Соседство растений

Газета "Ваше подворье"
1733
Для всех культур отличным соседом будет малина. Она является азотфиксатором и обогащает почву азотом. Если рядом с яблоней посадить малину, чтобы их ветви соприкасались, то малина защитит яблоню от парши, а яблоня малину — от серой гнили.
     Хорошо влияют на соседей по грядке амарант и тмин — улучшают физические свойства и структуру почвы, повышают доступность питательных элементов.
    Томаты, базилик, огуречная трава, шпинат содержат биологически активное вещество сапонин, способствующее росту и развитию растений.
Но бывает и нежелательное соседство. Картофель не любит томаты, подсолнечник, тыкву: они усиливают заболеваемость фитофторозом. Вишня, рябина и яблоня также угнетают его. Томаты очень сильно угнетают виноград и огурцы. Не следует сажать близко смородину и крыжовник, т. к. они могут повреждаться крыжовниковой огневкой. Близкое расположение малины и земляники способствует размножению землянично-малинного долгоносика.
Малина - отличный сосед для многих культур!
Вокруг посадок капусты рекомендуется сажать иссоп, мяту, полынь, ромашку аптечную, чабер, шалфей.

Лук-порей отпугивает гусениц совки.
В междурядья капусты уместно высадить бархатцы, настурцию, ноготки – они отпугивают тлю, капустных и морковных мух, белянок. Подсаженный к капусте пастернак привлекает хищных насекомых, уничтожает гусениц. Капуста не сочетается с петрушкой и сильно страдает от близко растущего винограда.
Морковь отпугивает луковую муху, а лук – морковную муху. Лук сочетается с земляникой, кресс-салатом, огурцами, редисом, салатом, свеклой. Окаймление грядок лука чабером благоприятно для роста лука. Не сочетается лук с бобами, горохом, фасолью.
Если между огурцами посеять укроп, увеличится продолжительность их плодоношения и урожай. Разместив лук и чеснок рядом с огурцами, можно защитить их от бактериоза.
А высокорослые помидоры отпугивают от груш и яблонь бабочек плодожорки и защищают их от парши.
Рубрики: Огород Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup