Что можно посадить после клубники на следующий год

Ольга Александрова
2632
Клубника — культура, выращивать которую на одной грядке рекомендуется 4-5 лет, не более. За это время кустики изрядно обедняют грунт, вытягивая из него питательные вещества. После уборки клубничных плантаций землю нужно обработать, восполнить ее плодородие, а затем можно приступить к посадке новых культур. Поговорим о том, что можно сажать после клубники, а что не стоит.

Нюансы подготовки участка

Осенью после уборки урожая садовой земляники и удаления кустиков нужно провести ряд подготовительных мероприятий:

  1. Перекопать грядки, удаляя сорняки, коренья и любые инородные предметы.

  2. В тяжелый и глинистый грунт внести разрыхлители: песок, компост, перепревшие опилки.

  3. Весной обработать землю фунгицидами, чтобы будущие растения не подхватили болезни. Дезинфекцию можно провести препаратами «Фитоспорин», «Триходерма Вериде», «Фитолавин». При сильном поражении клубники грибными инфекциями почву рекомендуется пролить медным купоросом.

  4. Удалить сорняки и тщательно взрыхлить грунт.

  5. Внести в почву удобрения в соответствие с требованиями растений-последователей.

Что лучше сажать после клубники

Выбор последователей в открытом грунте необходимо осуществлять согласно следующим принципам.

  • Садовая земляника формирует ягоды на надземных частях растения. А потому оптимальный вариант после нее — растения-корешки, которые плодоносят под землей.

  • Клубника относится к семейству Розовые. По правилам севооборота на ту же грядку не рекомендуется высаживать близких родственников — представителей того же семейства.

  • Корневая система кустиков представляет собой мощное корневище с большим количеством отростков. Основная масса корней располагается на глубине 10–25 см. Поэтому высаживаемые после клубники растения должны иметь либо более мощную и глубокую корневую систему, либо наоборот поверхностную.

  • Согласно правилам севооборота высаживать клубнику на ту же грядку не рекомендуется в течение 4-5 следующих лет.

Посадить после клубники в открытом грунте можно как овощные, так и декоративные культуры. 

Сидераты

Самый полезный для почвы вариант — засеять ее сидератами. В идеале дать грядкам год на отдых и лишь затем засаживать их желаемыми культурами.

Клубника изрядно обедняет почву на азот. А потому после уборки кустиков грядки можно засеять бобовыми. На их корнях живут азотфиксирующие бактерии, которые насыщают почву данным макроэлементом. 

Для разрыхления земли отлично подойдут злаковые сидераты: овес, пшеница, рожь.

Отлично разрыхлят грунт и насытят его питательными элементами горчица и фацелия. Первая заодно и оздоровит грунт, а вторая может снизить кислотность грунта.

Сидератами можно неоднократно засеивать грядку в течение весеннего и летнего сезонов, предварительно скашивая прошлую партию. Можно использовать не один вид сидератов, а смесь. Если нет возможности оставлять грядку отдыхать без засеивания основной культурой, посадить сидераты можно ранней весной, а за пару недель до проведения посадочных работ зелень скосить и прикопать.

Цветы

Бывшая клубничная грядка в открытом грунте станет отличным цветником, на который можно посадить как однолетние, так и многолетние декоративные культуры. Исключение составляют лишь розы и луковичные. Отличные варианты после клубники — пионы, петунии, астры, бархатцы.

Луковые культуры

Луковые культуры — хороший вариант для клубничной грядки в первый год после уборки кустов. Чеснок является едва ли не лучшим соседом и последователем для клубники. Он выделяет в грунт фитонциды, которые способны оздоровить субстрат и очистить его от патогенной микрофлоры. Лук тоже неплохо справится с этими функциями.

Междурядья можно засеять петрушкой, кинзой или любой другой пряной зеленью: они будут отпугивать вредителей, поселившихся на клубничной плантации.

Крестоцветные

Сюда относятся все виды капусты. Их корневая система уходит вглубь на 30–40 см. Поэтому растения способны добывать питательные вещества и влагу из глубоких слоев почвы, а обедненные клубникой средние слои для них не проблема. Но чтобы растения все же хорошо росли и развивались, не испытывали недостатка питания и влаги, после оттаивания почвы полезно внести комплексные удобрения, которые насытят ее азотом, калием и фосфором.

Тыквенные

Тыквенные культуры (тыквы, кабачки, патиссоны) также можно сажать на грядку после клубники. Среди тыквенных есть только одно исключение — огурцы, им не место на бывшей клубничной плантации. Чтобы растения себя хорошо чувствовали, перед посадкой в почву нужно внести побольше органических удобрений: компоста, перегноя, крапивы.

Тыквенные — большие любители органики, рыхлых и влагоемких почв.

Бобовые

Клубника изрядно обедняет почву на азот. Восстановить баланс питания помогут бобовые культуры. Как было сказано ранее, они насыщают грунт азотом. Поэтому после клубники полезно посадить горох, фасоль, бобы. Они дадут хороший урожай и подготовят грядку к выращиванию других овощных культур в следующем году.

Какие культуры нельзя сажать

Нежелательными последователями становятся те культуры, которые имеют общих с клубникой болезней и вредителей, одинаковые требования к качеству грунта, схожее строение корневой системы, залегающей примерно на одной глубине.

Пасленовые

Корневая система растений данного семейства располагается в том же слое грунта, что и у садовой земляники. То есть в обедненном слое почвы, который уже «объели» ягодные кустики. Картофель, томаты, перцы и баклажаны имеют одинаковые с клубникой болезни: фитофтороз, различные виды пятнистостей, гнили. 

На зараженной почве вырастить здоровый урожай пасленовых не получится.

Огурцы

Казалось бы, огурцы относятся к семейству благоприятных последователей и посадить их после ягодных кустиков вполне возможно. Но делать этого не стоит по той причине, что корневая система огурцов схожа по строению с клубничной. В результате огуречные кустики вырастут хилыми, а плодоношение будет скудным.

Яблоня, вишня, малина, шиповник

К семейству Розовые относятся и следующие растения, выращиваемые в огороде: яблоня, груша, вишня, слива, малина, рябина, шиповник, боярышник. Все эти культуры не рекомендуется размещать ни рядом с клубничной грядкой, ни на месте убранных кустиков. Антракноз, белая пятнистость, бактериальный рак корней — вот лишь часть общих заболеваний, которые могут поразить представителей семейства розовых. Общие вредители у них тоже имеются: долгоносик, розанный пилильщик, белокрылка. Они могут откладывать яйца в грунте, тем самым продолжая уничтожать все, что сажается на конкретном участке.

Розы

Из декоративных культур главным неблагоприятным последователем будут розы. Опять же дело в общих болезнях и вредителях.

Клубничные кустики не будут богато плодоносить на одном месте более чем 4-5 лет. Их регулярно нужно обновлять, размножать и пересаживать. Теперь вы знаете, что можно, а что нельзя посадить после них весной. Дальнейший выбор будет зависеть от потребностей и алгоритма подготовки грядок.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup