Не дать вредителям и шанса!

Газета "Ваше подворье"
1375
Скоро , вместе с пробуждением деревьев выйдут из спячки и насекомые-вредители. Значительно снизить их численность помогут некоторые простые мероприятия, которые можно выполнить уже сейчас.
    Тщательно осматривают деревья. Вот висит на паутинке скрученный листочек – здесь зимуют мелкие гусеницы боярышницы.

Гусеницы бабочки – златогузки зимнее убежище делают из нескольких листочков. В гнезде их бывает до 300 шт. Аккуратно снимают эти «домики» и сжигают.
Гусеница кольчатого шелкопряда - вредителя фруктовых деревьев.
Присмотревшись, можно обнаружить яйцекладки кольчатого шелкопряда: в виде колечка из трех-четырех сотен бочонковидных яичек на тонких веточках. Яйцекладку срезают вместе с веточкой. Полезно не сжигать эти веточки, а обрезать их так, чтобы остался только участок с яичками, и поместить в стеклянную банку. Закрыть сверху марлей и поставить в теплое, укромное место. Из части яичек вылупятся гусеницы шелкопряда. Без пищи они вскоре погибнут.

Из оставшихся яиц вылетят наездники (очень полезные для сада насекомые). С осени самки наездников в каждое яйцо шелкопряда свое яйцо откладывают. Из него выводится гусеница наездника, съедает гусеницу шелкопряда, а затем превращается в молодое насекомое. Марлю снимают сразу, как увидят мертвых гусениц шелкопряда, чтобы вылетевшие наездники не погибли, а улетели в сад.
Яйцекладки непарного шелкопряда можно обнаружить на заборах, на строениях, на поленницах в виде желтоватых подушечек, покрытых желтыми волосками. Их смачивают керосином, чтобы погибли.
Снимают усохшие, почерневшие, сморщенные плоды, т.к. они являются рассадниками разных болезней: плодовой гнили, парши, пятнистостей. Их также сжигают. За один осмотр обычно все не усмотреть, поэтому обход сада стоит повторить.
Не забывают подкармливать полезных птиц, чтобы они весной свили свои гнезда рядом с вашим садом и уничтожали вредителей.
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup