15 лучших сортов зерновой фасоли: секреты выращивания и хранения

Ольга Александрова
981
Фасоль – очень полезная культура, причем с разных точек зрения. Она богата белком, крахмалом, пищевыми волокнами, макро- и микроэлементами и этим полезна для человека. Садоводы оценят и то, какой вклад вносят растения в плодородие почвы. Корни фасоли хорошо разрыхляют грунт и насыщают его азотом. 

После фасоли на грядку можно посадить любые овощные культуры, которые любят достаток данного макроэлемента в почве. Фасоль является неприхотливой в уходе культурой, вырастить которую под силу даже начинающему садоводу.

IMG_6505ррр.JPG
Зерновая фасоль

Существует более 100 видов фасоли. Классификацию можно производить по разным признакам. Есть спаржевая фасоль, у которой едят молодые стручки, а есть зерновая, дающая урожай зерен (бобов). По форме куста различают кустовую и вьющуюся фасоль. Мы подготовили список лучших сортов зерновой кустовой и вьющейся фасоли, их краткие описания и характеристики. Выбор рекомендуем производить исходя из региона выращивания, места посадки растений и личных предпочтений.

Кустовые сорта

Кустовые сорта отличаются неприхотливостью, холодостойкостью, скороспелостью, компактностью кустиков, возможностью их выращивания рядом с другими низкорослыми овощными культурами. Вот наиболее популярные сорта кустовой фасоли.

фасоль 2_ккк.JPG
Кустовая фасоль

Баллада

Среднепоздний сорт со сроком вегетации 77-105 дней. Баллада образует кустики высотой до 50 см. Они устойчивы к полеганию и осыпанию. Стручки вырастают до 12-15 см в длину с крупными, светлыми, с фиолетовыми полосками бобами внутри. Сорт характеризуется высокой засухостойкостью и устойчивостью к бактериозу. Рекомендован для выращивания в южных областях и центрально-черноземном регионе.

Инга

Раннеспелый сорт зерновой фасоли. Короткие сроки вегетации (55-65 дней) позволяют выращивать его в регионах с достаточно коротким летом: в Подмосковье и средней полосе. Растения устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды. Кусты вырастают компактными – до 30-40 см в высоту, они дают стручки до 12 см в длину. Несмотря на небольшой размер самих кустиков и стручков, урожайность Инги очень высокая. 

Красная шапочка

Сорт также характеризуется низкорослостью и большой урожайностью. Урожай поспевает через 95-100 дней после появления всходов: в каждом стручке располагается по 8-11 крупных фасолин. Зерна имеют белый окрас и красные пятнышки, это и дало название сорту. Фасоль не разваривается при варке и сохраняет прежнюю форму, поэтому пригодна для консервации, тушения и приготовления горячих блюд.

Ласточка

Один из лучших сортов зерновой фасоли, пригодных для выращивания не только в южных регионах, средней полосе, Московской области, но и в Сибири. Ласточка отличается неприхотливостью, устойчивостью к недостатку влаги и основным болезням культуры. Сажать фасоль можно во второй половине мая, через 65-75 дней низкорослые кусты дадут урожай светлых с фиолетовыми пятнами фасолин.

Московская белая зеленостручная 556

Холодостойкий сорт, пригодный для выращивания фактически в любых регионах России. Он начинает плодоносить через 55-65 дней после появления всходов: урожай успеет созреть даже в условиях сибирского лета. Кусты отличаются компактностью, вырастают до 30-35 см. К концу лета на них формируются вытянутые стручки длиной 9-11 см с крупными белыми зернами. Московская белая зеленостручная 556 славится высокой урожайностью, дружным плодоношением, отличными вкусовыми характеристиками, высокой устойчивостью к болезням.

Рубин

Название сорт получил по окраске зерен – они имеют насыщенно-рубиновый оттенок, который не меняется после термообработки. Растения вырастают до 60 см, начинают давать урожай через 80 дней. Преимуществами сорта являются отличные вкусовые характеристики, высокое содержание белка в семенах, устойчивость к бактериозу. Недостатком – требовательность к качеству грунта и уровню освещения.

Снежана

Среднеспелый сорт кустовых бобов, характеризующийся высокой урожайностью, устойчивостью к растрескиванию, хорошим иммунитетом к бактериальным пятнистостям и вирусной мозаике. Пригоден к выращиванию не только в южных, но и северных областях. Дает крепкие и длинные стручки с 4-6 крупными фасолинами.

Шоколадница

Зерна данной фасоли имеют необычный и очень «вкусный» окрас – цвет молочного шоколада. Они формируются в крепких прямых стручках длиной до 15 см. Растения демонстрируют высокую устойчивость к антракнозу, бактериозу, полеганию, осыпанию. Но есть у сорта и «прихоти» – он не любит почв, обильно сдобренных навозом, а также продолжительные засухи. Выращивать Шоколадницу в открытом грунте можно во всех регионах за исключением северных.

Вьющиеся сорта

Вьющаяся фасоль дает более обильный урожай по сравнению с кустовой, дольше плодоносит, здорово украшает участок (может использоваться в качестве лианы). Но она нуждается в подпорках и может занимать достаточно много места в огороде. Лучшими сортами вьющейся фасоли являются следующие.

Вайолет

Один из самых популярных сортов зерновой вьющейся фасоли. Растения активно вытягиваются по опорам, побеги могут достигать в длину 2,5 метров. Сажают эту фасоль не только для получения урожая, но и для украшения участка. В конце лета лианы отращивают «сережки» – длинные зелено-фиолетовые стручки, набитые зелеными, а ближе к полному созреванию темно-фиолетовыми бобами. Использовать в пищу можно и молодые, и зрелые зерна.

Небоскреб

Сорт ценится и за вкусовые характеристики урожая, и за декоративные свойства растений. Лианы вытягиваются в высоту до 3,5 м. Они цветут ярко-алыми цветами, а затем формируют вытянутые плоские стручки длиной до 30 см. С момента появления всходов и до спелости зерен проходит 55-60 дней. Семена в молодом возрасте имеют кремовый оттенок, позже становятся темно-фиолетовыми.

Гармония

Сорт отличается неприхотливостью, стабильной урожайностью, устойчивостью к наиболее распространенным заболеваниям, долгим сроком плодоношения, которое начинается через 2-2,5 месяца после всходов и длится до холодов. Требовательна Гармония лишь к влажности воздуха и почвы. Растения вырастают до 3,5 м в высоту, обязательно требуют опоры. В июле среди зелени формируются вытянутые золотистые стручки длиной до 25 см. В каждом образуется до 10 зерен белого цвета.

Мелодия

Посадить Мелодию можно и в Подмосковье, и в средней полосе, и в Сибири. Среднеранний сорт дает первый урожай уже через 70 дней после появления всходов. Растения не боятся неблагоприятных условий погоды, их урожайность не страдает от перепадов температуры. Лианы вытягиваются до 3 м, образуют светло-зеленые, длинные, слегка изогнутые стручки со светлыми семенами. Сорт универсальный: хорош и для консервации, и для приготовления блюд, и для заморозки.

Испанская белая

Среднепоздний сорт лущильной фасоли можно по праву назвать гигантским. Крепкие побеги могут вытягиваться до 4 м, именно поэтому многие садоводы используют эту фасоль в качестве ампельного растения для украшения беседок и заборов. Необычайно крупными размерами могут похвастаться и зерна. Внутри каждого стручка созревает всего по 4-5 семян, но их диаметр больше стандартного в 2-3 раза. Зерна крепкие, сочные, нежные, покрытые тонкой кожицей.

Королевская

Королевская зерновая фасоль отличается быстрыми темпами роста: за месяц она может вымахать до 3 метров. Цветет крупными белыми цветами, начинает давать урожай через 2 месяца после появления всходов. Стручки не отличаются большим размером (до 14 см), чего не скажешь о зернах: они крупные, мясистые, с отличными вкусовыми характеристиками. Королевская фасоль не переносит понижения температуры до +12°С. А потому вырастить ее в открытом грунте в северных регионах и Сибири в условиях прохладного лета не получится.

Каскадия

Продуктивный среднеспелый сорт, созревающий через 75-85 дней после появления всходов. Лианы имеют крепкие стебли, вырастают до 3 м. Летом на них распускаются белые цветы, а ближе к осени формируются плоские, зеленые, изогнутые стручки. В них поспевают зерна бежевого цвета средних размеров. Урожай Каскадии универсален: его можно пустить на консервацию, салаты, приготовление горячих блюд.

Советы по посадке и уходу в открытом грунте

Под эту культуру необходимо выбирать солнечные грядки, не подверженные затоплению. В тени вырастить богатый урожай будет сложнее: растения будут хилыми, позже начнут плодоносить.

Фасоли нужен рыхлый и плодородный грунт со слабокислой или нейтральной реакцией. Еще с осени в почву полезно внести компост и перегной: они разрыхлят землю и насытят ее питательными элементами. Глинистую почву нужно обязательно разбавлять речным песком, компостом или торфом. Если осенью органические удобрения не были внесены, восполнить плодородие можно путем внесения комплексных минеральных удобрений (нитроаммофоска).

посев фасоли_ввв.JPG
Посадка фасоли

Сажать фасоль можно прямиком в открытый грунт, а можно выращивать ее через рассаду. В первом случае посадку производят в конце мая (сроки для Подмосковья и средней полосы), когда грунт прогрелся до +12…+14°С на глубине 10 см. Посеять фасоль на рассаду можно и в начале месяца. Глубина посадки семян будет зависеть от качества грунта: на тяжелых и глинистых почвах достаточно заделать семена на глубину 2 см, на рыхлых – в два раза больше. Чтобы семена быстрее взошли, а всходы были более крепкими, их лучше замочить в «Лигногумате» или «ВитАмине»

Кустовые сорта рекомендуется высаживать в шахматном порядке, соблюдая расстояние в 30 см между растениями и 40 см между рядами. Вьющиеся сажают свободнее – на расстоянии 50 см друг от друга. Для последних важно не забыть предусмотреть опоры.

После посадки грядки рекомендуется укрыть мульчей. Она защитит нежные всходы от возможных возвратных заморозков, которые фасоль крайне не любит.

Ухаживать за фасолью в огороде просто.

  1. Регулярно пропалывать грядки.

  2. Поливать по мере просыхания грунта.

  3. После полива рыхлить почву.

  4. Подкармливать растения трижды за сезон: в начале вегетации азотными составами («Куровит», карбамид, аммиачная селитра), в период цветения и созревания калийно-фосфорными удобрениями (зола, монофосфат калия, суперфосфат+сульфат калия, готовые составы типа «Здравень Аква универсальный для овощных, плодовых и садовых культур»).

Стандартный уход включает и регулярную уборку урожая. Зерновую фасоль убирают тогда, когда стручки начинают подсыхать.

После окончания плодоношения растения можно не выкапывать: достаточно просто срезать их надземную часть и прикопать в грунте. Зелень фасоли сделает грунт еще более рыхлым, насытит его питательными элементами, что в будущем упростит процесс ухода за грядками.

IMG_6457ррр.JPG
Фасоль поспела

Как хранить урожай фасоли дома

Вырастить зерновую фасоль – дело не самое сложное, а вот сохранить урожай может быть куда труднее. В процессе хранения фасоль может покрыться плесенью, приобрести неприятный запах, быть изъеденной фасолевой зерновкой. Чтобы этого не произошло, важно соблюдать две рекомендации.

  1. Хранить зерна в сухом и прохладном месте. Оптимальная температура – до +10°С, влажность воздуха – около 50%. В более сырых условиях они начинают гнить и покрываться плесенью.

  2. Убирать урожай до растрескивания стручков. Зерновка не появляется в фасоли из ниоткуда, она поселяется в стручках еще тогда, когда те растут на грядках. Лопнувшие стручки позволяют вредителю беспрепятственно пробраться в зерна и начать откладывать там яица. Попадая в теплые домашние условия личинки начинают активно расти и развиваться, выедая бобы изнутри. В результате те становятся непригодными для употребления в пищу. Поэтому на длительное хранение лучше закладывать фасоль из нелопнувших стручков.

Перед тем, как убирать фасоль на хранение дома, ее нужно вылущить, просушить, отбраковать подпорченные зерна. Если на семенах замечены точки, их лучше заморозить или прокалить. Вероятно в них орудует фасолевая зерновка. Чтобы вредитель не перекинулся на здоровый урожай, сомнительный нужно обработать и пустить на еду первым делом.

Очищенную и подсушенную фасоль можно сложить в тканевые мешочки, стеклянные банки или пластиковые контейнеры.

  • Мешочки можно убрать в темный шкаф, на чердак, в кладовку. Главное, чтобы в помещении не было слишком влажно. Ткань может впитать в себя излишки воды, что спровоцирует гниение зерен и появление на них плесени.

  • Стеклянные банки и пластиковые контейнеры можно хранить в погребе, а можно дома: на балконе или в холодильнике. 

Хорошо подсушенная фасоль в прохладном и сухом помещении может храниться до 1,5 лет.

При желании урожай фасоли можно заморозить. Для этого зерна вылущивают, очищают, промывают и отваривают в соленой воде. После перекладывают в дуршлаг, чтобы дать стечь лишней воде. Далее раскладывают по пакетам (лучше порционно) и убирают в морозильную камеру. Храниться в замороженном виде фасоль может до 1 года.

Фасоль культивируется аж с 18 века. Высокоурожайных и неприхотливых сортов сейчас действительно много. Выбирайте на свой вкус: кустовые или вьющиеся, с мелкими или крупными зернами, красные или белые, ранние или поздние. Фасоль и вас накормит, и почву. Поэтому выращивание фасоли – дело не только приятное, но и полезное!

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup