10 популярных сортов аквилегии: особенности выращивания в открытом грунте

Ольга Луговая
1679
Фиолетовый цветок с бабушкиной дачи знаком с детства. Аквилегия скромно растет в тени, не бросаясь в глаза. Но есть изумительные сорта, которые сделают растение одним из любимых в вашем саду.

Описание растения

Симпатичная скромница аквилегия (аquilegia), по-другому ее название — водосбор, водосборник. Считается, это связано с ее необычной способностью собирать влагу. Попадающие на листья капли дождя или росы скатываются шариками к их основаниям.

По другой версии, наименование происходит от латинского слова aquila («орел») — за сходство цветка с птичьей головкой. Недаром ее именуют: орлики, голубка, а также колокол, коломбина, цветок эльфа и прочее. В средние века растение считалось символом Святого Духа, оберегом от порчи и сглаза. Поэтому так любили сажать голубку в монастырских садах.

Травянистый многолетник высотой от 20 см до метра — представитель семейства лютиковых. Аквилегия, виды которой насчитывают по одним данным около 70, по другим более сотни, произрастает в горных местах Северного полушария. Порядка 35 из них окультурено.

Имеет двухлетний цикл развития. На выращиваемых в первый год колоколах формируется красивая розетка с ажурными сизо-зелеными листьями. Весной или летом следующего года орлик зацветает. В зависимости от вида и сорта цветет с мая, в июне-июле — больше месяца.

Нежные поникающие цветы простые или махровые. Кроме фиолетовых, могут быть синими, малиновыми, белыми, желтыми, окрашенными в два или несколько тонов. Еще одна оригинальная особенность водосбора — изящные цветоносы со шпорцами. Это длинные выросты лепестков или чашелистиков с нектаром внутри.

Обыкновенная, альпийская, гибридная, голубая, канадская, олимпийская, железистая аквилегия, а также виды Скиннера, золотистая, калифорнийская и другие относятся к шпорцевым. Только у японских и китайских видов шпорцы отсутствуют.

Селекция последнего времени дала мини-экземпляры (15-сантиметровые из серии «Камео»), с желтым, вариегатным окрасом листовых пластинок, необычной расцветкой (почти черной, зеленой, лососевой) и формой цветков. Новое направление — желтые махровые, а также ароматные орлики.

Растущая на Алтае в дикой природе железистая напоминает цветущий голубой мак и пахнет смесью лакрицы и зеленого яблока.

После цветения у коломбины образуется плод с семенами, которые ядовиты. Лучше удалить цветоносы, чтобы растение не распространялось на участке самосевом.

Для сохранения декоративности куста водосбор делят раз в 4-5 лет.

Топ-10 популярных сортов

Одни из самых декоративных аквилегий относятся к гибридным. Интересной внешностью обладают и другие разновидности. Очаровывают красотой, не похожей на своего предка — дикого лютика и на простенький «старорежимный» водосборник. Мы выделили культивары, которые садоводы выбирают чаще всего.

Nora Barlow («Нора Барлоу»)

Элегантное высокое, до 80 см, растение. Цветет в июне-июле. Махровые, розовые с белыми кончиками, цветы прекрасны. Нора Барлоу, британский ботаник и генетик, внучка Чарльза Дарвина, изучала в том числе и водосбор. В честь этой талантливой женщины-ученого была названа сортосерия аквилегий самых разных окрасок, практически без шпор.

Black Barlow («Блэк Барлоу»)

В цветнике не останется незамеченной и другая красавица из вышеназванной сортосерии. Ее отличает глубокий черно-фиолетовый окрас, также присутствует махровость. Высота куста около 60–70 сантиметров. При изысканной внешности растение неприхотливо, не боится 40-градусных морозов! Подходит для регионов с суровыми зимами, не говоря о центральной России, в том числе Подмосковья.

Biedermeier («Бидермейер»)

Цветок эльфа ростиком 30–45 см раскрывает бутоны в конце мая и радует цветами долго — до середины июля. Разноколерные, они собраны в махровые соцветия. Ценится аквилегия за поникающие нежные цветки, ажурную сизо-зеленую листву. Выращивание непритязательного американского гибрида не составит труда.

Аквилегия гибридная Бидермейер.JPG
Аквилегия гибридная Бидермейер

Crimson Star («Малиновая Звезда»)

Еще одна представительница гибридных экземпляров полуметровой вышины. Ее достоинство — крупные двойные цветы. Нижний ярус — малиновые звездчатые с длинными лепестками. Венчает его белоснежный пятилистник с вишневым центром и ярко-желтыми тычинками.

Цветет эта аквилегия долго: начиная с мая по июль. Морозостойкость высокая, подойдет для средней полосы, Московской области и более северных регионов.

Yellow Queen («Желтая королева»)

Растение отвечает своему названию. У «венценосной особы» большие цветки-звезды солнечно-золотой окраски, шпорец прямой и длинный. И статью вышла — может доходить до метра. При этом особый уход не нужен. Не нуждается и в укрытии на зиму.

Clementine («Клементина»)

Чудо с махровыми и полумахровыми звездчатыми соцветиями напоминает по форме мелкоцветковый клематис. Он и дал такое название. У обильно цветущего сорта множество окрасок с желтой серединкой. Их диаметр в раскрытом состоянии 3–3,5 сантиметра, шпорцы отсутствуют. Наиболее популярное растение — с нежной розовой «мастью».

Время цветения приходится на июль — август. Как и другие орлики, отличается морозоустойчивостью. Эффектнее всего низкорослая «Клементина» на клумбе выглядит в смеси разных тонов.

Winky Double Red White («Винки Дабл Ред энд Вайт»)

Аквилегию обыкновенную серии «Винки» отличают прямостоячие цветоносы с махровостью и пестроокрашенность. У названного сорта цветы красно-белого колера. Культивары не очень высокие, пышные соцветия похожи на подушечки. Бутоны распускаются в июне-июле. Температурный максимум зимой: минус 35.

Nivea («Нивея»)

Когда в саду зацветает эта «белоснежка», налюбоваться на нее невозможно. Распустившиеся бутоны достигают семи сантиметров в диаметре. Белее снега, с гроздью желтых тычинок и закрученными шпорцами. Сама нежность!

Ministar («Министар»)

Вееровидная аквилегия — низкорослая, которая лучше всего подходит для бордюров. Рано зацветающее, в мае, растение долго радует хозяев обильным цветением. Цветочки некрупные, приятного голубого тона с белой воронковидной середкой. Один изъян: при морозной бесснежной зиме может вымерзнуть, поэтому нужно укрытие.

Канадская

Нечасто встречается в саду. Обычно два сорта Nana («Нана») и Little Lanterns («Литл Лантернс») представляют этот вид. Растения невысокие, особенно последнее. С поникающими, похожими на колокольчики, цветами ярко-красного оттенка, усеянные длинными желтыми тычинками. Дружное, обильное цветение в конце мая-июне.

Никаких проблем с зимовкой в средней полосе, условиях Подмосковья не бывает, ведь эти аквилегии родом из холодной Канады. Прекрасно смотрятся посаженные группой в цветнике.

Из нашей коллекции

На сайте компании «Ваше хозяйство» https://www.vhoz.ru/ представлены несколько сортов гибридной аквилегии.

«Синяя звезда» с высотой куста до 80 см привлекает эффектными крупными (достигают восьми сантиметров) бело-синими цветами. У «Красной звезды» раскрывшиеся бутоны с выразительными бело-алыми лепестками, яркими алыми шпорцами. Растение не превышает полуметра.

Завораживает рослый «Желтый кристалл». Цветы у него просто огромные — 10 сантиметров в диаметре! Ярко-желтые, с длинненькими прямыми шпорцами. Кристаллы солнца на клумбе!

Очаровательна «Махровая смесь» из белых, фиолетовых, малиновых, розовых высоких водосборов. Цветочки небольшие, но махровость придает пышность головкам. Все перечисленные экземпляры цветут в первой половине лета. Они неприхотливы, с высокой зимостойкостью, уход за ними минимальный.

Эти, как и прочие аквилегии, лучше вырастить через рассаду. Семечки посеять в марте. Если сеять сразу в открытом грунте, то после стратификации. Сроки: в конце апреля — начале мая или под зиму.

Способы размножения и посадки

Аквилегия в саду размножается несколькими способами. Посадка зависит от выбранной цветоводами процедуры.

Семенами

Можно использовать магазинный посевной материал. При этом обращать внимание на срок годности: семена старше года лучше не покупать.

Если водосборник уже есть на даче, с него в августе собирают черные зернышки. Желательно сделать это до раскрытия семенных коробочек, легко нажав на их бока. Или оборвать соплодия и досушить в домашних условиях.

Посеять семечки растения стоит по осени, у них более высокая всхожесть. И предпосевной обработки не понадобится. Естественную стратификацию они пройдут за зиму. Их сеют на небольшую глубину в подготовленную почву, присыпают землей, поливают и мульчируют.

При весеннем посеве сразу в цветник, как отмечено выше, предварительно стратифицируют зародыши. Около месяца держат их в емкости с влажным песком в холодильнике или отправляют мешочек с семенами под снег на улицу. Сев проводят при установлении тепла до +15 градусов. Посевы прикрывают пленкой.

С появлением второго листика ростки нужно проредить, оставив между ними дистанцию в 10–15 сантиметров.

Иногда головки цветов обматывают марлей, чтобы предупредить распространение растения самосевом.

Рассадой

Размножение аквилегии через рассаду используют рано весной. Как уже отмечено выше, посадка проводится дома в марте вслед за стимуляцией холодом и замачиванием семян для скорейшего пробуждения.

Выбирают достаточно глубокие емкости, чтоб сформировать хороший стержневой корень у орликов. Подготовленную землю увлажняют, укладывают зернышки и засыпают почвосмесью не более 3 мм. Обильно поливают, закрывают пленкой. Лучше всего, если свет в помещении не прямой, а рассеянный, оптимальная температура 16–18 градусов тепла.

Важно проветривать посевы аквилегии и не допускать пересыхания земли в контейнере. Через десять — четырнадцать дней должно появиться молодое «племя» с зелеными листочками. Когда отрастет второй листик, сеянцы пикируют. Делать это следует осторожно: можно повредить корешки.

При раннем севе молодые орлики помещают на время в теплицу, посадка в открытом грунте проходит в середине мая — начале июня. Высокорослые сорта размещают на расстоянии 20 см, высокие — 40.

Если посеять водосбор на рассаду в январе-феврале, растение может зацвести в этот же год, но тогда питомец не окрепнет и не перенесет зиму.

Делением куста

Подобным способом разводят взрослые, не менее трех лет, «особи». Работы проводят осенью, до заморозков. Куст аквилегии нужно выкопать, разделить на части ножом и присыпать места срезов порошком активированного угля.

Затем посадить деленки на выбранный участок, хорошенько полить и замульчировать посадки.

Черенками

Применяют весной обычно для разведения ценных сортов аквилегии. Нужно взять побег с нераспустившимися листьями, выломанный с «пяточкой» (частью стебля). Проращивают черенки, обработанные укоренителем («КорнеСтим», «Корневин»), в рыхлом песке, земле. Притеняют школку с сооружением мини-парничка, поддерживая влажность.

Через месяц укоренившиеся растения можно пересаживать.

Советы по выращиванию

Выращивание коломбины не представляет особого труда. Уход заключается в поливах, подкормках, рыхлении, мульчировании, обрезке, профилактике появления болезней и вредителей, подготовке к зимовке.

Интересно, что аквилегии можно заставить цвести раньше в домашних условиях. Для этого осенью молодое растение держат внизу холодильника не дольше декабря. Раз в месяц опрыскивают.

Затем переставляют в светлое место с температурой плюс 6–8 градусов. Обеспечивают регулярные поливы, внесение комплексного удобрения. Через месяц заносят в теплую комнату, где в конце марта цветок эльфа зацветет. Позже орлик пересаживают на прежнее место в саду.

Грунт и освещение

Водосбор относится к тенелюбивым культурам. Лучше всего сажать растение в легкой полутени. Посадка на открытом месте солнечной стороны обернется сокращением времени цветения, измельчением цветов и листьев.

Аквилегии не предъявляют особых требований к почвам: растут на любой. Но по душе ей рыхлые, легкие, плодородные земли. В таком грунте разрастается мощным кустом с хорошо развитой корневой системой.

Прежде чем ее высаживать, нужно тщательно вскопать землю и внести в нее компост, расходуя по ведру на квадратный метр площади.

Полив и удобрение

Орлик — влаголюбивое растение. Небольшая засуха нестрашна: у культуры длинный корень-стержень, забирающий влагу и питательные вещества из глубоких почвенных слоев. Но долгая жажда в течение знойного периода может навредить. Раз в две недели придется орошать.

Влага необходима ежедневно после посадки до появления всходов. Правило распространяется на аквилегии, посаженные весной. Если сажать в зиму, взойдут сами.

Пару раз в течение сезона нужно подкормить культуру. Обычно это делают с началом вегетации в апреле-мае и по окончании цветения комплексным минеральным удобрением («Здравень Турбо для цветников и клумб»).

Выращивание включает рыхление после поливов и мульчирование, которое позволит избавиться от сорняков.

Зеленый питомец сам напомнит, что пора «кушать» слабоокрашенными и скудными цветами.

Борьба с болезнями и вредителями

Водосбор отличается хорошим иммунитетом и болеет редко. Растение может «прихворнуть» при затяжных дождях, на сырых тенистых территориях.

Из инфекций — это мучнистая роса. Об этом свидетельствует белый налет, появляющийся в сырую холодную погоду на ажурных листиках аквилегии. Листва становится бурой, отмирает.

Нужно как можно раньше опрыскать пораженные части медьсодержащими препаратами («Медный купорос») из расчета 100 граммов средства на 10 л воды. Часто используют покупную бордоскую смесь или готовят сами, расходуя по 100 г медного купороса и извести. Последний компонент защищает растения от возможного ожога.

Намного опаснее серая и другие гнили, бурая пятнистость, разные мозаики. Справиться с ними и другими заболеваниями поможет биофунгицид «Триходерма вериде».

Из вредителей орлики порой поражаются гусеницами совки, тлей, паутинным клещом. От «гадов» избавят биопрепараты: «БиоКилл», «Фитоверм». Наиболее губительны нематоды. При поражении лучше сжечь пострадавшие кустики, перенести посадки на другую территорию.

Для профилактики нашествия нематод высаживают рядом с цветами бархатцы, календулу, которых черви не выносят.

Когда аквилегия уже отцвела

Отцветшие цветоносы нужно срезать. Иначе питомец тратит силы на созревание семян, а те разносятся по всему участку. Без обрезки головок растение дает мелкие, слабоокрашенные цветки, может потерять сортовые признаки.

На сколько обрезать? До корневой розетки листьев. Оставляют лишь кустики для размножения.

Особо ухаживать перед зимовкой придется за старыми кустами. У них начинает оголяться корневая шейка, выпирают корни. Они могут подмерзнуть зимой не только в северных регионах, но и в условиях средней полосы, Подмосковья при бесснежье. Их мульчируют перегноем с компостом.

Мы рассказали про цветы аквилегии, какой уход и посадка. Напоследок о сочетании растения в садовых композициях.

К кому посадить по-соседству

Водосбор неприхотлив в уходе и уместен на клумбе, в миксбордере, под деревьями, на альпийской горке.

Особенно гармоничен в садах природного стиля, на лугу рядом с анемонами, маками, гравилатом, декоративным луком, шалфеем, астранцией и прочими. Старомодные «бабушкины цветы в чепчиках» ностальгически смотрятся группками в тени деревьев плодового сада.

В рокарии, дачных «Альпах» уместна низкорослая голубка. Очень декоративно и мило выглядит россыпь кустиков с разноокрашенными цветами. Особенно начинающие цвести по весне виды и сорта.

Свое место найдет растение у пруда по-соседству с другими тенелюбами: астильбами, папоротниками, бруннерой, волжанкой. Вариегатные (и не только) гибриды отлично перекликаются с пестролистными королевами — хостами.

Хрупкая аквилегия не солирует в ландшафтных композициях. Ее трогательная, изысканная красота позволяет выступать партнером или фоном для других питомцев в цветнике. Она не потеряется на переднем плане кустовых роз или флорибунды, только усилив романтическую нотку.

Орлики светлого колера великолепно контрастируют с другими цветами насыщенной окраски. Более спокойный, изысканный вариант, если взять несколько тонов одной гаммы. Яркие, темной «масти» водосборники среди приглушенного по цвету окружения станут центром притяжения.

Цветок эльфа можно сажать рядом с домом, чтобы вблизи любоваться его аристократическим изяществом. Но не размещать вблизи детских площадок, мест обитания домашних животных (кошек). Чтобы не было отравлений ядовитыми семенами.

Самое традиционное сочетание аквилегии с бородатыми ирисами. У них совпадает время цветения и цветовая гамма.

Декоративные сорта аквилегии всегда привлекут внимание в саду, не потребуют много забот и труда.

Рубрики: Цветник
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup