Агротехника перца

Елена Гуляева
2135
Эти рекомендации были подготовлены для участников тестирования наших эксклюзивных семян перцев "Златень", "Кубович" и других. Но они могут быть интересны всем огородникам, которые выращивают перцы и используют удобрения и средства защиты ООО "Ваше хозяйство"

Предварительно готовим питательный грунт. Добавляем препарат «Атлант -«Супер–улучшитель почвы». Он оздоравливает почву, искореняет и подавляет вредные патогены. Расход препарата - 1,5 г/10 л почвенного грунта.

Предпосевная обработка включает замачивание семян перед посевом на 1-2 часа препаратом «Грин Дейл».

«Грин Дейл» повышает полевую всхожесть и энергию прорас­тания; усиливает ростовые и формообразовательные процессы, повышает иммунитет к неблагоприятным условиям среды и болезням, повышает  урожайность. Рабочий раствор:  10мл препарата на 1л воды.

Посев на рассаду в начале марте в увлажненный грунт на глубину 1 -1,5см. Сверху накрыть пленкой. Оптимальная температура для прорастания семян +25+27 градусов. При появлении 50% петелек, пленку снять.

Рассада перцев, обработанная 2 раза "Крепнем"

Сеянцы пикируют в фазе первых настоящих листьев. Через 7-10 дней после пикировки начинаем подкормки рассады препаратом «Здравень аква для рассады» ( рабочий раствор - 25мл пр-та/5л воды). Корневые подкормки проводят с периодичностью в 14 дней.

Для улучшения качества рассады рекомендуем использовать препарат «Крепень» ( рабочий раствор 1,5мл /1,5л воды). Опрыскивание: 1-е -в фазе 3–4 листьев; 2-е и 3-е -с интервалом 5–8 дней. Кратность обработок— (3)
Важно: промежутки между корневыми и внекорневыми подкормками должны составлять не менее 5 дней!
Подготовить грунт перед посадкой. Перед копкой внести удобрения и препарат «Атлант – Здоровье растений и почвы». Он повышает плодородие почвы, обеспечивает более интенсивное питание и рост, обеспечивает профилактику бактериальных и грибковых заболеваний. Предотвращает листовые и стеблевые заболевания, угнетает фитопатогены, вытесняет патогенную микрофлору.

Препаратом «Атлант – Здоровье растений и почвы», обильно опудрить землю и тщательно перемешать на 10–15 см верхнего слоя грунта за 1–2 приема (расход препарата - 15 г на 1 м² теплицы).

В теплицы рассаду высаживают в середине мае, в открытый грунт– в конце мае по схеме 50*30 см.

Для лучшей приживаемости рассады, стимуляции роста и образования корней используем препарат «Корнестим»: (рабочий раствор 1 г/1 л. воды). Расход раствора — 1 л/10 растений. Полив под корень сразу после высадки рассады.

Растения необходимо регулярно подкармливать, приблизительно 1 раз в 10-14 дней. Отличным комплексным минеральным удобрением является «Здравень турбо для подкормки томатов и перцев». Он способствует формированию мощной корневой системы, увеличивает число завязей и плодов. Благодаря ему скороспелые сорта быстрее созревают, а в плодах накапливается больше сахаров и витаминов. Применение: корневые подкормки (рабочий раствор 15-20г/10л воды).

Уход


Во время вегетации перец необходимо подрезать, удаляя самые длинные побеги — отростки, расположенные ниже главной развилки стебля и внутри кроны. Проводите данное мероприятие раз в 10 дней. Необходимо убрать с куста цветок, который расположен в центре и растет из первого разветвления. Это поможет получить больше урожая. Также нужно подвязывать перец, так как он очень хрупкий. Делается это после мульчирования. Лучше всего подвязывать к шпалерной установке, однако можно и просто к колышкам.

Для стимуляции роста и плодоношения используем препарат "ПлодоСтим". Рабочий раствор 10 г / 5 л воды, опрыскивать однократно через 2 недели после высадки на постоянное место.


Перцы хорошо отзываются на регулярные рыхления грунта (до смыкания растений в ряду) и на окучивание. Полив регулярный под корень.
Для профилактики есть биопрепарат - Триходерма вериде : благодаря наличию в составе полезных микроорганизмов препарат препятствует заболеванию растений корневыми и прикорневыми гнилями, трахеомикозным увяданием, серой гнилью. Рабочий раствор – 30г/10л. воды. Используется как внекорневая, так и корневая обработки в период активного созревания и сбора плодов.

Для мониторинга и массового отлова белокрылки, тли, мошки, грибного комарика, летающей листовой вши, мухи-минера, некоторых видов трипсов и других видов летающих насекомых необходимо использовать - Ловушка клеевая для выявления и отлова белокрылки.

Ловушки желательно разместить в теплице ещё до выставления рассады, чтобы появившаяся белокрылка не имела альтернатив и садилась на ловушку сразу же.

Частыми вредителями, поражающими перец, являются колорадские жуки, тля, личинки майского жука и клещи. Для профилактики нужно регулярно внимательно осматривать растения.

Разноцветные перцы (фото с нашего конкурса "Что выросло - то выросло"
При необходимости используют средства защиты растений от болезней и вредителей.
«БиоКилл» - имеет широкий спектр действия: против более 20 видов насекомых вредителей, в том числе паутинного клеща, трипсов, всех видов тли, колорадского жука, капусной белянки, капусной совки. Хорошо действует даже в жаркую погоду. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая — не более 3-х суток.
Желаем Вам высоких урожаев!

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup