Комнатные цветы для южных окон

Людмила Камионская
9742
Южное окно — идеальное место для комнатных цветов в зимнее время. Но летом ситуация кардинально меняется. Далеко не все растения могут выдержать палящее солнце и высокую температуру. Некоторые комнатные цветы предпочитают расти на солнце, на южном подоконнике они будут чувствовать себя вполне комфортно.

Особенности южных окон

Термин “южное окно” — достаточно условный, микроклимат комнаты зависит не только от расположения относительно сторон света, но и от других факторов.

Окно, выходящее на юг, но затенённое высокими деревьями, будет давать рассеянный свет. Его можно сравнить с восточным или западным окном. Такие условия гораздо лучше подходят для выращивания многих комнатных цветов, их выбор будет шире.

Окно большого размера пропускает много света, а летом — тепла. На подоконнике большого южного окна горшки будут нагреваться сильнее, влага будет испаряться активнее. В таком случае нужно особенно тщательно подходить к выбору растений, отдавая предпочтение засухоустойчивым и тем, которые не боятся сухого воздуха.

Южное окно в Санкт-Петербурге и окно, выходящее на юг в Волгограде — это совершенно разные условия. В северной столице солнечных дней не так много, да и лучи солнца более щадящие, чем на юге страны.

Работающий кондиционер поддерживает в комнате приятную прохладу. В таком случае сочетание яркого солнечного света и комфортной температуры создают прекрасные условия для светолюбивых культур. Если же в комнате установлен увлажнитель воздуха, который поддерживает влажность на оптимальном уровне, комнату можно превратить в уголок тропического рая.

Для озеленения южного окна нужно обращать внимание не только на выбор растений, но и на материал и окраску цветочных кашпо. Чтобы корни комнатных цветов меньше перегревались, отдавайте предпочтение светлым горшкам. 

Кашпо из натуральной глины — это лучший выбор для солнечного подоконника. Глина “дышит”, сквозь пористые стенки выходит влага, охлаждая земляной ком и корневую систему растения. Однако нужно учесть, что цветы в глиняных горшках придётся поливать чаще.

Прежде чем разместить комнатные цветы на южном подоконнике, в течение нескольких дней понаблюдайте за условиями. Измеряйте температуру воздуха в разное время суток, обращая особенное внимание на полуденные часы. 

Воспользуйтесь гигрометром, определителем влажности воздуха, чтобы понимать, придётся ли вам ограничить свой выбор растениями сухого климата или можно разнообразить ассортимент цветов для солнечной стороны выходцами из тропиков.

Солнце — это живительная сила для растения, но нельзя забывать и о подкормках. В летнее время, когда комнатные цветы активно растут, питание особенно важно. Для подкормки под корень используйте раствор удобрения “Здравень Турбо для комнатных цветов”. Комплекс микроэлементов “Здравень Аква антистресс регенератор листьев” подойдёт для внекорневых подкормок.

Что будет расти на южном подоконнике

Очевидный выбор цветов для солнечной стороны — это засухоустойчивые растения родом из Африки: кактусы, суккуленты и пр. 

Однако не обязательно ограничивать свой выбор африканской флорой. Есть множество тропических растений, которые любят яркое солнце. Но для них потребуется увеличить влажность воздуха.

Кактусы

В природе насчитывается более 2 тыс. видов кактусов. Растения значительно отличаются внешним видом. Если вас не пугают колючки и привлекает простота ухода, присоединяйтесь к рядам кактусоводов. При создании благоприятных условий вы сможете увидеть потрясающе красивое цветение кактуса.

Кактусы обожают яркое солнце, не боятся пересушивания почвы, отлично растут в сухом климате. Летом кактусы полезно выносить на открытый балкон или террасу. Приток свежего воздуха для кактусов крайне важен, за “прогулки” они отблагодарят вас цветением.

Цереус перуанский

В дикой природе этот кактус вырастает до высоты 6-10 м. Забавные картинки кактуса в мексиканской шляпе сомбреро изображают именно цереус перуанский. Комнатные разновидности обычно не превышают полуметра. Кактус имеет вертикальную форму. Количество граней и густота расположения шипов зависит от вида цереуса. Крупные белые цветки располагаются по всей высоте стебля.

Эхинокактус

Этот кактус-долгожитель называют иначе “золотой бочкой”. Молодые растения представляют собой идеальный шар, который может достигать в диаметре 1,5 м. С годами форма кактуса становится бочкообразной. В дикой природе эхинокактус может прожить 200-500 лет. 

Комнатные разновидности — это идеальные “шары” со множеством рёбер, густо покрытых мелкими острыми колючками. Цветения эхинокактуса придётся ждать очень долго. Растения расцветают лишь после достижения 20-ти летнего возраста. К этому моменту диаметр и высота эхинокактуса достигает 40 см.

Эхиноцереус

Эхиноцереус — небольшой кактус с цилиндрическим стеблем, густо покрытым мелкими колючками. Количество гребней 20-25 штук. Даже в дикой природе эхиноцереус не вырастает выше 60 см. 

Комнатные цветоводы ценят этот кактус за неприхотливость в уходе и красивые ароматные цветы. Розовые или малиновые цветки распускаются на верхушке стебля. У эхиноцереуса бесколючкового шипы практически отсутствуют, ярко-жёлтые цветки распускаются на верхушке.

Суккуленты

Если колючие “питомцы” вам не по душе, обратите внимание на суккуленты, их выбор весьма широк. В своих мясистых листочках и стеблях они накапливают запасы влаги, которые позволяют им долгое время обходиться без воды. 

Яркое солнце и сухой воздух — благоприятные условия для их роста. Для суккулентов важно, чтобы почва была хорошо дренированной. Между поливами грунт должен полностью просыхать. Излишние поливы могут привести к загниванию корней. Летом полезно выставлять суккуленты на свежий воздух, их листья станут более упругими и яркими.

Алоэ

Столетник, или алоэ древовидное, — далеко не единственный вид алоэ, хотя именно он является привычным растением для южных окон. Есть гораздо более декоративные виды. 

Алоэ вера формирует крупную розетку листьев, расположенных очень плотно на коротком мясистом стебле, практически на поверхности земли. Длинные листья с заострёнными краями густо покрыты мелкими светлыми пятнышками. 

Сок алоэ обладает целебными свойствами, его также применяют в косметических целях и как стимулятор роста для растений.

Хавортия

Хавортия, или Зебра кактус, — близкий родственник алоэ, это растения одного семейства. По внешнему виду хавортия похожа на алоэ вера. Нижняя сторона мясистых листьев покрыта горизонтальными светлыми штрихами, которые придают ей сходство с окрасом зебры.

Сансевиерия 

Сансевиерия, которую цветоводы прозвали “тёщин язык”, — это уникальное растение. Она может расти как на ярком солнечном свету, так и в глубине комнаты. Длинные упругие листья сансевиерии имеют пёструю окраску, за что она получила прозвище “щучий хвост” и “змеиная кожа”.

Сансевиерия активно поглощает углекислый газ и выделяет кислород в ночные часы, поэтому размещение цветка в спальне обеспечит вам крепкий здоровый сон.

Толстянка (крассула)

Толстянка, или денежное дерево, нуждается в ярком солнечном свете. При недостатке освещения верхушки побегов вытягиваются и “деревце” теряет свою декоративность. Особенно полезно яркое солнце пестролистным сортам, они становятся ещё более привлекательными. Толстянку с однотонными зелёными листьями необходимо защищать от полуденного солнца.

Денежное дерево обладает фитонцидными свойствами, оно очищает воздух от бактерий, а сок его листьев используется для полоскания горла при ангине, как местное заживляющее средство при укусах насекомых и как болеутоляющее при проблемах с суставами.

Молочай трёхгранный (эуфорбия тригона)

Этот суккулент немного напоминает кактус — тот же цилиндрический стебель со множеством отростков-шипов на вертикальных гранях. Молочай иначе называют африканским молочным деревом. В дикой природе “дерево” достигает 2-2,5 м в высоту. Оно сильно ветвится, формой напоминая канделябр.

Молочай относится к ядовитым растениям, его сок вызывает раздражение кожи, поэтому его редко выращивают в квартирах, где есть маленькие дети и домашние питомцы.

Эхеверия

Эхеверия, или каменная роза, — невероятно красивый суккулент, похожий на цветок. Различные виды эхеверии отличаются окраской листьев и формой “цветка”. Кончики листьев могут иметь красный оттенок. Интересны сорта с практически чёрной и розовой окраской листьев: “Блэк Принц” и “Таурус”.

Опытные цветоводы успешно сочетают разные виды каменной розы, создавая красивые композиции в широких плоских кашпо.

Пальмы и ложные пальмы

Пальмы — жители тропиков. Они прекрасно чувствуют себя под ярким солнцем, но предъявляют повышенные требования к влажности воздуха. Если в комнате не установлен увлажнитель, пальмы необходимо регулярно опрыскивать из пульверизатора. Также полезно размещать рядом с ними открытые ёмкости с водой.

Финик

Если свободное пространство позволяет, то на южном окне или вблизи него можно поставить финиковую пальму. Растение отличается довольно быстрым ростом, в комнатных условиях формирует раскидистую крону высотой 1,5-2 м. 

Особенно декоративны карликовые виды финиковой пальмы: Канарская и Робелена. Вырастить пальму можно и из косточки финика, однако в какой-то момент дерево станет слишком высоким, и с ним придётся распрощаться.

Саговник (цикас)

Саговниковая пальма, как прозвали в народе цикас, строго говоря, пальмой не является. Это растение относится к другому семейству, Саговниковых, ведущему свой род ещё от начала времён. 

Саговники невероятно декоративны. Молодые листья раскручиваются из спирали так же, как вайи папоротника. Взрослый лист даже в комнатных условиях может достигать в длину 50 см. Он очень плотный, упругий, красиво изгибается наружу, придавая кроне фонтанообразную форму.

Ствол саговника можно сравнить с ананасом. Растение развивается довольно медленно, за год образуется только один ряд листьев. Крона саговника раскидистая, но невысокая.

Бокарнея

“Бутылочная пальма”, такое название закрепилось за бокарнеей. Однако и это растение не имеет никакого отношения к пальмам. Это суккулент, который накапливает влагу в толстом стволе. Узкие длинные листья растут лохматым пучком на верхушке дерева, за что растение сравнивают с конским хвостом.

Чтобы ствол бокарнеи становился толще, поливы должны быть умеренными. Почва в горшке должна полностью просыхать между поливами.

Плодоносящие культуры

Комнатные растения для южного окна — это не только кактусы или суккуленты. Многие фруктовые деревья, произрастающие в тропиках, имеют карликовые формы, которые можно выращивать в комнатных условиях.

Карликовый гранат не сможет выкормить настоящие плоды, но будет радовать вас обильным цветением. Гранат формирует раскидистый куст из тонких веточек с мелкими листьями, цветёт красными цветами, простыми или махровыми, как у сорта Nana. 

Кофейное дерево, комнатный лимон, карликовый мандарин — всё это солнцелюбивые культуры. Они формируют красивую крону, имеют благородные кожистые листья, а в период цветения и плодоношения становятся ещё более привлекательными.

Цветущие культуры

Не многие цветы подходят для солнечной стороны. Однако есть комнатные цветы, которые любят солнце. Для них интенсивность цветения напрямую зависит от инсоляции. 

Гибискус

Гибискус, или китайская роза, — этот цветок можно часто видеть в официальных учреждениях, где есть большое фойе и хорошее освещение. Гибискус вырастает высоким и раскидистым, ему требуется много свободного пространства.

Цветы гибискуса крупные, яркие: красные, оранжевые, розовые или фиолетовые, в зависимости от сорта. Каждый цветок живёт лишь один день. При недостатке света цветение заканчивается, не успев как следует начаться. Если же горшок с китайской розой поставить у южного окна, цветением можно наслаждаться в течение полугода.

Гибискус цветёт на молодых побегах, поэтому нужно регулярно проводить омолаживающую обрезку.

Пеларгония

Если какое-то растение не боится палящих лучей солнца, так это пеларгония. Горшки с красной “бабушкиной” геранью давно остались в прошлом. В распоряжении цветоводов всё многообразие пеларгонии: зональная, плющелистная, королевская.

Даже по форме цветка современные сорта далеко ушли от привычных 5-ти лепестков. Есть розовидная и тюльпановидная пеларгония, махровые цветки которой напоминают одоноимённые растения.

Пеларгония отлично чувствует себя на южных балконах и солнечных подоконниках, не требует особенного ухода и радует продолжительным цветением.

P5275442.JPG
Пеларгония плющелистная Тоскана

Комнатные цветы с декоративными листьями

Большинство комнатных растений с необычной окраской листьев предпочитают рассеянный свет. Приятным исключением является кодиеум пёстрый, больше известный как кротон. Его крупные кожистые листья достойны восхищения.

Наружная сторона листа насыщенно зелёная с контрастными светлыми прожилками, обратная — бордово-красная. Именно на солнце кротон показывает наибольшую декоративность.

Поскольку кодиеум пёстрый — это растение тропиков, для него важна высокая влажность воздуха. Летом комнатный цветок нужно опрыскивать из пульверизатора несколько раз в день.

IMG_20220409_122540.jpg
Кодиеум пестрый

Хорошим соседом для этой культуры станет растение, которое активно насыщает воздух влагой — циперус зонтичный. Цветоводы называют его комнатным папирусом. И действительно, в Древнем Египте из листьев и стеблей этой травы семейства Осоковых изготавливали первую бумагу, папирус. Циперус — растение болот, он любит, чтобы его “ноги” постоянно находились в воде, почва в горшке никогда не должна просыхать.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup