Астра агератовидная — пополнит коллекцию “сентябринок”

Людмила Камионская
346
После первых сентябрьских заморозков цветник пустеет, и лишь многолетние астры радуют глаз садовода. Фиолетовые “сентябринки” и лиловые “октябринки” знакомы каждому дачнику. Астра агератовидная пока редко встречается в садах. Цветет она в те же сроки, отличается крепким иммунитетом и быстрым ростом.

Описание растения

Большинство дачников не вдаются в тонкости терминологии. Новобельгийские и новоанглийские астры называют их по времени цветения: “сентябринками” или “октябринками”.

Видовой ассортимент многолетней астры не ограничивается этими двумя видами. Есть астра европейская, сибирская, татарская, бессарабская, альпийская, вересковая, кустарниковая, бокоцветная, агератовидная и др. Они отличаются сроками цветения, высотой и формой куста, размером соцветий и окраской лепестков.

Астра агератовидная в дикой природе произрастает на сухих склонах Дальнего Востока, Приамурья и Приморского края. В естественных условиях многолетник быстро разрастается, образует большие массивы. Цветение начинается в сентябре и длится до сильных морозов.

Латинское название растения, Aster ageratoides, отсылает нас к греческому корню ageratos, что означает “нестареющий”. Растение относится к семейству Сложноцветных.

Видовые растения образуют крупные куртины высотой до 1 м. Куст сильно разветвленный, украшен множеством мелких цветов-ромашек, собранных в щитковидные соцветия. Диаметр цветка у дикорастущего вида 1,5-2 см, у сортовых растений цветы крупнее, до 4-5 см в диаметре.

Астра агератовидная — длиннокорневищный многолетник. Благодаря ползучему корню растение быстро разрастается, однако его нельзя назвать агрессивным. Быстрый рост многолетника радует садовода, поскольку цветы заполняют все свободное пространство.

Высота побегов различается у разных сортов, дикорастущие виды более высокие — до 1 м, сортовые астры формируют более компактные кусты высотой 30-40 см или 50-60 см.

Соцветия представляют собой корзинку. Трубчатые цветки окрашены в ярко-желтый, что придает цветку сходство с ромашкой. Язычковые цветки узкие, шириной 1,5 мм, длиной до 8 мм. Лепестки видовой астры агератовидной (язычковые цветки) белого цвета, у сортовых растений окраска бледно-розовая, сиреневая, белая.

Листья продолговатые, с зубчатым краем, длиной 8-12 см. Они имеют шероховатую поверхность, окраска насыщенно зеленая. К моменту начала цветения прикорневая розетка листьев отмирает, также высыхают листья в нижней части побега, из-за чего “ноги” растения оголяются. Низкорослые сорта не имеют этого недостатка. Они формируют пышный разветвленный куст полусферической формы.

Слабое место всех многолетних астр — низкая устойчивость к мучнистой росе. Заболевание поражает растения в начале цветения, листья покрываются белесым налетом, высыхают и отмирают преждевременно, что ухудшает декоративные качества цветка. 

Астра агератовидная отличается от своих “сестер” отменным иммунитетом. Растение практически не подвержено грибным заболеваниям, устойчиво к мучнистой росе.

Сорта

Астра агератовидная размножается вегетативно. Из-за позднего срока цветения семена не успевают вызреть до наступления морозов. В садовых центрах и интернет-магазинах можно найти несколько сортов иностранной селекции:

  • Ашви (Ashvi) — высокорослый поздний сорт, высота растения до 1 м, цветение начинается в октябре, окраска цветов классическая — белая с желтым центром;

  • Асран (Asran) — обильно цветущий сорт, цветы распускаются в сентябре, окраска лепестков лиловая, высота куста до 60-70 см;

  • Эзо Мурасаки (Ezo Murasaki) — среднерослый сорт раннего срока цветения, бутоны распускаются в конце августа, окраска лепестков пурпурно-фиолетовая, высота куста 60 см;

  • Стардаст (Stardust) — среднерослый сорт с бледно-розовыми цветами, высота куста до 60 см, цветет в сентябре-октябре;

  • Старшайн (Starshine) — низкорослый сорт с мелкими белыми цветами-ромашками, высота куста до 30 см, цветение начинается в августе;

  • Адустус Нанус (Adustus Nanus) — низкорослый почвопокровный сорт, формирует подушковидные кусты высотой 20-30 см, быстро разрастается; окраска лепестков сиренево-фиолетовая, цветет с сентября до морозов.

  • Тайни Тео (Tiny Theo) — бордюрный сорт высотой 15-20 см, цветение в августе-сентябре, лепестки голубовато-сиреневые.

Астра Агератовидная Tiny Theo.JPG
Астра агератовидная Tiny Theo

Астра агератовидная выращивание и уход

Многолетние астры нетребовательны в уходе. При правильном выборе места цветы растут сами по себе, практически не требуют внимания садовода. Многолетник отличается высокой засухоустойчивостью, поэтому может обходиться естественными осадками.

Выбор места и подготовка почвы

Многолетние астры предпочитают хорошо дренированные почвы. Растение плохо переносит застой влаги в почве. Чтобы избежать выпревания многолетников в зимнее время, для посадки лучше выбирать места на возвышении или на южном склоне.

Астра — солнцелюбивое растение. При посадке в полутени цветение будет скудным, ухудшается сопротивляемость растения мучнистой росе. Для посадки многолетних цветов выбирайте открытые солнечные места, которые хорошо продуваются ветром.

Растение предпочитает нейтральные почвы, но может расти и на слабощелочных. Если на участке кислые почвы, рекомендуется предварительно провести известкование. Известь или доломитовую муку вносят под осеннюю перекопку, дозы внесения известковых удобрений зависят от показателей кислотности грунта, которые можно определить с помощью тест-системы “Агрохимик”

Астра лучше растет на хорошо дренированных грунтах. На участках с плотной глинистой почвой или суглинком необходимо делать широкие лунки и наполнять их рыхлой почвенной смесью из садовой земли и песка. На черноземе и супесчаных грунтах под посадку саженцев готовят лунки размером чуть больше, чем корневая система растения.

Посадка

Саженцы астры агератовидной продаются с закрытой корневой системой, поэтому посадка не представляет сложностей. Наилучшее время для посадки — ранняя весна, как только почва оттает на штык лопаты.

Саженцы с ЗКС можно высаживать в течение всего лета, однако при поздних сроках посадки потребуются частые поливы, чтобы растения могли укорениться.

При посадке астры учитывайте высоту куста. Низкорослые сорта сажают на передний план цветника, среднерослые и высокорослые — в центральной части миксбордера или у забора.

Астра агератовидная довольно быстро разрастается, эту особенность нужно учитывать при посадке. Расстояние между кустами 30-40 см, важно оставлять промежуток не менее 40-50 см до других декоративных растений. 

При уплотненной посадке в сложившийся цветник рекомендуется высаживать кусты в ограничители, учитывая диаметр взрослого куста, — 50-60 см.

Уход

Астра агератовидная — это растение для малоуходного сада. В год посадки потребуются поливы и прополки, но как только растение освоится, оно “выйдет на самообеспечение”. Если почва в цветнике замульчирована толстым слоем щепы или коры либо отсыпана декоративным гравием, то даже прополки не потребуется.

В течение лета многолетник не требует какого-либо ухода, нужно лишь периодически осматривать кусты на предмет появления признаков мучнистой росы. Заболевание распространяется даже в сухую погоду, в дождливое лето грибные болезни еще более активны.

При первых признаках мучнистой росы кусты астры обрабатывают системным фунгицидом “Топаз” или контактно-системным препаратом “Серпень”. Фунгициды широкого спектра действия “Скор” и “Дискор” также эффективны в борьбе с мучнистой росой. При необходимости проводят повторную обработку через 10-14 дней.

Цветение будет более пышным, а окраска лепестков станет насыщеннее, если подкормить растения комплексным удобрением с высоким содержанием фосфора и калия, таким как “Здравень Турбо для цветников и клумб”, NPK=8:15:18. 

Астра агератовидная в средней полосе зимует в открытом грунте без укрытия. Зона морозостойкости — 4-я, температура -29-34°С. Лишь некоторые сорта, как “Старшайн”, имеют более низкую зимостойкость, — до -18-23°С (6-я зона).

Размножение

Деление куста

Многолетняя астра размножается делением куста. Раз в 5-6 лет разросшиеся кусты выкапывают и омолаживают. Эту работу проводят ранней весной, как только растения просыпаются.

Для удобства деления куста корневище промывают под струей воды, после чего разделяют его руками либо разрезают ножом на несколько частей. Стоит учитывать, что более молодые кусты легче поддаются делению, чем крупные разросшиеся куртины.

Поскольку астра агератовидная распространяется вширь за счет роста корневища, можно отделить часть куста, не выкапывая его полностью. В таком случае потребуется остро заточенная лопата, которую загоняют в землю вертикально.

Черенкование

Для быстрого размножения понравившегося сорта можно применять зеленое черенкование. Молодые побеги отламывают от основания куста, когда они достигнут высоты 8-10 см. 

С нижней части побега необходимо удалить листья, затем обмакнуть его в стимулятор корнеобразования “КорнеСтим” и посадить в стаканчик с рыхлой почвосмесью из раскисленнного верхового торфа и перлита. Черенок заглубляют в почву на 3-4 см. Почву обильно проливают и обжимают вокруг стебелька.

Травянистые черенки быстро теряют тургор и вянут, поэтому важно поддерживать высокую влажность воздуха. Емкости с черенками лучше держать на светлой веранде или в тени с северной стороны дома, где на них не будут попадать прямые лучи солнца. Для поддержания высокой влажности воздуха черенки регулярно опрыскивают водой из пульверизатора и держат их под полиэтиленовым пакетом или под куполом из пластиковой бутылки.

Как только на черенках появляются новые побеги, укрытие снимают, приучая растения к естественной влажности воздуха. Когда саженцы освоят земляной ком, их высаживают на постоянное место.

Высадку рассады нужно успеть провести до начала сентября, чтобы до прихода морозов растения успели укорениться на новом месте.

Полезные свойства

Астра агератовидная относится к лекарственным растениям. Надземная часть (листья, стебли, цветы) широко используется в китайской медицине как муколитическое, спазмолитическое и кровоостанавливающее средство. В листьях и цветках растения содержатся сапонины, эфирные масла, алкалоиды, смолы.

Настой лекарственной травы применяют при заболеваниях дыхательных путей для облегчения кашля. Травяной чай помогает остановить кровотечение любой природы. Целебный настой полезен при язвенной болезни, хроническом гастрите, дуодените. 

Настой готовят в пропорции 1:20 (2 ст.л. сушеной травы и цветов на 200 мл воды). Растительное сырье заливают кипятком и настаивают в термосе в течение 30-40 минут. Травяной чай принимают несколько раз в день небольшими порциями, по 50 мл.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup