Что посадить после раннего редиса

Елена Медведникова
1955
Без редиса не обходится ни один огород. Да и как не посадить этот ранний, витаминный, да еще такой красивый корнеплод. Самые ранние сорта редиса могут дать урожай уже через 18 дней (сорт так и называется), другие уже точно созреют через 25–30 дней, есть и более поздние. Поэтому посеяв разные сорта редиса можно получать урожай на протяжении длительного времени.

Другой вариант — подсевать хоть немного семян редиса через 10 дней — и так несколько раз — это тоже продлит срок его потребления.

Редисом можно уплотнять посадки других овощей — например посеять рядок редиса между двумя рядами моркови — пока морковка взойдет, да пока подрастет — редис к тому времени уже будет убран и съеден.

В общем, во всех смыслах замечательный овощ. Но вот убрали урожай редиса с самой первой грядки — это может быть в конце мая или в начале июня. Не оставлять же на все лето это место пустовать.

В этой статье разберем вопрос — что посадить после редиса в этом же году.

Основные правила севооборота

И вот здесь нужно воспользоваться правилами севооборота, чтобы не совершить ошибки и не посадить на это место неподходящие овощи.

Что же такое севооборот? Старое название этого понятия «многополье» — так называлась практика выращивания различных видов сельскохозяйственных культур на одном месте в течение нескольких вегетационных периодов.

О необходимости соблюдения севооборота люди знали уже несколько тысяч лет назад и использовали в своем земледелии.

Давно было замечено, что монокультура (выращивание одного вида растений на одном участке в течение нескольких лет) значительно истощает почву, провоцирует развитие болезней и вредителей, способствует росту сорняков.

Применение севооборота улучшает структуру почвы, увеличивает содержание в ней органики, уменьшает наличие патогенов.

Главные принципы севооборота:

  • Учитывать потребность растений к плодородию грунта.
  • Сколько и каких элементов выносится ими из почвы.
  • К какому семейству принадлежат растения.
  • Есть ли у предшественников и последователей общие болезни и вредители.

Какие овощные культуры можно посадить после редиса

С грядки собрали первый ранний урожай сочного и вкусного редиса. Чтобы не оставлять землю пустовать все лето, а получить с этой же грядки достойный урожай другой культуры, следует соблюдать условия:

  • Провести посев редиса как можно раньше. Редис холодостойкая культура, он прорастает и вегетирует при минимальных температурах.
  • Выращивать редис нужно на грядке без комбинирования с другими овощами.
  • Убрав урожай редиса, подготовить почву на грядке к последующим посевам, внеся необходимые удобрения.

Выращивать на том месте, где рос редис, можно следующие культуры:

  • картофель;
  • огурцы и другие бахчевые;
  • томаты, перцы и другие пасленовые;
  • бобовые культуры;
  • лук на зелень, салатные растения, укроп.

Поскольку обычно урожай редиса готов к уборке уже в начале июня, вышеперечисленные растения очень удобно сажать после него — именно в это время высаживают рассаду пасленовых в открытый грунт. Огурцы в это время можно как высадить рассадой, так и посеять их семена в почву. Кабачки в это время тоже можно сеять в грунт — они успеют дать урожай. Также и бобовые культуры — горох, бобы и фасоль имеют недолгий вегетационный период, и посадив их после редиса вполне можно получить второй урожай.

Также эти культуры не имеют с редисом одних вредителей и общих болезней, а их потребность в питательных элементах различна и их вынос производится из разных слоев грунта, поскольку корневые системы располагаются на различной глубине.

Если нет необходимости сажать рассаду, на этой грядке можно вырастить скороспелые зеленные культуры, лук на зелень.

Что не желательно сажать после редиса

Одно из правил севооборота — не сажать представителей тех же семейств. Поэтому после редиса не следует сеять семена крестоцветных растений — именно к этому семейству принадлежит редис.

Таких овощных культур довольно много:

  • репа,
  • разные виды редьки,
  • капусты разных видов,
  • брюква,
  • рукола,
  • дайкон,
  • мизуна,
  • кресс-салат.

Все растения данного семейства имеют общие болезни и одних и тех же вредителей. Особенно это заметно при поражении их крестоцветной блошкой.

Плохим последователем для редиса будет морковь. Хотя она относится к другому семейству, но у нее сходные с редисом болезни, а также она потребляет те же питательные элементы из почвы.

Подготовка грядки к повторному посеву

После уборки редиса грядку необходимо как следует подготовить к посадке других овощей. С нее убирают все растительные остатки — как с поверхности, так и все корни, находящиеся в земле. Затем грядку перекапывают с добавлением удобрений.

Но если весной перед посевом редиса почва была хорошо заправлена удобрениями, то этого может не потребоваться — за свой недолгий вегетационный период редису не удается вынести из почвы значительное количество необходимых элементов.

Если же подкормки не вносились перед посадкой редиса, то вносят органические или минеральные удобрения. Это перегной или компост — 6–8 кг на 1 кв. метр площади, или любое комплексное удобрение в количестве 1-2 ст. ложки также на 1 кв. метр.

После чего почву перекапывают и тщательно разравнивают граблями. В случае посадки рассады пасленовых культур, копают лунки и органические удобрения вносят в каждую лунку — по 1-2 горсти перегноя или биогумус.

Полезные советы по чередованию овощных культур

Следовать правилам севооборота, то есть правильному чередованию овощных культур необходимо всегда, при выращивании любых растений. Они довольно просты и включают несколько основных моментов.

  • Овощные культуры на грядках должны чередоваться с периодичностью 3–5 лет.
  • Каждое посаженное растение должно подготавливать грунт для следующей овощной культуры.
  • Культуры с глубокой корневой системы должны приходить на смену растениям с поверхностными корнями.
  • Нельзя сажать снова на той же грядке растения из одного того же семейства.

Овощные культуры нужно не только правильно чередовать, но и очень полезно совмещать. На широкой грядке можно на одной стороне выращивать растения с большой потребностью в подкормках, а на второй стороне — нетребовательные культуры.

По возможности следует сажать на грядках бобовые растения — они не только хорошо сочетаются со многими культурами, но и способствуют насыщению почвы азотом.

Чередовать растения следует, учитывая их потребность в питательных веществах — заменять культуры с высокой потребностью на культуры со средней или низкой потребностью.

  • Растения, нуждающиеся в большом количестве элементов: многие бахчевые, картофель, капуста.
  • Средняя потребность в питании у растений: пасленовые, дыни, кольраби.
  • Низкая потребность — бобовые, редис, лук, лекарственные и пряные травы.

Применяя таким образом правила севооборота, правильно учитывая все биологические особенности и потребности разных групп растений, грамотно чередуя и совмещая их на своих грядках можно постоянно получать хорошие урожаи овощей и поддерживать плодородие и здоровье почвы.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup