Можно ли курам давать свеклу?

Людмила Камионская
10881
При выращивании домашней птицы хозяин подворья имеет две противоположные цели: обеспечение птиц полноценным питанием и максимальное удешевление кормов для уменьшения себестоимости домашнего яйца и куриного мяса. Введение корнеплодов в рацион позволяет «убить двух зайцев».

Значение сочных кормов в питании кур

В летнее время куры, которые содержатся на вольном выгуле, самостоятельно удовлетворяют свои потребности в витаминах, минералах, белках. Птица поедает свежую траву: крапиву, одуванчики, клевер, лебеду и пр., ловит насекомых, добывает дождевых червей. Зимой рацион несушек полностью зависит от хозяина, поэтому особенно важно соблюдать баланс питательных веществ, витаминов и минералов.

IMG_6410жжж.JPG
Красная свекла

Основу корма домашней птицы составляют зерновые смеси: пшеница, ячмень, голозёрный овёс, кукуруза. Для увеличения содержания белка в кормосмеси добавляют молотый горох, мясокостную или рыбную муку, для обеспечения нужной доли жиров — подсолнечный или соевый жмых. Мел даёт несушкам необходимый кальций.

Свежие корма: корнеплоды, плоды бахчевых, травы составляют до 40-50% рациона. Они обеспечивают домашнюю птицу витаминами, макро- и микроэлементами, незаменимыми аминокислотами. Корнеплоды имеют высокую энергетическую ценность благодаря большому содержанию углеводов. Их дают свежими или в отварном виде в составе влажных мешанок.

Питательная ценность столовой, кормовой и сахарной свеклы немного различается. Для всех видов характерно высокое содержание углеводов, 7-10%. Корнеплоды содержат витамин С и витамины группы В, в них много калия и натрия, незаменимые аминокислоты: лизин, цистин, метионин.

Можно ли давать курам кормовую свеклу

Кормовая свекла — наиболее доступный продукт, который можно вырастить на своём огороде, она отличается высокой урожайностью и отлично хранится. Не только сами корнеплоды, но и их ботва является ценным сочным кормом.

Содержание витамина С, витаминов группы В, а также минералов в свекольной ботве выше, чем в корнеплодах. Однако по доле углеводов «вершки» значительно уступают «корешкам». В кормовой свекле содержится до 3,6% сахаров, в ботве этот показатель в семь раз ниже.

Ботву свеклы дают курам в течение лета, при уборке урожая ботву вместе с измельчёнными корнеплодами можно силосовать. Ферментированный силос является ценным витаминным кормом. Его готовят из морковной и свекольной ботвы с добавлением сена из трав семейства бобовых: люцерны, клевера, можно использовать гранулированную витаминно-травяную муку.

Соотношение компонентов при приготовлении силоса: 50% морковной ботвы + 35% свекольной ботвы + 15% травы. Компоненты ферментируются в течение 1,5 месяцев без доступа кислорода. Готовый продукт раскисляют добавлением кормового мела и дают курам в чистом виде или в составе влажных мешанок.

Кормовую свеклу дают в сыром виде, натирая её на крупной тёрке, из расчёта 30-50 г/голову в сутки. Куры охотно клюют мякоть сочных корнеплодов самостоятельно, если разрезать их вдоль. Во влажных мешанках отварная кормовая свекла может заменять картофель частично или полностью.

Можно ли давать курам сахарную свеклу

Сахарную свеклу редко выращивают на приусадебных участках, однако в средней полосе под её посевы ежегодно выделяются большие площади, поэтому осенью можно приобрести корнеплоды по минимальной цене. Кроме того, заводы по производству сахара реализуют свекловичный жом, жители близлежащих к заводу районов могут приобретать его по бросовой цене.

Содержание углеводов в сахарной свекле гораздо больше, чем в кормовой, поэтому она считается более ценным кормом.

Как правило, её используют в свежем виде, в смеси измельчённых овощей: моркови, тыквы, капусты. Суточное потребление сахарной свеклы составляет 300-500 г на десять кур. Сахарная свекла благодаря высокой энергетической ценности может частично заменять зерно в рационе домашних кур, что даёт снижение себестоимости кормов.

Свекловичный жом представляет собой обезвоженную и обессахаренную измельчённую свеклу, перед использованием его заливают водой 1:3 и оставляют до набухания. Свекловичный жом будет полезен для КРС, а вот для кур высокой питательной ценности этот корм не несёт, это преимущественно клетчатка с минимальным содержанием сахара 0,6-0,7%.

Можно ли давать курам свеклу красную

Использование столовой свеклы в кормлении домашней птицы является спорным и требует внимательного наблюдения за поголовьем.

В небольших количествах красная свекла и свекольная ботва будут полезны птицам, так же как кормовая и сахарная.

Слабительные свойства столовой свеклы могут стать причиной жидкого стула у кур, диарея приведёт к обезвоживанию и угнетённому состоянию птицы. В таком случае не требуется никакого лечения, достаточно исключить свеклу из рациона.

Красящие пигменты столовой свеклы могут стать причиной повышения агрессивности кур, если клоака некоторых птиц приобретёт красный оттенок. Сходство с цветом крови может стать сигналом к атаке для других членов стаи, т.к. такие птицы будут восприниматься сородичами как больные.

Однако не всё так однозначно, польза и возможные риски зависят от количества красной свеклы в рационе. В небольших дозах, 15-20 г в сутки, она вероятнее всего не принесёт вреда, а будет полезна. При наблюдении за поведением птиц можно сделать вывод о целесообразности введения красной свеклы в рацион.

Рубрики: Животные
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup