Как применять «Гербимакс» для защиты газона от сорняков

Людмила Камионская
14048
Кто же не мечтает об изумрудной лужайке на даче?! Но как представишь, сколько сил потребуется для уничтожения сорняков, руки опускаются. Однако выход есть! Применение гербицида избирательного действия «Гербимакс» решает проблему с сорняками на газоне максимально эффективно. Всего одна обработка за сезон, и на лужайке больше нет ни одуванчиков, ни других «захватчиков».

Как работает препарат

Сторонники органического земледелия стараются избегать применения гербицидов и относятся к ним с недоверием. Однако препарат препарату — рознь. В отличие от гербицидов сплошного действия на основе глифосата, которые подавляют рост любых растений, «Гербимакс» действует избирательно.

gerbimaks_3ml_plenka_230x133_ver2024-02_4680104303779.jpg
Гербимакс, упаковка 3 мл

Действующее вещество препарата «Гербимакс» — клопиралид. Это химически синтезированный аналог гормона роста. При обработке газонов действующее вещество проникает через листья и с клеточным соком распространяется по всем тканям растения: не только в надземной части, но и в корневой системе. 

Препарат влияет на выработку и транспортировку фитогормона ауксина. Избыток гормона роста нарушает жизнедеятельность растения. В результате воздействия клопиралида стебли и черенки листьев сильно искривляются, верхушка побегов деформируется.

Из-за гормонального сбоя у растения расстраиваются все системы жизнеобеспечения. Стебли и листья сначала увеличиваются в размерах, растение не справляется с нагрузкой, теряет способность к фотосинтезу и погибает. Крупные сорняки падают, как подкошенные, листья и стебли обесцвечиваются, высыхают, превращаясь в труху.

Для уничтожения многолетников достаточно одной обработки за сезон, поскольку действующее вещество уничтожает не только надземную часть растения, но и его корневую систему. При большой засоренности однолетниками обработку проводят после первого укоса газонной травы, при отрастании второй волны однолетней растительности.

На какие сорняки действует

«Гербимакс» является гербицидом избирательного действия. Его действующее вещество клопиралид показывает наибольшую активность на двудольных сорняках с широкими листьями: одуванчик, осот, бодяк, подорожник и др.

Газонные смеси обычно представлены злаковыми травами, которые являются однодольными растениями. К ним относятся райграс, мятлик луговой, овсяница красная, тимофеевка и другие виды. Для всех этих трав «Гербимакс» совершенно безвреден.

Однако нужно учесть, что клопиралид воздействует на растения семейства бобовых, поэтому не стоит обрабатывать этим гербицидом лужайку из клевера.

Наибольшую эффективность клопиралид показывает в борьбе с самыми надоедливыми сорняками семейства астровых. Не выдерживают его воздействия вездесущий одуванчик и сложные в искоренении осот и бодяк полевой (он же осот розовый), а также быстро разрастающийся тысячелистник. «Гербимакс» эффективен также против растений семейства гречишных. Он уничтожит горца почечуйного и гречишку вьюнковую, щавель.

Препарат поможет очистить газон от василька, однолетней ромашки и ее близкой родственницы — пупавки собачьей. Он справится с зарослями амброзии и засильем дурнишника, поможет вывести «желтую ромашку» — крестовник обыкновенный. 

Однако не стоит относиться к гербициду как к волшебной таблетке. Клопиралид мало эффективен в борьбе с мокрицей (звездчаткой средней), хвощом, не поможет в борьбе с амарантовыми: щирицей, лебедой и крестоцветными: пастушьей сумкой, редькой дикой, горчицей, сурепкой и др.

Когда проводить обработку

Гербициды показывают наибольшую эффективность на вегетирующих растениях в стадии их активного роста. Для уничтожения сорняков на газоне необходимо дождаться, когда травы хорошенько отрастут. Производитель рекомендует проводить обработку гербицидом после первого укоса, когда сорняки вновь поднимут головы. 

Препарат наиболее эффективен в теплую погоду, при t +20–25 °C. В период без осадков его действие проявляется быстрее.

Избирательные гербициды не оказывают мгновенного действия, садоводу необходимо набраться терпения. Не нужно проводить повторные обработки в стремлении ускорить процесс.

Первые признаки воздействия «Гербимакса» проявляются на следующий день после обработки. Через 1-2 недели листья сорняков становятся хлоротичными, в течение 3 недель они погибают, оставляя чистую лужайку с изумрудным газоном.

Как проводить обработку

Опрыскивание газона гербицидом селективного действия проводят ранним утром или после заката солнца в тихую безветренную погоду. Это помогает избежать сноса препарата на культурные посадки.

Рабочий раствор «Гербимакса» готовят в зависимости от характера растительности: 

  • 1,5 мл на 5 л воды для борьбы с однолетниками;

  • 6 мл на 5 л воды при сильной засоренности газона однолетними и многолетними сорняками.

Расход рабочей жидкости — 5 л на одну сотку. 

Клопиралид относится к малоопасным веществам, ограничение по выходу на обработанные территории составляет один день.

Дополнительные бонусы

Действующее вещество препарата «Гербимакс» не угнетает рост однодольных растений, что позволяет проводить обработку по вегетирующей кукурузе и посадкам зерновых культур. «Гербимакс» можно также использовать для контроля сорной растительности на посадках кормовой и сахарной свеклы, эти культуры не подвержены воздействию клопиралида.

Во второй половине лета, когда урожай клубники уже собран, «Гербимакс» поможет поддерживать грядки чистыми от сорняков. Для обработки клубники препарат разводят в пропорции 3 мл на 3 л воды, этого объема достаточно для обработки ягодной плантации площадью 0,5 сотки.

В разгар лета у огородников много хлопот, из-за чего клубничная плантация остается без внимания и зарастает бурьяном. Гербицид селективного действия не причинит вреда садовой землянике, при этом освободит садоводу руки от лишней прополки.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup