Под защитой «Лаварики» — спасаемся от кровососущих мошек

Людмила Камионская
1488
С первым теплом распускаются первые весенние цветы, над ними кружат мохнатые шмели, над цветущей сиренью равномерно гудят пчёлы. Чуть позже полетят разноцветные бабочки, пучеглазые стрекозы, поползут нарядные божьи коровки — всё это великолепие радует глаз. «Сколько на свете прекрасных и полезных насекомых», — думаем мы, блаженно прогуливаясь в городском парке.

Но стоит оказаться на даче или у реки, как ситуация резко меняется. Откуда ни возьмись налетает мошка, вечером зудят комары, днём нападают слепни — только успевай отмахиваться. Самые противные и вредные насекомые — это мошки, или гнус. Вот уж где название идеально отражает суть. Более гнусных насекомых нет на всём свете.

Особенности укусов мошек

Они не пищат, как комары, а нападают тихо. Укус комара почувствуешь сразу: меткий шлепок, и одним комаром на свете стало меньше. Когда кусает мошка, мы ничего не чувствуем. Во время укуса насекомые впрыскивают в кровь вещество, которое действует как анестетик. А обезболивать есть, что: мошка не прокалывает кожу, как комар, а отгрызает кусочек плоти, оставляя заметную ранку.

Конечно, мошки заботятся не о нашем обезболивании. Вещество, которые они впрыскивают при укусе, является коагулянтом — оно не даёт крови сворачиваться, и насекомое пьёт, сколько ему нужно.

Наш организм отторгает чужеродный белок, в месте укуса возникает воспаление. Оно сопровождается отёком и нестерпимым зудом, более сильным, чем при укусе комаров. Дети расчёсывают места укусов до крови, ранки загнаиваются и не заживают по несколько дней.

От мошек невозможно отмахнуться, как от комара, они кружат облаком. Мошку не прихлопнешь, как слепня, — слишком она мала. Размер мошки чуть больше 1 мм, хотя таёжные мошки гораздо крупнее. Они лезут в глаза, в нос и в уши, кружат вокруг лица, находят малейшие участки открытой кожи и нападают. Мошки выбирают самые нежные участки кожи: шею, запястья, щиколотки, внутреннюю поверхность рук и бёдер, живот.

Опасность укусов мошек

Дачники, участки которых расположены недалеко от реки, пруда или родника, знают на личном опыте, насколько неприятно иметь дело с мошками. На рассвете, пока на улице ещё прохладно, и так приятно повозиться на огороде, мошки особенно свирепы. Приходится упаковываться с ног до головы, чтобы с утра пораньше прополоть грядочку моркови.

В местах с близостью водоёма мошек настолько много, что даже в дневную жару от них нет спасенья. Эти вездесущие насекомые находят свою жертву и нападают «толпой». Страдают не только люди, но и домашние животные: собаки, коровы, лошади, козы, даже куры подвергаются атакам мошки.

У аллергиков после многочисленных укусов может проявиться сильная интоксикация. Повышается температура, она сопровождается слабостью, ознобом, головной болью и болями в мышцах и суставах. Большое количество токсинов, попавших в кровь, приводит к воспалению лимфоузлов. Антигистаминные средства должны быть в каждой аптечке — это первая помощь при укусах мошек.

В регионах, окружённых лесами, таёжная мошка представляет серьёзную опасность. Насекомых настолько много, что за ними не видно света. И если человек ещё может укрыться под защитным костюмом, а лицо спрятать за москитной сеткой, то животным нигде нет спасенья.

Сильные поражения мошкой приводят к симулидотоксикозу, это аллергическая реакция на большое количество токсинов, которые мошки впрыскивают в кровь во время укуса. Токсины вызывают отёк лёгких, ослабление сердечной деятельности, нарушение функций центральной нервной системы. Если животным вовремя не оказать медицинскую помощь, в тяжёлых случаях симулидотоксикоз приводит к летальному исходу.

Народные средства защиты от мошек

У мошек хорошо развито обоняние, они находят нас, теплокровных, по запаху пота. Единственная возможность уберечь себя от укусов мошки — это замаскировать свой естественный запах.

Мыло и мочалка — лучшая профилактика нападения мошек, но действуют они недолго. Потоотделение — это естественная реакция организма на жаре, а также при физических нагрузках. Поэтому в борьбе с мошками помогут только репелленты.

Эфирные масла

Народные средства защиты от мошек включают всевозможные составы с сильным запахом. Это могут быть эфирные масла: гвоздики, лимона, лаванды, чайного дерева, — их смешивают с нейтральным маслом из виноградной косточки, зародышей пшеницы или с любым растительным маслом и наносят на открытые участки кожи. Таким же образом можно улучшить косметический крем.

Ванилин

Народная смекалка породила ещё один рецепт — крем с ароматом ванили. Детский крем или любой другой крем с приятной текстурой смешивают с ванилином: на стандартную баночку крема объёмом 50 мл добавляют 1-2 пакетика ванилина. Крем наносят на все открытые участки тела, запах сохраняется в течение нескольких часов. Так что если вас не смущает аромат булочной-кондитерской, который будет тянуться шлейфом, можно воспользоваться этим действенным средством.

На жаре не очень удобно пользоваться кремом, он закупоривает поры, кожа не дышит, потоотделение увеличивается ещё больше. Удобнее использовать спиртовые настойки или спреи. Они действуют не так долго, как крем, запах улетучивается быстрее, но зато можно наносить их не только на открытые участки кожи, но и на одежду.

В домашних условиях можно приготовить спрей на основе ванили. Для этого пачку ванилина размешивают в 50-100 мл водки, состав переливают в бутылочку с пульверизатором и наносят спрей на кожу и одежду перед выходом на улицу. Если запах ванили вам кажется слишком сладким, в качестве спрея от мошек можно использовать спиртовую настойку валерианы. Спрей на основе спирта действует не так долго, как крем, вы будете защищены примерно на полчаса, после чего придётся повторить обработку.

Ароматные травы

Ещё более короткий период защиты дают водные настои ароматических трав. Но у них есть существенный плюс — они не раздражают кожу, поэтому их можно смело наносить на лицо, шею. Особенно важно это для защиты нежной кожи детей.

Настои готовят на основе полыни, мяты, валерианы, эвкалипта. Горсть травы заливают небольшим количеством воды, примерно 1-1,5 л, доводят до кипения и дают настояться, пока отвар остывает. Травяным настоем можно умываться, ополаскивать шею, руки, ноги. Водные процедуры нужно повторять, как только насекомые начинают досаждать.

Если на даче в кухонном шкафчике ещё может оказаться пакетик ванилина, то в походном рюкзаке вы вряд ли его найдёте. Приготовление спрея или травяного отвара требует времени и внимания. Гораздо проще и удобнее воспользоваться готовым репеллентом, формула которого отработана.

Репелленты для защиты от мошек

Линейка ароматических средств «Лаварика» на основе натуральных эфирных масел разработана для защиты от кровососущих мошек. Масла чайного дерева, гвоздики и лаванды создают невидимый защитный барьер, который насекомые не могут преодолеть. Ненавязчивый запах эфирных масел не раздражает при использовании. При этом защитное действие длится полтора часа, согласитесь, это довольно долго.

Благодаря натуральному составу парфюмированное средство не раздражает кожу, не вызывает аллергических реакций. В нём не содержится токсических веществ, поэтому можно использовать средство для защиты и взрослых, и детей.

Репеллент против мошек «Лаварика» выпускается в трёх формах: парфюмированный спрей, аэрозоль и комфорт-аэрозоль. Средства имеют идентичный состав.

Лаварика балончик в руках.jpg
Комфорт-аэрозоль - может работать в любом положении

Аэрозоль «Лаварика» удобно распылять на одежду и открытые участки тела. Устройство распылителя «комфорт-аэрозоля «Лаварика» позволяет наносить его, не задумываясь о положении баллончика. Его можно использовать в любом наклонном положении, даже «вверх ногами», это особенно удобно, когда приходится обрабатывать себя самостоятельно.

Лаварика около цветка _.jpg
Аэрозоль "Лаварика"

Парфюмированный спрей «Лаварика» наносят из пульверизатора с дозатором, что делает расход более экономичным. Достаточно налить немного средства на ладонь и распределить по открытым участкам кожи. Спрей можно использовать и для нанесения на одежду, как и аэрозоль и комфорт-аэрозоль.

Лаварика у цветка 1.jpg
Парфюмированный спрей "Лаварика"
Возможность обрабатывать репеллентом одежду крайне важна для защиты от кровососущих мошек. Облако приятного аромата чайного дерева, гвоздики и лаванды окутывает вас и создаёт защитный кокон, в котором можно укрыться от агрессивных насекомых.

Не пренебрегайте своим удобством, кровососущие мошки могут превратить отдых на природе в кошмар, если не позаботиться о защите заранее. В поездку на дачу, за город, в лес или на речку возьмите с собой репеллент от мошек «Лаварика», чтобы получить только приятные впечатления от пребывания на природе!

Рубрики: Дом
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup