Черенками или семенами - как лучше размножить петунию в домашних условиях

Елена Медведникова
959
Без шикарных разноцветных петуний сейчас наверное, не обходится ни один сад. Их сажают на клумбах, выращивают в кашпо и вазонах, украшают ими веранды, балконы и патио.

Вырастить петунию не очень сложно, но все-таки следует приложить некоторые усилия, учитывать требования растений, соблюдать необходимые условия. Петунии размножают семенами и вегетативным способом – черенками. Если не получается вырастить цветы из семян, можно попробовать черенкование. Более того, есть даже специальные вегетативные петунии, которые размножаются только с помощью черенков.

При этом способе размножения растения сохраняют все основные признаки сорта. Чаще всего черенкуют маточные кусты петунии, но также хорошо черенкуются и молодые кустики, полученные из семян или укорененных черенков.

Как размножить петунию черенкованием

Это способ размножения растений с помощью побегов–черенков, имеет определенные преимущества:

  • дает возможностьбыстро, легко и недорого получить большое количества растений;

  • этот способ дешевый, ведь семена петуний бывают очень дорогими;

  • черенки быстро наращивают корневую систему и развивают сильные кустики;

  • черенкованием можно размножить все сорта петуний;

  • черенкование ускоряет начало цветения, которое начинается примерно на 2-3 недели раньше петуний, полученных из семян.

Как уже было сказано выше, любые сорта петуний легко черенкуются в домашних условиях.

Подготовка маточников

Размножать петунии черенками можно в любое время, но лучше делать это в конце зимы и в начале весны. Но для этого нужно иметь растения-маточники, которые готовят заранее – еще с осени. В конце августа выбирают подходящее растение, с которого хотят получить черенки, обрезают старые стебли, выкапывают куст с хорошим комом земли и аккуратно пересаживают в небольшой горшок диаметром до 15 см и переносят в дом на зимовку. Размещают такие кусты в прохладном помещении с температурой +11…15 ℃. Чемниже температура, темменьшерастениюнужносвета.

В конце января маточные растения подкармливают удобрениями с повышенным содержанием азота и переставляют их на светлый подоконник. Пока дни еще не стали длиннее по вечерам дополнительно досвечивают кусты, поливают по мере необходимости. Постепенно на них просыпаются почки и начинается рост побегов.

Подготовка тары и грунта

Пока растет маточное растение, нужно заняться подготовкой всего необходимого для черенкования, в первую очередь емкостей для черенков и грунта.

Для посадки черенков петуний подойдут:

  • Общие ящики или контейнеры;

  • Отдельные стаканчики или горшки;

  • Торфяные таблетки;

  • Рассадные кассеты.

Всю таруследует тщательно вымыть и обработать дезинфицирующим средством (марганцовкой, перекисью водорода, медным купоросом). В ящиках и горшках обязательно должны иметься дренажные отверстия.

Затем готовят грунт. Можно купить готовый – есть специальные грунты для петуний, или универсальный грунт для цветов, или приготовить самим. Главное – он должен быть очень рыхлым, воздухо- и влагоемким и достаточно питательным.

Самостоятельно грунт готовят из дерновой (садовой) земли, торфа и перегноя в равных пропорциях, добавляют вермикулит или перлит. Такой субстрат также следует обеззаразить препаратами «Триходерма вериде», «Атлант Супер-улучшитель почвы» или Фитоспорин-М.

Торфяные таблетки незадолго до посадки черенков заливают водой, а когда они разбухнут, сливают излишки влаги.

Незадолго до черенкования емкости наполняют грунтом и поливают.

Подготовка черенков

На растении, с которого берут черенки должны быть хорошо развитые крепкие побеги. Черенки нарезают ножницами или секатором, которые перед процедурой обязательно дезинфицируют.

Затем приступают непосредственно к черенкованию.

  • Срезают черенки с двумя–тремя междоузлиями, отступив от нижнего листка несколько мм;

  • Если на черенке имеется бутон, его отщипывают;

  • Срезают на черенке нижние листья;

  • Внизу черенка должно оставаться 2-3 см голого стебля без листьев, сверху должно быть 2-3 листка;

  • Большие листья на верхушке черенка можно срезать наполовину.

Посадка черенков

Побеги на черенки срезают перед самым процессом укоренения. Для лучшей приживаемости черенков применяют стимуляторы корнеобразования, опудривая порошком нижнюю часть побега или окуная их в раствор.

Во влажном субстрате (в ящике или в горшочке) делают небольшое углубление, куда помещают черенок, заглубляя его примерно на 1-1,5 см. Почву вокруг черенка уплотняют пальцами. Емкости с черенками ставят в полиэтиленовые пакеты, чтобы создать более благоприятные условия с повышенной влажностью, и помещают их в теплой комнате на светлом окне, но не под прямыми солнечными лучами.

Как ухаживать за черенками

Каждый день нужно приоткрывать пакеты или поднимать пленку, чтобы проветрить тепличку. В ней должна поддерживаться температура на уровне 23-25°С. Грунт нужно все время поддерживать в слегка влажном состоянии, также полезно опрыскивать черенки из пульверизатора.

Через 3-4 недели черенки дадут корни, и на стеблях начнут появляться молодые листочки. В это время нужно чаще открывать пленку, но убрать совсем ее можно будет через несколько дней.

Уход за укорененными саженцами не сложный – полив проводят по мере необходимости (но не надо давать почве пересыхать), через 2 недели следует провести подкормку комплексным минеральным удобрением.

Саженцы начнут расти, и когда на них будет уже 5-6 листочков, их пересаживают в горшки большего размера, а если погода позволяет, их можно высадить на постоянное место в сад. Подросшие побеги кустиков следует прищипнуть, чтобы растения лучше ветвились и более обильно цвели.

Укоренять в воде или торфе

Еще один, более простой способ укоренения черенков петунии – в воде. Преимущества его в том, что не нужно готовить тару и грунт до момента укоренения.

Черенки нарезают длиной 10-12 см также под последним листком, оставшиеся нижние листочки срезают. Размещают черенки в непрозрачных (темных) стаканах или пластиковых емкостях с водой комнатной температуры. На каждые 200 мл воды должно быть не более двух черенков. В воду добавляют 2 таблетки активированного угля - это предотвратит загнивание черенков.

Для создания парникового эффекта емкости с черенками ставят в п/пакет и помещают на самый светлый подоконник. Время от времени пакет открывают и проветривают, также контролируют уровень воды в стаканах.

Уже через 10 дней начнут появляться первые корешки. Когда сформируется хорошо развитая корневая система, саженцы пересаживают в горшочки или сразу на постоянное место в большие кашпо или на клумбу (все зависит от погодных условий).

Можно производить укоренение черенков в торфе. В торф можно добавить перлит или вермикулит – так черенки будут расти быстрее.

Черенки готовят также, как было описано выше и сажают в горшочки, наполненные торфяным субстратом - он должен быть умеренно влажным. Горшки лучше помесить под полиэтиленовый пакет для создания тепличного эффекта. Через 3-4 недели черенки укоренятся и начнут развитие побегов и листьев.

Заготовка маточников

Можно заготовить маточники, начеренковав летом понравившиеся сорта. Сначала их укореняют в маленьких стаканчиках, затем пересаживают в горшки или стаканы объемом 0,5 л и оставляют на зимовку в прохладном помещении. В январе эти растения пересаживают в 2-3 литровые горшки, и из них вырастают хорошие маточники.

Размножение петунии семенами

Чаще всего садоводы размножают петунию семенами. Этот способ более традиционный для петуний, хотя он сопряжен с некоторыми трудностями. Семена петунии очень мелкие, отчего у новичков и возникают проблемы с посевами. Но сейчас в продаже имеются современные сорта и гибриды петунии, семена которых заключены в дражированную оболочку – их сеять гораздо проще. В то же время таких семян в пакете бывает очень мало – от 5 до 10, а цены на них довольно высокие.

Как посеять мелкие семена петунии

Если куплены семена без оболочки, их обычно бывает в пакете довольно много. Есть разные способы провести посев таких мелких семян.

  • Семена смешивают с песком или со спитым кофе;

  • При посеве используют зубочистки;

  • Сеют семена на снег.

Для посева готовят небольшие емкости – для каждого сорта отдельную. Наполняют грунтом такого же состава, как для черенкования, главное условие – он должен быть легким, рыхлым и питательным. Грунт уплотняют и увлажняют.

Далее можно поступить разными способами. Немного семян отсыпают в мелкое блюдечко и добавляют немного песка (кофе), перемешивают и очень аккуратно рассыпают эту смесь на поверхности грунта. Присыпать почвой не обязательно, достаточно увлажнить из опрыскивателя.

Во втором случае кончик зубочистки погружают в пакетик и переносят прилипшие семена на поверхность грунта точечно. И тоже опрыскивают.

Третий вариант – на поверхность почвы насыпают небольшой слой чистого снега и на него рассыпают семена как можно реже. В данном случае опрыскивать не надо – при таянии снег слегка втянет семена в почву.

Семена в оболочке

Посев семян в оболочке более простой. В этом случае лучше сеять в кассеты или в торфяные таблетки. Кассеты наполняют влажным грунтом, таблетки размачивают и ставят в поддон.

Семена берут с помощью зубочистки и переносят по одному на таблетку или в отделение кассеты. Можно кончиком зубочистки нарушить оболочку, чтобы семена быстрее высвободились и проросли.

При любом способе посева емкости помещают в п/пакеты или накрывают пленкой и ставят в комнате с температурой не менее +23°С.

Периодически пакеты или пленку приоткрывают и проветривают посевы, удаляют конденсат.

Как только начнут появляться первые всходы, емкости переставляют на более светлое место – к самому оконному стеклу или под лампы. Пленку приоткрывают на более длительное время, а затем совсем убирают.

Возможные ошибки при размножении

В размножении петунии как черенками, так и семенами нет особых трудностей, главное – делать все строго по инструкции.

Чаще всего проблемы могут возникнуть из-за неправильного полива. Для петуний опасно как пересыхание грунта, так и его чрезмерное увлажнение. Когда сеянцы из семян еще совсем маленькие, а черенки не укоренились, пересыхание грунта может привести к гибели слабых росточков. Поэтому на данном этапе грунт должен всегда быть умеренно влажным. Но именно умеренным, потому как сильно увлажненный грунт может стать рассадником инфекции. Черенки, у которых еще не образовались корни, покрываются плесенью и загнивают. Особенно опасны переливы при пониженной температуре.

Если покрылись плесенью торфяные таблетки (что бывает довольно часто), плесень осторожно убирают зубочисткой, а таблетки присыпают золой или измельченным углем.

Соблюдая все правила выращивания и следуя нашим советам можно получить прекрасные петунии, которые на протяжении всего лета будут радовать вас своим пышным и ярким цветением.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup