Чтобы лето было в радость! Средства против клещей, комаров и мошки

Людмила Камионская
729
Кровососущие насекомые способны отравить удовольствие от пребывания на природе. Комары мешают насладиться прогулкой и рыбалкой, мошка не дает покоя в огороде, а кровожадные клещи поджидают нас на лесной тропинке. В преддверии летнего сезона запасаемся средствами защиты от кровососов!

Клещи

Клещи распространены не только в лесах. В период активного размножения паразитов, с апреля по июнь, подцепить клеща можно и на собственном дачном участке.

клещ 22.JPG
Подпись

Сам укус клеща не вызывает дискомфорта. Проблему представляют возможные последствия: заражение КВЭ (клещевым вирусным энцефалитом), боррелиозом (болезнью Лайма) и другими инфекционными или протозойными заболеваниями.

Для собственной защиты

Кровососы не смогут подобраться к коже, если одежда будет обработана препаратом «Клещ-капут». Репеллент «диэтилтолуамид» (ДЭТА) отпугивает насекомых и клещей, заставляя отпустить намеченную жертву. Самые стойкие, карабкающиеся вверх по одежде, в результате действия альфа-циперметрина погибают в течение нескольких минут.

Защитное средство «Клещ-капут» выпускается в виде спрея и аэрозоля. Баллончик с распылительным клапаном «Клещ-капут Комфорт» облегчает обработку одежды и позволяет наносить средство под любым углом.

Обработку одежды необходимо проводить заранее, вне помещения. При хранении комплекта одежды в полиэтиленовом пакете защитный эффект длится до 10-15 дней.

Для обработки участка

На своем приусадебном участке мы хотим проводить время с комфортом, не беспокоясь об опасности быть укушенными клещом. Нам нравится копаться в саду и огороде, играть с детьми или дурачиться с собаками, загорать и ходить босиком. Никто не хочет проводить свободное время в защитной одежде.

Обработка территории приусадебного участка инсекто-акарицидным препаратом «Иксодер» решает проблему защиты от иксодовых клещей, а заодно избавляет сад от муравьев, ос и шершней, уменьшает численность комаров.

Препарат представляет собой концентрат циперметрина: инсекто-акарицида группы пиретроидов контактно-кишечного действия. Гибель вредителей наступает уже через 30 минут после обработки, при этом защитный эффект сохраняется в течение 1-1,5 месяцев. 

Препарат не угнетает полезную почвенную микрофлору и практически не токсичен для дождевых червей и птиц.

Комары

Любая вылазка на природу: прогулка на речку, поход в лес, работа в саду и огороде сопровождается назойливыми насекомыми. Противный комариный зуд не дает покоя ни днем, ни ночью.

Укусы комаров не так болезненны, сколь неприятны их последствия. Кожа припухает, краснеет, нестерпимо зудит. Особенно сильно страдают от комаров малыши, они расчесывают места укусов, что замедляет заживление.

Для взрослых и подростков

Средства защиты от кровососущих насекомых позволяют проводить время на свежем воздухе беззаботно. Репелленты серии «Лютоня» отлично отпугивают комаров и эффективны даже при высокой численности насекомых. 

Действующее вещество – «диэтилтолуамид» (ДЭТА): малотоксично, что позволяет распылять препараты не только на одежду, но и на открытые участки тела. Защитный эффект длится в течение 4 часов.

Линейка репеллентов «Лютоня» включает препараты, предназначенные для взрослых и детей старше 14 лет:

Для детей

Репеллентные средства для малышей должны обеспечивать надежную защиту от комаров, при этом быть абсолютно безопасными для детского здоровья и не вызывать аллергии. 

В серии репеллентных средств «Дарики-дарики» в качестве активного вещества используется IR3535, продукт синтеза аминокислот: он притупляет обоняние насекомых, движущихся на естественный запах человека. Защитный эффект длится до 2 часов.

Серия «Дарики-дарики» применяется для защиты детей от кровососущих насекомых, а также подходит для взрослых людей с чувствительной кожей:

  • молочко (IR3535 10%) — для нежной кожи малышей возрастом от 1 года;
  • спрей и мини-спрей (IR3535 12%) — для детей старше 2-х лет;
  • крем (IR3535 15%) — для детей старше 3-х лет.

Для защиты жилища

Есть много способов для защиты пространства от комаров: будь то комната, открытая веранда или беседка.

Серия инсектицидных средств с запоминающимся названием «Капут!» ограждает от комаров в доме и на свежем воздухе. 

Готовый комплект для уничтожения комаров в помещении «фумигатор + пластины» или «фумигатор + жидкость от комаров» обеспечивает спокойный сон без комариного писка. В составе комплекта 10 пластин на 10 ночей или флакон объемом 30 мл на 30 ночей безмятежного сна. При необходимости инсектицидные пластины и жидкость для фумигатора «Капут!» можно докупить отдельно. 

На открытой веранде или в беседке прогнать комаров помогут малодымные спирали «Капут!». Достаточно установить их с подветренной стороны и зажечь, как уже через 10-15 минут поблизости не останется зудящих насекомых.

Борьба с комарами может быть даже приятной, если использовать в качестве репеллента натуральное средство на основе эфирных масел Nature Epic. Достаточно открутить крышку флакона, как комната начнет наполняться душистым ароматом лаванды и мяты, терпким запахом гвоздики и розмарина с нотами базилика, эвкалипта и цитрусовых.

Мошки

В летний зной работать в поле практически невозможно. Дачники стремятся встать пораньше или выйти на огород после заката, чтобы управиться со всеми делами по холодку. Но именно в это время свирепствуют мошки.

Мошки отличаются великолепным обонянием и находят человека по запаху пота, который неминуемо выделяется при физической нагрузке. Укрыться от мошек можно под «пологом» аромата эфирных масел.

Серия парфюмированных средств «Лаварика» включает спрей, аэрозоль и комфорт-аэрозоль для распыления на открытые участки тела и одежду. Ароматическая композиция включает эфирные масла гвоздики, чайного дерева, лаванды. Приятный ненавязчивый запах эффективно защищает от кровососущих мошек и поднимает настроение.

Если же кровопийцы нашли лазейку в вашей защите, постарайтесь не расчесывать место укуса. Гель-бальзам «Холодок» на основе ментола, эфирного масла мяты, эвкалипта и лимона успокаивает зуд, а экстракты лекарственных трав и Д-пантенол способствуют заживлению и восстановлению кожи.

Рубрики: Вредители
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup