17 культур, которые можно посадить после свеклы на следующий год

Елена Медведникова
6975
При выращивании овощных культур каждый дачник и огородник весной в начале огородного сезона планирует, куда и что посадить. При этом учитываются разные факторы — сколько каких овощей нужно, где самое солнечное место, лучшая почва и т. д. и один из важнейших факторов — предшествующие культуры.

При посадке любых овощных культур, в том числе и свеклы, важно учитывать:

  • каким образом разные растения влияют друг на друга;

  • сколько и каких веществ они выносят из почвы;

  • какие вещества выделяют в почву;

  • есть ли у них общие вредители и болезни.

Есть культуры несовместимые, которые нельзя сажать вместе на грядке или сажать после. Поэтому так важно соблюдать план севооборота и сажать овощные растения, придерживаясь рекомендаций об их совместимости.

Сегодня разберем, какие растения можно сажать после свеклы без причинения ущерба урожаю. Сама свекла довольно нетребовательна, она хорошо растет после многих овощных культур — у нее почти нет антагонистов, поэтому ее удобно применять в севообороте.

Свекла хорошо растет после многих овощных культур, таких как огурцы, кабачки, патиссоны, картофель, разные виды капусты, томат и все бобовые.

Как подготовить грядку под новые посадки после свеклы

Когда мы выкапываем свеклу, мы видим только стержневой корень, который при выкопке обрывается. Но на самом деле корневая система свеклы очень обширная, она разрастается далеко вглубь и вширь. Просто это очень тонкие корешки, которые легко обрываются. В земле корневая система свеклы занимает объем почвы, равный одному кубическому метру. Вся эта масса тонких и многочисленных корней активно всасывает из почвы влагу с растворенными питательными веществами, которые идут на питание самого растения — в листья и в растущий корнеплод.

Такая разветвленная корневая система хорошо разрыхляет почву, но в то же время истощает ее. Важно то, что свекла не выделяет в почву никаких токсичных веществ, которые бы угнетающе воздействовали на другие растения. А вот недостаток питательных веществ легко восполнить за счет внесения удобрений и правильных подкормок последующих культур.

И еще: свекла предпочитает почвы нейтральные или слабокислые, так что и после нее желательно сажать культуры с таким же предпочтением.

Итак, что можно сажать после свеклы на следующий год — это большинство овощных культур из тех, у которых плоды созревают над поверхностью грунта. А вот те, у которых также образуются корнеплоды, не стоит выращивать на грядках, где в прошлом году росла свекла.

Что можно посадить после свеклы

Томаты, баклажаны, перец

Эти пасленовые культуры очень неплохо чувствуют себя на делянках, где в предыдущем сезоне выращивалась свекла. У них нет общих со свеклой вредителей и болезней, а площади поглощения питания из почвы различны. У пасленовых не такая глубокая корневая система, в основном они получают питательные элементы из верхних слоев почвы. Также после выращивания свеклы в почве может наблюдаться недостаток фосфора, но пасленовым это не критично.

К тому же при подготовке грядки под эти культуры, в почву обычно вносят органические удобрения — перегной или компост. Их разбрасывают по поверхности под перекопку или добавляют непосредственно в лунки для посадки. В итоге культуры прекрасно развиваются и дают богатый урожай на такой грядке.

Картофель

Это тоже пасленовая культура, так что его можно сажать после свеклы. Вот только будет нелишним внести под картофель удобрения — можно добавить в лунки по горсти перегноя. Также необходим картофелю и калий, которого после свеклы может оказаться недостаточно. Поэтому под картофель вносят калийные удобрения или древесную золу.

Тыква, кабачки

Что лучше посадить после свеклы — так это любые тыквенные, добавим сюда еще и патиссоны — все эти культуры хорошо растут после свеклы, на делянках, где почва была хорошо взрыхлена длинными корнями корнеплода. Но поскольку эти культуры нуждаются в почве, богатой азотом, лучше всего внести под них органику — это может быть компост, перегной или просто прошлогодние растительные частично перепревшие остатки, на которые можно насыпать небольшой слой земли с той же грядки.

Если после свеклы нужно посадить огурцы, то следует увеличить количество вносимой органики, а во время выращивания культуры постоянно вносить минеральные и органические подкормки.

Укроп, петрушка, салат

Эти и некоторые другие зеленные культуры прекрасно растут после свеклы. У них поверхностная корневая система, и они берут питательные вещества из верхнего слоя грунта, который практически не был задействован корнями свеклы. Таким образом они помогают снизить почвоутомление. Полив растений травяными настоями дополнительно обогатит почву полезными элементами.

Горох, бобы, фасоль

Любые бобовые растения также отлично растут на грядках после выращивания свеклы — это не только вышеназванные культуры, но и соя, чечевица, вигна, пажитник. Они нетребовательны к составу почвы, к тому же они сами являются улучшителями грунта, поскольку все бобовые содержат на своих корешках клубеньки с бактериями-азотфиксаторами, способными поглощать азот из воздуха. Из клубеньков этот азот попадает в почву и обогащает ее.

Чабрец, базилик, мелисса

Душистые и пряные травы будут отлично расти на грядке после свеклы. После выкопки корнеплодов можно подготовить место для посадки многолетних трав: чабреца, мелиссы, душицы и мяты. Предварительно перед их посадкой в почву следует внести небольшое количество перегноя или минеральных удобрений, а затем высадить рассаду этих растений.

Можно на следующий сезон после свеклы посеять однолетние травы — базилик, кориандр, чабер, иссоп и другие. Они дадут прекрасный урожай пряной и ароматной зелени.

Клубника

Грядки с клубникой следует обновлять каждые 3-4 года. Поэтому их приходится размещать на тех местах, где росли овощные культуры, например посадить клубнику после свеклы. Эти культуры не имеют общих вредителей и болезней, их корневые системы произрастают в различных почвенных слоях.

При подготовке грядки под клубнику на месте свекольной, в нее обязательно вносят органические и минеральные удобрения, как следует перекапывают и высаживают молодые розетки клубники.

Сидераты

Если место на участке позволяет, прекрасный вариант — засеять грядку после свеклы сидератами. Это лучший способ оздоровления почвы и насыщения ее органикой. Можно сеять сидераты (овес, фацелию, люцерну, вику) весной, после того как травы подрастут на 20 см их заделывают в почву и либо повторно сеют сидераты, либо на это место высаживают культуры из списка допустимых.

Сеют сидераты и осенью. После уборки свеклы можно посеять под зиму рожь, а весной перекопать грядку. В этом случае уже весной можно проводить посев любых вышеописанных культур.

Что не рекомендуется сажать

Корнеплоды

После свеклы нельзя сажать опять же свеклу и другие корнеплоды, особенно морковь. Этим корнеплодам для роста и развития необходимы одни и те же элементы, особенно в большом количестве фосфор и калий, который они потребляют с одинаковой глубины почвы.

Сажать редис, пастернак, сельдерей, репу, дайкон и другие виды редек после свеклы нежелательно, это делают в случае необходимости. Они не так требовательны к составу почвы и могут неплохо расти после свеклы.

Крестоцветные овощи

Это все виды капусты — ранние и поздние сорта белокочанной, краснокочанная, савойская, брокколи и цветная, кольраби и брюссельская. Они имеют одного со свеклой вредителя — свекловичную нематоду, которая может заразить растения через почву. Также не стоит сажать после свеклы зелень из крестоцветных: руколу, пак-чой, кресс-салат.

Лук и чеснок

Здесь все связано с выносом из почвы калия и фосфора растущей на ней свеклой. А луковым растениям эти элементы крайне важны. Если их выращивать после свеклы, луковицы будут расти медленно, формировать мелкие головки, легко могут поражаться грибковыми заболеваниями.

Свекла как уплотнитель

Свекла не только весьма хорошо чередуется со многими овощными культурами, она также неплохо с ними растет одновременно на одной грядке.

Довольно часто свеклу подсаживают по краю грядок с различными овощами — с горохом, фасолью, томатами. Важно размещать культуры таким образом, чтобы они не затеняли друг друга.

Соблюдение таких несложных правил севооборота позволит вам выращивать богатые урожаи здоровой и качественной овощной продукции, поможет избежать истощения почвы, а минеральные удобрения и химические препараты применять как можно реже.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup