Яровизация картофеля — как подготовить клубни к посадке

Людмила Камионская
3099
Дачники и сельские жители выращивают картошку на своих участках, однако результаты у всех совершенно разные. Опытные огородники тщательно готовят клубни к посадке, что обеспечивает прибавку к урожаю и позволяет подкапывать молодую картошечку уже в июне. Чтобы получить достойный результат, необходимо яровизировать картофель перед посадкой.

Что такое яровизация

Под термином «яровизация картофеля» скрывается целый ряд мероприятий по подготовке клубней к посадке: 

  • отбор посадочного материала;

  • озеленение;

  • прогревание;

  • проращивание;

  • профилактическая обработка от болезней и вредителей.

Отбор семенного материала

Фермеры в качестве посадочного материала используют клубни не старше 5-й репродукции. Наибольшую урожайность показывает элита и первая репродукция. 

При использовании собственного посадочного материала с каждым годом урожайность картофеля снижается, а его качество ухудшается. Семенной материал становится носителем грибных и вирусных заболеваний, которые съедают львиную долю урожая. 

Современные дачники могут позволить себе приобретать семенной картофель современных сортов отечественной и иностранной селекции. Сельские жители традиционно засаживают большие огороды, поэтому для посадки используют свой семенной материал.

Отбор семенного материала

Чтобы картофель вырождался не так быстро, необходимо отбирать клубни на посадку от самых лучших кустов. Процесс отбора семенного материала происходит одновременно с уборкой урожая. От кустов, которые показывают отличную урожайность, отбирают по несколько клубней среднего размера.

При механической уборке картофеля при помощи трактора или мотоблока невозможно определить урожайность конкретного куста, поскольку все выкопанные клубни равномерно распределяются на поверхности грядки. В таком случае на посадку отбирают здоровые клубни правильной формы без механических повреждений, оптимальный размер — чуть больше куриного яйца.

При использовании на посадку мелкого картофеля вырождение сорта происходит быстрее, поскольку в посадочный материал попадает много клубней от слабых кустов или от растений, зараженных вирусными заболеваниями.

Как замедлить вырождение картофеля

Защитить посадки от вирусных болезней невозможно, поскольку насекомые-вредители переносят вирусы с больных кустов на здоровые. Вирусные заболевания приводят к вырождению картофеля: больные кусты отстают в росте и показывают минимальную урожайность. 

Чтобы контролировать распространение вирусных инфекций, в небольших хозяйствах используют ручной отбор. В период вегетации, до начала цветения, овощевод проходит по своей картофельной делянке и визуально определяет больные кусты, — их можно отличить по сморщенным или деформированным листьям, кривым побегам, отставанию в росте. Такие кусты выкапывают из почвы и уничтожают.

Как обновить семенной материал

Обновить посадочный материал можно только приобретением элиты — это клубни, выращенные из суперэлиты, которую получают при семенном или микроклональном размножении. 

Растения, выращенные из семян или полученные в лабораторных условиях, являются совершенно здоровыми, не несут в себе вирусных заболеваний и не заражены какой-либо инфекцией. 

Семенное размножение позволяет сделать откат к «заводским настройкам», т. е. получить посадочный материал, характеристики которого полностью соответствуют конкретному сорту. 

При выращивании рассады картофеля из семян дачнику нужно учесть, что при семенном размножении возможно расщепление сортовых качеств, — только часть растений будет соответствовать заявленным характеристикам. Какие-то кусты будут результатом проявления генов сортов-прародителей.

Озеленение

После отбора семенного картофеля полезно оставить его на озеленение. В процессе яровизации на свету в клубнях синтезируется алкалоид соланин. Такой картофель становится несъедобным для человека, поэтому вы точно не перепутаете и случайно не съедите «семена». Не привлекает он и грызунов, поскольку становится горьким на вкус, поэтому озелененные клубни отлично хранятся в погребе до посадки.

Процесс озеленения длится около двух недель. Семенной материал раскладывают в помещении без прямого попадания солнечных лучей, на рассеянном свету. Обычно это делают в террасе или в сарае, где температура соответствует уличным показателям. Двух недель вполне достаточно, чтобы клубни озеленились, не стоит держать картофель в тепле дольше: в жару он будет вянуть, если же неожиданно ударят морозы, семенной материал будет испорчен.

Во время яровизации проявляются первые признаки гниения, если клубни были поражены фитофторозом. Такой посадочный материал выбраковывают и удаляют. 

Чтобы исключить гниение овощей в процессе хранения, а также защитить посадки от парши и ризоктониоза, споры которых зимуют на кожуре, перед закладкой в погреб семенной картофель обрабатывают препаратами с триходермой, такими как «Триходерма вериде», «Трихоцин», «Микорад Мальсано». Почвенный гриб триходерма не питается живой органикой, но проявляет агрессию к любым патогенным микроорганизмам.

Прогревание

Даже самые ленивые огородники за несколько дней до посадки вынимают семенной картофель из погреба на прогревание. Опытные овощеводы делают это за 2-3 недели. 

Поскольку в овощном хранилище поддерживается минимальная положительная температура, +2–5 °С, клубни находятся в состоянии покоя. Холодных клубни после посадки долгое время просто лежат в земле: постепенно они прогреваются, пробуждаются ото сна и только после этого выпускают первые ростки и укореняются. 

Процесс появления всходов растягивается на месяц. При посадке в начале мая без предварительного прогревания картофель может взойти в первых числах июня, так что ждать урожая придется долго. Если же сажать прогретые клубни, первые всходы появляются через 2 недели.

Чтобы семенной материал хорошенько прогрелся, вынимать его из погреба нужно не за несколько часов, и даже не за несколько дней до посадки, а за 2-3 недели. Если установилась теплая погода, а по ночам температура не опускается ниже +5 °С, можно оставить посадочный материал на террасе или в сарае.

Проращивание

Проращивание семенного картофеля — еще более эффективный способ подготовки, чем прогревание. В пророщенных клубнях уже начинается процесс вегетации: почки пробуждаются, дают ростки, которые при контакте с влажной землей быстро укореняются. В результате всходы появляются уже через неделю после посадки.

Семенной материал вынимают из погреба на проращивание за 1,5–2 месяца до посадки. Поскольку на большей части страны картошку традиционно сажают на майские праздники, вынимать клубни на проращивание нужно в начале — середине марта. 

В это же время в магазинах начинается продажа сортового картофеля, лучше не откладывать покупку посадочного материала, а приобрести понравившиеся сорта и выложить их на проращивание.

Семенной картофель проращивают при комнатной температуре на свету. Температура воздуха не так важна как освещение. Если в помещение больше +20 °С за время проращивания клубни немного подвялятся и пожухнут, в этом нет ничего страшного. Запаса питательных веществ хватит на прорастание и укоренение.

При проращивании важно держать картофель на свету. В темноте ростки начнут вытягиваться, и вместо крепких зеленых глазков мы получим ослабленные белесые ростки, часть которых отломится при посадке. 

Семенной картофель укладывают в один-два слоя на полу или раскладывают по небольшим ящикам с перфорацией. Для этой цели удобно использовать пластиковые ящики или плоские коробки от овощей и фруктов. Стандартные ящики устанавливаются в пирамиду, поэтому они занимают совсем немного места.

Примерно через 2-3 недели проклевываются глазки. С каждым днем они становятся все крупнее, и может показаться, что вы поторопились с прогреванием картофеля. Однако пугаться не стоит. Когда длина ростков достигает 2-3 см, их рост прекращается, они начинают утолщаться, просыпаются соседние почки.

Понятно, что клубни с глазками требуют более бережного отношения при посадке. Их не стоит бросать в землю, придется наклоняться и аккуратно укладывать их в посадочные лунки или борозды. Однако такое бережное отношение окупится сторицей — уже в середине-конце июня вы сможете подкапывать молодую картошечку, а основной урожай успеет созреть до разгула фитофтороза и затяжных осенних дождей.

При механизированной посадке ростки будут обламываться, что не только сведет на нет усилия по проращиванию, но и отдалит сбор урожая, ведь клубням придется выпускать новые ростки взамен утраченных. При использовании картофелесажалки наиболее эффективным будет прогревание семенного материала в течение одной-двух недель до посадки.

Как получить самый ранний урожай

Чтобы дополнительно ускорить появление всходов и приблизить дату сбора первого урожая, огородники идут на такую хитрость: за неделю до посадки ящики с пророщенным посадочным материалом укрывают плотной тканью. В темноте картошка “думает”, что ее уже посадили в землю, в ней активизируются процессы укоренения, и как только она оказывается в почве, тут же пускает корни.

Для получения самого раннего урожая можно вырастить рассаду картошки. Для этого за одну-две недели до посадки пророщенные клубни укладывают в ящики с влажными опилками и держат в темноте. 

Во влажной среде клубень обрастает корнями. При появлении зеленых побегов ящики переносят в светлое место. К моменту высадки они представляют собой саженцы с развитой корневой системой и крепкими побегами. Такая картошка даст первый урожай через 1-1,5 месяца после посадки.

Понятно, что для летнего потребления лучше выращивать ультраранние сорта со сроком вегетации 40-45 дней, такие как “Метеор”, “Гусар”, “Чароит” и др. Однако при использовании описанных методов при посадке любого сорта первый урожай будет получен значительно раньше.

Что делать, если картошка проросла в погребе

Если в погребе слишком тепло, то уже в феврале-марте картошка начинает прорастать. Когда дачник приходит, чтобы достать семенной картофель на прогревание, ростки уже вытянулись. В отсутствии света они вырастают тонкими: белыми или розовыми в зависимости от сорта.

Если семенная картошка проросла еще в погребе, и ростки сильно вытянулись, есть два варианта, как с ними поступить. Можно нещадно обломать белые ростки и положить клубни на повторное проращивание или оставить на прогревание, если до посадки осталось менее 2-х недель. 

В клубне большой запас жизненных сил. Он вновь выпустит побеги, они будут немного слабее первых, но такие кусты тоже дадут вполне достойный урожай.

Если семенного материала немного, и посадка будет проводиться вручную, можно не обламывать вытянувшиеся ростки и дать им окрепнуть. 

Для этого семенную картошку выкладывают в помещении в один слой, чтобы ростки не переплетались друг с другом. На свету начинается фотосинтез, ростки постепенно становятся зелеными. При посадке такие клубни укладывают горизонтально, чтобы вытянувшиеся ростки были укрыты почвой. Процесс посадки становится более сложным, но первый урожай будет готов к уборке раньше.

Стимуляция

Если внимательно рассмотреть картофелину, можно заметить, что глазки расположены неравномерно. Они сосредоточены группой на верхушке клубня, а также разбросаны по всей поверхности, одиночно. 

Каждый глазок — это потенциальный стебель будущего куста. Однако в обычных условиях прорастают не все глазки. Первой прорастает верхушечная почка — она дает самый мощный росток. Чуть позже просыпаются почки, расположенные поблизости, в верхней части клубня. Почки на периферии могут вовсе не проснуться либо дают слабые ростки. Чтобы увеличить урожайность с каждого куста, применяют стимулирующие надрезы. 

Здесь важно отметить, что семенной материал нужно разрезать до того, как пробудились первые почки. Если картофель начал прорастать еще в подполе, разрезание даст обратный эффект, — клубень бросит все силы на рост главного побега из верхушечной почки. Если же провести деление клубней на части до начала их прорастания, все почки будут развиты почти равномерно. 

Картофель разрезают на несколько частей, в одной из них — верхушка со средоточием почек, в остальных — по 2-3 глазка. 

Разрезанные части клубней укладывают в один слой для просушки, срезами вверх. Срез быстро пробковеет на воздухе, после чего деленки благополучно прорастают и не загнивают. Для подстраховки огородники окунают свежие срезы в древесную золу, она подсушивает срез и дезинфицирует его.

Деленки впоследствии можно сажать отдельно либо укладывать их по несколько штук в общие лунки, раскладывая на небольшом расстоянии друг от друга.

Опытным путем установлено, что несколько отдельных кусочков клубня с развитыми почками дают больший урожай, чем такая же картофелина, посаженная целиком.

Резка клубней применяется также для экономии. Если семенной материал отбирают из продуктовой картошки, то на посадку берут верхушки с развитыми почками, а остальную часть используют в пищу.

В голодные годы на посадку использовали очистки, которые срезали чуть толще обычного. Глазки на очистках также прорастают, после посадки укореняются и всходят. Растения, выращенные из очисток, не отличаются от кустов, полученных при посадке клубнями. Разница лишь в том, что такие растения более восприимчивы к засухе и недостатку питательных веществ, ведь у них нет запаса питания в виде старого клубня.

Обработка

Непосредственно перед посадкой полезно провести профилактическую обработку клубней от вредителей и болезней. Для обработки используют биологические или химические препараты.

Обработка препаратами на основе сенной палочки, такими как “Бактерра”, “Фитоспорин”, “Алирин”, “Гамаир” укрепляет сопротивляемость растений грибным заболеваниям. Бактерия сенная палочка размножается в корневой зоне растений и помогает им отражать атаки патогенной микрофлоры. В процессе жизнедеятельности сенная палочка выделяет ферменты, стимулирующие рост растений, что обеспечивает прибавку к урожаю.

Для предпосадочной обработки также применяют двухкомпонентные препараты, в составе которых системный фунгицид и инсектицид. Это “Престиж”, “Престижитатор”, а также “Клубнещит для защиты от колорадского жука, проволочника и болезней картофеля”

Системный фунгицид уничтожает патогенную микрофлору на кожуре, а также проникает в ткани растения, что обеспечивает надежную защиту от обыкновенной и черной парши (ризоктониоза). Инсектицид защищает семенные клубни от повреждения проволочником, а также позволяет пропустить первые обработки от колорадского жука, — на 60 дней после посадки кусты защищены от вредителей.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup