Чтобы рассада не болела черной ножкой. 5 важных факторов

Людмила Камионская
4349
Черная ножка — самый страшный враг рассады. В считанные дни заболевание буквально выкашивает ряды сеянцев. Огороднику остается лишь спасать единичные саженцы или проводить повторный посев. Однако проблем с рассадой можно избежать, если сделать все правильно. Уже много лет моя рассада не страдает от черной ножки благодаря правильной агротехнике.

Что такое черная ножка

Черная ножка — это разговорное название болезни, которую вызывают различные виды грибов и патогенных бактерий. Основным признаком заболевания является почернение корневой шейки сеянцев, — участка на нижней части стебля, непосредственно у поверхности почвы.

черная ножка.jpg
Черная ножка на рассаде

Патогенные микроорганизмы забивают проводящие сосуды растения, из-за чего нарушается транспортировка питательных веществ из корней в листья и обратно, из надземной части — к корневой системе. 

На нижней части стебля возникает перетяжка, стебель в этом месте темнеет, становится буро-черным. Заболевание развивается очень быстро. В течение нескольких дней пораженные сеянцы полегают, как подкошенные, и погибают. 

От черной ножки страдают растения разных семейств, соответственно, возбудители заболевания различаются. Причиной полегания рассады могут быть патогенные грибы рода Ризоктония (Rhizoctonia) и Ольпидиум (Olpidium), а также Питиум (Pythium), Фома (Phoma) и др. Рассада пасленовых часто страдает от гнили корневой шейки, которую вызывают патогенные бактерии рода Эрвиния (Erwinia).

Болезнетворные грибы и бактерии живут в почве и питаются мертвой органикой. Однако при благоприятных условиях: в тепле и высокой влажности, — патогенные микроорганизмы активизируются и поражают надземную часть молодых растений на уровне почвы.

Какие растения поражаются черной ножкой

Сеянцы многих культур подвержены гнили корневой шейки. Чаще всего болезнь проявляется на рассаде в стадии семядолей и до фазы раскрытия 2-3-го настоящего листа. Рассада также может полегать от черной ножки после неудачной пикировки.

Пасленовые

Чаще всего от черной ножки страдает рассада пасленовых: томатов, перца, баклажанов. Уязвимы сеянцы картофеля, выращиваемого из семян, а также рассада петунии и табака душистого.

Крестоцветные

Представители семейства Капустных нередко поражаются черной ножкой. От заболевания страдает вытянувшаяся рассада капусты: белокочанной, цветной и других видов.

Декоративные растения из семейства Крестоцветных, выращиваемые через рассаду, также находятся в зоне риска. Это алиссум, иберис, обриета, арабис, а также левкой, вечерница (гесперис) и др.

Другие культуры

От гнили корневой шейки страдают огурцы, причем не только рассада, но и взрослые растения. Черная ножка поражает рассаду астры и циннии, львиного зева и анютиных глазок, заболевание губительно для крошечных всходов земляники садовой и пеларгонии.

Факторы риска и профилактика развития черной ножки

1. Почва

Любая почва содержит целое сообщество различных микроорганизмов: полезных и болезнетворных. Полезные почвенные грибы и бактерии перерабатывают мертвую органику, превращая ее в питательные вещества для растений, они стимулируют рост и укрепляют иммунитет растений. 

Болезнетворные микроорганизмы живут на растительных остатках в земле, а также паразитируют на растениях, внедряются в их корни или ткани, разрушая живую органику.

Никакая почва не может быть стерильной, вопрос лишь в соотношении “сил добра и зла”.

Кислотность

Высокая кислотность почвы, pH<6,5, — это благоприятная среда для размножения патогенных грибов. Производители грунта для рассады регулируют кислотность почвы, при необходимости для раскисления субстрата добавляют в торфяные смеси доломитовую муку.

При использовании огородной земли для выращивания рассады овощных и цветочных культур полезно убедиться в том, что грунт не является кислым. Для этого достаточно простого почвенного анализа с помощью тест-системы “Агрохимик”

Протравка грунта

Качественный готовый грунт для рассады обеззаражен от патогенной микрофлоры. При самостоятельном приготовлении почвенной смеси из огородной или садовой земли необходимо провести предварительную обработку почвы от болезнетворных микроорганизмов.

Огородники старой школы традиционно используют для протравки грунта крепкий раствор марганцовки, а также проливают почву кипятком, пропаривают ее в микроволновке или прокаливают в духовке, промораживают. Ни один из этих способов не дает 100% результата. 

Из-за неравномерности обработки часть патогенных грибов выживает и в отсутствии конкуренции быстро размножается. К тому же в процессе пролива почвы фунгицидами или при термической обработке гибнут не только болезнетворные, но и полезные почвенные микроорганизмы, которые могли бы дать отпор патогенам. После термической обработки необходимо вносить биопрепараты, чтобы “оживить” землю.

Использование биопрепаратов

В распоряжении огородников множество биологических способов оздоровления почвы. Они действуют гораздо более эффективно, чем протравка марганцовкой или промораживание грунта. 

Триходерма, полезный почвенный гриб, весьма агрессивна к любым болезнетворным грибам. Она быстро размножается и подавляет рост патогенных микроорганизмов. Высокую активность к вредной микрофлоре также имеет бактерия бациллюс субтилис, или сенная палочка.

При подготовке почвенной смеси для рассады полезно вносить в нее биопрепараты:

В своей огородной практике я никогда не использую перегной для выращивания рассады, в нем слишком высокое содержание различных микроорганизмов. Для приготовления почвенной смеси я беру готовый грунт для рассады, добавляю в него биогумус и заселяю полезную почвенную микрофлору.

Улучшение структуры почвы

В рассадных ящиках и стаканах почва быстро слеживается. Вода во время полива вытесняет кислород, из-за чего корешки саженцев задыхаются и отмирают. В условиях отсутствия кислорода активно размножаются патогенные микроорганизмы, поскольку в большинстве своем они являются анаэробными.

Чтобы грунт не слеживался, а корни рассады могли свободно развиваться, в почвенную смесь необходимо добавлять разрыхляющие компоненты. К ним относятся перлит и вермикулит, гранулы которых не позволяют грунту спрессовываться. Также полезно добавлять в почвосмесь кокосовый субстрат или раскисленный верховой торф, мох сфагнум. Их волокнистая структура обеспечивает хорошую воздухопроводность грунта.

2. Семена

На поверхности семян может присутствовать патогенная микрофлора, если маточные растения были поражены какими-либо болезнями. Некоторые производители предварительно протравливают семена фунгицидом тирам, который эффективно уничтожает патогенную микрофлору. Протравленные семена можно узнать по зеленой окраске.

Если же семена не были обработаны на производстве, необходимо продезинфицировать их перед посадкой. В домашних условиях для протравки семян можно использовать тот же тирам, — фунгициды “Витарос”, “Здоровая земля”. Но чаще огородники применяют более доступные средства: слабый раствор марганцовки или аптечный хлоргексидин, последний показывает высокую эффективность против большинства патогенных грибов и бактерий.

3. Освещение

От черной ножки чаще погибает ослабленная вытянувшаяся рассада. Растения январских и февральских посевов больше подвержены заболеванию, чем мартовские и апрельские сеянцы. А причина — в недостатке солнечного света.

При слабой освещенности подсемядольное колено (часть стебля от уровня почвы до семядольных листьев) сильно вытягивается и истончается. Скудное освещение препятствует нормальному фотосинтезу. Из-за этого листья медленнее вырабатывают питательные вещества, необходимые для развития корней, и сеянцы растут хилыми.

Часто рассада вытягивается в первые часы после появления всходов, если ящики с посевами не успели переставить в светлое прохладное место.

Как только из земли появляются первые петельки всходов, необходимо срочно переставлять плошки с рассадой на свет. Не нужно дожидаться, пока взойдут все растения. А чтобы всходы были более дружными, полезно проводить предпосевную обработку семян стимуляторами, например, замачивать их в растворе сока алоэ. 

В феврале и марте не обойтись без дополнительного освещения. В это время солнечных дней гораздо меньше, чем пасмурных, а световой день еще слишком короток. 

Однако использование досветки не гарантирует того, что рассада не вытянется. Здесь имеет значение мощность светодиодной лампы, а также расстояние от светильника до верхушек растений, оно должно быть минимальным, не более 10-15 см. Наиболее яркий световой поток растения получают непосредственно под лампой, даже при небольшом удалении от лампы освещенность уменьшается в разы.

4. Влажность почвы

Начинающие огородники склонны переливать рассаду. При любом удобном случае они хватаются за лейку, переживая, что растениям не хватает влаги. Именно перелив — главный провоцирующий фактор для развития болезнетворной микрофлоры, которая вызывает полегание рассады от черной ножки.

Частота полива

Не нужно пересушивать земляной ком. Корни сеянцев не должны высыхать, это приводит к отмиранию кончиков впитывающих корней. Однако перелив не менее опасен, чем пересушивание. В сырой почве корни задыхаются и загнивают, а патогенные грибы радостно размножаются и подъедают отмирающую корневую систему растения.

Полив рассады должен быть адекватен размеру сеянцев. Чем меньше растишки, тем меньше влаги они испаряют с поверхности своих листьев. Соответственно, расход влаги самим растением минимальный. 

В нижних слоях рассадного стаканчика или ящика почва остается влажной, даже когда поверхность земли уже высохла. Туда-то и устремляются корни в поисках влаги. Так что легкое подсушивание грунта стимулирует рост корней.

Температура почвы

Температура почвы также влияет на частоту поливов. Если рассадные ящики стоят на подоконнике, почва просыхает очень медленно, ведь температура грунта в ящиках не превышает +14-16°С. Из-за частых поливов корни растений постоянно находятся в сырой холодной земле. 

При низкой температуре грунта жизнедеятельность корневой системы замедляется, растения отстают в развитии. К ослабленным сеянцам “прилипают” разные болячки, в том числе и черная ножка.

Рассаду теплолюбивых культур: перца, баклажанов, петунии лучше держать на стеллаже под фитолампами, так разница между температурой грунта и воздуха будет минимальной. Если же рассада стоит на подоконнике, необходимо использовать изолирующие материалы, например, толстый пенопласт, чтобы приподнять ящики с посевами над источником холода.

Температура воды

Холодная вода снижает температуру грунта. Если же ящики с рассадой стоят на холодном подоконнике, то при поливе холодной водой корни испытывают дополнительный стресс и перестают работать.

Рассаду необходимо поливать водой комнатной температуры или чуть более теплой. В качестве профилактики развития черной ножки для полива используют не чистую воду, а раствор биопрепаратов: Фитоспорина, Бактогена на основе сенной палочки или натурального антибиотика Фитолавина.

Отведение влаги от растений

В качестве профилактики черной ножки огородники используют такой прием: при посадке семена не заделывают почвой, а присыпают мелкозернистым речным песком, который предварительно прокаливают в духовке. 

В результате всходы окружены песком, который после полива быстро просыхает, и в зоне корневой шейки всегда сухо. С этой же целью используют мелкую фракцию вермикулита, им полностью покрывают поверхность почвы в рассадных емкостях.

Размер рассадных емкостей

Размер горшочков или ящиков для рассады также влияет на влажность почвы. Чем толще слой земли, тем медленнее почва просыхает после полива. 

Растения с медленным развитием, такие как петуния, табак, перец, — не успевают расходовать влагу, запасы которой заботливый огородник постоянно пополняет. В результате почва закисает, что только провоцирует развитие патогенной микрофлоры.

Растения с мелкими семенами, а также медленно растущие культуры лучше высевать в небольшие плошки или одноразовые контейнеры, глубина которых не более 3-4 см. Для посева лучше использовать рыхлый субстрат с высоким содержанием верхового торфа или кокосового волокна, такая почва быстрее просыхает между поливами. 

Особенно капризные культуры, такие как пеларгонию, эустому, петунию лучше сеять в торфяные таблетки, — в них рассаде не страшна черная ножка.

5. Циркуляция воздуха

Плохая циркуляция воздуха в рассадных емкостях также провоцирует развитие черной ножки. 

Высокий бортик

Огородники часто допускают такую ошибку: для посева используют глубокую тару: рассадные ящики, коробки из-под торта и пр., но насыпают в нее небольшой слой земли, оставляя высокие бортики. В результате рассада находится в низине, из-за чего циркуляция воздуха на поверхности почвы ухудшается.

Для посева лучше использовать низкие емкости, насыпая землю практически до самого верха. Если же в наличии только высокие рассадные ящики, их объем можно уменьшить, насыпав на дно слой керамзита. В таком случае слой почвы будет не таким большим, и можно насыпать грунт до самого верха.

Прозрачный купол

Долгое содержание рассады “под колпаком” в мини-парниках с прозрачной крышкой также может провоцировать развитие черной ножки, ведь испарения с поверхности земли не происходит, и почва постоянно остается влажной.

Загущение

Загущенные посевы приводят к тому, что рассада поражается черной ножкой. Особенно часто посадку загущают при посеве своими семенами, которых “не жалко”. Когда рассада всходит “щеткой”, огородники очень радуются, однако именно густые посевы часто страдают от черной ножки.

Если семена взошли густо, необходимо как можно раньше провести прореживание. Лишние всходы лучше срезать маникюрными ножницами, а не выдергивать их из земли, чтобы не нарушать корешки оставшихся растений.

Опытные огородники рекомендуют проводить посевы любых культур рядками, а не врассыпную. Расстояние между рядками — 3-4 см, между семенами в ряду — 1-2 см. При таком посеве удобно проводить рыхление почвы между рядами всходов, это ускоряет высыхание поверхности грунта и является отличной профилактикой черной ножки.

Что делать, если рассада заболела черной ножкой

Когда сеянцы уже полегли, а корневая шейка почернела, спасти их невозможно. Поэтому все внимание нужно уделить здоровым саженцам.

Удалить очаг заражения

Внимательные огородники могут заметить проблему на ранней стадии, болезнь имеет очаговый характер. Растения полегают не массово, а небольшими “островками”.

Погибшие сеянцы необходимо аккуратно удалить, захватив часть почвы. Образовавшееся углубление засыпают чистым грунтом или древесной золой.

Подсушить и протравить

Чтобы остановить дальнейшее развитие черной ножки, необходимо подсушить поверхность почвы и продезинфицировать грунт. И здесь огородники часто допускают ошибку — проливают почву раствором марганцовки, Фитоспорина или какого-то химического фунгицида. Во влажной почве патогенные грибы развиваются еще быстрее, а корни растений, наоборот, страдают от нехватки кислорода.

Если черная ножка уже начала “косить” всходы, ни в коем случае нельзя использовать какие-либо жидкости. Наоборот, необходимо дать земле просохнуть. Для этого землю присыпают перлитом мелкой фракции (он оттягивает на себя лишнюю влагу) или просто рыхлят поверхность почвы.

В качестве фунгицида для борьбы с черной ножкой поверхность почвы присыпают сухими биопрепаратами: Фитоспорин Реаниматор, Бактерра, Триходерма вериде. Некоторыми обеззараживающими свойствами обладает древесная зола, можно также присыпать поверхность земли толченым активированным углем, который найдется в каждой аптечке.

Пересадить

При заражении посевов черной ножкой рекомендуют проводить срочную пикировку сеянцев в отдельные емкости, наполненные свежим грунтом. Если рассада еще не успела заразиться, пересадка в чистую землю поможет ей избежать заболевания. Здесь важно минимизировать полив после пикировки, чтобы стебель сеянцев был окружен сухой почвой.

Иногда черная ножка поражает уже довольно взрослую рассаду томатов, на которой есть несколько развитых настоящих листьев. Чтобы не проводить повторный посев, огородники идут на такую хитрость: сеянцы срезают лезвием выше пораженного места и укореняют их в другие емкости со свежей почвенной смесью. 

Для ускорения укоренения полезно опудрить кончики стеблей препаратом “КорнеСтим”. Если же его нет под рукой, необходимо создать парниковые условия: притенить рассаду от солнечных лучей и накрыть ее полиэтиленовым пакетом, чтобы уменьшить испарение влаги через листья.

Борьба с черной ножкой — дело нервное и неблагодарное. Очень неприятно видеть, как дружные всходы полегают и гибнут. Повторные посевы — это дополнительный расход семян и времени, да и оптимальные сроки посева рассады уже упущены. При соблюдении описанных правил вы забудете о том, что такое черная ножка на рассаде.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup