Весенние удобрения для сада и огорода

Наталия Омельяненко
106314
Подкормка весной растений в саду и огороде обеспечивает их питательными элементами на весь период вегетации. Удобрение почвы обогащает ее необходимыми питательными элементами, улучшает структуру и плодородие, обеспечивает быстрый рост и успешное развитие культур. Удобрения для сада и огорода весной используют разные – минеральные, органические, комплексные. 

В этой статье расскажем, чем подкормить весной растения, чтобы получить хороший урожай. 

Минеральные удобрения

Карбамид

Это гранулированное удобрение содержит 46% азота в амидной форме. Карбамид (мочевина) отличается высокой скоростью усвояемости растениями. Попадая в землю карбамид преобразуется форму углекислого аммония, переходящего при контакте с воздухом в форму газообразного аммиака. Поэтому мочевину всегда нужно заделывать в почву на глубину не менее 7-8 см, а не рассыпать по поверхности.

photo_2023-05-23_11-18-00.jpg
Карбамид - самое популярное весеннее удобрение

Схема внесения карбамида

Мочевина – это универсальная подкормка, которая подходит для всех садовых и огородных культур. Подходящее время для внесения за 7-14 дней по планируемого посева семян, высадки рассады или уже перед посевом. Если добавляете мочевину перед посевом и посадкой, то присыпьте гранулы небольшим слоем почвы, чтобы они не соприкасались с семенами и корневой системой рассады. 

Под овощные культуры вносят от 6 до 23 г мочевины на 1м2. 

Под плодовые и ягодные деревья и кустарники можно совместить мочевину с калием, тогда удастся нейтрализовать отрицательное действие газообразного аммиака.


Культуры

Дозировка внесения карбамида

Огурцы, горох

6-9 г/м2

Баклажаны, кабачки, патиссоны

10-12 г/м2

Лук, чеснок, перец, томаты, картофель, капуста, свекла, морковь

19-23 г/м2

Клубника

13-20 г/м2

Ягодные кустарники

70 г/1 куст

Молодые груши и яблони

150 г/1 дерево

Плодоносящие косточковые (вишни, сливы, черешни и т.д)

120-140 г/1 дерево

Плодоносящие яблони и груши

200-250 г/1 дерево



Если мочевину вносят вместе с органикой, то дозировку мочевины можно сократить на ⅓.

Аммиачная селитра

Содержит 26 – 34,4% азота в аммиачной форме. Еще в состав селитры входит сера, которая способствует лучшей усвояемости азота растениями. Вносят удобрение ранней весной (даже по снегу) в качестве основного удобрения в саду. На огороде селитру используют под любые овощи, вносят перед посевом весной.

Схема внесения аммиачной селитры

Удобрение вносят перед высадкой рассады на постоянное место. Гранулы вносят в лунки и присыпают немного землей, чтобы не сжечь корневую систему растений. Дозировка для разных культур представлена в таблице ниже.


Культуры

Дозировка внесения аммиачной селитры

Лук 

7 г/м2

Картофель

15-30 г/м2

Капуста

30-35 г/м2

Огурцы, томаты

20-30 г/м2

Малина

30-40 г/м2

Земляника

20-30 г/м2

Яблоня, груша

200-250 г/1 дерево

Слива, вишня

120-140 г/1 дерево

Крыжовник, смородина

40-60 г/1 куст


Сульфат калия

Калий  – еще один важный элемент, который понадобится растениям не только осенью, но и весной. Его рекомендуется использовать за месяц до посадки растений. Гранулы сульфата калия заделывают на глубину 5-10 см на легких почвах, а на более тяжелых – на глубину не менее 15 см. Для плодовых деревьев дозировка составляет 200-250 г на посадочную яму, для ягодных кустарников – 20 г/м2, при высадке рассады перцев, баклажан, тыквенных культур и томатов добавляют 15 г/м2, для капусты, картофеля 30 г/м2. 

Сульфат калия помогает культурам лучше переносить засуху, повышает устойчивость к различным заболеваниям, способствует хорошему цветению, улучшает завязываемость плодов.

Суперфосфат

Суперфосфат – это фосфорное удобрение и его задача стимулировать цветение. Кроме того, элемент отвечает за устойчивость к засухе, похолоданию и за качество ягод и плодов. Самую большую потребность в фосфоре из всех культур испытывают картофель, капуста, огурцы, морковь, чуть меньше в фосфоре нуждаются томаты, баклажаны, перцы, и практически не реагируют на дефицит элемента свекла, редис, салат, лук. Суперфосфат бывает простым (содержит только фосфор 16-20%) и двойным (повышенное содержание фосфора 42-46%, а также 15% азота, 6% серы). Обычно фосфорные удобрения вносят осенью, но и весной это сделать тоже можно. Суперфосфат вносят в рядки непосредственно перед посевом семян или в лунки перед высадкой рассады. 

Под перекопку почвы весной вносят 15-20 г/м2 двойного суперфосфата, под плодовые деревья 10-15 г/м2, при высадке рассады  5 г на погонный метр рядка и столько же на лунку при высадке рассады.

Комплексные удобрения

Для подкормок растений весной в начале вегетации подойдет комплекс с гуминовой кислотой «Здравень Турбо». Он содержит не только элементы NPK, но и магний, а также микроэлементы – бор, марганец, цинк, медь, молибден. Рассаду перцев, томатов, огурцов и капусты поливают питательным раствором через 10-15 дней после высадки в грунт или теплицу, картофель – перед первым окучиванием, а ягодные кустарники можно подкармливать уже через две недели после таяния снега. Весенние подкормки комплексом «Здравень Турбо» ускоряют развитие растений, повышают иммунитет, улучшают качество будущего урожая. Для каждой культуры в нашем каталоге можно найти свой «Здравень Турбо» или использовать «Здравень Турбо Универсальный – для овощных ,плодовых и садовых культур».       

Органические удобрения

При подготовке почвы под посадку весной и при высадке рассады обязательно вносят органику. Она улучшает структуру почвы – рыхлость, воздухо- и водопроницаемость, способствует улучшению микробиологических процессов, восстанавливает плодородие. Органические удобрения бывают растительного происхождения, например, зола, перегной торф или животного – навоз, птичий помет, костная мука. 

Зола

Древесная зола содержит много питательных веществ для растений среди которых кальций, калий, фосфор. Применение золы весной способствует активному росту корневой системы растений, повышает стрессоустойчивость рассады, стимулирует фотосинтез. Весной золу добавляют в почву при подготовке грядок под посев семян овощей, а также используют для удобрения деревьев. Золу нужно равномерно рассыпать по поверхности почвы и перекопать. При высадке рассады и посадке картофеля золу вносят в лунки и борозды. Норма 100-200 г/м2, но если у вас на участке суглинистые почвы, то увеличьте дозировку вдвое. Гранулированная зола гораздо удобней для применения и более эффективна, так как полезные элементы высвобождаются постепенно.

Куриный помет

В курином помете азот находится в легкоусвояемой форме и доступен растениям сразу. Но с пометом нужно быть осторожным, иначе можно испортить почву и сжечь растения. Свежий и даже немного лежалый куриный помет не годится для весеннего внесения под культуры из-за своей токсичности. А вот гранулированный куриный помет можно использовать не опасаясь навредить растениям. Он уже имеет требуемое время выдержки и удобную форму для приготовления подкормок. Гранулы в нужном количестве аккуратно распределяют вокруг растения при высадке и заделывают в почву на глубину 5-10 см, затем поливают. Для внесения под овощные культуры берут 20-40 г/м2, под картофель 30-40 г/м2, под саженцы плодовых 300-700 г на 1 саженец. 

Куриный помет гораздо более концентрирован и содержит в 4 раза больше азота, чем коровий навоз.

Костная мука

Содержит около 6% азота, 16-20% кальция, 4-5% фосфора. Костная мука способствует формированию крепкой корневой системы, стимулирует обильное цветение и плодоношение, укрепляет иммунитет. Кроме того, подкормка хорошо влияет на почву, активизируя микробиологические процессы в ней, и тем самым повышая плодородие. Весной костную муку можно добавлять при перекопке грядки или непосредственно под высеваемую или высаживаемую культуру. Муку в количестве 10-15 г вносят в лунку при высадке рассады либо рассыпают по участку из расчета 100-20 г/м2 один раз в три года и немного заделывают в почву. Для удобрения плодовых деревьев при пересадке или 1 раз в три года вносят 200-250 г костной муки.

Компост

Перепревшие растительные остатки – бесплатное и хорошая подкормка для огорода и сада. Компост содержит калий, фосфор, железо, кальций, азот. Улучшает структуру почвы, делает ее более легкой, рыхлой, водопроницаемой. Компост способствует увеличению содержания гумуса в почве и сохраняет ее плодородие, поэтому наряду с другими удобрениями его добавляют весной или осенью. Весной компост вносят при перекопке грядок или непосредственно в лунки во время пересадки рассады. 

Для плодового сада компост тоже подойдет – когда перекапывают почву вокруг деревьев и кустарников обязательно его добавляют.

Как вносить удобрения под разные культуры

  • Плодовые деревья. Подкормка сада весной начинается еще до появления листьев на деревьях и кустарниках. Примерно в конце марта – начале апреля, когда еще есть небольшой слой снега, уже можно разложить по краям приствольных кругов суперфосфат. Его вносят так рано из-за медленного перехода в усвояемую для растений форму. Органику и азот вносят уже когда земля оттает. Почву рыхлят или неглубоко перекапывают, затем вносят удобрения и заделывают их в почву. Таким способом вносят куриный помет, золу. 

  • Картофель. Удобрять картофель можно сплошным способом, то есть рассыпая гранулы или компост по участку или локальным – в лунки. Последний достаточно трудоемкий, поэтому его используют крайне редко. Рассыпать минеральные удобрения и перегной можно за 1-2 дня до перекопки.

  • Рассада овощей. Необходимое количество удобрений кладут в каждую лунку, немного присыпают и затем высаживают рассаду. После посадки все хорошо проливают водой.

  • При посеве семян в грядки. Можно использовать сплошной способ и разбросать удобрения, соблюдая дозировку, соответствующую площади участка или добавлять их в бороздки при посеве.

  • Клубника. После зимы кустики сначала освобождают от укрытия и сорняков, почву вокруг них рыхлят и проводят полив раствором комплексного удобрения, например, «Здравень Аква для ягодников и ягодных культур».

Внесение удобрения для сада и огорода весной не менее важное мероприятие, чем летние подкормки, ведь именно весенние удобрения дают старт для успешного развития растений и являются фундаментом для закладки будущего урожая. 

Рубрики: Сад Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup