Адиантум — «Венерин волос»

Газета "Ваше подворье"
1246
Адиантум хоть и капризное, но любимое многими комнатное растение. Это один из самых красивых видов папоротников. Адиантум еще называют «венерин волос» из-за черных тонких стеблей-вай с ажурными светло-зелеными клиновидными листьями.

На нижней стороне листа адиантума можно увидеть сорусы (коричневые пятна) — то спороносные зоны. «Венерин волос» имеет горизонтально ползущее коричнево-черное корневище.

Адиантум — растение нежное, требует тщательного ухода. Этот папоротник не любит яркого солнечного света, поэтому лучше всего его размещать на западных или восточных окнах.

Адиантум плохо переносит прохладные помещения и сквозняки. Полив должен быть регулярным, но не избыточным. Вода для полива адиантума должна быть мягкой, не содержащей извести. Можно использовать для полива дождевую воду. Корни адиантума никогда не должны пересыхать, но и избыток воды для растения губителен.
Растение требует повышенной влажности воздуха круглый год.

Из-за того, что его изящные листочки не любят опрыскивания, уровень влажности можно повысить следующим образом: надо поместить рядом с растением емкость с водой или заполнить поддон гравием так, чтобы растение не имело прямого доступа к воде. Земляная смесь должна состоять из двух частей торфа и 1 части листовой земли, для рыхлости надо добавить 1 часть песка.

Весной старые растения можно рассадить, для этого надо аккуратно разделить руками разросшиеся корни адиантума, а вместе с ними и надземную часть. Перед делением нужно дать земляному кому хорошо подсохнуть, чтобы не навредить корням. Корневую шейку адиантума нельзя заглублять, это может привести к загниванию молодых вай. Лучше выращивать молодые растения из спор.

Адиантум не любит, когда его переставляют. Надо найти место, где ему расти лучше всего, и оставить там.
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup