Красота — это сила страшная и… ядовитая

Газета "Ваше подворье"
1296
Некоторые декоративные растения, которые с таким старанием выращивают любители красоты на своем садовом участке, могут нести опасность, причем в первую очередь — для детей.
     В последнее время ландыш из лесного жителя стал обитателем наших садовых участков. Его ценят за теневыносливость и неприхотливость. Появился так называемый Берлинский ландыш с более крупными цветками, есть форма с розовой их окраской. Однако нужно помнить, что во всех частях растения содержатся ядовитые соединения — сердечные гликозиды.
IMG_20200602_183742.jpg
Ландыш в саду
Плоды ландыша — красные ягоды. Они тоже красивы и могут привлечь внимание маленьких детей. При поедании плодов появляются тошнота, рвота и резкое замедление сердечных сокращений вплоть до остановки сердца. Другие соединения — сапонины — раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и вызывают диарею и усиленное мочеотделение.
Купена многоцветковая пестролистная
Похожа на ландыш формой листьев и действием на организм купена, называемая иногда соломоновой печатью. Это растение с красивыми белыми цветками. Есть махровые формы с розовыми цветками и пестролистные — с полосатыми бело-зелеными листьями. Купена неприхотлива, хорошо растет в полузатененных местах или в тени. Без пересадки может расти на одном месте до 15 лет, образуя красивые куртины. Ядовито всё растение, но отравления тоже чаще случаются при поедании детьми сизовато-черных ягод купены. Помимо перечисленных выше симптомов возможны аллергические реакции.
В последнее время популярным декоративным растением стала клещевина (из её семян получают касторовое масло). Семена клещевины по внешнему виду похожи на фасоль, а такая путаница может дорого обойтись, ведь в них содержится ядовитый белок. Кстати, технология получения касторового масла исключает попадание яда в конечный продукт.
Поэтому семена для посева нужно хранить отдельно, в месте, недоступном для детей, сделав на пакете четкую этикетку. На садовых участках сегодня часто можно увидеть можжевельник казацкий. Это стелющийся хвойный кустарник с мелкими округлыми буроватосизыми плодами (шишкоягодами). При попадании в организм человека они вызывают тошноту, рвоту, сильное слюнотечение, боли в животе, судороги, параличи, потерю сознания. Обнадеживает лишь то, что в плодах довольно много эфирного масла и смол, сильный запах и острый вкус которых в определенной мере препятствуют поеданию.
P9114914.JPG
Безвременник
Безвременник великолепный ценится за позднее цветение, когда в саду почти нет красивоцветущих растений. Ядовито всё растение, но особенно семена и луковицы. Отравление происходит в тех случаях, когда именно эти его части принимают за съедобные. Уже 1,5–2 г семян смертельно опасны для детского организма.
Рубрики: Цветник Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup