Редис “Фиолетовая королева” — сочные корнеплоды с антоцианом

Людмила Камионская
1407
Среди огородников можно найти увлечённых томатоводов и коллекционеров сортов перца, но вряд ли кто-то следит за новинками селекции редиса. И совершенно напрасно! Новые сорта не только показывают высокую урожайность, но и радуют новой формой и содержанием. 

Какой должна быть идеальная редиска? Сочной, хрустящей, со слабо-острым вкусом, а ещё скороспелой и урожайной. Все эти характеристики подходят к описанию сорта “Фиолетовая королева”. С одним дополнением, окраска корнеплодов не обязана быть красной.

Описание сорта

Редис “Фиолетовая королева” — среднеранний сорт, срок вегетации 30-35 дней. Корнеплоды округлые, плотные, насыщенного фиолетового цвета с белоснежной хрустящей мякотью.

На грядке это сорт выглядит не слишком презентабельно. Тёмно-фиолетовые корнеплоды сливаются с цветом земли и не красуются красными боками, как привычные сорта.

Но как только корнеплоды собраны и вымыты, ситуация кардинально меняется. У сорта “Фиолетовая королева” потрясающе яркий, насыщенный фиолетовый цвет. Идеальная округлость корнеплодов придаёт им сходство со спелой сливой или крупной черешней. Словом, выглядят они весьма аппетитно.

Кожица редиса гладкая и тонкая. Мякоть сочная, хрустящая, в меру острая. У некоторых корнеплодов мякоть на срезе имеет фиолетовую окраску, что говорит о высоком содержании антоцианов.

Чёрные помидоры, баклажаны, красный перец, краснокочанная капуста, краснолистные салаты, а также тёмно-окрашенные ягоды: жимолость, черника, голубика, ежевика, чёрная смородина, чёрный виноград, — всё это источник антоцианов. Теперь к этому списку добавился и фиолетовый редис.

Антоцианы не вырабатываются организмом человека, поступают только с пищей. Они обладают антиоксидантными свойствами, способствуют выведению токсинов, повышают эластичность сосудов, благотворно влияют на зрение, память, улучшают мозговую деятельность.

Так что салат с фиолетовым редисом — это не просто вкусно и красиво, но ещё и весьма полезно для здоровья.

Выращивание

Выращивание редиса не представляет особых сложностей, однако не всем огородникам удаётся преодолеть три главных проблемы:

  • стрелкование;

  • повреждение крестоцветной блошкой;

  • “ватность” корнеплодов.

Посев

Редис — растение холодостойкое. Всходы способны выдерживать лёгкий заморозок до -2-4°С. Прорастание семян начинается уже при минимальном прогревании почвы до +5-8°С, однако дружные всходы появляются, когда почва прогрелась. 

Весна — лучшее время для посева редиса. В земле ещё есть запасы влаги от талой воды, а температура воздуха умеренная, — то, что нужно холодостойким культурам.

Оптимальная температура для роста хрустящих корнеплодов — +16-20°С.

С приходом жары увеличивается риск стрелкования редиса.

Чтобы к столу всегда была свежая редиска, я делаю 2-3 посева за весну с интервалом 2 недели. При таком графике посадки мы как раз успеваем съесть первую партию к тому моменту, как созревает следующая.

В этом году весна у нас припозднилась, поэтому до наступления критической жары я успела провести только два посева: 27-го апреля и 13-го мая. 

К середине мая земля абсолютно высохла, за май не упало ни одной капли дождя, поэтому посадочные бороздки пришлось обильно проливать, пока в них не начала стоять вода.

Семена редиса достаточно крупные, посеять их равномерно не так сложно. Я стараюсь не загущать посевы. У семян хорошая всхожесть, поэтому нет нужды сеять “с запасом”, это напрасный расход.

Чтобы земля не высыхала под палящим солнцем, сразу после посева я установила небольшие дуги и накрыла грядку плотным спанбондом. Так, под укрывным материалом, редис и рос у меня до сбора урожая.

Чтобы редис не уходил в стрелку

Редис сеют ранней весной не только из-за того, что скороспелая культура быстро даёт витаминный урожай. Все растения семейства Крестоцветных предпочитают короткий световой день. 

Как только продолжительность светового дня выходит на свой максимум, 16-17 ч, а это происходит с начала июня до середины июля, крестоцветные стремятся к цветению. Выбрасывают цветочные стрелки редис и репа, редька и дайкон, уходит в стрелку и грубеет руккола, не успевают завязаться кочаны пак-чоя или пекинской капусты.

Поскольку повлиять на длину светового дня мы никак не можем, особенно ценны сорта, устойчивые к цветушности, — “Фиолетовая королева” в их числе. 

Несмотря на длинный световой день и запредельную июньскую жару, на солнце температура поднималась до +42°С, растения даже не думали уходить в стрелку. Они продолжали дружно наращивать корнеплоды.

В июне лучше сделать перерыв в посевах крестоцветных, а в середине июля можно будет засеять новую грядочку, для августовских салатов.

Чтобы редис не становился ватным

Уход заключается в одной-двух прополках и множестве поливов. Сажать редиску лучше поближе к источнику воды и к вашему основному маршруту по огороду. Тогда не составит труда вылить на грядку лишнюю лейку воды, пробегая мимо.

Спанбонд плотностью 60 г/м хорошо защищает посадки от палящего солнца. Влага дольше сохраняется в почве, поэтому даже в жару я поливала грядки через день. Без укрывного материала поливы приходилось бы проводить ежедневно, а в самые жаркие дни и два раза в день.

Вода — один из главных факторов, влияющих на рост редиса и качество корнеплодов.

Не будет воды, и редиска станет расти медленно, корнеплоды будут “стареть”. Сорвёшь такую редиску, а она внутри “ватная”. Чтобы этого не происходило, поливать посадки нужно регулярно.

При перерастании корнеплоды также становятся пустыми и “ватными”. Здесь уже вина садовода, который пожадничал и не начал сбор урожая вовремя. Не стоит дожидаться, когда редис вырастет размером с редьку. Чем мельче корнеплоды, тем они сочнее и вкуснее. Поэтому сбор урожая проводим выборочно, как только размер редиса кажется пригодным для салата.

Защита от крестоцветной блошки

Крестоцветная блошка — наибольшая проблема при выращивании редиса. Как только наступает майская жара, вредитель тут как тут. Всё начинается с нескольких мелких дырочек на листьях, но чуть зазеваешься, и вместо листьев — решето. 

Такие растения уже не способны на нормальный фотосинтез. В попытке выжить они выбрасывают цветочные стрелки, чтобы успеть сформировать семена и защитить свой вид от вымирания.

Бороться с крестоцветной блошкой, когда она уже оккупировала посадки редиса, крайне сложно. Химические инсектициды использовать нельзя, ведь срок ожидания после обработки составляет не менее 20 дней, за это время корнеплоды нещадно перерастут.

Остаются народные методы борьбы. Раньше я пробовала опудривать посадки редиса золой и табачной пылью. Этот способ мне совершенно не понравился. Это очень трудоёмко, ведь нужно склоняться над грядкой и трясти мешочком из капронового носка, наполненным золой или табаком, над каждым растением. При поливе все опудривающие материалы смываются, и работу нужно повторять.

Да и растения жалко, ведь как им питаться солнечной энергией и осуществлять фотосинтез, если их листья густо покрыты золой или табачной пылью?

Вот уже несколько лет, как я выращиваю редис под спанбондом для защиты от крестоцветной блошки. Этот способ показал наибольшую эффективность при наименьших трудозатратах. Не обязательно тратить новый укрывной материал, для защиты небольших грядок редиса достаточно небольших отрезов б/у спанбонда. Главное, натянуть его так, чтобы края касались земли.

Под укрывным материалом земля между поливами остаётся чуть влажной, что не нравится блошкам. Под спанбондом они не заводятся. Собирать такой редис приятно, — ботва здоровая, зелёная, сочная.

Сбор урожая

Несмотря на холодный май и жаркий июнь, а также полное отсутствие дождей, редис “Фиолетовая королева” порадовал нас урожаем. Первые корнеплоды мы собрали 16-го июня, через 33 дня от посева, что полностью соответствует заявленным характеристикам.

В течение всего июня проводили выборочный сбор редиса. Сорт настолько мне понравился, что я запланировала повторную посадку в конце лета, благо, семена остались.

Фиолетовый редис красиво смотрится в салате. Его белоснежные дольки контрастируют с тёмной кожицей. Аппетит разыгрывается ещё в процесс нарезки салата. “Королевское” название сорт оправдывает на все 100%: редис красивый, крупный, сочный, хрусткий, приятный на вкус. 

Рекомендую этот сорт для выращивания!

Рубрики: Огород Отзывы
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup