Правила адаптации и ухода за комнатными цветами из магазина

Ольга Александрова
1992
Пополнение собственной коллекции комнатных растений – радостное событие для любого цветовода. Пройти мимо роскошно цветущих горшечных растений в магазине порой просто невозможно. Так на подоконнике появляется новый житель, главная задача которого – украшать комнату и радовать глаз домочадцев. 

Но порой эта радость сменяется разочарованием: цветы начинают хилеть, увядать, сбрасывать листья, терять свою декоративность, а то и вовсе могут погибнуть. Причина всех этих неприятных явлений – неправильная адаптация купленных растений в домашних условиях.

Мы подготовили подробную инструкцию о том, что делать с комнатными цветами после покупки и как правильно за ними ухаживать.

Осмотр перед покупкой

Прежде, чем покупать выбранный цветок, его нужно тщательно осмотреть. Многие проблемы, такие как поражение грибками и вредителями, можно определить по внешнему виду растений.

IMG_20220409_122834.jpg
Гимнокалициум в магазине

Визуальный осмотр не дает гарантию того, что растение здорово и не атаковано насекомыми, но позволяет снизить риск приобретения больного экземпляра. 

  1. Осмотрите все части цветка на предмет наличия пятен, плесени, деформаций и повреждений. 

  2. Потрогайте листовые пластины руками: они не должны быть покрыты липким налетом, должны быть упругими и иметь хороший тургор.

  3. Особое внимание уделите междоузлиям и нижней стороне листьев. Мелкие точки или паутинки будут свидетельствовать о том, что растения заражены тлей или паутинным клещом. Такой экземпляр лучше не брать, в идеале отказаться от покупок в этом цветочном магазине вовсе: велик риск того, что соседние цветы тоже заражены.

  4. Обратите внимание и на землю, в которую посажены цветы. Она не должна быть покрыта слоем налета, издавать неприятный запах, по ней не должны прыгать мошки или другие насекомые.

  5. В случае покупки растений в прозрачных горшочках (орхидеи), не помешает осмотреть и корневую систему. Она должна быть здорового цвета, без следов гнилей и грибка, большого количества отмерших частей.

Если общий вид цветка говорит о том, что он здоров и не поражен насекомыми, можно приобретать выбранный экземпляр и отправлять его в собственную коллекцию цветов.

Карантин после покупки

Не спешите сразу относить купленное растение на подоконник: ему надо дать время адаптироваться в домашних условиях. Если транспортировка осуществлялась в прохладное время года, не рекомендуется снимать упаковку и помещать растение в тепло прямиком с холода. Необходимо дать ему время оправиться от стресса и привыкнуть к температурному режиму. Для этого цветок в упаковке можно поместить на балконе или в коридоре, где воздух прохладнее, чем в квартире. После часовой адаптации растение можно распаковывать и отправлять на карантин.

комнатные цветы в магазине.jpg
Эхеверии в магазине

Карантин – важнейший этап адаптации магазинных цветов. Он необходим для максимально плавного и щадящего приспосабливания растения к новым условиям жизни и защиты других зеленых культур в доме от возможных болезней и инфекций новичка.

Принесенное растение необходимо разместить отдельно от других цветов в месте, где условия содержания аналогичны тем, что будут на постоянном месте, но чуть более щадящие и мягкие.

  1. Оптимальная температура содержания растений на карантине +18…+22°C. Холодостойкие культуры можно поместить в более прохладные условия.

  2. Не рекомендуется размещать цветы в первые недели под прямыми солнечными лучами на подоконниках южной ориентации. Купленное растение поставить лучше туда, где уровень освещения чуть ниже, чем требуется для постоянного содержания. Теневыносливые культуры допускается держать не на подоконнике, а в глубине комнаты, где яркость света минимальная. 

  3. Важно не забывать об уровне влажности воздуха – периодически опрыскивать зелень, чтобы листья не начали сохнуть и темнеть, растение быстрее оправилось от стресса.

На время карантина цветок нужно оставить в покое: не крутить, не переставлять, не допускать сквозняков и сильных стрессовых условий.

Оптимальный срок карантина – от 5 дней до 2-3 недель. Все будет зависеть от того, насколько быстро растение оправится от стресса и продемонстрирует свое здоровье. Как только активизируются процессы роста и развития, так можно переставлять горшок на постоянное место и осуществлять дальнейший уход.

Если по прошествии карантина на листьях или стеблях обнаружились следы деятельности грибков, растение необходимо обработать препаратами «Фитоспорин» или «Фитолавин». Для борьбы с вредителями рекомендуется использовать препараты «Актара» или «Фитоверм». Для профилактики распространения насекомых зелень полезно обработать натуральным «Зеленым мылом».

Когда пора и как правильно пересаживать

Главный вопрос, который интересует многих цветоводов, когда и как правильно пересаживать комнатные цветы после покупки в магазине. Оптимальный вариант – пересадить в сроки в соответствии с жизненным циклом растения, то есть тогда, когда начнется активный рост. Для большинства комнатных культур это весна и лето. До наступления этого времени допускается делать замену верхнего слоя субстрата на более свежий и питательный.

В случае, если горшок слишком мал, визуально он тесен для корневой системы, пересадить растение можно после окончания периода карантина. Необходимо подобрать емкость на 2 см шире в диаметре предыдущей, уложить на дно слой дренажного материала, засыпать свежий питательный грунт и аккуратно методом перевалки переместить цветок в новый горшок, присыпать грунтом и пролить.

Пересадка – самое стрессовое для растения мероприятие, поэтому процедуру важно производить с минимальным тревожением корней: не очищать их от земли, не промывать и не подрезать. Не рекомендуется пересаживать цветы в стадиях бутонизации, цветения и покоя. 

В экстренном порядке необходимо пересадить магазинные цветы в случаях:

  • если корни вылезают из дренажных отверстий;

  • цветок был перелит;

  • на грунте появилась плесень или грибок.

Во всех остальных случаях рекомендуется дождаться окончания, как минимум, карантина, как максимум, периода цветения, стадии покоя и прихода весны. 

После пересадки полезно сделать дополнительную антистрессовую обработку Эпином.

Давать ли удобрения?

Магазинные цветы можно начинать подкармливать через 1-2 месяца после покупки, когда они полностью адаптировались на новом месте и пустились в активное развитие. График подкормок лучше выстраивать в соответствие со стандартным циклом развития: в весенне-летний период начинать внесение удобрений, во второй половине осени прекращать подкормки. Зимой нужно подкармливать только экземпляры, находящиеся в стадии активного цветения.

Для подкормки комнатных цветов в домашних условиях удобнее всего использовать комплексные покупные составы. Они содержат полный набор макро- и микроэлементов, которые нужны растениям для роста и цветения. Сейчас в продаже можно найти большое количество подобных составов разных производителей. Хорошо зарекомендовал себя комплекс «Здравень Турбо для комнатных цветов». Он не только повышает иммунитет растений к различного рода стрессам, но и стимулирует их цветение, увеличивает количество побегов и листьев, укрепляет корневую систему, повышает декоративность зелени. 

Режим полива

Первые поливы необходимо делать лишь на 2-3 день после покупки. Важно дать растениям адаптироваться и не напрягать корневую систему в первые дни. Исключение составляет лишь ситуация, если грунт в горшке слишком сухой. Аккуратно пальцем проверьте влажность субстрата на глубине 2-3 см. Если просох только верхний слой, а в глубине горшка почва сырая, поливы нужно отложить еще на 2-3 дня. Если земля просохла полностью, необходимо произвести умеренный полив. Важно не допускать повышенной влажности грунта, в противном случае возникает риск появления плесени и мошек, развития грибков и снижения стрессоустойчивости растений.

В воду для полива полезно добавить янтарную кислоту или препарат «Грин Дейл», изготовленный на ее основе. Янтарка повышает иммунитет растений, минимизирует риск негативных последствий стрессов, стимулирует рост зелени и появление бутонов. Опытные садоводы раствором янтарной кислоты не только поливают цветы, но и обрабатывают их зелень.

Правильная адаптация приобретенных растений на новом месте гарантирует максимально быстрое их восстановление, активный рост и обильное цветение в будущем, а также здоровье других цветов в доме. Теперь вы знаете, как правильно подготовить цветы к жизни на новом месте и как лучше за ними ухаживать!

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup