Выращивание полезных бобов: советы по выбору сорта и хранению урожая

Ольга Луговая
367
Бобы сажают для ребятишек как зеленое лакомство. Мы расскажем, почему их полезно есть всем, назовем самые лучшие сорта и дадим советы по агротехнике культуры.

Удивительный боб

Бобовые известны с глубокой древности. Археологи утверждают, люди питались ими больше ста веков назад! Родом бобы из средиземноморских стран, откуда распространились по Европе, Африке, Азии, где до сих пор очень популярны.

Интересно, что собранные в недозрелом виде (зеленых стручков) вместе с горохом и фасолью относятся к овощам. Под термином «бобы», если идет сбор высушенных зерен, подразумевают уже зерновые культуры. Известные виды: соя, нут, фасоль, горох, чечевица, маш и даже арахис. Есть и кормовая группа, идет на корм животным чаще в виде зеленой массы.

IMG_6339ррр.JPG
Собранные бобы

Овощ разводили и в русских деревнях. Старались вырастить, высаживая по краю грядок с морковью, луком в качестве защиты от ветра. До появления картошки были едой простого народа. Сегодня реже сажают на огороде, а зря. Эта овощная культура — сплошная польза для человека.

Бобы, независимо от сорта, называют «зеленым мясом». В них содержится около 40 процентов растительного белка, который легко усваивается. Питательные, но калорийность в сравнении с животными продуктами у них небольшая. Прекрасный источник клетчатки, которая очищает кишечник.

Они снижают холестерин, стабилизируют уровень сахара в крови. Служат для профилактики сердечно-сосудистых болезней, заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек. Недаром бобовые (особенно такие виды, как фасоль, чечевица, соя) относятся к продуктам здорового питания.

По традиции у нас едят сырые недозрелые зерна из стручков. Их также можно тушить (и в лопатках), запекать, добавлять в суп. Или собирать зрелыми, правильно хранить и употреблять зимой.

Польза большая, но и вред бобов есть. Ограничить их потребление нужно людям, страдающим панкреатитом, воспалениями кишечника, почек, проблемами с желчным пузырем. Нельзя есть сырыми зрелые семена, они могут содержать токсины, плохо перевариваются желудком, способны причинить вред здоровью.

Растение относится к сидератам, обогащающим почву азотом.

Черные и белые

Культуру условно разделяют на две группы: северные и западноевропейские сорта. К первой относят культивары, которые могут вырасти, не боясь пониженных температур. Они лучше подходят для средней полосы, для Сибири. Вторые выведены для возделывания в местах с жарким, сухим климатом.

Сорта бобов отличаются сроками созревания. Разнятся также высота растений, плоды, урожайность. Есть сахарные, которые можно есть прямо со створками: они нежные и сладкие.

Ранние и среднеранние

К рано поспевающим относятся культивары, готовые к употреблению через 65-70 дней. К среднеранним причисляют созревающие около 72-85 суток.

«Вировские»

Раннеспелое растение, относящееся к сахарным «особям». Дает крупные желтовато-белые плоды (буреют, если хранятся). Их любят дети. С успехом применяют в домашней кулинарии.

Холодостойкие бобы, подходят для средней полосы России и Сибири. Их выбирают за прекрасный вкус, равномерное созревание, высокую продуктивность.

«Русские черные»

Известный с 1943 года холодостойкий сахарный культивар. Немногим более полуметра кустик. Плоды овальные, насыщенно-фиолетовые в нежных мясистых створках без пергаментного слоя. Сбор урожая можно начинать спустя денечков 70-80.

Ценится за хорошую урожайность, устойчивость к растрескиванию стручков. По праву входит в стойкие «сибирские» сорта. Применяется в кулинарии для разных блюд, консервации.

«Велена»

Относится к среднеранним. От всходов до технической спелости проходит 83-87 деньков. Сахарный культивар, пергаментного слоя нет. У морщинистых плодов окрас темной зелени. Едят свежими, консервированными.

«Русский деликатес»

Отличный представитель семейства бобовые. Считается скороспелкой среди сахарных. Сильноветвистое, крупное растение. Боб (стручок) средний по длине. Зерно с красивым красноватым окрасом. Сладкие «конфетки» для детишек.

Едят в стадии молочной спелости. Или дожидаются полного созревания зерен, отправляя на хранение и потребление зимой. Ценность сорта: устойчивость к пониженным температурам, неприхотливость, отличное качество плодов. Хороший медонос.

«Челябинские»

Уральская селекция. Время от всходов до состояния технической спелости 75-90 суток. «Особи» крупные, сильноветвистые. В стручках образуется по 3-5 плодов приятного карминно-розового окраса. Если хранить, то после сушки будут бронзово-красными.

Сохраняют форму, не растрескиваясь при созревании. В пищу идут свежими, можно замораживать, консервировать, готовить в качестве гарнира.

Среднеспелые

У этих экземпляров срок поспевания составляет 86-100 суток.

«Белорусские»

Относится к известным популярным сортам среднего срока созревания. В стручках поспевает до пяти зерен, которые со временем коричневеют. «Белорусские» бобы славятся стабильностью урожая, большим количеством белка в плодах.

«Сахарные уста»

Отличается крупными сплюснутыми белыми семенами, заключенными в длинные большие стручки. Ценится за вкус, способность расти в любом грунте, невосприимчивость к болезням и вредителям. Едят свежим, замораживают, консервируют. Подходит для любого человека, заботящегося о своем здоровье.

Поздние

Для созревания этим сортам нужно 100 и более дней. Из-за длительной вегетации в основном подходят для более теплых регионов. Большинство из культиваров европейской селекции.

«Виндзорские белые»

Бобы среднепозднего сорта, выращивание которых не вызовет проблем и в северных регионах. Высокое, до 1,2 метра, растение. Сбор урожая через 110-130 суток. В стручках всего по 2-3 крупных семени зеленовато-белой «масти». Хранение делает их бурыми.

Они очень вкусные, нежнее зеленых, созревшие семена подходят для кулинарной обработки. Кладезь витаминов и минералов: сплошная польза для здоровья.

«Виндзорские зеленые»

От всходов до цветения этого культивара проходит месяц, затем до технической спелости еще 70 денечков. Боб одаривает крупными зелеными плодами.

Дает хороший, раньше чем «Виндзорские белые», урожай.

Развести бобы

Выращивание овощных бобов — дело нетрудное. Важно выбрать подходящее место в открытом грунте и оптимальные сроки. А также обеспечить мало-мальский уход.

Место

Культура любит тепло и свет. Посадка должна быть на хорошо освещенном, открытом участке: растение длинного светового дня. Тени не выносит, вытягивается, А на свету вырастет крепким, порадует урожаем. Не жалует и территорий с застоем воды, хотя влаголюбивая «особь».

Нельзя размещать представителя семейства бобовые на месте, где до этого росли его «родственники». Не стоит подсаживать в ряды с картошкой. Прожорливый боб заберет у нее питание и клубни «второго хлеба» будут мелковаты.

В интернете огородники-любители делятся опытом: «Я выращиваю бобы, высаживая по краям картофельной делянки». Лучшие условия для культуры при выращивании вблизи огурцов, томатов, редиса.

Хорошие предшественники —морковь, свекла, картофель, редис, томат.

Почва

Растение не слишком требовательно к грунту. Но, как и другие виды бобовых, предпочитает плодородные супеси или суглинки. Хорошо добавить органику типа компоста или перегноя из расчета 2-3 кило на квадрат площади.

Также стоит добавить весной от 300 до 500 г суперфосфата, около 200 г хлористого калия на квадратный метр участка.

Не жалуют любые сорта кислой почвы. Для снижения кислотности надо вносить доломитовую муку (по инструкции) или золу (500 г на квадратный метр).

Сроки и температура

Бобы — культура холодостойкая. Ростки появляются, если на улице 3-4 градуса тепла. Даже кратковременные заморозки до минус 4 растения выдержат.

Но семена в открытый грунт высевают, когда земля прогреется, минуют возвратные заморозки. Обычно сроки приходятся на конец апреля-начало мая в условиях средней полосы, в Сибири — в 20х числах мая. На юге бросают зародыши в землю, когда приходит апрель.

Технология выращивания допускает посев нескольких раз за сезон с промежутком в 10-14 дней. Но конечные посадки дадут урожай лишь зеленых бобов. Особенно поздних сортов. Также более поздняя посевная ведет к нашествию вредных насекомых и поражению грибными инфекциями.

Схема посадки

Семена бобов— туговсхожие. Чтобы быстрее проросли, требуется замочить в воде. Их замачивают на 2-6 часов, пока не набухнет оболочка. Затем подсушивают и начинают посев в открытом грунте (выращивание рассадой, если хочется пораньше лакомиться).

посев бобов 1 ррр.JPG
Посев бобов

Если земля сухая, ее желательно увлажнить накануне. Обычно сев рядками с расстоянием между ними в полметра, зародыши располагают в 15 см друг от друга.У высокорослых сортов и через 20 см. Кладут от 2 до 3 штук в лунку на глубину 5-7 сантиметров.

Всходы показываются через неделю-две. На всхожесть влияют условия: температура, влажность почвы.

Более 15 часов семена не намачивают: они могут не прорасти.

Полив и подкормка

Условия выращивания бобов требуют регулярного орошения, ведь культура любит «попить». Без хорошего полива доброго урожая не жди. Особенно в засуху.

Оптимальная температура для роста до 23 градусов тепла. Пекло наносит большой вред растениям: цветы опадают, плоды не завязываются. Во время цветения, в период завязывания плодиков нужно обязательно поливать.

При отсутствии дождей орошение дважды в неделю. На квадратный метр достаточно ведра воды. Переусердствовать с «водными процедурами» не нужно, иначе культура может загнить. Или пойдет наращивать зелень в ущерб урожаю.

бобы 2 ррр.JPG
Бобы цветут

Выращивание не обойдется без прополки. Особенно это важно в начале роста, чтобы сохранить молодых огородных «питомцев» от сорняков. После пропалывания рыхлят почву вокруг культуры.

Изначально заложенного питания достаточно. При его отсутствии, угнетенном виде, задержке роста бобов любых сортов надо подпитать растения.

Когда появятся всходы, лучшие средства: «Карбамид» (мочевина), «Куровит», гранулированный куриный помет. Расход по инструкции. Также при рыхлении в период роста вносят по 10 г суперфосфата и сульфата аммония, 15 г хлористого калия на квадратный метр посадок. При замедлении в росте дают «Лигногумат калийный».

Прищипывание и подвязывание

Технология разведения культуры включает прищипку верхушек растений с момента образования плодов. Это один из методов, уберегающий от тли. Она облепляет молодую зелень, выпивая все соки. Если оторвать 10-15 сантиметров сверху, паразиты лишатся кормежки. А растению — польза, плоды вызреют.

Высокорослым сортам (метровые и выше) требуется подвязка к колышкам, воткнутым возле кустов, или к шпалерам. Иначе они полягут и могут сломаться.

Когда «питомцы» подрастут, их окучивают. В сезон 2-3 раза. Это способствует устойчивости стеблей.

Остаться на бобах

Недельки через две после цветения начинают собирать овощ молочной спелости (с регулярностью раз в 7 дней). Стручки еще зеленые, а зернышки сочные и нежные. При более раннем сборе плоды горчат.

Сахарные сорта едят вместе со стручками. Снимать начинают снизу, где они быстрее зреют.

Если сбор на зерно, стручки убирают, когда подсохнут и потемнеют, но еще не лопаются. Собранные раньше, могут сморщиваться, портиться, употреблять их нельзя— вредно для здоровья. Зрелые хорошо сохнут.

IMG_6511жжж.JPG
Хранение бобов

Как хранить бобы? Хранить можно разными способами. Замороженными в морозилке — полгода. Перед закладкой в стадии молочной свежести их бланшируют (держат несколько минут в кипятке). Технология помогает сохранить внешний вид, вкус и защищает от порчи.

Хранение сухих плодов составляет около года (в закрытой таре). Важны условия, где собираются держать продукт. Должно быть сухое и прохладное место. Периодически запасы проверяют.

Семена бобов разных сортов сохраняют всхожесть в течение 5-6 лет и даже больше.

Агротехника культуры несложная, а польза не только для здоровья человека. Земля на огороде также получает хорошую азотную подкормку.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup