Выкапываем и храним георгины правильно

Людмила Камионская
4305
Многие садоводы отказывают себе в удовольствии любоваться великолепными цветами из-за того, что не знают, как хранить георгины зимой. Наука это несложная, но есть несколько нюансов, которые нужно учитывать. Даже начинающий цветовод добьется успеха с нашей пошаговой инструкцией по выкапыванию и хранению георгинов зимой.

Описание растения

Георгин — это многолетнее растение семейства Астровых, или Сложноцветных, с мощными побегами, красивыми листьями и крупными шапками цветов. Большое разнообразие форм соцветий и невероятное количество оттенков покоряют сердца садоводов всего мира.

Георгины цветут во второй половине лета. Бутоны ранних сортов распускаются уже в июле, пышное цветение приходится на август-сентябрь. Растения цветут до первых морозов.

Георгины разных сортов значительно различаются по высоте:

  • карликовые (клумбовые) — до 60 см;

  • низкорослые — 70–90 см;

  • среднерослые — 1–1,2 м;

  • высокорослые — 1,3–2,2 м.

Георгины могут быть простыми — анемоновидными, полумахровыми или махровыми. Последние отличаются разнообразием форм, которые названы по сходству цветка с другой культурой: кактусовые, орхидноцветные, пионовидные, нимфейные, хризантемовидные. Интересно выглядят сорта с шаровидными, помпонными и воротничковыми цветами.

У георгинов крупные и очень крупные цветы. Минимальным считается размер цветка 10 см, тогда как гигантские цветы могут вырастать в диаметре до 20–25 см.

Описать все окраски этого короля осеннего сада просто невозможно. Цветы могут быть однотонными или двухцветными, яркими или в пастельных тонах. В окраске цветов — все оттенки, кроме синего и зеленого: красный, вишневый, бордовый, желтый, лимонный, оранжевый, розовый, сиреневый, фиолетовый, а также белый.

У георгина полый, довольно хрупкий стебель, который может обламываться под тяжестью крупных цветов или под действием сильного ветра. Растению требуется подвязка к опоре.

георгин подвязанный.jpg
Хрупкие стебли георгина нужно подвязывать

Корень представляет собой гроздь клубней, расположенных вокруг корневой шейки. Клубни не имеют ростовых почек, их роль — запасать питательные вещества. Почки возобновления находятся на основании побега и на корневой шейке — месте перехода стебля к корню. 

Это место весьма уязвимо, при повреждении корневой шейки с почками возобновления посадочный материал безвозвратно испорчен.

Родина цветка — жаркая Южная Америка, растения совершенно не переносят отрицательных температур. При легком минусе листья подмерзают и не восстанавливаются. В условиях средней полосы клубни в почве не зимуют, георгины на зиму ежегодно выкапывают и хранят в тепле до весенней посадки.

Когда выкапывать георгины 

Георгины украшают сад до первых осенних заморозков. В разных регионах холода приходят в разное время. Когда в Сибири уже выкапывают георгины, в средней полосе они еще продолжают цвести, а на юге и вовсе не думают об окончании лета.

Бывает очень обидно, когда первый легкий заморозок губит теплолюбивые цветы. Часто за ним следует тепло, и еще в течение недели-двух стоит бабье лето, а георгины уже обожгло морозом.

Карликовые сорта можно выращивать в крупных кашпо, это позволяет временно переносить свой мобильный сад в теплицу или на веранду, чтобы защитить растения от первого мороза и продлить их цветение.

Мнения садоводов о том, когда нужно выкапывать георгины, расходятся. Одни считают, что надо браться за лопату сразу же, как только листья побило морозом. Другие настаивают на том, что нужно позволить клубням дозреть, и приступают к копке через 3-4 дня после первого мороза.

Здесь необходимо учитывать климатические особенности, а также то, насколько глубоко в земле находится корневая шейка растения. Важно не допустить подмерзания основания цветка с почками замещения.

В регионах, где за первым легким заморозком могут последовать настоящие морозы с температурой до –10 °С, не стоит тянуть с уборкой георгинов на зимовку. Если цветочные почки побьет морозом, сорт будет потерян.

Опытные садоводы рекомендуют в августе-сентябре окучивать георгины, высыпая под каждый куст по ведру земли. Это поможет защитить ростовые почки от заморозка. В таком случае можно не спешить с выкапыванием клубней и подобрать удобное время.

Не всегда удается окучивать георгины в конце сезона, ведь для большого цветника потребуется немалый объем земли. В конце лета подгребать землю с клумбы рискованно — можно повредить корни растений, а носить ее ведрами с огорода — утомительно. 

Любители георгинов практикуют заглубленную посадку клубней. Весной клубень сажают в лунку так, чтобы корневая шейка с пробудившимися почками находилась на 5 см ниже уровня поверхности почвы. Клубень лишь слегка присыпают землей, чтобы он быстрее прогревался на солнце. Когда стебли подрастают, их постепенно окучивают, насыпая вокруг небольшой холмик земли.

Как выкапывать георгины

Прежде чем браться за лопату, необходимо пройти по всему цветнику с секатором и срезать надземную часть растений на произвольной высоте 15–25 см от уровня почвы. 

Стебли георгинов очень хрупкие. Одним неосторожным движением можно выломить стебель что называется с мясом, т. е. повредить корневую шейку со спящими почками. Если же стебли предварительно обрезать, выкапывать клубни будет удобнее.

При большом количестве георгинов удобно использовать садовые ножницы или секатор с удлиненными ручками и храповым механизмом. Такой инструмент облегчает работу и позволяет сделать ее гораздо быстрее.

Клубни имеют тонкую шейку, которой крепятся к основанию подземной части стебля. При неосторожном выкапывании часть клубней может оборваться. Это не критично, однако лучше этого не допускать, ведь корнеклубень хранит запас питательных веществ, который потребуется растению в начале вегетации в следующем году.

К выкапыванию георгинов нужно подходить без спешки, процесс этот трудоемкий и небыстрый. Растение предварительно обкапывают со всех сторон, отступая от стеблей на 20–25 см. Лопату нужно врезать в землю вертикально, чтобы случайно не повредить клубни.

Только после того как куст подкопан со всех сторон, его поддевают и аккуратно вынимают из почвы. Желательно не тянуть за стебли, а вынимать клубень из земли руками. 

Если осень выдалась сухой, земля осыпается с клубней, что облегчает процесс извлечения их из почвы. Если же сентябрь выдался дождливым, георгины выкапывают с огромным комом земли.

Мыть или не мыть — вот в чем вопрос

Садоводы со стажем рекомендуют промывать клубни георгинов под струей воды. В процессе промывания становится лучше видно переплетение клубней. Чистые корни проще осмотреть и при необходимости удалить подгнившие части.

Некоторые садоводы делят корнеклубни осенью, перед закладкой георгинов на зимнее хранение. Проводить деление удобнее, когда посадочный материал хорошо виден.

К тому же клубни без земли значительно уменьшаются в объеме, да и масса их в разы меньше, чем с комом земли. Когда в саду более 30 крупных георгинов, каждый лишний килограмм имеет большое значение, ведь с кустом приходится проводить множество манипуляций.

После мытья клубни укладывают на просушку, пеньками от обрезанных стеблей вниз, чтобы из них вытекала вода. Так их оставляют до полного высыхания влаги.

Но есть и садоводы, которые хранят георгины с земляным комом. Такой способ также имеет право на существование. Слой почвы вокруг клубней не позволяет им терять влагу во время хранения и помогает сохранить посадочный материал до весны, если в погребе слишком тепло и сухо.

Когда места в хранилище достаточно, а клубней георгинов на хранение не так много, можно позволить себе уложить каждый куст в отдельный ящик или полиэтиленовый мешок как есть, вместе с земляным комом. Уже весной, когда почки проснутся, можно будет аккуратно очистить сухую землю и удалить подгнившие части клубней.

Важно учитывать реальные условия хранения: влажность и температуру воздуха. 

В сухом помещении, где влажность ниже 50%, земля поможет сохранить клубни от увядания. Если же в подвале высокая влажность воздуха, более 85%, влажная земля станет источником проблем, поскольку в ней всегда присутствует патогенная микрофлора.

В сухую осень земля осыпается с клубней еще в процессе выкапывания, садоводу остается лишь немного счистить прилипшие комочки почвы. Такой посадочный материал нет нужды мыть — клубни хорошо видны.

Как подготовить клубни к хранению

Прежде чем думать, как сохранить георгины зимой, нужно убедиться в том, что посадочный материал совершенно здоров. Необходимо осмотреть и ощупать клубни. Они должны быть плотными и упругими как картофель. 

Если на клубнях обнаружены пятна или подгнившие места, необходимо срезать их до здоровой ткани. Срезы нужно обеззаразить. Их смазывают зеленкой, присыпают толченым углем (можно использовать аптечный активированный уголь или угольки от костра) либо выдерживают в растворе фунгицида «Максим», «Витарос» и пр. Если под рукой только марганцовка, можно замочить клубни на 15 минут в насыщенном розовом растворе.

Опытные садоводы предварительно очищают посадочный материал от всех мелких корешков и недоразвитых клубеньков, а также укорачивают слишком длинные концы клубней. Все, что в процессе хранения завянет, пожухнет и может начать гнить, лучше срезать сразу, чтобы избежать распространения гнили на здоровую часть клубня.

Посадочный материал от растений, пораженных вирусными заболеваниями, необходимо уничтожить. Вирусные болезни не лечатся и быстро распространяются — насекомые переносят вирусы с больных кустов на здоровые. 

Чтобы не заразить другие растения в процессе работы с посадочным материалом, необходимо дезинфицировать садовый инструмент. Лезвие секатора или ножа обрабатывают спиртом или препаратом «Агройод».

Признаки вирусных заболеваний могут проявляться только на надземной части: листья мельчают, скручиваются, принимают уродливую форму, проявляется окраска, несвойственная растению: пятна, штрихи, обесцвеченные места и т. п. Такой куст лучше выкопать еще в процессе вегетации, чтобы впоследствии не спутать его с другими растениями, ведь клубни могут выглядеть здоровыми.

Другой тип вируса поражает подземную часть. На клубнях появляются уродливые наросты, вздутия — это разновидность рака корней. В зоне корневой шейки может оказаться множество выпуклых ростовых почек — так проявляется вирус израстания. В обоих случаях растения подлежат уничтожению, не стоит оставлять их в цветнике, иначе постепенно весь посадочный материал будет заражен.

Как хранить клубни георгинов

Оптимальные условия зимнего хранения клубней георгинов — это температура +3–5 °С и относительная влажность воздуха около 60–70%. Примерно те же условия необходимы для хранения картофеля, поэтому георгины часто хранят в погребах и подвалах.

Но если специальных условий для хранения овощей нет, расскажем, как сохранить клубни георгинов в квартире — на утепленном балконе и даже в комнатных условиях.

В погребе

Необходимо оценить условия своего хранилища, чтобы понять, как лучше упаковать клубни. Важно избежать их загнивания, если в погребе сыро, и уберечь их от увядания, если в подполе сухо и тепло.

Чтобы сохранить корнеклубни от увядания, их упаковывают в полиэтиленовые пакеты или полипропиленовые мешки с прослойкой из полиэтилена. Упаковку не закрывают наглухо, чтобы клубни не задохнулись. Посадочный материал пересыпают опилками, песком или смесью песка и вермикулита в пропорции 1:2.

Свежие опилки деревьев хвойных пород содержат достаточно фунгицидов, которые будут сдерживать развитие патогенной микрофлоры. Если же опилки уже не пахнут хвоей, будет полезно обеззаразить их дополнительно. Для этого разводят 1 ст. л. медного купороса на 1 л воды и проливают этим раствором сухие опилки. Такого объема раствора фунгицида достаточно на ведро сырья.

Песок, который используется для хранения клубней, хорошо бы предварительно прокалить, поскольку он является благоприятной средой для размножения гнилостной микрофлоры.

В подвале с высокой влажностью воздуха не стоит использовать песок для хранения чего-либо: георгинов, моркови, свеклы и пр. В условиях повышенной влажности такое хранение может обернуться загниванием посадочного материала или овощей.

В таком случае вместо песка лучше использовать мох сфагнум. Он гигроскопичен, впитывает в себя лишнюю влагу, при этом оставаясь сухим. К тому же сфагнум обладает бактерицидными свойствами, подавляет размножение гнилостной микрофлоры.

На балконе

Если нет погреба, но есть утепленный балкон или лоджия, клубни георгинов можно хранить там. Их упаковывают в мешки или ящики, засыпая толстым слоем опилок или обкладывая мхом сфагнум.

В данном случае опилки и мох будут служить не только для сохранения тургора клубней, но также в качестве утеплителя. Сверху мешки с клубнями укутывают старыми одеялами или коврами, чтобы защитить посадочный материал от подмерзания.

В течение зимы необходимо следить за температурой на застекленном балконе. В морозные дни она может опускаться ниже нуля, что недопустимо для клубней георгинов. На время морозов придется заносить клубни в комнату либо отапливать балкон электрообогревателем.

В холодильнике

Нижний отсек холодильника, предназначенный для свежих овощей, идеально подходит для хранения клубней георгинов. Единственное но — он слишком мал даже для 2-3 кустов, да и овощи и фрукты тоже нужно где-то хранить. Поэтому нижнюю полку холодильника лучше оставить как НЗ на тот случай, когда в конце зимы захочется приобрести посадочный материал, который нужно передержать до весны.

В комнате

Как хранить георгины в домашних условиях — это самый сложный вопрос, однако это тоже возможно. В тепле клубни быстро вянут и засыхают. Может случиться и другая проблема — клубни просыпаются и прорастают еще до Нового года, когда сажать их на подращивание слишком рано.

Чтобы защитить посадочный материал от иссушения, применяют парафинизацию. Для этого обыкновенные парафиновые свечи нарезают или натирают на терке и подогревают на водяной бане, пока парафин полностью не растопится. 

Желательно предварительно измерить температуру расплавленного парафина, прежде чем окунать в нее клубни. Она должна быть не выше +70 °С.

Сам процесс парафинизации занимает несколько секунд — достаточно окунуть клубень в жидкий парафин и сразу же вынуть его. При желании можно сделать это дважды, так слой парафина будет толще.

Сложность этого способа заключается в трудоемкости подготовки посадочного материала. Необходимо разделить разросшиеся кусты на небольшие саженцы с 3-4 клубнями и частью корневой шейки с почками. Чтобы парафин полностью покрыл клубни, они не должны соприкасаться между собой, поэтому придется немало потрудиться над подготовкой посадочного материала. Зато при хранении он занимает совсем немного места.

Чтобы обработанные клубни не проросли раньше времени, нужно найти самое прохладное место в комнате: на полу, поближе к балконной или входной двери, на холодном подоконнике. Желательно, чтобы температура хранения была не выше +10–12 °С.

Парафин не препятствует прорастанию побегов и укоренению, поэтому перед посадкой его не нужно счищать.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup