Огород на маленьком участке: максимум пользы и красоты

Людмила Камионская
4562
Современная дача — это не картофельная делянка площадью 6 соток. В первую очередь — это место для общения и возможность отдыха на свежем воздухе. Не обязательно ударяться в крайность и засевать весь участок газоном. Небольшой огород позволяет получать свежую зелень, овощи и ягоды к столу, при этом не требует много сил и времени на уход. Маленький огородик может даже стать украшением участка.

Если у дачника не стоит задачи решить продовольственную программу на год вперед и полностью отказаться от покупки овощей и фруктов, достаточно минимальной площади для выращивания свежих овощей и зелени. Кто-то может обойтись парой грядок под «зеленушку», для овощного ассортимента потребуется побольше места. Одной сотки, отведенной под огород, вполне достаточно, чтобы питаться свежими овощами все лето.

Что посадить на маленьком огороде

Небольшая площадь земли требует более вдумчивого подхода. У каждой семьи свои кулинарные традиции и вкусовые предпочтения. Кто-то не может представить лето без листового салата и рукколы, а для другого — это “еда для козы”. При планировании посадок необходимо выяснить вкусы домочадцев и проанализировать, какие продукты идут “на ура”, а какие приходится насильно “впихивать”, — от выращивания последних можно смело отказаться.

огородик.JPG
Огородик

Большие площади под посадками овощей требуют не только постоянного ухода, но и приносят обильный урожай. И приходится дачнику сначала тяжело и много трудиться, а потом раздавать избыток овощей и уговаривать домочадцев кушать то или другое. Нередко у дачников возникают конфликты с детьми: они не хотят помогать в огороде и отказываются есть овощи, на выращивание которых было потрачено столько сил.

Если дачный огород предназначен для летнего потребления свежих овощей и ягод, нет нужды выращивать продукты длительного хранения в больших объемах: картофель, репчатый лук, морковь, свеклу, позднеспелую капусту, — достаточно минимального количества этих овощей. Чтобы поесть молодой картошечки, не нужно засаживать поле, а для летних супов и овощных рагу требуется не так много моркови и лука.

Основу маленького огорода составляют вкусные овощи: огурцы, помидоры, сладкий перец, баклажаны, различные виды капусты: цветная, брокколи, савойская и др. Кабачки, тыква, патиссоны, арбузы, дыни требуют много свободного места, поэтому их выращивают только из большой любви к конкретной культуре. 

Собственный огород и свежая зелень к столу — понятия неразделимые, но ассортимент зелени для каждого дачника свой: любимые ароматные травки, листовой и кочанный салат, пекинская капуста, руккола, базилик и пр. Любители ароматного чая непременно выделят местечко под многолетние травы: мяту, мелиссу, чабрец, шалфей и пр.

Небольшой огородик позволяет не экономить на качестве семян, ведь посадочного материала нужно совсем немного. Современные сорта и гибриды обеспечивают достойный урожай с минимальной площади.

Где разместить маленький огород

Все овощные культуры являются солнцелюбивыми. Чтобы получить отличный урожай с минимальной площади, необходимо отдать под огород самое солнечное место. 

Грядки должны освещаться солнцем большую часть дня. При выборе места по огород необходимо учитывать расположение дома и других построек, а также забора и высоких деревьев, которые дают тень. 

Убедиться в том, насколько сильно та или иная постройка затеняет участок, можно только воочию — для этого нужно понаблюдать, как движется солнце в течение дня. 

Выращивание овощей невозможно без полива, этот момент стоит продумать при устройстве огорода. Полив из лейки — процесс трудоемкий сам по себе, если же воду приходится носить за сто метров, работа на огороде становится в тягость. Чтобы труд был в радость, стоит проложить систему капельного полива.

Грядки и междурядья

Постоянные грядки вдвое уменьшают объем работ на огороде, ведь почва в междурядьях не перекапывается. Если же проходы между грядками засеяны газонной травой, то нет нужды в работе с тяпкой. Междурядья можно застелить геотекстилем или выложить тротуарной плиткой, тогда по огороду ходи хоть в домашних тапочках.

При устройстве постоянных грядок дачник может проявить свои творческие способности. Конструкции разных размеров и конфигураций придают огороду современный вид — это не только практично, но и весьма декоративно. Можно отойти от привычных прямоугольников и сделать грядку в виде восьмиугольника, звезды, ромба или треугольника. Она может быть двух- и даже трехъярусной.

Конструкции одинакового размера более универсальны в использовании, они упрощают планирование посадок и позволяют ежегодно менять местами различные культуры. Если все грядки имеют один размер, можно легко переносить и устанавливать шпалеры или временные укрытия.

Размер грядок и ширина междурядий

Огород небольшой площади — это про удобство работы и красоту участка, а урожай является приятным бонусом. Чтобы труд был в радость, необходимо максимально упростить его и уменьшить физическую нагрузку на спину и колени. 

Высокие грядки и широкие междурядья значительно упрощают уход за растениями. При высоте бортика 40-50 см не нужно наклоняться до самой земли для прополки или работать, сидя на корточках. А междурядье шириной 70-80 см позволяет не только свободно перемещаться между посадками, но и активно использовать садовую тачку.

Оптимальная ширина грядки рассчитывается, исходя из удобства работы. Ширина должна быть такой, чтобы человек мог свободно дотянуться до середины грядки, стоя на междурядье.

Для выращивания зелени, корнеплодов и овощей с небольшим размером куста достаточно ширины грядки 75-80 см. На ней можно размещать кусты томатов, перца, баклажанов в два ряда. Для овощей с крупными габаритами: картошки, кабачков, капусты, — более удобна ширина 1 м.

Широкие междурядья обеспечивают удобство ухода за овощами, а также влияют на освещенность. Растения с крупной кроной занимают не только пространство грядки, но частично перекрывают междурядье. Широкие междурядья позволяют немного загущать посадки, а значит, урожайность с квадратного метра увеличивается. 

Материалы для устройства грядок

Для изготовления высоких грядок своими руками используют различные материалы: доски, брус, гладкий или волновой шифер, террасную доску и пр. Дачники могут приобрести готовые конструкции из оцинкованного металлопрофиля, ПВХ и ДПК. 

Грядки из древесно-полимерного композита (ДПК) набирают все большую популярность. Они просты в сборе, долговечны, не требуют дополнительных обработок в отличие от древесины, при этом выглядят как натуральное дерево.

Окантовка из досок прослужит до десяти лет, если обработать древесину специальным антисептиком. В качестве альтернативы покупным пропиткам дачники применяют отработку машинного масла. Для устройства грядок желательно использовать новую доску толщиной 40 или 50 мм. Еще более декоративно выглядит окантовка из бруса 100 мм, но обойдется она гораздо дороже.

Готовые конструкции грядок весьма удобны, однако их стоимость довольно высокая. Умелые дачники приобретают составляющие отдельно и собирают каркас самостоятельно, что значительно снижает себестоимость конструкции.

Устройство междурядья

На обычном огороде уход за междурядьями отнимает львиную часть времени. Необходимо регулярно работать с тяпкой, иначе сорняки задавят культурные растения. Если же использовать постоянные грядки, можно минимизировать уход за междурядьями.

Сторонники природного земледелия сеют в междурядья белый клевер. Этот сидерат формирует плотный низкий ковер, который не боится вытаптывания и не требует частой стрижки. Благодаря работе клубеньковых бактерий белый клевер дополнительно обогащает почву азотом.

Мульчирование междурядий толстым слоем соломы также избавляет от необходимости прополки или работы с тяпкой. Солома закрывает почву от палящего солнца, предотвращает ветровую эрозию. Перепревающая органика дает пищу дождевым червям и полезным почвенным микроорганизмам, что благотворно сказывается на урожае.

Современный огород может быть практически стерильным, если застелить междурядья геотекстилем плотностью 120-150 г/кв.м. Такой материал прослужит не менее 3-х лет. Плотное агроволокно не пропускает солнечный свет, что препятствует росту сорняков, при этом почва в междурядье остается “живой”, — геотекстиль пропускает воду и кислород.

Междурядья, застеленные геотекстилем, выглядят аккуратно, пока материал совершенно новый. В процессе работы с землей покрытие неминуемо загрязняется, однако его можно подметать или мыть из шланга. Если же засыпать агроволокно древесной корой или галькой, междурядья будут смотреться весьма декоративно.

Огородники замечают, что на участках, где почва полностью укрыта геотекстилем или мульчей, растения значительно реже болеют, ведь споры патогенных грибов не распространяются по воздуху, они остаются в земле.

Любое искусственное покрытие требует определенного ухода. Так, дорожки из гравия необходимо регулярно очищать при помощи воздуходувки, слой декоративной щепы нужно периодически подновлять, а из стыков тротуарной плитки придется выпалывать одиночные сорняки. 

Вертикальный огород

На участке небольшой площади нужно использовать не только полезные квадратные метры, но и третье измерение — высоту. Все растения с длинными побегами можно и нужно выращивать на опоре.

Огурцы, индетерминантные томаты, вьющуюся фасоль и вигну выращивают на различных видах опоры. Это может быть шалаш типа “вигвам”, устроенный из жердей, сетка, подвязка к шпалере. Опору в виде арки обычно используют для роз и клематисов, но что мешает выращивать на ней огурцы или томаты? В качестве опоры также применяют естественные вертикали: кукурузу, подсолнечник, — пуская по ним плети огурца или побеги вьющейся фасоли.

Тыкву, арбузы, дыни можно выращивать на сетке, закрепленной на заборе или на стене хозпостройки. Чтобы тяжелые плоды не обламывались под собственным весом, после образования завязей на них надевают небольшие овощные сетки, которые дополнительно закрепляют к опоре. Понятно, что для вертикального выращивания подходят сорта с небольшим размером плодов.

Дачники, которые проводят лето в своих владениях, могут позволить себе устройство вертикальных грядок для выращивания зеленных культур, ароматной зелени, а также земляники. Особенность ухода за ними заключается в необходимости ежедневного полива. 

Вертикальную грядку можно изготовить из сварной сетки, закрепленной в рулон. Конструкция простилается спанбондом или геотекстилем и наполняется рыхлой питательной почвой. Рассаду салата и других зеленных, луковки севка или саженцы земляники высаживают в прорези в материале, равномерно распределяя их по всей высоте конструкции.

Для выращивания зеленных используют подвесные конструкции из плотного спанбонда с кармашками, пластиковых бутылок, обрезанных в виде “лодочки”, или широкие пластиковые канализационные трубы, в которых делают отверстия для высадки рассады. Подвесные конструкции можно крепить к шпалере, забору или на стену хозпостройки. 

“Зеленые стены” из паллет можно использовать для зонирования пространства. Деревянные паллеты идеально подходят для устройства вертикального огорода. Пространства внутри паллеты вполне достаточно для небольшой корневой системы зеленных или цветов, например, виолы или пеларгонии. Конструкцию заполняют почвой и высаживают растения в образованные “карманы”. 

Огород в горшках

Помидоры, сладкий перец, баклажаны, огурцы, землянику не обязательно сажать на грядке стройными рядами. Контейнерный огород можно разбить где угодно, даже там, где почва не подходит для земледелия.

Для выращивания овощей и ягод используют пластиковые ведра объемом 12-15 л или строительные тазы объемом 50-120 л. Можно и вовсе обойтись без емкостей, заменив их полипропиленовыми мешками или сумками, сшитыми из плотного спанбонда.

Не все сорта овощей подходят для контейнерного огорода, у каждой агрофирмы есть линейка сортов, предназначенных для выращивания на балконе и в контейнерах. Такие растения отличаются более компактным размером и скороплодностью.

Уплотняем посадки

При ограниченной площади огорода нужно выжать из него максимальную пользу, чтобы ни один клочок земли не простаивал. Понятно, что интенсивное земледелие потребует более тщательного ухода за почвой: ежегодного внесения перегноя или гранулированных органических удобрений, а также регулярных подкормок в течение сезона комплексным минеральным удобрением, таким как “Здравень Турбо универсальный”

Совместная посадка разных культур — это целое искусство. Для создания идеальных сочетаний потребуется некоторый опыт. При выборе соседей по грядке нужно учитывать размер куста и корневой системы, потребности во влаге и питательных веществах, а также скорость роста.

В качестве уплотнителя к основной культуре обычно выступает редис, поскольку он быстро созревает и освобождает грядку в течение месяца. Скороспелые зеленные, такие как листовая горчица, руккола, пак-чой, мизуна также позволяют получить два урожая с одной площади, их используют в качестве уплотнителя к томатам, перцу, баклажанам. Однако здесь уже нужно быть более внимательным к посадкам и следить за тем, чтобы зелень не мешала росту основной культуры.

Маленький огород тоже требует ухода, но каждому растению достается больше внимания, чем на большой площади. Это позволяет собрать великолепный урожай со считанного количества растений.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup