Пахизандра: посадка, выращивание, цветение и размножение многолетника

Ольга Луговая
549
Почвопокровные растения все чаще появляются на дачах. Среди них — пахизандра, которая устилает землю дивным пышным ковром в затененных местах, где не растет газон. Наша статья о том, как вырастить неприхотливый многолетник на садовом участке.

Почвопокровник из Японии

В диком виде пахизандру можно встретить в Японии, Китае, Корее и других странах Восточной Азии. Встречается и у нас в стране на Сахалине. Невысокий (20–30 см и более полуметра высоты) полукустарник, относящийся к семейству самшитовые, не уступает в эффектности главному его представителю — самшиту или буксусу.

Подобно настоящему декоратору растение пахизандра украсит любую территорию своими ярусными листьями, которые к тому же плотные и блестящие. Она предпочитает расти в ажурной тени деревьев, создавая вокруг них живописные зеленые острова.

Ее главное достоинство — густая, зеленая листва красивой зубчатой формы — остается таковой в течении всего сезона и даже зимой под снегом. Ведь «азиатка» является вечнозеленой представительницей флоры.

А названием Pachysandra обязана крупным тычинкам мужских цветков. У женских, расположенных у самого основания соцветия-ершика, они мельче. Цветет растение в конце весны-начале лета целый месяц. У цветов неброские белые с кремовым, зеленоватым, есть даже с розовым оттенком лепестки с приятным запахом.

Декоративные плоды, похожие на жемчужины, появляются, если выращивание в южных регионах. В более северных обычно не вызревают. Культура довольно морозоустойчивая (выносит до минус 29 градусов мороза), под снегом в средней полосе зимовка проходит хорошо.

Плюс — легкое и быстрое размножение черенками или делением кустика. Также размножается корневыми отпрысками. На одном месте растет 10 и более лет.

Пахизандра не так популярна, как другие почвопокровные многолетники, но может составить им конкуренцию. Неприхотливый зеленый питомец вытеснит ненавистные сорняки. Один из немногих вечнозеленых, способных расти в затененных условиях, поможет укрепить склон (недаром в природе облюбовывает гористую местность). Практически не болеет и не поражается вредителями. Красивое растение с шикарной листвой, которая всегда привлечет внимание.

Ходить по ковру из пахизандр не следует, потому что высоковат, и потеряет декоративность.

Виды

Три из нескольких видов — верхушечная, стелющаяся, пазушная — относятся к вечнозеленой культуре. Лежачая или простертая — листопадный вид.

Пахизандра верхушечная (Pachysandra terminalis) или японская

Относится к самым популярным из перечисленных выше. Полукустарник с вертикальными побегами до 35 см высоты. Листья темно-зеленые, кожистые, яйцевидной формы. Белые цветки собраны в соцветие, возвышающееся над листами. Это самый морозостойкий экземпляр.

Стелющаяся

Разновидность обитает в естественной среде Северной Америки. Иногда ее именуют молочаем Аллегейни: по берегам реки с этим названием находятся самые большие заросли растения. Небольшие (максимальный рост — 30 сантиметров) кустики. Отличаются от прямостоячих побегов верхушечной пахизандры утонченными, склонными к полеганию стеблями.

Листовые пластинки овальные, с зубчиками на заостренных верхушках. Особенность также в окраске: зимой и в начале весны лист имеет фиолетовый тон с мелкосеребристой крапчатостью. Летом необычная «масть» сменяется ярко-зеленой.

Пазушная

Считается наиболее рослой: высота куста доходит до полуметра и более. Этот вечнозеленый полукустарник родом из Китая зацветает белыми (по другим источникам розовыми) цветами. Цветки собраны в пазушное соцветие. Форма насыщенно-зеленого листа овальная, длиной около 10 см.

Лежачая (простертая)

Небольшое, ростом не выше 30 см, растение. Сбрасывает листву на зиму в 5-6 зонах морозостойкости, в более благоприятных условиях 7–9 зон способна сохранить, но декоративность ее снижается.

Этой особи свойственны коричневато-красноватые побеги, необычные светло-зеленые пятнистые листья. Цветет беленькими (розоватыми) или зеленоватыми ароматными цветками до роспуска листовых пядей. Не так декоративна и устойчива, как верхушечная.

У каждой пахизандры есть сорта, о которых подробнее ниже.

Все «родственницы» самшита ядовиты, поэтому их лучше не сажать вблизи детских площадок.

Пахизандра верхушечная

Чаще всего в продаже встречается этот вид. Лучшими в культуре считаются следующие сорта.

Variegata («Вариегата»)

Эффектный пестролистный культивар, достигающий высоты не более 0,3 метра. Листы с кремовым кантом по краям собраны в розетки, составляющие три яруса. Растению с необычной «мастью» требуется посадка на более освещенном участке. Отличается пониженной морозостойкостью.

Пахизандра_верхушечная_Вариегата.JPG
Пахизандра верхушечная Вариегата

Green Sheen («Грин Шин»)

Название «Зеленый блеск» указывает на особенность: яркую зелень и глянец. Культивар ростиком не выше 20 см. Отлично смотрится в качестве почвопокровника под штамбовыми деревьями. Особенно на контрасте с желтой, красной листвой.

Green Carpet («Грин Карпет»)

Пахизандра этого сорта, когда разрастается, образует плотный зеленый ковер, на что и указывает наименование. Десяти-пятнадцати сантиметровые кустики темнее по тону, чем типовые. Их насыщенная окраска украсит сад в любой период: весной, летом, осенью.

Silver Edge («Силвер Эдж»)

Еще один вариегатный экземпляр 20–25 см ростом. У него серебряная кромка по краю листовой пластинки. Элегантен, особенно в период цветения белыми «головками».

Пахизандра пазушная

Windcliff

Распространенный сорт, который можно отыскать в иностранных каталогах. Широколистное, вечнозеленое, предпочитающее тень, высокорослое (61 см) растение. Во время цветения аромат привлекает пчел. Зона морозостойкости: от 6а до 10а (только для теплых регионов).

Пахизандра лежачая

У разновидности декоративны следующие культивары.

Little's Pixie Dragon

Невысокий сорт, разрастающийся до 90 сантиметров в ширину. Листья мягко зазубренные, расцвеченные пятнами серебристого мрамора (красноватые оттенки зимой). Лучше сажать в частичной тени (на солнце окраска листовых пластинок бледнее). Интересно, как цветет эта пахизандра. Крошечные, ароматные светло-розовые цветки собраны в плотные соцветия-свечки. Зона морозостойкости — 5.

Eco Picture Leaf

Растение ростом до 0,3 м. Пестрые листы с пурпурно-коричневым крапом. Очень рано цветет весной — в марте-апреле — белыми цветками.

Советы по выращиванию

Пахизандра привлекательна не только внешним видом, но и тем, что за ней легко ухаживать. Уход традиционный, с некоторыми нюансами.

Выбираем место и схему посадки

Великолепный почвопокровник лучше всего сажать в полутенистых уголках сада. На открытом, солнечном месте кустики потеряют насыщенную окраску листьев, за которую их так ценят. Неуютно им будет и рано весной от обжигающего светила. Только пестролистным экземплярам понадобятся более освещенные участки.

В полной тени растения также будут чувствовать себя угнетенно. Самое подходящее место — под пологом деревьев и кустарников с глубокой корневой системой, чтобы не было конкуренции за влагу и питание.

Почвы предпочитает кислые или с нейтральной кислотностью, рыхлые, воздухопроницаемые, богатые органикой, достаточно увлажненные летом. В тяжелом глинистом грунте, заболоченной местности, на очень сухих территориях пахизандра будет выживать, истощаться и болеть.

Лучше всего посадить в субстрат, состоящий из садовой земли, торфа, перегноя в равных частях с добавлением части песка. Посадка в открытом грунте проводится весной и осенью. В северных областях желательна посадка в апреле-мае, чтобы молодые саженцы прижились и окрепли до зимы.

Участок предварительно перекапывают, очищая от сорной растительности. Чаще всего сажают покупные растения в горшках. Поэтому лунки делают побольше почвенного кома, размером не менее 35 см с дистанцией между особями 20–25 сантиметров.

Культивар приживается медленно, небольшая куртинка появляется через год. Затем садовые питомцы в ходе роста начнут переплетаться и могут задушить друг дружку. Оптимально следует посадить не больше 10–12 экземпляров на квадратный метр.

На дне лунки обязателен дренаж из мелких битых камней. Кустики устанавливают по центру во влажную землю, засыпают почвой. После высадки саженцы вновь поливают.

Чтобы пахизандра не вылезала из заданных границ, необходимо вкопать глубокий пластиковый или иной бордюр.

Почвопокровник не сажают вблизи деревьев с поверхностными корнями — елью, березой, сосной, ясенем, чтобы они его не подавили.

Полив, мульчирование, обрезка

Чтобы молодое растение быстрее прижилось в открытом грунте, нужен регулярный полив, земля должна оставаться умеренно влажной. Избегать орошения сверху. Но застоя воды многолетник не любит.

Взрослому питомцу «водные процедуры» потребуются только при долгой жаре: пахизандра довольно хорошо переносит засуху. Если сажать в контейнер (не менее 20 литров), поливать придется регулярно.

После посадки и полива рекомендуют прикрыть почву мульчой из органики. Это может быть кора деревьев, торф, перегной, шишки или другое. У культуры поверхностная корневая система. Мульча защитит от перегрева, сохранит влагу.

Дальнейший уход и выращивание не доставят особых хлопот при соблюдении описанных выше условий. На плодородной почве обойдется без дополнительных подкормок. Или добавьте весной «Здравень Турбо для цветников и клумб», любое универсальное удобрение.

Пахизандра верхушечная (и другие) для аккуратного вида и плотного покрова должна подвергаться обрезке. Нужна обрезка, особенно по весне, слишком больших побегов и поврежденной, сухой листвы. Обрезанные стебли легко укоренить. Можно убрать несколько растений с корнем, поместив на другую территорию. Куртина разрастается через 2-3 года.

На более освещенных участках культуру поливают чаще.

Размножение

Размножить пахизандру легко. Просто размножать вегетативно: делением куста и черенками. Эти способы применяют чаще: взрослый экземпляр относительно быстро можно получить.

Делением куста

Разделяют зрелое растение, растущее не менее трех лет, в весеннее (осеннее) время. Аккуратно отделяют ножом часть кустика с кусочком корневища. Деленки сразу необходимо сажать в плодородный, увлажненный грунт. От одного до другого питомца расстояние не менее 20 сантиметров.

Черенками

Используют черенки растения, когда обрезают лишние побеги. Только в период цветения этого избегают. Стебель срезают под глазком или под листком, удаляя листья снизу.

Посадочный материал следует сразу высаживать на постоянное место во влажную, удобренную землю. Или поместить череночки в горшки с питательным субстратом с обязательным добавлением части песка. Перед посадкой держат в стимуляторе корнеобразования («Корневин», «КорнеСтим»). Уход заключается в постоянном увлажнении. Осенью каждая укоренившаяся пахизандра будет готова к месту постоянной «прописки».

Семенами

Способ редко применяют на практике. Семена сеют осенью, чтобы зимой прошла стратификация. Посевы укрывают. Ждут, когда появятся новые растения по весне. Первые год-два не стоит ожидать формирования пышной куртины. Получить свой посевной материал реально только в южных регионах, где он может вызреть.

Отрезками корневища

Размножение пахизандры возможно частями корневища. Операцию проводят по окончании лета — в начале осени. Осторожно раскапывают корень зрелого кустика и отделяют отрезки с почкой возобновления. Их тут же помещают в 3-4 сантиметровые канавки, присыпая землей и поливая. Между канавками расстояние 20–25 см. Ухаживать, давая полив, подкормку, удаляя сорняки. Через год-два сформируется зеленый покров.

Корневыми отпрысками

Пахизандра, размножение которой проводится разным образом, также отпрысками от корешка. Находящиеся в земельке отростки, которые разрастаются во все стороны от материнского куста, аккуратно отделяют. Подращивают в течение года, а затем пересаживают на отведенное местечко. Самый подходящий период для проведения работ — весна.

Черенки можно поставить в воду, а при появлении корешков высадить на даче.

Пересадка

Пересадку проводят в те же сроки, что и посадку: весной, когда прогреется почва. Куст сначала поливают, затем аккуратненько достают из ямы и сажают на другое место. Ухаживать, как и за другими пахизандрами.

Если нужно пересадить из горшка, также увлажняют грунт и осторожно извлекают растение, стараясь не повреждать корней. Если кустик трудно вытащить, не применяйте силу. Вместо этого стоит легко постучать по бокам и дну контейнера для ослабления корневого кома.

Борьба с болезнями и вредителями

Хороший иммунитет, устойчивость к заболеваниям и вредителям также относятся к достоинствам полукустарника.

Хворь, которая может напасть на растение: фитофтороз. Чаще всего, это проблема сырых, тенистых участков, где неправильно размещают и выращивают пахизандру.

Фитофтора проявляется маленькими бурыми пятнами на листьях почвопокровника. Не спутать с другими инфекциями: пятна в форме концентрических кругов. Они переходят и на побеги. Пораженные экземпляры погибают, оставляя пустые места.

Из других опасных болезней, вызванных болезнетворными грибами: стеблевые, корневые гнили.

При любой грибной инфекции культуру следует опрыскать фунгицидом (биопрепаратом «Триходерма вериде», «Фитолавином»). Сделать это непросто: растение невысокое, почвопокровное, плотное. До нижней части листвы трудно добраться.

Лучше не сажать пахизандру на проблемных территориях, с застоем воздуха. Поливать лишь вечером, чтобы к вечеру кустики обсохли.

Из «гадов» больше всего досаждают улитки, слизни, любящие полакомиться листвой. Их собирают вручную (в перчатках) или приманивают на пиво.

Подготовка к зиме

Верхушечная и лежачая разновидности (в основном используемые в цветоводстве) относятся к 5–9 зонам морозостойкости. Им достаточно снежного покрова для защиты. Но на открытых, бесснежных пространствах пахизандра зимой рискует замерзнуть.

Поэтому растения стараются размещать на защищенных от ветров местах, мульчируют. На всякий случай укрывают лапником. Это относится к 4-й зоне (большая часть России, Подмосковье — в 5). В более северных регионах укрывать обязательно.

От зимней «одежки» нужно вовремя избавиться. Весенние заморозки культура перенесет, а от застойного увлажнения способна выпреть и даже погибнуть.

Использование в дизайне сада

Пахизандра из числа универсальных растений, подходящих саду в любом стиле. Органична в японских лаконичных садиках, среди камней.

Самый большой эффект от почвопокровника, когда его сажают в приствольных кругах деревьев (особенно штамбовых), кустарников. Пышные «подушки» у их подножия — стильное украшение участков. Отлично будет выглядеть рядом с хвойниками.

Вечнозеленое чудо выигрышно смотрится в любых полутенистых местах. Не говоря о коврах из пестролистных сортов на более освещенных территориях. Удачная альтернатива газону на весь дачный период.

Пахизандра хорошо выделяется на фоне кирпичных, деревянных построек. Это прекрасное бордюрное растение для садовых дорожек, подпорных каменных стенок, лестниц.

По соседству с ней можно посадить другие тенелюбы: папоротники, хосты, бруннеру. А еще живучку, барвинок, ландыш. Блестящие ярко-зеленые листья почвопокровника подчеркнут нежные цветки купены, дицентры, аквилегии, астильбы.

В отзывах про пахизандрочку в интернете практически каждый комментарий восторженный: «хороша для тени», «посадил и забыл», «одно из любимых почвопокровных», «растет уже более десяти лет», «зимы переносит на ура!». Отклики из разных регионов нашей страны.

Если нужно почвопокровное неприхотливое растение для затененного участка, пригласите в сад малознакомую пахизандру. Не ошибетесь.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup