Ремонтантная малина

Газета "Ваше подворье"
1985
У обыкновенной малины в первый год вырастают лишь побеги и только на второй год они дают урожай. А ремонтантная малина даст урожай уже в первый год после посадки, на однолетних приростах. Ягоды обыкновенной малины потребляют 2–3 недели, а у ремонтантной малины плодоношение длится почти два месяца.
Ремонтантная малина зимы не боится. На зиму побеги не надо ни пригибать, ни укрывать. Специалисты предлагают выращивать эту малину как однолетнюю культуру. После уборки ягод, как только наступят холода, ветви надо просто срезать у самой поверхности почвы. Поэтому ремонтантной малине не страшны вредители и болезни. Т. к. все побеги ремонтантной малины осенью уничтожаются, уничтожаются и все враги.

Сорта: Геракл, Атлант, Абрикосовая, Оранжевое чудо, Шапка Мономаха, Таганка, Гордость России, Евразия, Августовское чудо, Бабье лето, Бриллиантовая, Брянская юбилейная и др.
В питомнике
Ремонтантность (способность к плодоношению в течение всего вегетативного сезона) высоко ценится садоводами. Чтобы ремонтантная малина проявила все свои плюсы, нужно обеспечить необходимое количество света, влаги, тепла и питания. При таком интенсивном росте и развитии растению требуется больше питания, ведь ремонтантная малина в 2–3 раза урожайнее малины обыкновенной.
Под малину надо выбрать солнечное теплое место (например, с южной стороны дома); грунтовые воды должны быть не выше 1,5 м от поверхности почвы. Нельзя сажать малину на участках, где прежде выращивали картофель, томаты, перец. А на место старого малинника вернуться можно лишь спустя 5 лет. К почве ремонтантная малина непривередлива, но предпочтительнее, без сомнений, рыхлая и плодородная. Постараться участок под малину заранее засеять сидератами (люпином, вико-овсяной смесью и др.) и закопать их за месяц до посадки малины.
Саженцы ремонтантной малины

Посадочные ямы копать глубиной не меньше 60 см, на дно их рекомендуется насыпать полведра перегноя. Кусты не сажать близко один к другому: на квадратном метре, если почва богатая, не больше 5 побегов, а там, где почва беднее, — не больше 3. Растения в ряду надо располагать через 70–80 см. Сажать лучше осенью, после посадки полить (4–5 литров на каждое растение), почву замульчировать перегноем слоем 5 см. В течение лета почву приствольного круга надо несколько раз рыхлить (на 5–7 см, так как корни залегают неглубоко).
В первой половине лета внести азотные удобрения, во второй половине — комплексные удобрения с азотом, фосфором, калием и микроэлементами. Любит малина подкормки жидкими органическими удобрениями, особенно настоями птичьего помета (разведенным водой в соотношении 1:20) или коровяка (1:10), перебродившими в течение 1,5–2 недель.
Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup