Понос у цыплят: причины, лечение и профилактика

Людмила Камионская
14461
Понос у цыплят яичных пород и бройлеров — явление распространенное и весьма опасное. Понос быстро приводит к обезвоживанию и ослаблению организма, что для курчат может закончиться печально. При обнаружении признаков диареи необходимо незамедлительно принять меры. Какие именно — расскажем в этой статье.

Причины поноса

Расстройство пищеварения, которое приводит к поносу, — это следствие. Есть множество причин, которые вызывают диарею: от неподходящего корма до инфекционных заболеваний. При установлении причины недомогания пернатых нужно учитывать возраст цыплят, условия их содержания, а также факторы, которые могли спровоцировать расстройство пищеварения.

Стресс

Самый простой способ приобретения бройлеров — это покупка суточных цыплят. Птицефабрики и частные заводчики реализуют живую продукцию на рынках, привозят на заказ или продают самовывозом.

13,10,7ооо.jpeg
Цыплята

При покупке птенцов на частном подворье можно составить впечатление об их состоянии. Здоровые малыши активны, они двигаются, клюют корм, пьют воду, у них ярко-желтый пух. Если птенцы вялые, закрывают глазки, сидят нахохлившись — это плохие признаки, такой “товар” приобретать не стоит.

При покупке птицы на рынке гораздо сложнее понять, здорова ли она. Птенцы и куры уже испытывают стресс из-за перевозки, нахождения в тесных клетках, возможно, на жаре или на холоде. 

Стресс, полученный птенцами в первые дни жизни из-за транспортировки, часто имеет неприятные последствия. Цыплята начинают поносить, некоторые и вовсе погибают. И это при условии того, что детеныши были абсолютно здоровы. 

Переохлаждение

Чтобы избежать проблем с перевозкой крошечных цыплят, многие хозяева предпочитают приобретать инкубационное яйцо бройлеров или использовать яйца домашних кур и выводить их в инкубаторе. Однако и в этом случае малыши не застрахованы от расстройства пищеварения.

Распространенная причина поноса у цыплят в первые дни жизни — это переохлаждение и сквозняки. Для создания определенных условий птенцов в течение первого месяца жизни содержат в брудерах. При помощи инфракрасной лампы или “лампочки Ильича” в них поддерживают высокую температуру.

Малыши, которые недавно вылупились из яиц, весьма уязвимы к холоду. Даже кратковременное понижение температуры может привести к расстройству пищеварения и поносу. Температуру в брудере снижают постепенно:

  • 1-7 день +32-33°С, 

  • 8-14 день +29-30°С,

  • 15-21 день +27-28°С, 

  • 22-28 день +24-26°С, 

  • 29-45 день +21-23°С.

Неподходящий корм

Цыплята яичных пород развиваются очень быстро, а бройлеры — вдвое-втрое быстрее. Для набора мышечной массы и формирования крепкого скелета курчатам нужен высокопитательный корм, сбалансированный по белкам, жирам и углеводам. 

Попытки кормить птенцов зерновой смесью собственного производства часто заканчиваются печально. Так, добавление заменителя молока в корм с большой долей вероятности приводит к массовому расстройству пищеварения у цыплят в первые 7 суток жизни.

За неимением качественного стартового или предстартового комбикорма цыплят выкармливают по старинке: измельченным вареным яйцом, обезжиренным творогом, свежей простоквашей. Дают сухую ячневую и кукурузную крупу, овсяные хлопья. Со второй недели жизни в рацион вводят измельченную крапиву, зеленый лук, тертую морковь в небольших количествах.

Иногда даже дорогой комбикорм вызывает у курицы понос. Возможно, причина в избытке животного белка или в некачественных составляющих. Так, зерно, зараженное патогенными грибами, является источником микотоксинов, которые провоцируют пищевые отравления.

При покупке комбикорма важно обращать внимание на дату его изготовления и срок годности. При подозрении на плохое качество комбикорма необходимо заменить его на другой.

Грязная вода

Поскольку в брудере поддерживается высокая температура, вода в поилках быстро закисает. Грязные поилки с несвежей водой провоцируют расстройство пищеварения у птенцов.

Воду необходимо менять дважды в день, поилки тщательно промывают и обдают кипятком. Опытные куроводы рекомендуют в течение первой недели жизни цыплят использовать только кипяченую воду, остывшую до комнатной температуры.

Летом при содержании кур на выгуле важно регулярно менять воду на свежую и дезинфицировать поилки. Если у курицы случился понос, возможно, причина — грязная вода.

Грязь и сырость в брудере

Цыплята клюют все подряд, не только корм, но и помет. Диарея быстро распространяется на все поголовье малышей, поскольку курчата пачкают лапы в жидких испражнениях, залезают грязными лапами в кормушки, клюют фекалии.

Создать стерильные условия в брудере невозможно, однако необходимо уделять значительное внимание поддержанию чистоты и сухости. 

Цыплят содержат на сетчатых или перфорированных полах, которые пропускают влагу. Чтобы сетка не пачкалась пометом, ее устилают одноразовыми пеленками, х/б тканью, остатками бумажных обоев. Пеленки меняют ежедневно или по мере загрязнения.

Опытные птицеводы не рекомендуют использовать опилки в брудере. Такая подстилка быстро намокает от птичьего помета. Лучше применять соломенную сечку или стружки, они хорошо пропускают влагу на дно брудера, долго остаются сухими.

Инфекционные заболевания

Даже при содержании в чистоте домашняя птица не застрахована от инфекционных заболеваний.

ББП (бациллярный белый понос / пуллороз / птичий тиф)

ББП — это разновидность сальмонеллеза. Патогенные бактерии попадают на скорлупу яиц при прохождении через яйцевод больной несушки. Если яйца не были дезинфицированы перед закладкой в брудер, заражение цыплят происходит в первые часы их жизни, пока они обсыхают в инкубаторе. Болезнь быстро распространяется на все поголовье, заражение происходит воздушно-капельным путем.

Как понятно из названия, ББП проявляется белым или бело-зеленым поносом. Жидкие экскременты закупоривают клоаку, что дополнительно ухудшает ситуацию. Заболевание также поражает дыхательную систему. Малыши мерзнут, сбиваются в кучки под лампой, плохо кушают. 

При заражении ББП смертность птенцов высокая, поскольку болезнь развивается стремительно.

Кокцидиоз (эймериоз)

Опасное заболевание, которое поражает кур всех возрастов. Кокцидии — простейшие одноклеточные, которые паразитируют в организме позвоночных животных и птицы. Возбудители заболевания всегда есть в почве, поэтому первая прогулка цыплят на открытом выгуле может закончиться заражением поголовья кокцидиозом.

Опытные птицеводы не рекомендуют выпускать курицу гулять в дождливые дни, поскольку во влажной почве кокцидии стремительно размножаются, что увеличивает риск заражения поголовья кокцидиозом.

Паразиты попадают в организм домашней птицы через пищу, воду, при контакте с пометом больных особей. Кокцидии поселяются в ЖКТ птицы, разрушают слизистую, что приводит к несварению и поносу. При кокцидиозе у птицы жидкий помет с примесью слизи от светло-коричневого до почти черного цвета, если в экскрементах присутствует кровь.

Другие инфекционные заболевания

Причиной поноса у кур может быть инфекционное или вирусное заболевание. Поставить точный диагноз можно только при проведении бактериального посева помета больной птицы в лабораторных условиях. При определении возбудителя заболевания ветеринар сможет подобрать определенный антибиотик, активный против данного штамма бактерий. 

Лечение инфекционных заболеваний на дому, без точного диагноза, не всегда проходит успешно. Птицеводы со стажем рекомендуют держать под рукой несколько лекарственных препаратов из разных групп антибиотиков. Если на вторые сутки лечения ситуация не улучшается, имеет смысл сменить препарат.

Колибактериоз

Колибактериоз часто поражает бройлеров в первые 4 месяца жизни. Болезнь проявляется в виде водянистого серо-белого помета. Цыплята отказываются от пищи, испытывают жажду. Птенцы становятся малоактивными, сидят, опустив крылышки. Из-за обезвоживания и отказа от пищи птица быстро слабеет.

Пастереллез

Пастереллез, или птичья холера, — опасное инфекционное заболевание с высоким уровнем смертности птицы. Кишечная форма болезни проявляется в виде зеленого пенистого поноса с вкраплениями крови. При грудной форме холеры из носа и клюва тянется слизь, куры кашляют, хрипят. При пастереллезе гребешок и сережки у кур и петухов приобретают синюшный оттенок.

Болезнь Гамборо (инфекционный бурсит)

Вирусная инфекция, поражает молодняк кур, заболеванию наиболее подвержены цыплята возрастом 2-4 недели. Болезнь проявляется водянистым бело-желтым поносом, из-за которого перья на клоаке слипаются. Испражнения вызывают у птицы зуд, который она пытается унять, расклевывая клоаку. У кур наблюдается тремор, неуверенная походка, перья взъерошены.

Заболевание поражает иммунную систему, что приводит к вторичному заражению птицы другими инфекциями.

Болезнь Ньюкасла

Опасное вирусное заболевание, чаще проявляется у бройлеров. Болезнь стремительно распространяется, поражает дыхательную, пищеварительную и нервную систему птицы. 

Может проявляться в виде зеленого помета с примесью крови. У больной птицы повышается температура тела, куры кашляют, трясут головой, изгибают шею, заболевание сопровождается судорогами, параличом, общим истощением и приводит к массовому падежу птицы.

Как лечить понос

Пищевые расстройства

При первых признаках поноса необходимо проанализировать, что стало его причиной и повлиять на эти факторы. В брудере должно быть тепло и сухо, вода в поилках должна быть свежей, корм — качественным.

Неподходящий корм вызывает пищевые расстройства. Добавление в корм пробиотиков помогает нормализовать пищеварение пернатых. При небольших кишечных расстройствах помогает пропаивание цыплят пробиотиками “Ветом 1.1”, “Лактобифадол”, “Биоксимин Чикен”.

Прекратить диарею помогает отвар тысячелистника или гранатовых корок. Цыплят кормят густым рисовым отваром или овсяным киселем. Для улучшения кишечной микрофлоры курам скармливают свежую домашнюю простоквашу или обезжиренный творог.

При небольших пищевых расстройствах полезно немного подкислить воду для питья. В нее добавляют натуральный яблочный уксус, из расчета 1 ч.л. на 1 л.

Чтобы желудок кур лучше работал, в доступе должен быть гравий мелкой фракции. Птицеводы со стажем категорически против скармливания птице речного песка, он забивает зоб и не способствует пищеварению.

Для маленьких цыплят понос опасен не только обезвоживанием, но также прекращением дефекации из-за закупоривания клоаки. Если попки птенцов испачканы засохшим пометом, необходимо аккуратно отмыть их теплой водой. Не рекомендуется отрывать или соскребать присохшие фекалии, поскольку это может привести к повреждению нежной кожи птенцов, что будет провоцировать расклев и каннибализм.

Инфекционные заболевания

В домашних условиях невозможно точно определить, что является причиной поноса у кур и цыплят: банальное несварение или инфекция, вызванная патогенными бактериями, вирусами, паразитами. Поскольку некоторые болезни развиваются стремительно, для подстраховки птицеводы проводят курс лечения антибиотиками.

В аптечке всегда должно быть несколько средств, чем лечить кур от поноса. Из “человеческих” лекарств используют “Левомицетин”, “Тетрациклин”, “Метронидазол”, “Бисептол 120”. Антибиотики измельчают и растворяют в воде из расчета 1 таблетка на 1 л. Лекарство выпаивают птице в утреннее поение, затем наливают в поилки чистую воду. Курс лечения длится 4-5 дней.

Хороший эффект при лечении поноса дает недорогое аптечное средство “Фуразолидон”. Желтые таблетки плохо растворяются, поэтому их необходимо тщательно растолочь и размешать в небольшом объеме теплой воды. Для маленьких цыплят рекомендуется дозировка 2 таблетки на 1 л, с месячного возраста — 4 таблетки на 1 л.

Ветеринарные врачи рекомендуют применять антибиотики широкого спектра действия: “Байтрил”, “Энрофлон”, “Энрофлоксацин” — эти препараты помогут справиться с поносом, вызванным сальмонеллезом, колибактериозом и другими инфекционными заболеваниями. При лечении ББП (бациллярного белого поноса) используют препараты “Гентамицин” и “Колистин-О”.

Если профилактика кокцидиоза не была проведена вовремя, для лечения заболевания применяют ветеринарные препараты “Ампролиум”, “Кокцидиовит”, “Байкокс”, “Соликокс” и др.

Вирусные заболевания: болезнь Гамборо и болезнь Ньюкасла не поддаются лечению. Для защиты птицы необходима своевременная вакцинация. Погибшую птицу, а также подстилку необходимо уносить как можно дальше от птичника и сжигать.

Профилактика

Своевременная профилактика решает множество проблем в будущем. Европейские ветеринары разработали схему выпойки цыплят яичных пород. Отечественные орнитологи и птицеводы-любители подтвердили эффективность этого способа. 

Схема рассчитана на 30 дней. Она включает витамины “Чиктоник” или “Гамматоник”, антибиотик “Байтрил” или его аналоги, аскорбиновую кислоту и витаминно-минеральный препарат “Е-Селен”, а также кокцидиостатик “Байкокс” или его аналог. Грамотное сочетание витаминов, антибиотиков и кокцидиостатиков обеспечивает формирование крепкого иммунитета и защищает птенцов от любых инфекций.

День, в который цыплята массово вылупляются из яиц, называют “нулевым”, с него начинают отсчет:

  • 0-й день — для поддержания новорожденных птенцов дают смесь глюкозы и витаминов: на 1 л воды 3 ч.л. сахара и 1 мл “Чиктоника”.

  • 1-й — для профилактики инфекционных заболеваний и кишечных расстройств: антибиотик “Байтрил 10%” — 1 мл на 1 л. Раствор антибиотика выпаивают вместо воды в течение 5-6 часов, в остальное время дают сладкую воду с витаминами, как в нулевой день.

  • 2-й — для укрепления иммунитета в утреннее поение дают раствор витамина С (1 г порошка аскорбиновой кислоты на 1 л); через 2-3 часа его заменяют на слабый раствор антибиотика “Байтрил” — 0,5 мл на 1 л, его оставляют в поилках до следующего дня.

  • 3-й, 4-й, 5-й — повторяют ту же схему, как для нулевого. первого и второго дня, 6-й — вновь сладкая вода с витаминами.

  • 7-8-9-й — для питья дают раствор витаминов “Чиктоник”, 1 мл на 1 л.

  • 10-11-й — для укрепления иммунитета и стимуляции роста дают препарат “Е-Селен”(витамин Е + селен): 1 мл на 1 л.

  • 12-16-й и 20-27-й — в поилки наливают чистую воду;

  • 17-18-19-й и 28-29-30-й — для профилактики инфекционных заболеваний дают раствор “Байтрила”, 0,5 мл на 1 л. Антибиотик выпаивают в течение 5-6 часов, затем в поилки наливают чистую воду.

Чтобы у птицы выработался иммунитет к кокцидиозу, необходимо пропаивать цыплят ветеринарными препаратами: “Байкокс”, “Стопкокцид”, “Соликокс”. Выпойку лекарственных препаратов проводят через 5 дней после того, как курчата впервые вышли на выгул или переселились из брудера в курятник. 

  • “Байкокс” выпаивают два дня подряд, в течение 6-8 часов в день, из расчета 3 мл на 1 л, затем в поилки наливают свежую воду. Для профилактики кокцидиоза ту же схему повторяют раз в 30 дней в течение первых 4-5 месяцев жизни.

Применение данной схемы выпойки цыплят яичных пород позволяет вырастить здоровую птицу с крепким иммунитетом, которая по достижении возраста яйценоскости регулярно приносит крупные вкусные яйца.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup