Дела садовые в апреле

Газета "Ваше подворье"
2496
В апреле в саду много неотложных работ.
     Завершить все ранневесенние работы, не выполненные в марте: снять обвязки со штамбов деревьев и зимние укрытия с других растений, развязать пригнутые к земле побеги малины и проредить их, по мере необходимости удаляя самые слабые, больные, сломанные.
Тщательно осмотреть саженцы в прикопке или уже высаженные осенью. Обнаруженные на стволиках продольные растрескивания коры забинтовать внахлест ленточками из пленки. Обвязка не даст обнажиться древесине и высохнуть, рана постепенно затянется. Чтобы обвязка не врезалась, её нужно ослаблять по мере утолщения ствола.
Апрель. Первый приезд на дачу.
Саженцы до посадки оберегать от распускания, держать их в прохладном и защищенном от солнца месте. Если планируется сажать в посадочные ямы, но они с осени не подготовлены, сделать это немедленно, т. к. почва в них должна естественным образом осесть. Можно посадить и в свежую яму, но т. к. глубина оседания рыхлой почвы составляет примерно 1/5 часть, то в метровой яме почва постепенно осядет на 20 см и затянет саженец.

Необходимо предусмотреть и будущие наслоения в виде органических удобрений и мульчирования земли под кронами. Поэтому в излишне влажных местах всегда лучше сажать на небольшой холмик. Если же почва на участке давно и хорошо окультурена, достаточно плодородная, то можно сажать, сделав небольшое углубление, соразмерное с корнями саженца, а еще лучше — прямо на поверхность взрыхленной земли, тщательно засыпая корни сверху.
В этом случае также образуется невысокий холмик с уклоном от корневой шейки, благодаря чему излишки воды будут стекать, кора не будет повреждаться. Поверхность холмика должна находиться под мульчей и летом (от высыхания), и зимой (от подмерзания корней).
Необходимо учитывать, что природные условия везде разные, то, что может быть полезным или неопасным для засушливых условий юга (например, те же низкие посадки), абсолютно неприемлемо для средней полосы.

Поэтому в условиях средней полосы корневую шейку плодовых культур заглублять нельзя, кроме некоторых особых случаев (например, у саженцев на клоновых подвоях или вставках). Корневая шейка (место перехода ствола в корни) должна находиться не ниже общего уровня земли в течение всей жизни дерева.
Если обнаружилось заглубление, и кора пока еще цела (загнившая отличается по цвету, легко отстает от древесины или размочаливается), лучше своевременно поднять такие деревья, пока они еще не очень большие. Выкопать вокруг траншейку, стараясь максимально сохранить периферийные корни. Нижние корни перерубить острой лопатой или топором. Затем с помощью рычагов надо поднять дерево на нужную высоту вместе с комом земли и подбить (подсыпать) под него почву.
Как и при любой посадке, в этом случае необходим полив, а также мульчирование.

Рубрики: Сад Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup