Вербейник в открытом грунте: какой сорт выбрать и как вырастить в саду

Ольга Александрова
860
Вербейник – однолетнее, двулетнее или многолетнее растение семейства Первоцветные. В природе он растет преимущественно в северном полушарии: в Америке, в Европе, в Китае. В России можно встретить более 20 видов этой культуры. Основная среда ее обитания – леса, луга, болота, берега водоемов. 

Вербейник полюбился многим цветоводам за простоту и непосредственность. Они проявляются во всем – во внешнем виде, в уходе, в требовательности к условиям жизни. Эта статья о выращивании вербейника в саду: тонкостях посадки и ухода, выборе видов и сортов растений.

Описание растения

Свое имя вербейник получил в связи с внешней схожестью зелени с листьями вербы, а именно так раньше называли все виды ивы. Научное название растения – Lysimachia (Лисимахия). Оно было дано по имени одного из полководцев Александра Македонского.

Вербейник реснитчатый Firecracker.JPG
Вербейник реснитчатый Firecracker

Вербейники поражают многообразием форм: внешний вид растений может быть разным. В зависимости от вида стебли могут быть прямостоячими или стелющимися, соцветия – щитковидными или колосовидными, цветы – одиночными или собранными в метелки, розового, белого, но чаще желтого цвета. Объединяет все виды одно – узкие и вытянутые листья, внешне похожие на ивовые. Располагаться они могут супротивно или мутовчато. Плоды вербейника – шаровидные или вытянутые коробочки с семенами.

Главное достоинство этой культуры – обильное и продолжительное цветение и абсолютно неприхотливый характер. Некоторые сорта могут цвести все лето, наполняя огород яркими красками.

Виды и сорта

Всего существует около 200 видов. Наибольшую популярность в садоводстве обрели следующие разновидности и сорта вербейника.

Обыкновенный

Многолетний вид, растущий чаще всего по берегам водоемов. Имеет ползучие корни и прямостоячие побеги, высотой до 1 м, густо усыпанные овальными листьями. Они имеют насыщенно-зеленый окрас, легкое опушение на нижней части. Цветет обыкновенный вербейник с конца июня до августа желтыми цветами, внешне похожими на колокольчики.

Данный вид является прекрасным медоносом: растения будут привлекать в огород насекомых-опылителей, которые так нужны для богатого урожая плодово-ягодных культур в саду.

Посадить обыкновенный вербейник лучше в тени, в местах с повышенной влажностью грунта. Это растение будет хорошо себя чувствовать не только по берегам водоемов, но даже будучи растущим в воде. Выращивать его можно рядом с папоротниками, ирисом сибирским, бруннерой, аквилегией.

Обыкновенный вербейник имеет ряд лечебных свойств: обезболивающее, кровоостанавливающее и регенерирующее. А потому его активно используют в народной медицине для лечения ран и порезов.

Дубравный

Травянистый многолетний вид, встречающийся чаще всего в Европе. Произрастает в тенистых лесах и по берегам рек. Поэтому в огороде его также можно посадить во влажных затененных местах. Это низкорослая разновидность: побеги вырастают лишь до 30 см, но густо обрастают широкими глянцевыми листочками. Цветут растения очень обильно, распуская небольшие желтые цветочки на вытянутых цветоносах. Период цветения длится с мая и до конца лета.

Кистецветный

Растения имеют прямостоячие стебли с узкими и вытянутыми листьями, вырастают до 60-80 см. В пазухах верхних листьев в конце весны распускаются рыхлые и пушистые цветочки. Делают их таковыми большое количество тычинок, торчащих в разные стороны. Посадить кистецветные сорта лучше также на хорошо увлажненных местах: именно там растения будут активнее развиваться, дольше и пышнее цвести.

Ландышевый

Ландышевый вербейник представляет собой невысокое травянистое растение, «ростом» до 70 см. Побеги прямостоячие, имеют легкое опушение. Листья светло-зеленые, вытянутые. Летом над зеленой шапкой возвышаются цветоносы, увенчанные колосовидными соцветиями с поникающей макушкой. Они состоят из мелких белых цветочков похожих на звездочки. Размер соцветий может доходить до 20 см.

Ландышевый вербейник очень вынослив и неприхотлив, имеет весьма агрессивный характер. Растения могут быстро разрастаться, распространяясь подземными ползучими побегами, поэтому посадки вербейника рекомендуется изначально ограничивать.

К числу наиболее распространенных сортов ландышевого вербейника можно отнести:

  • Леди Джейн. Формирует плотные кустики, которые хорошо держат форму и не гнутся под тяжестью соцветий. Длина пирамидальных соцветий может доходить до 35 см, их цветовая гамма – бело-розовая.

  • Гейша. Высокорослый представитель вида: растения могут достигать 120 см в высоту. Цветет в июле, формируя длинные изогнутые соцветия, состоящие из множества светлых цветочков.

Точечный

Образует мощные и густые куртины, состоящие из высоких прямостоячих побегов и широких кожистых листьев. Время цветения точечного вербейника – с начала июля и до начала августа. В это время на макушках побегов распускаются лимонно-желтые цветы, которые собраны в плотные группы.

Вербейник точечный Александер.JPG
Вербейник точечный Александер

 Выращивают вербейник точечный в полутени – именно там он чувствует себя лучше всего. Интересными сортами вида являются:

  • Александр. Растения отличаются крупными цветками и нарядными зелеными с белой каймой листьями.

  • Голден Александр. Листья имеют желтую каемку, которая здорово сочетается с близкими по оттенку цветами в форме колокольчиков.

  • Хоумтаун Хиро. Характеризуется высокой морозостойкостью, хорошо зимует и без укрытия. Цветы имеют более насыщенный, чем присущий виду оттенок.

Монетчатый

Его еще называют луговой чай. Это почвопокровный вид вербейника, имеющий длинные ползучие стебли. «Зеленым ковром» можно накрыть не только горизонтальные поверхности, но и крутые склоны. Листья данного вида мелкие, шелковистые, округлые, визуально похожие на монетки. В июне зелень разбавляют желтые цветочки, диаметр которых не превышает 3 см. Выращивать его можно и на солнце, и в тени. В зависимости от места произрастания он зацветет в начале или середине лета.

Посадку монетчатого вербейника лучше производить на увлажненные участки, тогда уход за ним будет минимальным: лишь редкие подкормки и обрезки по мере необходимости.

Одними из лучших сортов монетчатого вербейника являются:

  • Ауреа. Его главная красота – в зелено-желтых листьях с золотистым оттенком. Растение выращивается как почвопокровное. Лучше растет на солнце, но можно посадить и в тени. Влаголюбив, морозостоек и неприхотлив.

  • Голдилокс. По внешнему виду и условиям произрастания похож на сорт Ауреа. Но имеет листву более насыщенного желтого оттенка. Цветет в начале лета желтыми цветочками.

Пурпурный

Отличается от остальных видов окрасом листьев – они темно-бордовые. Желтые цветы очень эффектно выглядят на фоне темной кроны растений. Сами кусты вырастают до 60 см в высоту. Посадить их лучше под открытым солнышком: оно поможет сохранить насыщенный цвет листьев. Зацветает пурпурный вербейник в августе. 

Посадка в открытый грунт

Вербейник является неприхотливой культурой. На одном месте расти, развиваться и активно цвести он может до 10 лет. Поэтому правильный выбор места под посадку растений – одно из главных условий успеха в выращивании культуры.

Где посадить

Абсолютно все виды вербейников – большие любители влаги. Краткосрочные засухи они перенесут легко, а вот длительный недостаток влаги им не придется по вкусу. Поэтому сажать растения лучше в хорошо увлажненных местах, но не на возвышенностях. Обыкновенный и кистецветный вербейник и вовсе высаживают на мелководье.

Отношение к свету у большинства растений одно – они хорошо выносят полутень и лучше всего себя чувствуют именно там, где солнечные лучи не обжигают листья и не иссушают грунт. Обилие света положительно скажется лишь на монетчатом и пурпурном вербейнике.

Растения хорошо себя чувствуют рядом с такими же влаголюбивыми соседями. Почвопокровные разновидности можно вырастить под спиреей и калиной, высокорослые вербейники окружить геранью или ирисами. Если растения решено посадить рядом с водоемом, компанию им могут составить купальница и пурпурная лобелия.

Готовим почву

Растения не имеют повышенных требований к качеству грунта. В идеале он должен быть легким, рыхлым и умеренно плодородным. Неприемлемыми вариантами являются лишь песчаные и глинистые почвы. В первых совсем не будет задерживаться влага, а вторые наоборот будут регулярно заплывать.

Перед посадкой грунт полезно перекопать, внести в него перегной или компост. После этого необходимо сделать посадочные ямы, размер которых в два раза будет превышать размеры корневой системы саженцев. Вербейник предпочитает влажную почву, но не когда вода постоянно стоит в корнях. Поэтому грунт должен быть хорошо дренированным. На дно посадочных ям можно уложить гравий, керамзит или битый кирпич. 

Высаживать вербейник в открытый грунт нужно, как и любое другое растение, засыпая рыхлой землей, слегка утрамбовывая ее и поливая. Почвопокровные растения высаживают на расстоянии 50 см друг от друга, компактные кустики можно посадить и плотнее.

Агрессивные и сильно разрастающиеся виды рекомендуется заранее ограничить, вкопав вокруг цветника листы шифера или металла.

Полив и подкормка

Вырастить вербейник на участке с высоким залеганием грунтовых вод можно и вовсе без поливов. Естественных осадков ему будет вполне достаточно. Поливать кустики нужно лишь тогда, когда стоит длительная засуха и осадков не предвидится. Чтобы предотвратить иссушение земли и образование на ней плотной корки, вербейник в открытом грунте мульчируют: укрывают травой, опилками или торфом.

Выращивание этой культуры не предполагает регулярных подкормок. Обилие удобрение может лишь навредить: кустики начнут усиленно разрастаться, притесняя своих соседей. Если есть желание спровоцировать ускоренный рост зелени, растения можно полить «Куровитом» или настоем коровяка 1:10.

Для восполнения плодородия грунта достаточно лишь мульчировать растения перегноем на зиму. Он насытит грунт питательными веществами и защитит корни от сильных заморозков.

В течение летнего сезона обрезать нужно лишь сильно разросшиеся кустики, чтобы не позволять им выходить за пределы отведенных территорий. Обрезать можно и отцветшие соцветия, чтобы они не портили внешний вид растений и не тратили их силы на вызревание семян.

Пересадка

Как было сказано ранее, выращивать вербейник на одном месте можно до 10 лет. Но уже через 3 года растения станут слишком пышными и густыми. Для сохранения их декоративности и размножения кустики можно выкопать, отделить деток и рассадить их по новым местам. Сделать это лучше весной до начала роста листьев или осенью, когда до морозов останется минимум месяц. Вербейники даже в молодом возрасте быстро приживаются и хорошо зимуют.

Защищаем от вредителей

За вербейником просто ухаживать еще и потому, что он редко поражается болезнями и вредителями. Единственный, кто может угрожать его декоративности – это тля. Для обработки растений от этих вредителей садоводы используют препараты «Кортлис», «Дракор», «Актара», «Инсектор Супра», «Кинмикс».

Готовим к зимовке  

Осенью после отцветания необходимо обрезать все вертикально растущие вербейники: срезать все побеги, оставляя лишь небольшие пенечки. Почвопокровные растения в осенней обрезке не нуждаются.

Все виды вербейника отличаются высокой морозостойкостью и отлично зимуют без укрытия. После обрезки растения достаточно лишь немного присыпать компостом или перегноем, чтобы уберечь корни на случай, если морозы придут раньше, чем выпадет снег.

Размножение вербейника

Вербейник размножается семенами, делением куста и черенками.

Вырастить вербейник из семян можно, но это достаточно долго и проблематично: зацветут растения лишь на третий год после посадки. При весеннем посеве семенам обязательно потребуется двухмесячная стратификация. Затем их можно будет высадить на рассаду, а в мае пересадить в открытый грунт. Произвести посев можно и под зиму: в этом случае заранее стратифицировать посадочный материал не нужно.

Как размножить вербейник делением было описано выше. Куст необходимо выкопать, отделить деток, материнское растение также разделить на части таким образом, чтобы каждая имела крепкие корни и побеги. Затем деленки необходимо высадить в заранее подготовленные лунки. Размножить растения таким образом можно и весной, и осенью. Цветочки появятся уже на следующий год после посадки.

Черенками размножают чаще стелющиеся и почвопокровные виды. Крепкие и здоровые побеги нарезают отрезками 10-20 см, укореняют в воде с добавлением стимулятора роста («Корневин», «КорнеСтим»), а затем высаживают на нужное место. Размножить вербейник черенками можно с мая по сентябрь.

Вербейник не отличается небывалой красотой, для кого-то этот цветок имеет вполне посредственную и незаурядную внешность. Зато характер у него простой и очень покладистый. Поэтому если вы в поисках неприхотливого цветущего многолетника для украшения сада – обязательно обратите внимание на вербейник!

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup