Ядовитые приманки для мышей и крыс, а также что лучше положить в мышеловку

Людмила Камионская
9985
Осень — время активной миграции грызунов “на зимние квартиры”. Чтобы всю зиму жить спокойно, необходимо оперативно уничтожить мышей и крыс, которые облюбовали погреба и подполы с овощами, пришли в дачные домики и частные дома. Сад также нуждается в защите от грызунов. Рассмотрим, какие средства наиболее эффективны в разных ситуациях.

Наносимый вред

Мыши и крысы давно привыкли проводить зиму рядом с человеком. Они знают, что найдут тёплый кров, а также источник питания. Грызуны портят овощи и фрукты в хранилищах, делая их непригодными для употребления в свежем виде. Запасы круп и муки, оставленные в дачном домике, не сохранятся до весны, если в доме поселились грызуны. Мыши и крысы прогрызают полы и плинтуса, при отсутствии хозяев портят вещи и книги, пачкают их своими испражнениями или рвут для устройства гнёзд.

Крысиный и мышиный помёт наполняет дачный домик отвратительным запахом. Вдыхание частиц фекалий грызунов во время уборки может быть опасно для здоровья и вызвать аллергические реакции. Через открытые раны на коже рук, при использовании в пищу испорченных продуктов, а также через дыхательные пути возможно заразиться “мышиной лихорадкой” — опасным вирусным заболеванием.

Поскольку грызуны размножаются очень быстро, необходимо не допустить рождения нового поколения. Как только появляются первые признаки присутствия “серых гостей” в доме или в погребе, необходимо срочно принимать меры. Писк, шорохи, звук прогрызаемого дерева, испорченные продукты, а также мышиный запах и следы мышиного помёта — это сигнал к тому, что пора выходить на “тропу войны”.

Как изловить грызунов

Мышей и крыс можно изловить в мышеловки: капканы с пружинным механизмом, тоннельного типа или на клеевой основе. Чтобы привлечь грызунов в ловушку, используют пищевые продукты.

При заряжании капкана или тоннельной мышеловки наживка насаживается на тонкий крючок. Она должна плотно держаться, это накладывает ограничение на выбор пищевых продуктов. Приманка должна иметь яркий стойкий запах, который будет привлекать грызунов и заставит их забыть об осторожности.

P8207478.JPG
Пеллеты СуперМор

Вкусовые предпочтения мышей и крыс немного различаются. Поскольку мы не можем знать наверняка, кто грызёт в кладовой: мышь или крысёнок, можно использовать разные наживки и периодически менять продукты на другие, если мышеловки не срабатывают.

Мыши предпочитают зерно, крупы, каши, а также орехи, фрукты и овощи. Не откажутся они и от обжаренного хлеба с ароматным маслом, колбасы или копчёного сала. Крыс больше привлекают продукты животного происхождения: фарш, мясо, сало, колбаса, варёные яйца.

Классическая наживка для мышеловки — сыр, как ни странно, менее привлекательна для мышевидных, чем другие продукты. Если же кусочек сыра заветрился, от него и вовсе не будет никакого прока.

Лучшей приманкой для мышей и крыс считается кусочек хлеба, обжаренного на нерафинированном подсолнечном масле. Хорошей приманкой в капкан для крыс будет кусочек копчёной колбасы или копчёного сала. Кусочек солёного сала можно подпалить с одной стороны на газу или на пламени от спички. Для отлова мышей капкан можно зарядить грецким орехом или кусочком яблока.

При использовании клеевых ловушек, таких как “Котофей клеевая книжка-ловушка” используют те же наживки, что и для капканов. Кусочек хлебушка, поджаренного на пахучем масле, отрез копчёной колбаски или ароматного сала,  несколько подушечек сухого корма для собак привлекут зверьков в липкую западню, из которой они не смогут выбраться. Хозяину останется лишь выбросить клейкую основу вместе с пойманной мышью.

Сторонники гуманного отношения ко всем живым существам могут воспользоваться различными живоловками. Это конструкции в виде короба или тоннеля, дверца которого захлопывается, когда зверёк попадает внутрь. 

Чтобы зарядить гуманную мышеловку, можно использовать сыпучие продукты: зерно, крупы, а также кашу или фарш. Пойманного зверька выпускают на волю, отойдя на приличное расстояние от границ садового участка.

Отравленные приманки

Использование мышеловок накладывает свои ограничения. Они требуют постоянного контроля: удаления погибших грызунов, обновления приманок, перестановки капканов в другие места, если мышеловки не срабатывают. Отлов мышей и крыс возможен лишь при постоянном присутствии хозяина в доме.

Для дачных домиков, которые остаются без присмотра на всю зиму, а также для погребов и кладовых более эффективны будут отравленные приманки. Их также нужно периодически обновлять, добавлять свежие порции препарата, но достаточно делать это периодически, раз в неделю.

Форма

Производители родентицидов, — ядов для борьбы с грызунами, учитывают вкусовые предпочтения мышей и крыс и выпускают приманки в виде зерна, гранул и пеллетов, а также в виде тесто-брикетов и восковых таблеток.

Восковые таблетки отличаются повышенной устойчивостью к влажности, поэтому их используют в помещениях с высокой влажностью воздуха, а также в саду для защиты кустарников и молодых плодовых деревьев от острых зубов мышевидных грызунов. 

Состав

Действующее вещество

В качестве действующего вещества выступают антикоагулянты 1-го и 2-го поколения. Это вещества, которые блокируют выработку витамина К, отвечающего за свёртываемость крови. 

  • 1-е поколение: зоокумарин, куматетралил, изоцин, дифенацин;

  • 2-е поколение: бродифакум, бромадиолон, дифенакум.

Антикоагулянты первого поколения, такие как зоокумарин (варфарин) и куматетралил были изобретены еще в конце 50-х прошлого века и с тех пор активно применяются для дератизации в сельском хозяйстве и городах. Из-за повального применения этих ядов у некоторых поколений крыс выработалась резистентность к действующему веществу.

Современные производители препаратов для дератизации учитывают возможность проявления привыкания, поэтому применяют сочетание антикоагулянтов первого и второго поколения, или используют современные вещества, к которым у грызунов еще не выработана толерантность: бродифакум, бромадиолон, дифенакум.

Битрекс

Чтобы обезопасить домашних животных от случайного поедания яда, в родентицидные препараты добавляют битрекс — вещество с горьким вкусом. Мыши и крысы горечь не чувствуют, поэтому битрекс не мешает им поедать отравленное “угощение”.

Однако чтобы надёжно защитить домашних питомцев от отравления, необходимо раскладывать приманки для мышей и крыс в местах, недоступных для кошек, собак, птиц и других животных. 

IMG_3277 ммм.JPG
Приманка не должна быть доступна для домашних животных

Для этого выбирают укромные места, куда домашние питомцы не могут добраться, или укладывают отраву в контейнеры, доступные только для мышевидных. Это могут быть обрезки пластиковой трубы или специальные коробочки с небольшими отверстиями по размеру мыши или крысы.

Аттрактанты

Чтобы сделать приманку привлекательной для грызунов, используют различные аттрактанты. Отраву для мышей и крыс делают на зерновой основе, часто используется ароматное растительное масло. Учитывая, какую приманку любят крысы, в отраву добавляют в качестве аттрактанта жиры животного происхождения.

Как действуют отравленные приманки

Через несколько дней после поедания отравы грызуны начинают чувствовать недомогание. У них открываются многочисленные внутренние кровотечения, которые приводят к летальному исходу. 

В большинстве случаев при недомогании грызуны стремятся выбраться на свежий воздух, покидают дома и кладовые. Но даже в том случае, когда погибшие зверьки остаются в доме, их тушки мумифицируются и не издают неприятного запаха.

Антикоагулянты крайне медленно выводятся из организма, особенно вещества 2-го поколения, и имеют накопительный, или кумулятивный, эффект. Эти свойства не оставляют грызунам шанса на выживание. 

Поскольку действие яда не приводит к мгновенной гибели зверька, отрава не вызывает опасения и поедается всеми членами стаи. Повторное поедание отравленной приманки увеличивает дозу действующего вещества, что приближает смерть грызуна. Гибель мышей и крыс наступает примерно через 4-7 дней после отравления.

Какие средства выбрать?

При выборе препаратов для борьбы с мышами и крысами, необходимо учитывать несколько факторов:

  • для кого предназначено средство: для мышей, крыс или универсального назначения;

  • где планируется применять средство: в доме, в подвале или под открытым небом.

Большинство препаратов для дератизации имеют универсальное назначение. Они подходят для уничтожения серых домовых мышей, полёвок, серых и чёрных крыс. Разница заключается лишь в предпочтениях грызунов: мышей больше привлекает зерно, а крыс — тесто-брикеты, однако и то, и другое одинаково поедается всеми грызунами в отсутствии другой пищи. Для уничтожения крыс приманку раскладывают порциями по 30-50 г, для борьбы с мышами — по 10-20 г.

Для мышей

Поскольку мыши предпочитают зерно, лучше всего работают зерновые приманки. При выборе упаковки учитывайте расход препарата. 

Для уничтожения мышей отравленное зерно раскладывают небольшими порциями, по 10-25 г, через каждые 2-5 м. Размер порции зависит от численности вредителей, а частота раскладки — от захламлённости помещения.

Зерновые приманки можно рассыпать вдоль плинтусов или раскладывать в укромных местах на капроновых или металлических крышках, на картонной подложке, в консервных банках. Чтобы исключить контакт домашних питомцев с отравленным зерном, его насыпают в “тоннели” из обрезков узкой трубы или пластиковой бутылки.

Через несколько дней после раскладки приманки проверяют, при необходимости досыпают зерно до тех пор, пока оно не остаётся нетронутым.

  • One Way Ticket, зерновая приманка, д.в. бромадиолон — большой упаковки объёмом 250 мл хватит на то, чтобы защитить весь дом. Примерный расход препарата: 5 г /кв.м. при большой численности грызунов, 1 г/кв.м. при малой численности. Пластиковая упаковка надёжно сохраняет препарат от намокания.

  • Ратобор, зерновая приманка, д.в. бромадиолон — упаковки различного веса: от 50 до 250 г подходят на любой кошелёк и позволяют приобрести нужное количество препарата. А удобные контейнеры-кормушки делают раскладку средства ещё более удобной.

  • Ратобор Экстра, зерновая приманка, д.в. бродифакум — упаковки по 100 и 200 г удобны, чтобы приобрести необходимое количество средства. Ароматное подсолнечное масло, используемое в качестве аттрактанта, привлекает мышей, а антикоагулянт 2-го поколения не оставляет им шансов на выживание.

  • Ратобор MIX, зерновая приманка, д.в. бродифакум + бромадиолон — подходит для больших помещений. Экономичные упаковки весом по 400 г и 500 г позволяют избавиться от грызунов в короткие сроки без ущерба для кошелька.

  • СуперМор, зерновая приманка, д.в. дифенацин + бромадиолон — эффективное средство, удобное в применении. Зерновая приманка упакована в разовые дозы по 7 г в фильтр-пакеты, что позволяет разложить отраву в считанные минуты без поиска дополнительной тары. В упаковке 15 фильтр-пакетов.

  • СуперМор, пеллеты, д.в. бродифакум + изоцин — крупные гранулы привлекательны для грызунов, два действующих вещества обеспечивает 100% эффект в борьбе с мышами и крысами. Небольшие упаковки по 42 г и 105 г подходят для разовой раскладки приманки в помещении.

Для крыс

Крысы более привередливы к пище и более осторожны, чем мыши. Чтобы привлечь крысу к отравленной приманке, нужны пищевые добавки с насыщенным запахом. Крысам больше нравятся различные тесто-брикеты, а также крупные гранулы. Эти средства также эффективны для уничтожения мышей.

IMG_3281ммм.JPG
Тесто-брикеты

Тесто-брикеты удобны в раскладке, их можно положить в укромные места, куда не добираются домашние питомцы. Их запах долго сохраняет привлекательность для грызунов. 

  • Ратобор Экстра, тесто-брикет с животным жиром, д.в. бродифакум — упаковки по 100 и 200 г (10 и 20 тесто-брикетов) помогут изгнать из дома даже самых умных крыс, они не смогут сопротивляться соблазнительному запаху приманки.

  • Ратобор, тесто-брикет, д.в. бродифакум — ароматные добавки привлекают мышей и крыс, смерть грызунов наступает в течение недели. Различные упаковки от 50 г до 1 кг позволяют провести дератизацию в помещениях любой площади.

  • СуперМор, тесто-брикет, д.в. куматетралил + дифенакум — два действующих вещества оказывают “убойный эффект” на мышей и серых крыс. Небольшие упаковки по 6 и 15 тесто-брикетов (42 г и 105 г) помогут решить проблему грызунов в течение недели.

  • СуперМор, блок-брикет, д.в. бродифакум + зоокумарин — два действующих вещества обеспечивают двойной эффект и экономичный расход приманки. Блок-брикеты удобны в раскладке.

Для улицы и влажных помещений

В погребах с высокой влажностью воздуха, а также на улице удобнее использовать средства, которые слабо размокают. Это увеличивает эффект от их применения. 

Садоводам необходимо подумать о защите винограда, роз и других декоративных кустарников, которые зимуют под укрытием. В слое рыхлой мульчи под защитой воздушно-сухого укрытия грызуны чувствуют себя привольно, объедая нежные побеги кустарников или виноградную лозу.

  • Ратобор, восковые таблетки, д.в. бродифакум — эффективное средство для уничтожения мышей и крыс на открытом воздухе, в погребах и помещениях с высокой влажностью.

  • Ратобор, гранулы, д.в. бромадиолон — различные пищевые аттрактанты предназначены для привлечения мышей и крыс, плотные гранулы не крошатся и не размокают под воздействием влажного воздуха.

Меры безопасности

При работе с крысиным ядом необходимо использовать отдельную посуду, которая не применяется для приготовления пищи, а также защищать руки резиновыми перчатками. Антикоагулянты, которые входят в состав родентицидных средств, имеют некоторое кожно-резорбтивное действие, т.е. при длительном контакте с кожей могут проникать в организм.

Резиновые перчатки нужны также для того, чтобы не отпугивать грызунов от приманки. У мышей и крыс развитое обоняние, запах человека может их насторожить и отпугнуть от поедания отравы.

При случайном попадании яда внутрь, необходимо срочно сделать промывание желудка, а также принять энтеросорбенты и слабительное. При отравлении антикоагулянтами потребуется длительное лечение с приёмом витамина К1, поскольку период полураспада у антикоагулянтов 2-го поколения длится до 120 дней.

Рубрики: Вредители
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup