меда, 3 столовые ложки поваренной соли. Для ополаскивания — 3 чайные ложки борной кислоты растворить в литре воды. В тазик с 2 литрами воды добавить мед и поваренную соль. Всё тщательно перемешать до полного растворения компонентов. Опустить ступни в тазик с приготовленным составом, через 15 минут ополоснуть ступни прохладной водой с борной кислотой. После проведения процедуры рекомендуется держать ноги в тепле. Делать медовую ванночку лучше всего перед сном.

Целебная ходьба


При медленном темпе ходьбы число шагов составляет от 70 до 90 в минуту, при среднем темпе — 90–120, при быстром — 120–140 шагов в минуту. В первое время величина дистанции может составлять 1,5 км, затем прибавляйте каждое занятие 200–300 шагов, доводя дистанцию до 5 км. Начинать следует с медленного темпа, наблюдая за тем, нет ли стеснения в груди, головокружения и других неприятных симптомов.

Продолжительность занятий для начинающих — 20–25 минут. В идеале «прочищение» сосудов сердца обеспечит час ходьбы в день 3–4 раза в неделю. Дело в том, что ученые установили: если через 48 часов после тренировки нагрузка не повторится, то усиливающийся эффект пропадает, всё придется начинать сначала.

Ходить можно вечером, за час до ужина заканчивая тренировку или начиная через 2 часа после приема пищи, но не позд­нее чем за 2 часа до сна.

При больших нагрузках — длительной ходьбе, долгом стоянии — ноги сильно устают. Чтобы не застаивалась кровь в венах ног, полезно время от времени переступать с ноги на ногу или, становясь на цыпочки, делать глубокий вдох.

От редакции
Напоминаем, что применение рецептов народной медицины и увеличение физических нагрузок возможны только после консультации с врачом.


Рубрики: Досуг Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup