«Вампир» в огороде

Павел Калюлин
590
Вот такое чудо природы было обнаружено в огороде в августе 2022 года.
    Если кто-то подумал, что это фотомонтаж, то он не одинок. Когда я этот кадр показал на работе, мне сказали, что я всех разыгрываю, и это китайская резиновая змея. Потому что не может природа создать такое «лицо» с глазами и клыками. А если присмотреться, то внизу есть еще ряд «нижних зубов».

P8214452.JPG
Правда, страшный?

Оказывается, у природы фантазии больше, чем у штампователей китайского ширпотреба. Но это «лицо» показывает она не всем и не сразу.
-5204413362820203228_121.jpg
Вампир на отдыхе

В траве животное напоминало маленькую черную змейку, сантиметров десять длиной. Вблизи уже стало понятно, что это не змея, а гусеница, и я положил ее на скамейку. Сначала ей было все «по барабану», но когда я захотел развернуть ее к свету, вдруг сжалась, приняла угрожающую позу и показала эти страшные «клыки».
P8214457.JPG
Это голова или хвост?

Правда, потом некоторые офисные «ботаники» утверждали, что гусеница показала мне не лицо, а, как бы сказать, обратную сторону тела. «Клыки не настоящие, — говорили они, — и чем она ест — непонятно».
Но и на другой стороне никакого рта не было, а был какой-то странный шип (ядовитый?). Мы так и не пришли к консенсусу, где у насекомого перед, а где — зад. Может, читатели помогут?
P8214453.JPG
На другом конце — шип

Прямо в огороде я вставил фото в Яндекс.Картинки, и они определили «вампирчика» как винного бражника. Питается винный бражник виноградом и иван-чаем. Но так как кипрея у нас в огороде нет, а виноград вообще на нашем севере Нижегородской области не вызревает, то гусеницу я посчитал не вредной, давить не стал. Пусть живет!

Еще в том же Яндексе я посмотрел, какая же бабочка должна быть у такой огромной гусеницы. Оказалось — ничего особенного: толстый розовый мотылек, раз в семь меньше по размерам.

И это еще не конец истории! Через неделю, в следующие выходные, я увидел этого мотылька на томатах. Вряд ли они ему понравились, просто сел отдохнуть.
P8284659.JPG
Винный бражник на томатах. Но это не он их ест, а колорадский жук
И бабочка, и гусеница у нас в гостях впервые. Видимо, жаркое лето заставило этих любителей винограда «попутать берега» и привело в Нижегородскую область. Если климат и дальше будет все теплее и теплее, ждем в следующем году в Волге пираний и крокодилов!
Рубрики: Вредители
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup