Обработка сада осенью и весной железным купоросом

Людмила Камионская
15210
Железный купорос применяется в саду как фунгицид контактного действия для обработки растений от грибных заболеваний. Средство может вызывать ожоги листьев, поэтому важно знать точные дозировки препарата для разных случаев и следовать инструкции по применению железного купороса.

Описание препарата

Железный купорос — это сульфат железа, его также называют железом сернокислым. Вещество имеет кристаллическую структуру, окраска кристаллов малахитово-зеленая.

Вещество быстро окисляется на воздухе, двухвалентное железо превращается в нерастворимую форму — железо трехвалентное. В таком виде вещество уже не усваивается растениями, а также мало эффективно в борьбе с патогенными грибами.

Для предотвращения окисления железа используют хелатирующие вещества. Простыми словами, необходимо подкислить раствор, чтобы предотвратить окисление железа при контакте с кислородом.

IMG_4609ннн.JPG
Кристаллы железного купороса

При производстве минеральных удобрений в хелатной форме применяют ЭДТА (этилендиаминтетрауксусную кислоту) или ДТПА (диэтилентриаминпентауксусную кислоту). Обычный дачник может заменить их лимонной кислотой. 

В отличие от меди, избыток которой в почве угнетает полезную микрофлору, железо не приносит вреда ни земле, ни ее обитателям. На плодородных почвах под действием гуминовых кислот нерастворимые формы железа преобразуются в доступные для растений. 

Железный купорос относится к III классу опасности (умеренно опасные вещества). При работе требуются обычные средства защиты — резиновые перчатки для защиты кожи рук и одежда, которая закрывает тело. Опрыскивание проводят в безветренную погоду, чтобы исключить попадание брызг на садовода.

Для растворения кристаллического вещества используют стеклянную или пластиковую посуду и горячую воду, t=+50-60°C. Нежелательно использовать металлические емкости и инструменты для приготовления раствора, они будут испорчены.

Применение и дозировка

Удобрение

Железный купорос для растений является источником ценного микроэлемента — железа, который необходим на всех стадиях развития. Железо участвует в фотосинтезе. При его дефиците на молодых листьях и верхушках побегов проявляется межжилковый хлороз. Листовая пластина желтеет, лишь прожилки сохраняют зеленую окраску. 

Железо также необходимо для усвоения азота. При дефиците этого микроэлемента азотные подкормки не дают ощутимого эффекта. Недостаток железа часто встречается на песчаных грунтах и торфяниках, а также на щелочных и карбонатных почвах.

Внекорневая подкормка хелатом железа или препаратом “Секвестрен Турбо” помогает быстро решить проблему хлороза, улучшает внешний вид растений, ускоряет рост и набор зеленой массы.

Железный купорос как средство от хлороза используют для корневой и внекорневой подкормки вегетирующих растений. Концентрация действующего вещества должна быть минимальной, 0,1-0,5% для обработки по листу (10-50 г на 10 л) или 1-1,5% для подкормки под корень (100-150 г на 10 л).

Для приготовления подкормки в раствор железного купороса добавляют лимонную кислоту из расчета 20-25 г (1 ст.л.) на 10 л. В качестве хелатирующего вещества садоводы также добавляют в раствор гумат калия или лигногумат калийный. Гуминовые кислоты препятствуют окислению железа, что позволяет ему оставаться в форме, доступной для растений.

Важно понимать, что передозировка сульфата железа токсична для растений, вызывает ожог листьев и их опадение. При большой влажности воздуха и высокой температуре, такие условия создаются в теплице, фитотоксичность железного купороса возрастает.

Чтобы смягчить действие сульфата железа, в раствор добавляют нашатырный спирт. Расход — 1 ч.л. 30%-го или 1 ст.л. 10%-го нашатырного спирта на ведро воды. Такая подкормка ускоряет рост растений, поскольку раствор нашатырного спирта является аммиачной формой азота, которая хорошо усваивается растениями.

Чтобы снизить токсичность железного купороса для растений в раствор для внекорневой подкормки добавляют немного гашеной извести или пищевой соды. Для приготовления 10 л подкормки потребуется 50 г сульфата железа и 20 г (1 ст.л.) извести или соды.

Защита от болезней

Железный купорос в высокой концентрации обладает фитопатогенными свойствами и применяется для обработки деревьев. Соединения железа и серы подавляют развитие болезнетворной микрофлоры и способствуют лечению плодовой гнили, серой гнили, парши, монилиоза, коккомикоза, различных пятнистостей.

Железный купорос бессилен в отношении болезней, вызываемых патогенными бактериями (бактериальный рак плодовых деревьев, бактериальный ожог и др.), а также не поможет вылечить вирусные заболевания.

Сульфат железа менее токсичен для болезнетворных грибов, чем сульфат меди. Для достижения лечебного эффекта необходима высокая концентрация — 2-3% раствор железного купороса (200-300 г на 10 л воды). Тогда как 1% медный купорос эффективно защищает растения от различных грибных заболеваний. 

Антигрибковые свойства железного купороса выражены гораздо слабее, чем у его “собрата” — медного купороса. Поэтому садоводы идут на различные ухищрения, чтобы улучшить его фунгицидные свойства. 

Есть несколько рецептов приготовления лечебных растворов с применением железного купороса для обработки плодовых деревьев и ягодных кустарников:

  • от дидимеллы малины — на 10 л воды: 50 г железного купороса, 100 г медного купороса, 20 г лимонной кислоты. Вещества разводят в отдельных емкостях, затем смешивают. Медь придает раствору изумрудно-зеленый цвет.

  • от коккомикоза вишни — на 10 л воды: 200 г железного купороса, 20 г лимонной кислоты, 50 мл 2% раствора салициловой кислоты. После добавления салицилового спирта жидкость окрашивается в бордовый цвет.

IMG_4613ннн.JPG
Изготовление рабочего раствора

Высокая концентрация действующего вещества (2-3% раствор), необходимая для борьбы с патогенными грибами, является фитотоксичной, т.е. вызывает ожоги листьев. По этой причине железный купорос как фунгицид используют для опрыскивания плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников только в период покоя. Обработку проводят осенью, после листопада, или ранней весной, до распускания почек.

Обработка малины от дидимеллы_ннн.JPG
Обработка малины от дидимеллы

В случае борьбы с коккомикозом вишни деревья опрыскивают не дожидаясь листопада, поскольку заболевание в любом случае приводит к преждевременному опадению листьев, что ослабляет растения.

Для обработки старых плодовых деревьев допустимо увеличивать концентрацию раствора 

  • 3% (300 г на 10 л) — для косточковых: вишня, черешня, слива, алыча, персик;

  • 5% (500 г на 10 л) — для семечковых: яблоня, груша, айва.

Дефолиация

Фитотоксичные свойства сульфата железа могут принести пользу при осенней обработке декоративных и ягодных кустарников, а также плодовых деревьев. Некоторые культуры, чаще это относится к теплолюбивым растениям: розам, винограду, южным сортам персика, абрикоса, черешни и пр., — не успевают подготовиться к зиме. 

Растения очень долго не сбрасывают листья, вплоть до наступления мороза. Биоритмы южных культур не приспособлены к суровому климату, поэтому они не “чувствуют” приближения холодов. Искусственное вызывание листопада ускоряет переход растений в состояние покоя, способствует вызреванию коры и хорошей зимовке.

Обработка розы для дефолиации_ннн.JPG
Обработка розы для дефолиации

Особенно актуальна обработка железным купоросом для роз, которые практически не способны сбросить листья самостоятельно. Под защитой воздушно-сухого укрытия листья становятся источником гниения и распространения спор грибных заболеваний. Если же провести дефолиацию, растения лучше зимуют, весной наблюдается меньше выпадений декоративных кустов.

Дефолиацию проводят в то время, когда на плодовых деревьях начинается листопад — в конце сентября - начале октября. Для приготовления 10 л раствора отдельно разводят сульфат железа (300 г) и карбамид (мочевину) (500-800 г), затем жидкости смешивают и разбавляют водой до нужного объема.

Защита от вредителей

Слабый раствор железного купороса при обработке по вегетирующим растениям обладает некоторым репеллентным свойством, благодаря чему отпугивает насекомых-вредителей. Защитное действие от насекомых длится не так долго, пока раствор не будет смыт с листьев дождем. 

В данном случае защиту от вредителей можно считать приятным бонусом. Не стоит полагаться на препарат, как на инсектицид.

Концентрированный железный купорос применяют для защиты плодовых деревьев от зимующих вредителей, а также для обработки виноградной лозы. Раствор пагубно воздействует на тела личинок насекомых, обработку проводят поздней осенью или ранней весной, до распускания почек.

Уничтожение мхов и лишайников

Мхи и лишайники, которые поселяются на стволах плодовых деревьев, сами по себе безвредны. Они не высасывают соки из растения хозяина. Тем не менее некоторый вред они приносят. 

Под слоем мха кора всегда остается влажной, что создает благоприятные условия для развития грибных заболеваний. В толще мха и складках лишайника находят укромное место для зимовки клещи и вредные насекомые.

Обработка яблони от лишайников_ннн.JPG
Обработка яблони от лишайников

3-5% раствор железного купороса (300-500 г на 10 л) является эффективным средством для борьбы с лишайниками и мхами на яблоне и других плодовых деревьях. Концентрированный раствор сжигает этих представителей флоры, после чего садоводу остается лишь счистить сухие остатки лишайников со стволов деревьев.

Если мох облюбовал деревянные детали хозяйственных построек, а также лавочки, опоры беседки и пр., раствор железного купороса поможет от него избавиться. Для обработки древесины можно применять более крепкий раствор, 6-7%.

В тенистых местах, где почва никогда полностью не просыхает, также развивается мох. Если на садовых дорожках его появление можно считать частью декора, то прорастание мха на газоне — это опасное явление. Мхи постепенно вытесняют газонные травы, уничтожают лужайку. 

Для борьбы со мхом на газоне, на грядках или садовых дорожках проводят обработку 5% раствором железного купороса поздней осенью, незадолго до первого снегопада.

Дезинфекция

2-3% раствор железного купороса обладает дезинфицирующими свойствами. Им обрабатывают свежие спилы деревьев после санитарной обрезки для предотвращения проникновения в них спор патогенных грибов, в том числе опасного заболевания плодовых — черного рака.

Железный купорос также добавляют в раствор побелки для стволов деревьев. Это способствует обеззараживанию ран на стволе дерева, а также уничтожению личинок, спрятавшихся на зимовку в трещинах коры.

Защита древесины от гниения

Железный купорос, как и медный, используют для защиты древесины от гниения в помещениях с высокой влажностью воздуха. 

Деревянные стойки, балки, стены и стеллажи в погребе, подвале и теплице обрабатывают 15% раствором (1,5 кг на 10 л воды или 300 г на 2 л воды). Деревянные поверхности смазывают кистью или опрыскивают из пульверизатора.

При побелке сараев, погребов и подвалов с целью дезинфекции помещения применяют раствор гашеной извести с добавлением железного купороса. Для приготовления 10 л побелки потребуется 2,5 кг гашеной извести и 30 г сульфата железа.

Применение железного купороса способствует дублению древесины. Это свойство используется в малом строительстве для увеличения срока службы деревянных конструкций. Опорные столбы теплицы, забора, навеса предварительно вымачивают в 3% растворе. Такая обработка защищает их от гниения при контакте с почвой.

Декоративная обработка древесины

Обработка раствором сульфата железа меняет цвет древесины на черный, что можно использовать в декоративных целях. Шлифованные доски из дуба, ясеня или бука покрывают 5-25% раствором, его наносят кистью. После обработки древесина приобретает благородные темные оттенки. Концентрация раствора зависит от породы дерева, а также от желаемого результата.

Устранение неприятных запахов

Благодаря способности сульфата железа подавлять развитие патогенной микрофлоры его используют в качестве антисептика для выгребных ям дачных туалетов. Ведро 5% раствора железного купороса (500 г на 10 л) выливают в выгребную яму, это помогает уменьшить неприятные запахи.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup