Роды у коз

Газета "Ваше подворье"
16623
Световой день прибавился, в жизни природы и обитателей домашней фермы происходят перемены. Многие хозяева уже в ожидании прибавления в козьем семействе.

Беременность у коз длится 5 месяцев, а точнее — 150 дней от момента покрытия. Коза может родить как на 10 дней раньше, так и на 10 дней позже предполагаемого срока — это нормально.

Не лишним будет напомнить признаки приближающихся родов.

Недели за 3 потихоньку начинает наливаться вымя. Петля под хвостом и кожа вокруг нее разглаживаются, набухают, исчезают складочки. Расслабляются связки на крестце около хвоста.

За пару дней до родов

  1. Вымя резко округляется, становится плотным.

  2. При надавливании на сосок течет молозиво.

  3. Живот немного опускается.

  4. Петля и всё подхвостье становятся рыхлыми, особенно набухшими.

  5. Коза много лежит.

В день родов

  1. Кожа вокруг петли розовеет.

  2. Коза отказывается от еды и воды, не выходит гулять, беспокоится, не находит себе места, копает подстилку, может подавать голос, стоит прислушиваясь, часто оборачиваясь назад.

  3. Дыхание учащается, становится таким, как после пробежки.

Роды

Если все вышеуказанные признаки налицо, то надо готовить место для родов: перевести козу в отдельное помещение, если она до этого стояла с другими козами; постелить свежую подстилку; подготовить чистую ткань для обтирания и емкость (ящик или коробку) для козлят, в которую можно положить малышей обсыхать.

Непосредственно перед родами отходит плотная вязкая слизь. Обычно она свисает длинным толстым жгутом.

Сами схватки у козы почти незаметны и могут продолжаться в течение нескольких часов. Затем следуют потуги, и становится хорошо видно, как коза тужится, напрягаясь всем телом. В этот момент козленок продвигается по родовым путям к выходу. В норме этот период непродолжительный и занимает не более 15 минут. Первыми показываются копытца, затем носик, лежащий на них, и самое трудное — головка. После её появления (обычно 1–2 потуги) весь козлёнок уже снаружи. После рождения коза начинает его активно облизывать.

Если роды идут без проблем, самое главное — не вмешиваться.

Нужно только поскорее снять пленку и слизь с мордочки козленка, чтобы освободить носик. Если плодный пузырь не порвался сам, порвите его, а жидкость неплохо бы собрать в кастрюльку и выпоить козе — она содержит массу питательных веществ и полезных гормонов. Дальше надо вытереть козленка, помассировать его грудку, чтобы стимулировать дыхание. Пуповина обычно рвется сама, если же этого не произошло, разорвите её вручную или отрежьте чистыми ножницами в 10 см от животика козленка. Отнесите малыша в тепло и, если козлят более одного, ожидайте следующего. После непродолжительного отдыха у козы снова начнутся потуги, и скоро появится следующий малыш.

В норме перерыв между родами козлят составляет не более 30 минут.

Когда все козлята родятся, начнет выходить послед. Редко он выходит весь сразу, чаще постепенно, свисая в виде длинной мясистой плети, где будут видны жилки, пузырьки с оставшейся амниотической жидкостью.

Нельзя тянуть за послед! Это может вызвать кровотечение.

Лучше завяжите его узлом, чтобы не волочился по земле. Послед может отходить самостоятельно

в течение 6 часов. Нужно следить за этим процессом, чтобы не дать козе съесть его — иначе он спровоцирует серьезное нарушение пищеварения. Когда родятся все козлята, вымя моют и сразу впервые доят козу. Чем быстрее малыши получат порцию молозива, тем лучше для их здоровья. Только подогрейте его до +38…+40 градусов на водяной бане. А козе неплохо дать подслащенную теплую воду (2 ст. ложки сахара на ведро воды) и веник.

Первые дни после родов козу сажают на строгую диету — без зерновых и овощей, дают только качественное сено, веники и воду. Потом постепенно вводят питательный рацион.

Помощь при осложнениях

При тяжелых родах рекомендуем вызвать ветеринара или получить срочную консультацию по телефону. В экстренных ситуациях можно помочь животному и самостоятельно.

Перечень лекарств и вещей, которые могут понадобиться при сложных родах:

  • ведро чистой теплой воды;

  • мыло антибактериальное;

  • подсолнечное масло или отвар льняного семени;

  • шприцы двухкубовые;

  • синтетическая веревочка;

  • медикаменты (окситоцин, но-шпа в ампулах, мазь «Левомеколь»).

Проблема № 1

Ножки козленка показались, но долго не рождается головка. При этом потуги у козы слабые или совсем прекратились. Возможно, это слабая родовая деятельность, у козы не хватает сил вытолкнуть козленка. В таком случае помочь можно, даже если козленочек снова весь спрятался. Нужно вымыть руку, смазать её левомеколем или растительным маслом и немного залезть внутрь. Внутрь родовых путей впрысните масло или отвар льняного семени. Козленок обычно где-то очень близко к выходу, и пальцами можно нащупать копытца. Если они подушечками вниз — козленок идет передом, чуть дальше на них должна быть мордочка; если подушечки вверх — это задние ножки, что тоже нормально. Нужно постараться пальцами крепко ухватить ножки и мягко, медленно, но уверенно потянуть козленка к выходу. Делать всё нужно осторожно, на руках не должно быть маникюра и колец. Вмешательство может вызвать беспокойство козы и ответные потуги, во время которых и нужно плавно вытянуть козленка.

Проблема № 2

Потуги очень сильные, коза кричит от боли, но у козленка показываются только ноги и мордочка, а головка никак не проходит. Причина — слишком крупный козленок. Нужно помочь козе, потянув козленка за ноги (медленно, но достаточно сильно). Кожу вокруг отверстия при этом лучше придерживать пальцами, чтобы избежать разрыва. Убедитесь, что головка идет правильно (носик поверх лапок), и только тогда тяните. В этой ситуации может помочь впрыскивание отвара льняного семени или подсолнечного масла. Если долгое время головка так и не проходит, хотя расположена правильно, нужно постараться протолкнуть козленка немного вглубь (НЕЛЬЗЯ толкать во время потуги!) и накинуть ему на шею веревочную петлю. Теперь важно тянуть сильно и за веревочку, и за ножки. Другого выхода нет!

Проблема № 3

Потуги у козы очень сильные, но уже в течение часа никто из родовых путей не показывается. Чтобы разобраться, нужно прощупать изнутри. Руку предварительно помыть и смазать. Если внутри козленка не нащупали, первое, что нужно сделать, — проверить, открылась ли шейка матки. Если отверстие маловато, т. е. помещается всего 3 пальца, можно помассировать шейку матки, аккуратно и нежно раздвигая её пальцами, увеличивая проход, стимулируя её к раскрытию. Если же это не помогает или шейка закрыта очень плотно, то ничего не остается, как сделать козе укол но-шпы (1 кубик внутримышечно, или же вместо но-шпы выпоить козе 100 г водки), чтобы успокоить потуги и дать козе отдохнуть. Таким образом, периодически (через 1 или 2 часа) вводя но-шпу, тянуть время до приезда ветеринара. Часто такое явление сопровождается выворачиванием наружу стенок влагалища.

Также коза не может разродиться, когда козленок идет в неправильном положении. Он не может выйти из матки, если находится в отверстии спинкой или боком, а иногда пытаются выйти одновременно два козленка. Малыш может застрять, если идет головой, а передние ноги подогнуты, или голова завернута на бок, если первым идет хвост, а задние ноги прижаты к животу (и прочие неправильные варианты).

Главная задача — придать козленку правильное положение!

Если он находится еще в матке, попробуйте протолкнуть малыша назад, но делайте это очень осторожно и только в перерывах между потугами(!), чтобы не травмировать козу. Когда придадите козленку правильное положение, легко тяните его наружу. Главное — сохранять спокойствие, рассудительность и ориентироваться по ситуации.

Проблема № 4

Родовая деятельность началась уже давно (например, сутки назад), но потуг совсем нет или очень слабые. Нужно проверить, открылась ли шейка матки. Если открылась (в нее свободно проходит кисть руки), то есть 2 способа помочь: вытащить козлят вручную, следя за правильным их положением, или сделать укол окситоцина (1 кубик внутримышечно). Окситоцин — сильное средство, стимулирующее родовую деятельность, применять его нужно крайне осторожно, только убедившись, что шейка матки полностью раскрыта и никто из козлят не застрял. Иначе может быть разрыв матки и смерть козы от кровопотери!

Если возможно, лучше вытащить козлят вручную.

Но вот всё самое трудное позади: козлята спасены, коза отдыхает. Но не забудьте проследить за отхождением последа!

Проблема № 5

Долго не отходит послед (более 6 часов). Здесь смело можно применять окситоцин. Если в течение часа после первого укола ситуация не изменилась, уколите еще раз, а при необходимости через час еще раз. После тяжелых родов обязательно нужно показать козу ветеринару. Первое время коза будет плохо себя чувствовать, плохо есть и мало доить, но со временем при правильном уходе она окрепнет. Понаблюдайте за послеродовыми выделениями — в норме они похожи на слизь и темную бурую кровь. Они могут продолжаться 3 недели. Если выделения плохо пахнут (тухлятиной) и серого цвета или, наоборот, выглядят как свежая алая кровь — срочно вызывайте ветеринара.

Козы такие же живые существа, и у них бывают трудности, важно им вовремя и правильно помочь.

Материал подготовила козовод-практик Анна Владимировна Третьякова.

Рубрики: Животные Газета
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup