Лаватера: сорта, выращивание

Ольга Александрова
690
Лаватера – декоративное растение семейства мальвовых. Садоводов она привлекает своим милым и симпатичным видом, неприхотливостью, лечебными свойствами, разнообразием. Существует несколько видов лаватеры: однолетние, двулетние и многолетние, травянистые и кустарниковые, низкорослые и достаточно высокие, цветущие розовыми, желтыми и белыми цветками.

Лаватеру в народе еще называют хатьма или дикая роза. Поговорим о том, какой сорт лаватеры лучше посадить в саду, как произвести посадку и как ухаживать за цветником.

Описание

Лаватера растет почти повсеместно: ее можно встретить в Европе, Северной Африке, Северной Америке, Азии и даже в Австралии. Существенным отличием растений разного вида будет лишь их размер: от 40 см и до 2 м в высоту. В остальном внешний вид растений схож.

Корневая система очень развита. У некоторых видов она может уходить в почву на глубину до 1,5 м. Таким образом корни сами способны обеспечить растения питанием и влагой, освободив садовода от лишних хлопот по уходу за клумбой.

Стебли лаватеры прямостоячие, достаточно плотные и крепкие. На них поочередно располагаются лопастные листья с легким опушением. Зеленую массу разбавляют крупные (до 10 см в диаметре) цветки. Они имеют воронковидную форму, состоят из 5 лепестков, могут быть одиночными или собираться в колосовидные или кистевидные соцветия. Цветовая палитра включает множество оттенков розового, желтого, красного, сиреневого и белого. Лепестки имеют бархатистую поверхность, могут быть украшены контрастными жилками в центральной части.

Цветет хатьма в течение всего теплого сезона. Сами цветки весьма недолговечны, но образование бутонов происходит непрерывно. А потому кустик лаватеры всегда стоит цветущий и нарядный.

Виды и сорта

В садах чаще всего можно встретить два вида лаватеры: трехмесячную и тюрингенскую.

Лаватера трехмесячная (Lavatera trimestris)

Это однолетнее травянистое растение, вырастающее до 120 см в высоту. Пышные кустики состоят из прочных прямостоячих стеблей, густо усыпанных листьями: сердцевидными в нижней части и лопастными в верхней. В июле на концах побегов распускаются крупные цветы, диаметром 8–10 см. Стандартный окрас — белый или розовый. Но встречаются сорта и с фиолетовыми, и с желтыми цветками. Лепестки имеют продольные прожилки насыщенного оттенка, что придает цветам нежность и очарование. Верхние цветочки располагаются очень густо, едва ли не перекрывая пышную листву. Нижние цветки сидят на длинных цветоносах, и украшают боковые части кустиков. Цветет трехмесячная лаватера в течение 2 месяцев.

Лаватера Танагра.JPG
Лаватера Танагра

Популярными сортами хатьмы трехмесячной являются:

  • Танагра. Растения имеют мощные ветвистые стебли, вырастающие до 1 м. В середине лета среди зелени появляется большое количество крупных воронковидных цветов розового окраса с темными прожилками и фиолетовым центром. Цветение наблюдается до конца сентября. Сорт отличается засухостойкостью и неприхотливостью. Посадить Танагру лучше на хорошо освещенном участке без застоя воды.

  • Рубин. Кустики отличаются достаточно низким ростом (до 50 см), но великолепной пышностью и густотой. Рубин цветет насыщенно-розовыми цветами воронковидной формы вплоть до первых сильных заморозков. Сорт отличается хорошей холодостойкостью и терпимостью к капризам погоды. Рубин отлично смотрится как в одиночных посадках, так и в компании с другими декоративными однолетниками.

  • Монт Бланк. Очень нежный и нарядный сорт, цветущий крупными белоснежными цветками диаметром до 10 см. Отличается обильностью и пышностью цветения, которое продолжается с июля и до конца сентября. Монт Бланк отлично сочетается абсолютно с любыми культурами: и травянистыми, и декоративными, дающими цветы любого оттенка.

  • Новелла. Один из самых компактных сортов: в открытом грунте кустики вырастают до 40 см, в кашпо и вазонах не превышают и 20 см в высоту. Но цветут обильно и густо, формируя крупные цветы розового оттенка.

Лаватера тюрингенская (Lavatera thuringiaca)

Из многолетних видов этот — наиболее распространенный. В России она встречается в европейской части и в южных регионах. Растения представляют собой густые раскидистые кусты высотой до 2 м. Зацветают они в середине лета: на концах побегов распускаются розовые цветочки до 7 см в диаметре. Их лепестки похожи на сердечки. Листья лаватеры тюрингенской светло-зеленые, слегка шероховатые, сердцевидной или округлой формы.

Многолетняя лаватера неприхотлива, весьма морозостойка, нетребовательна к почве, хорошо переносит засуху. Главным ее недостатком является высокая подверженность вирусам и заболеваниям.

Посадить в саду можно следующие сорта:

  • Лилак Леди. Растения вырастают до 2 м в высоту. Кусты густые, сильноветвистые, состоящие из прямостоячих стеблей и серо-зеленых жестко-опушенных листьев. Небольшие сиреневые цветки собираются в кистевидные соцветия и здорово привлекают насекомых-опылителей.

  • Барнсли Бэби. Сорт отличается высокорослостью (до 2,5 м), устойчивостью к засухе и непродолжительным морозам. Цветение начинается в конце весны и длится около 5 недель. Барнсли Бэби цветет бледно-розовыми цветами с яркими основаниями лепестков. Очень нарядный и нежный сорт.

Посадка 

Размножение всех видов производится семенами. Для получения более раннего цветения выращивать лаватеру можно через рассаду. Но чаще всего садоводы производят посадку прямиком в открытый грунт. В первом случае к посевным работам можно приступить в конце марта или в начале апреля, во втором – в мае, когда минует угроза возвратных заморозков.

Перед посадкой семена рекомендуется замочить в «Лигногумате» или «ВитАмине» — всходы будут более дружными и крепкими. Сеять посадочный материал необходимо на глубину 1 см. В северных регионах в условиях ранней посадки клумбу рекомендуется на первое время укрывать агроволокном, чтобы молодые всходы гарантированно не померзли. Первые росточки стоит ожидать уже через неделю, через 2 недели гарантированно всходят все семена. Чтобы растения в будущем не угнетали друг друга, их нужно проредить, оставив между кустиками расстояние в 25–20 см.

При выращивании лаватеры через рассаду важно соблюдать две тонкости.

  • Накрывать емкости с посевами пленкой, чтобы семена взошли быстрее и дружнее.

  • Обеспечивать сеянцам достаток света, досвечивая их фитолампой.

Пересаживать рассаду в открытый грунт можно в конце мая, когда растения достигнут 20 см в высоту.

Выбор места под посадку

Одно из главных критериев выбора места для лаватеры — уровень освещенности. Эта культура хорошо растет на солнечных участках. Посадить ее в полутени тоже можно, но ждать раннего и обильного цветения не стоит.

К почвам лаватера нетребовательна, но лучше всего себя чувствует на легких, рыхлых и влагоемких грунтах. Не подойдут для выращивания данной культуры низкие и заболоченные места с постоянным стоянием воды. Песчаные грунты для хатьмы более приемлемы, но их лучше разбавить компостом или перегноем.

Оптимальный уровень кислотности почвы для выращивания лаватеры — 6,5–7 (нейтральный). Проверить кислотность можно с помощью тест-системы «Агрохимик». Если грунт сильно закислен, его необходимо разбавить золой или доломитовой мукой. Подкислить щелочные почвы можно верховым торфом или органикой.

Не стоит вносить под посадку большое количество органики (навоза, перегноя). Это негативным образом скажется на цветении: кусты будут пышными и густыми, а цветков будет мало.

Многолетние виды могут расти на одном месте 6-7 лет, а потому место для их посадки нужно выбирать наиболее тщательно.

Уход за лаватерой

Огромное преимущество лаватеры состоит в том, что она является неприхотливым растением, вырастить которое сможет даже начинающий садовод.

Рыхление и прополка

Периодическое рыхление грунта и удаление сорняков — процедуры, которые не являются обязательными, но хорошо сказываются на росте и развитии растений. Если же кустики посажены в достаточно влажном месте, рыхлить землю придется чаще, чтобы не допустить застоя влаги в корнях и обеспечить им достаток кислорода.

Полив

Лаватера — растение, которое хорошо переносит засуху и не терпит излишнего переувлажнения. Поэтому поливать клумбы нужно лишь по мере просыхания грунта в условиях жаркого и сухого лета.

Подкормка

Не любит лаватера и излишне плодородных и питательных почв. В таком случае начинает сильно жировать, отращивая густую зелень, но забывая цвести. Если цветы были посажены в бедный грунт, допустимо дать весной азотную подкормку: раствором карбамида, аммиачной селитры или «Куровита». На этом азотные подкормки нужно прекратить, чтобы не подорвать цветение кустиков.

Если семена были посеяны в подготовленный грунт, первую подкормку можно произвести лишь на этапе бутонизации. Она должна быть калийно-фосфорный. Можно использовать монофосфат калия, суперфосфат+сульфат калия, золу, готовые комплексные составы «Здравень Турбо для цветников и клумб» или «Здравень Аква для садовых цветов».

Третью подкормку нужно давать лишь многолетним растениям, остающимся в саду на зимовку. Использовать можно те же калийно-фосфорные удобрения, что и для второй подкормки. Они помогут улучшить морозостойкость растений и повысить их иммунитет.

Дополнительные аспекты ухода

Лаватера не нуждается в обрезке и прищипке. Для продления цветения и стимулирования формирования бутонов рекомендуется удалять отцветшие соцветия. Высокорослые виды нуждаются в опорах и подвязках. Особенно важно фиксировать побеги в том случае, если кустики посажены на продуваемом месте.

Подготовка к зиме

Однолетние лаватеры осенью после отцветания можно срезать и заделать в грунт: они перегниют, насытив почву питательными элементами.

Большинство сортов многолетней лаватеры хорошо переносят холода. В южных регионах растения не нуждаются в укрытии на зиму. В северных областях кустики рекомендуется аккуратно пригнуть к земле и укрыть агроволокном.

Болезни и вредители

Лаватера не привлекает вредителей. Иногда на листьях можно заметить следы нашествия тли. В этом случае кустики можно обработать препаратами «Актара», «Кинмикс», «Фитоверм», «Кортлис».

Болезни также весьма редко поражают данную культуру. Наиболее распространенный недуг — ржавчина. Она проявляется появлением коричневых пятен на нижней части листьев. При незначительных поражениях растения рекомендуется обработать препаратами «Серпень», «Топаз», «Абига-Пик». В запущенных случаях кустики лучше выкопать и сжечь, а грунт обработать фунгицидом.

Размножение 

Размножается лаватера семенами. Внешне они напоминают маленькие коготочки. Плоды с семенами созревают осенью. Их можно срезать и подсушить, а затем отшелушить. Посадить семена можно и под зиму: весной они прорастут и дадут хорошие всходы. В южных регионах однолетняя лаватера очень активно размножается самосевом, а потому не удивляйтесь, если на месте старого цветника вдруг появится новый.

Использование в ландшафтном дизайне

Как было сказано ранее, лаватера имеет достаточно мощные корни, а потому высаживать ее рядом с нежными растениями не стоит: она их будет угнетать.

Хатьма отлично смотрится в одиночных посадках, но еще лучше — в миксбордерах. Посадить ее можно рядом с дельфиниумом, космеей, аконитом, бегонией.

Высокорослые виды можно использовать в качестве живой изгороди, солитеров на газонах и в цветниках. 

Лаватера — очень благодарное и «удобное» растение. Она не требует регулярного и сложного ухода, не болеет и не капризничает. А цветет весь теплый сезон, наполняя участок красками и привлекая насекомых-опылителей.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup