Как замачивать семена перца перед посевом

Наталия Омельяненко
32710
Перец считается капризной культурой, и, чтобы получить хороший урожай, необходимо обеспечить ему хорошие условия – достаточное количество тепла, света, воды и питательных веществ при выращивании рассады. Повысить шансы на получение крепких растений и большого урожая можно, если провести предпосевную подготовку семян. Это необходимо, чтобы семена быстрее проросли, развили хорошую корневую систему и дали старт развития здоровому растению. 

Замачивание семян перца перед посадкой размягчает твердую семенную оболочку и способствует скорейшему появлению ростков. Благодаря замачиванию можно оценить всхожесть семян, продезинфицировать их и защитить от плесени и грибков, а также быстрее получить всходы.

Как подготовить семена

На первом этапе семена обязательно осматривают, калибруют. Поврежденные экземпляры отбраковывают, остальные опускают в подсоленную воду, затем все оставшиеся на поверхности семечки убирают, а опустившиеся на дно берут для дальнейшей работы.

Есть несколько способов замачивания, где семена выкладывают на различные материалы или просто помещают в емкость с раствором.

  • Материалы. Можно использовать ватные диски, марлю, бумажные салфетки и полотенца, хлопчатобумажную ткань. Не очень хорошо дачники отзываются о замачивании в синтетических салфетках – они плохо пропускали воду и семена в них набухали и прорастали медленнее.

  • Емкости. В зависимости от способа замачивания понадобятся: глубокий стакан, если семена будут просто погружены в раствор, плоские контейнеры или крышки – при замачивании на материале.

  • Пипетки, мерные стаканчики – для дозировки стимуляторов роста, удобрений.

Чтобы семена начали прорастать как можно быстрее, необходимо обеспечить им нужную температуру. Емкости с посевным материалом лучше убрать в теплое место – вблизи батареи или на солнечном подоконнике.

Самый простой способ замачивания

Самый доступный и быстрый способ – замачивание в воде. Рекомендуется использовать не водопроводную воду, в которой есть хлор, а талую. Если вы живете в экологически чистом районе, то можно просто собрать снег с улицы и растопить. Если вы житель города, то снег лучше не использовать, а приготовить талую воду самостоятельно. Это можно сделать дома. Понадобится фильтрованная или хорошо отстоянная водопроводная вода. 

Нужно разлить ее по бутылкам и убрать примерно на сутки в морозилку или на балкон, если там холодно. Как вода замерзнет, бутылки достают, оставляют при комнатной температуре оттаивать. Когда вода подготовлена, семена опускают в стакан с водой на 2-3 часа. За это время семечки должны все погрузиться в воду. Затем берут хлопчатобумажную ткань или любой другой гигроскопичный материал и выкладывают в плоскую емкость. На одну часть материала кладут семена, а второй накрывают их. Все хорошо смачивают водой и оставляют семена набухать на 12 – 24 часа.

Талая вода насыщена кислородом, положительно влияет на биохимические процессы внутри семени, повышает скорость прорастания и всхожесть семян.

Дезинфекция семян

Обеззараживание перед посевом позволяет избавиться от множества проблем – загнивания семян и проростков, развития патогенных грибов и плесени, заболевания гнилями и гибели рассады. Для протравливания семян используют различные средства.

  • Перманганат калия. Это самое простое и доступное средство, которое способно уничтожить многие патогены. Для обеззараживания готовят 1% раствор – 1 грамм марганцовки на 100 мл воды. При этом жидкость должна получиться темно-розового цвета. Семенной материал насыпают в мешочек из ткани, завязывают его и опускают в глубокую емкость с марганцовкой на 20-30 минут. Через пол часа мешочек с семенами нужно прополоскать в чистой проточной воде.

  • Перекись водорода. Чаще используют 3% перекись. Такой раствор уничтожает микробы, инфекции, споры грибков. Чтобы обеззаразить семена перца, их необходимо опустить в емкость с перекисью на 7 – 10 минут, но не более, а затем семена промыть, подсушить и можно высевать в грунт.

  • Борная кислота. Для дезинфекции семян необходимо 1 г борной кислоты растворить в 5 литрах воды. Семена насыпают в мешочек из ткани, опускают его в емкость с раствором и оставляют на 12 часов. После этого семена промывают в чистой воде, обсушивают и сеют.

  • Медный купорос. Его часто используют для уничтожения спор грибков, плесени и личинок вредителей с деревянных поверхностей в теплице и для обработки деревьев, но для обработки семян он тоже подойдет.Чтобы сделать раствор нужно смешать 1 г медного купороса и 100 мл воды. Семена помещают в раствор на 10 минут, затем промывают и подсушивают.

  • «Триходерма Вериде» . Препарат специально разработан для обработки семян. Активные компоненты «Триходермы Вериде»  уничтожают споры грибов, бактерии, вызывающие корневые гнили, бактериозы и другие болезни. На 1 литр воды берут 3 г протравителя, все перемешивают, помещают в раствор семена и оставляют на 1 – 2 часа. Затем посадочный материал просто подсушивают (промывать не нужно), и можно проводить посев.

Народные рецепты растворов для замачивания семян

Не все хотят использовать химические препараты. Дачники могут воспользоваться народными средствами, правда эффективность у них, скорее всего, будет меньше.

  • Сок алоэ. Это растение давно известно своими антисептическими свойствами, которые помогут обеззаразить и посевной материал. С растения срезают один из нижних листьев, заворачивают его в темную ткань и убирают в холодильник на 14 дней. Это необходимо для стимуляции биопроцессов внутри листа, таким образом повышаются его полезные свойства. Затем лист мелко рубят, сок отжимают, переливают в удобную тару и опускают в него семена на сутки.

  • Сода. Мнения дачников о таком способе протравки противоречивы – одни считают соду отличным раствором, уничтожающим вредные микроорганизмы, другие называют ее ядом для растений и говорят, что оно пользы от него мало. Если вы все-таки решили использовать содовый раствор для проведения процедуры, придерживайтесь такой дозировки: 1 г соды на 1 литр воды. Семена держат в растворе 24 часа, затем промывают и немного подсушивают.

  • Картофельный сок. Картофель предварительно натирают на терке, замораживают, а после оттаивания отжимают сок. Семена выкладывают на марлю, накрывают вторым слоем и пропитывают соком картофеля. Все оставляют на 6 часов.

Замачивание в удобрениях

Замачивание в удобрениях помогает семенам прорастать и позволяет получить крепкую рассаду.

  • Гуматы. Это заключительная стадия разложения органического вещества в почве. Гумат калия получают путем обработки гуминовых кислот калиевой щелочью. Гуматы весьма полезны для растений и почвы – стимулируют корнеобразование, повышают плодородие почвы и улучшают ее микрофлору. Также их широко используют для предпосевного замачивания семян. Препарат «Лигногумат калийный» содержит соли гуминовых веществ, обогащен макро и микроэлементами и при обработке семян повышает их всхожесть, энергию прорастания, стимулирует образование мощной корневой системы. Для приготовления раствора необходимо 5 мл Лигногумата и 200 – 300 мл воды. Семена выдерживают в растворе 3 – 4 часа.

  • Аминокислоты. Положительно влияют на всхожесть семян и способствуют быстрому развитию всходов. Препарат «ВитАмин» – органическое удобрение с высоким содержанием аминокислот. Чтобы замочить семена перца 3,5 – 5 г препарата растворяют в 1 литре воды, семена погружают на 60 минут, затем без промывания подсушивают и высевают.

  • Раствор золы. Лучше всего взять гранулированную древесную золу, в ней сохранена масса полезных для растений элементов и гранулированной формой удобно пользоваться. На 1 ст.ложку золы понадобится 3 литра воды. Раствор золы настаивают в течение суток. В приготовленный раствор кладут семена и оставляют на 60 минут.

Замачивание семян перца перед посадкой в стимуляторе роста

Стимуляторы роста, проникая внутрь, повышают энергию прорастания, питают зародыш, а благодаря жидкой форме - размачивают твердую оболочку, ускоряя появление всходов.

  • Янтарная кислота. Отличный стимулятор для семян – повышает всхожесть, увеличивает энергию прорастания, стимулирует иммунитет появившихся всходов. Препарат «Грин Дейл» – стимулятор роста с янтарной кислотой, применяется для замачивания семян. Для приготовления раствора 6 – 10 мл препарата растворяют в 1 литре воды. Семена помещают в раствор на 1 – 2 часа. Промывать семена не нужно, их только подсушивают.

  • «Эпин». Повышает всхожесть семян, ускоряет процесс прорастания. Раствор готовят исходя из рекомендаций в инструкции. Семена помещают в стакан с раствором на 4 – 6 часов.

Чтобы еще больше увеличить эффективность замачивания семян перца перед посевом на рассаду, можно совместить его с барботированием. 

Это процесс выдерживания семян в воде, насыщенной кислородом. Такой способ ускоряет появление проростков и улучшает всхожесть. Для барботирования понадобится обычный аквариумный компрессор. Его помещают емкость с водой и семенами. Семена перца можно барботировать 12 – 36 часов.

Посадка семян производится, когда все процедуры по подготовке завершены, семена подсушены и готовы посадочные емкости с почвой. Важно соблюдать сроки посадки и следовать лунному календарю.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup