Как бороться с крысами в свинарнике

Людмила Камионская
2700
Тепло и корм — вот что привлекает крыс в свинарник. Грызуны размножаются стремительно, и, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, необходимо принимать меры сразу, как только в сарае появились непрошенные гости. Предлагаем вам несколько эффективных способов, как избавиться от крыс в свинарнике.

Почему в свинарнике появляются крысы

С приходом холодов начинается осенняя миграция грызунов. Зверьки ищут уютное теплое место, где смогут провести зиму, вывести потомство и прокормить его.

Свинарник привлекает грызунов постоянным наличием пищи, а также теплом, которое выделяют крупные животные. Если же помещение граничит с амбаром, в котором хранятся запасы зерна, жди серых “гостей”.

Пенопласт, который используют для утепления стен и потолков, крысам и мышам особенно по душе. Они прогрызают в нем норы, создают уютное логово для своего выводка. Даже в утеплителе из минеральной ваты мышки умудряются устраивать гнезда.

Помойки, стихийные свалки, а также переполненные мусорные контейнеры являются постоянным местом обитания синантропных животных. С приходом зимы умные зверьки будут искать теплое помещение и отправятся осваивать погреба, подвалы, дома и сараи, где содержится скотина.

Признаки появления грызунов

Если в свинарнике поддерживается чистота, сарай хорошо освещается, заметить появление грызунов несложно. Свежие дыры на стыке стен и пола — явный признак заселения свинарника непрошенными жильцами. Небольшие норки указывают на деятельность мышей, а норы покрупнее говорят о том, что сарай облюбовали крысы.

Заметить присутствие грызунов в амбаре еще проще. Продырявленные мешки, из которых высыпается зерно, — явный признак присутствия мелких воришек. Специфический мышиный запах также не оставляет сомнений в их присутствии. Если же преодолеть брезгливость и присмотреться к экскрементам грызунов, по их размеру можно определить, кто орудует в амбаре: мыши или крысы.

Мышевидные грызуны ведут скрытный образ жизни. Они хорошо ориентируются в темноте, поэтому на охоту чаще выходят ночью. Если хозяин заподозрил, что в свинарнике завелись “серые воришки”, можно убедиться в этом воочию, если среди ночи неожиданно зажечь в сарае свет. Зверьки в страхе кинутся врассыпную. Установленная в сарае фотоловушка с ИК-подсветкой также поможет узнать, что происходит в свинарнике в темное время суток.

Если численность вредителей значительная, крысы наглеют и уже не прячутся. Шуршание за обшивкой стен и на чердаке, специфический писк, — эти звуки можно услышать и днем, и ночью. 

Чем грозит появление грызунов

Появление в свинарнике дополнительных “ртов” прежде всего бьет по кошельку хозяина. Мыши и крысы не только едят зерно и комбикорм из мешков, но и воруют пищу из кормушек, утаскивают корм в свои норы про запас.

Однако дело не только в лишнем расходе кормов, а также в том, что поросята недополучают питания. С экскрементами крыс и мышей разносятся опасные инфекционные и вирусные заболевания: бешенство, тиф, туляремию, гепатит и др. Грызуны также провоцируют заражение животных паразитами.

Крупные крысы могут нападать на маленьких поросят. В запущенных случаях стая крыс способна загрызть поросенка насмерть. Даже небольшие раны от их укусов могут стать причиной развития инфекционных заболеваний у свиней.

Когда в сарае содержатся не только поросята, но и кролики, а также домашняя птица, крысы не ограничивают свои рацион кормами для животных. Они воруют яйца из гнезд несушек, загрызают цыплят и крольчат.

Многочисленные норы в стенах и полах ухудшают теплоизоляцию помещения. Свиньи со своим инстинктом к рытью, “дорабатывают” полы, испорченные грызунами, приводя их в полную негодность. 

Полы со щелями и рытвинами становятся травмоопасными. Свинья попадает копытом в углубление, это часто становится причиной переломов конечностей, из-за чего животное приходится отправлять на убой раньше времени.

Как бороться с крысами в свинарнике

Защита помещения

Еще на стадии строительства свинарника хозяину нужно позаботиться о том, как сделать его неприступным для грызунов. Есть множество способов защитить помещение от проникновения крыс и мышей, однако все они несут дополнительные расходы.

  • Бетонная плита в качестве фундамента надежно защитит свинарник от проникновения вредителей снизу. 

  • Слой гальки или керамзита толщиной 10-15 см также защитит строение не хуже бетона.

  • Пол из деревянной шпалы, пропитанной креозотом, является непреодолимой преградой, такой пол прослужит не одно десятилетие.

  • Установка мелкоячеистой сетки под полом, а также по периметру строения с заглублением в почву надежно защищает свинарник от проникновения грызунов. Наибольшую прочность и долговечность показывает ЦПВС (цельнометаллическая просечно-вытяжная сетка) толщиной 0,5 мм. Она не деформируется при эксплуатации, прочный металл зверькам не по зубам, а мелкая ячейка не пропускает даже мышат.

Сезонная профилактика

Миграция грызунов носит сезонный характер. Основное заселение помещений происходит на границе осени и зимы. Если не пустить нахлебников в амбар и свинарник, не придется потом с ними бороться. Во всяком случае, будет гораздо проще уничтожить одну-две особи, чем бороться с полчищем.

IMG_3277 ммм(1).JPG
Моя защита от мышей

У мышевидных грызунов есть три главных страха: кошки, змеи и пожар. 

Кошки

Кошка-мышеловка, а также некоторые породы собак (терьеры, таксы, питбули) способны полностью решить проблему грызунов на участке. Некоторым умельцам удается приручить хорька и использовать его охотничьи инстинкты в борьбе с крысами.

Змеи

В регионах, где водятся змеи, народным способом защиты от мышей и крыс является раскладка змеиных шкурок в укромных местах по периметру строения. Запах змеи вызывает у грызунов такой же панический страх, как и присутствие кошки.

Паленая шерсть

Если же привлечь животных к дератизации невозможно, остается испугать крыс пожаром. Любые животные боятся огня … как огня. Это не значит, что нужно разводить костры или спалить свинарник дотла. Запах паленой шерсти вызывает у зверьков желание бежать без оглядки.

Хозяин подворья может опалить на огне кроличью шкурку или овечью шерсть. Если же такого добра нет в наличии, подойдет старый валенок, шерстяной носок или рукавица, главное, чтобы они были изготовлены из натуральной шерсти или овчины. Такие “приманки со знаком минус” хорошо защищают свинарник от вторжения незваных гостей.

Резкий запах

У крыс острое обоняние, им неприятны вещества с резким запахом: керосин, креозот, берестовый деготь и т.п. Ветошь, пропитанную этими веществами, рассовывают в норы и любые щели по периметру свинарника. Это можно делать, как с наружной, так и с внутренней стороны, однако необходимо учесть любопытство поросят. Пахучая ветошь не должна находиться в зоне доступа для животных.

Ароматические растения с терпким запахом дают защитный эффект, но его действие непродолжительно. Запах полыни, пижмы, веток бузины, чернокорня не нравится мышевидным, однако запах пахучих растений довольно быстро выветривается, поэтому полностью полагаться на их защиту не стоит.

Древесная зола

Древесную золу используют в качестве профилактики внутри помещения. Золу насыпают в норы, а также рассыпают под полом и на чердаке. Щелочь в составе золы раздражает кожу на лапах зверьков. К тому же эти чистоплотным животным не нравится, когда на их лапки и шерсть что-то налипает.

Репейник

Доступный способ отвадить грызунов от свинарника или амбара — это шарики репейника, которые запихивают в щели и норы. Волокна репейника цепляются за меховую шкурку, колются, вызывают у зверьков дискомфорт и желание поскорее от них избавиться.

Как и в случае с золой, репей нельзя считать 100% средством, к таким способам прибегают как к дополнительным.

Механические ловушки

Попытки изловить крыс в различного рода ловушки далеко не всегда заканчиваются успехом. Это умные животные, способные учитывать свой опыт. Даже если удастся заманить одну особь в хитроумную ловушку, это не значит, что за ней последует вся стая.

Обычная механическая мышеловка с пружинным механизмом не подойдет для поимки крысы. Здесь нужен уже более серьезный капкан с тугой пружиной. Очистка сработавшего капкана от тушки зверька — дело довольно неприятное, да и установка крысоловки — процесс сложный и травмоопасный.

Различного рода живоловки — гуманный способ изловить грызуна, но что делать с ним дальше? Выпущенная на волю крыса с большой долей вероятности вернется.

При устройстве самодельных ловушек нужно учитывать, что крыса гораздо крупнее мыши. Это ловкое животное, способное на прыжки на расстояние 80-100 см. Крысы умеют плавать и способны держаться в воде до 3-х суток. 

Обычно для устройства ловушек используют металлические или пластиковые бочки объемом 100-200 л, которые на треть наполняют водой. Над бочкой устанавливают перекладину с аппетитной приманкой, которая под весом грызуна опрокидывается, и животное падает в воду. 

В качестве перекладины используют также пластиковую бутылку, насаженную на штырь таким образом, чтобы она могла свободно проворачиваться вокруг своей оси. Поверхность бутылки смазывают растительным маслом. В попытке подобраться к приманке крыса ступает на неустойчивую поверхность, поскальзывается и падает в воду.

Отравленные приманки

Химические средства борьбы с крысами являются самым эффективным способом избавиться от грызунов в свинарнике. 

Современные родентицидные средства основаны на антикоагулянтах: бромадиолон, бродифакум, дифенакум, зоокумарин. Эти вещества блокируют выработку витамина К, который отвечает за свертываемость крови. 

Гибель грызунов наступает в течение 4-7 дней после принятия яда, действующее вещество имеет накопительный эффект. В первые дни после поедания приманки животные не испытывают недомогания, поэтому вся стая безбоязненно поедает отраву.

Зверьки испытывают удушье, из-за чего стремятся выбраться из помещения на улицу, где и погибают из-за внутренних кровотечений. Современные родентициды имеют мумифицирующий эффект, благодаря чему тушки погибших грызунов не издают неприятного запаха, даже если зверьки гибнут в помещении.

Отравленные приманки для уничтожения крыс выпускают в виде тесто-брикетов или восковых таблеток. Благодаря ароматным пищевым добавкам животные не могут устоять перед “угощением”.

Для улучшения поедаемости отравленных приманок производители добавляют различные аттрактанты. Так, тесто-брикеты “Ратобор Экстра” содержат животный жир, запах которого привлекает грызунов. Вкус и аромат тесто-брикетов “СуперМор” и “Ратобор” манит зверьков, заставляя их забыть о возможной опасности.

Внимание! При раскладке тесто-брикетов необходимо работать в резиновых перчатках, чтобы на приманке не оставалось запаха человека. В свинарнике отравленную приманку нужно раскладывать в зонах, недоступных для поросят. 

IMG_4695ннн.JPG
Приманку нужно раскладывать в зонах, недоступных для поросят!

Несмотря на то что дозировка действующего вещества в пересчете на вес свиньи будет минимальной, нельзя допускать поедания животными отравы. Бродифакум и бромадиолон крайне медленно выводятся из организма, и даже их небольшая доза ухудшает свертываемость крови.

Однако не стоит отказываться от использования родентицидных средств в свинарнике. Так, для собак летальная доза бродифакума составляет 3,5 мг/кг веса, т.е. 7 тесто-брикетов на килограмм массы тела животного. Чтобы взрослая свинья отравилась с летальным исходом, ей потребуется съесть около 700 тесто-брикетов, что в принципе невозможно.

Народные средства

Еще до изобретения современных родентицидов люди боролись с грызунами, применяя различные подручные средства. Многие рецепты до сих пор пользуются популярностью.

Для уничтожения крыс применяют смесь пищевых продуктов с алебастром, гипсом или цементом в пропорции 1:1. Чаще всего используют муку или смесь муки, зерна и сахара. Мука привлекает грызунов своим запахом и вкусом. После поедания приманки гипс, алебастр или цемент разбухают и блокируют работу ЖКТ зверьков, что вызывает их смерть.

Другие народные средства основаны на обжигающем действии щелочи на желудок. Пищевые продукты (муку, зерно) смешивают с известью или пищевой содой в пропорции 1:1 или 2:1.

Интересный эффект на грызунов оказывают острый перец и горчица. Их засыпают в норы зверьков, если они уже успели обжиться в свинарнике. Едкие вещества раздражают слизистую оболочку глаз и дыхательных органов животных, что вызывает сильнейший дискомфорт. Крысы спешно покидают помещение в поисках более комфортного жилья.

Другой метод является еще более радикальным, но его применяют только в пустом помещении, поскольку его действие распространяется на всех присутствующих. В металлический таз с горящими угольками бросают несколько стручков жгучего перца. Сильнейший выброс капсаицина вызывает раздражение слизистой даже на расстоянии нескольких метров, что заставляет грызунов покинуть насиженные норы.

Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup