Путешествие с подоконника на грядку

Галина Калюлина
2690
Когда-то герань назвали мещанским цветком, и до сих пор некоторые относятся к нему предвзято, считая растением «для старушек». Но мне, глядя на пеларгонию, вспоминается, наоборот, поэтическое: «Во всех ты, Душенька, нарядах хороша!». Когда весной её высадишь на участке в отдельный контейнер или просто в грунт, она быстро разрастается и превращается в шикарный куст, цветущий до самых морозов, издалека который легко спутать с розами.

Герань зимой

На пути в сад

Герань очень быстро набивает бутоны на новом месте, когда пересажена не маленьким черенком-отростком, а сформировавшимся молодым кустиком, хотя и корявые, «облысевшие» за зиму стебли тоже очень скоро обзаводятся новой листвой. Вот, например, на этом фото – мартовская герань, уже ждёт - не дождётся, когда отправится в своё путешествие на грядку.
Чтобы получить такие компактные кустики, в начале августа отрываю боковые отростки у гераней, живущих на улице, и сажаю в небольшие миниатюрные горшки. На свежем воздухе они быстро укореняются, пускаются в рост и накануне переезда в квартиру на зимовку (в конце октября) становятся крепкими и кудрявыми саженцами. В зимние месяцы на подоконнике душистая компания чувствует себя удовлетворительно, страдая, конечно, от сухого воздуха и недостатка солнечного света. Но подкормка комплексным удобрением «Здравень Аква для комнатных цветов» хорошо поддерживает их иммунитет и жизнеспособность.
Небольшие горшки для зимующих комнатных растений очень удобны, занимают немного места на подоконниках, да и герань по наблюдениям лучше развивается в маленьких ёмкостях, быстро заполняя её корневой системой и пускаясь в цветение.
Для перевозки небольшие контейнеры с невысокими кустиками также предпочтительней: легко убираются в картонные коробки. Чтобы из горшка по пути не высыпалась земля, нужно вырезать картонные круги и закрыть основание цветка, при этом сильно увлажнять грунт не стоит. Средние по высоте растения следует подвязать к колышкам.
Герань летом в саду

На новом месте

Обычно комнатные горшечные растения размещают на открытых верандах, газонах, рядом с деревьями. Хорошо обустроить для них специальную площадку-подиум, вымостив участок природным камнем, плиткой, старым кирпичом, гравием или деревом. Это место может стать зоной отдыха - уютной цветочной гостиной с множеством вариантов декора.
На переднем плане лучше разместить горшки с небольшими кустиками, за ними — высокие (они также могут стать центром композиции, окружённые зелёными «малышами»), ампельные - можно подвесить к балкам и другим вертикальным конструкциям, на стены. Для горшков стоит подобрать оригинальные кашпо — кадушки, плетёные корзины, медные, чугунные или керамические ёмкости. Дополнит уютный уголок садовая мебель с яркими подушками и декор в виде небольших скульптур, красивых вазочек и светильников.
Примула
Первыми кандидатами на переселение в условия живой природы являются: сансевиерия, араукария, кактусы, гиппеаструмы, «горшечные» розы и гортензии, гибискус, пеларгонии. Обычно это происходит во второй половине мая. К списку можно добавить алоэ, адениум, агаву, колеус, бальзамин, лилии и каллы.
До начала июня следует подождать с перемещением таких неженок, как: драцена, аралия, цитрусовые, замиокулькас, мирт, бегонии и фуксии. Они очень чувствительны к весенним перепадам температур. Майскую прохладу, например, замиокулькас – житель пустыни – совсем не переносит, даже застеклённый балкон или веранда могут его не спасти: от холода сбрасывает листья и погибает. Для этих представителей тропиков и субтропиков в саду лучше выбирать солнечные места. Когда будет жарко, прикопайте горшки с этими растениями, чтобы они не перегревались, и земля в них не пересыхала.
Тень, кроны яблонь и других деревьев любят монстера, папоротники, плющи и другие лианы, а также красотки-орхидеи и фиалки.

Без стрессов

У горшечных комнатных растений желательно верхний слой земли заменить на новый: хорошо подойдёт смесь перегноя, компоста с луговой дерновой землёй. В течение лета пальмы, диффенбахии, фикусы интенсивно растут, им может понадобится пересадка в более просторные ёмкости. Сделать это в условиях сада значительно проще: и почва хорошая под рукой, и свободное пространство: есть, где развернуться и аккуратно провести «перевалку».
Уход за растениями на даче такой же, как и дома: не забываем поливать, рыхлить и подкармливать. В период цветения увеличиваем дозы калийных и фосфорных добавок.
Чтобы комнатная оранжерея быстрее адаптировалась к природе, я поддерживаю её специальным комплексным органоминеральным удобрением «Здравень Аква: антистресс-регенератор листьев». На 1 л воды развожу 5 мл средства, этим раствором опрыскиваю листья 1 раз в неделю. Изменения заметны сразу: цветы после транспортировки распрямляются, листочки с жёлтыми пятнами восстанавливают свою естественную окраску, растения становятся более устойчивыми к перепадам температур.
Комплект средств для любителя герани.
   От нападений тли, трипсов, щитовки и слюнявки-пенницы держу под рукой «Зелёное мыло». Это безопасное народное средство от вредителей, продаётся в удобной бутылке с распылителем. Как только замечу, что вокруг вьются непрошенные «гости», опрыскиваю растения, равномерно увлажняя внешнюю и внутреннюю поверхность листьев. Через 5-10 дней делаю повторную обработку. Очень удобно, быстро, особенно в условиях современного «дедлайна».
Яркие соцветия на дачном фоне

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup