Топ-10 лучших ранних, сладких и крупных сортов малины

Ольга Луговая
5536
В Госсортреестре России зарегистрировано около ста сортов малины. Среди них старые, проверенные временем, и перспективные новые. Наш рейтинг поможет выбрать самые ранние, с крупными и сладкими плодами.

На выбор

Любимую многими ягодную культуру классифицируют в зависимости от срока созревания, размера и цвета ягод (сорта красной, желтой, черной малины), урожайности, способа плодоношения, склонности к болезням и вредителям и т.д. Сегодня чаще разделяют на 3 условные группы: традиционные, крупноплодные и ремонтантные культивары.

У традиционной культуры плоды весом обычно от 2,5 до 4 граммов, урожай созревает на прошлогодних побегах. «Малиновая классика»: Новость Кузьмина, Метеор, Гусар, Солнышко, Бригантина, Пересвет и другие.

Хотя урожайность у них невысокая, но плодоносят стабильно каждое лето, ягоды вкусные, сладкие. Поэтому сорта популярны, особенно в условиях средней полосы России (и Подмосковья), Ленинградской области, северных регионов. Новые представители: суперранняя Улыбка, «крупноягодная» Лавина.

Большинство отечественных крупноплодных культиваров выведено известным селекционером Виктором Кичиной, много на рынке европейской селекции. Определение «крупноплодный сорт» говорит за себя. Ветвистые кусты с крупной — от 5 до 15-25 граммов — ягодой!

Плоды малины ароматные, урожайность высокая, транспортабельность хорошая. Но требуют большего ухода, менее морозостойки. Среди «богатырей»: Гордость России, Московский гигант, Золотой гигант, Патриция, Маросейка, Атлант, Glen Сoe (с черной окраской) и прочие.

«Богатыри» образуют много поросли. Ее нужно удалять, чтобы не мельчали ягоды, как и излишек цветов. Пригибать одревесневшие кусты на зиму у них проблематично.

Ремонтантная малина плодоносит на прошлогодних и молодых побегах. Два урожая можно получить на юге, в средней полосе — лучше один, начиная с середины августа. «Ремонтантка» не заменяет, а дополняет летнюю. Особенно в плане традиционных поздних сортов.

Ягоды у нее крупные, менее сладкие, но радуют до октября. Чтобы вызревали, были слаще, выбирают раннеспелую культуру. Дважды плодоносящие кусты отличаются мощью, прекрасной морозостойкостью, отменным здоровьем. Только нужен специальный уход, другая обрезка и «еда».

Признанные садоводами культивары: Брянское диво, Шапка Мономаха, Жар-птица. Немало «желтолицых» - Оранжевое чудо, Золотая осень. Из новинок достойна внимания ранняя, готовая к употреблению в конце июля: Медвежонок и Юбилейная Куликова. Недавно зарегистрированы: Поклон Казакову, Подарок Кашину.

Назовем самые лучшие сорта неремонтантной малины по выбору и отзывам садоводов.

Классические культивары неприхотливы в уходе, растут на любых почвах, отличаются морозостойкостью.

Крупноплодные

1. Гордость России

Крупные — 10-12 г ягоды (бывают до 14-16), продолговатой формы, нежной красной окраски, с насыщенным ароматом, чуть кисловатые, отличают эту малину. Скороспелый сорт, самоопыляемый. На ветке может быть до двух десятков плодов, которые не опадают с веток. С одного куста получают до 4-5 кг! В Госреестре его нет, но у садоводов в предпочтении.

Растение с крепкой корневой системой, толстыми стеблями, прямыми ветками высотой 1,5 м. Некоторые экземпляры способны вырасти до 2 метров. Культуру разводят в условиях средней полосы (и Московском регионе), на юге, просторах Урала и Сибири.

Среди плюсов также: отсутствие шипов, стойкость к грибным болезням, хорошая морозо- и засухоустойчивость. Из недостатков: эта летняя малина требует заботливого ухода, теряет вкус при плохой погоде. С регулярными комплексными подкормками («Здравень Аква для ягодников и ягодных культур») будет радовать вкусом и урожаем.

За супербольшие ягоды, достойный урожай, хорошую зимостойкость достоин попадания в рейтинг «Самые лучшие сорта малины».

2. Гусар

Сорт из коллекции известного селекционера Ивана Казакова «в строю» почти четверть века. Садоводы ценят его за хорошую зимостойкость, способность выдерживать небольшую засуху. Что позволяет культивировать в условиях средней полосы и на юге, северных областях.

Куст малины высокий до 2,5-3м, раскидистый (в подвязке не нуждается) и ветра не боится. Не подвержен болезням и вредителям. У Гусара небольшое количество шипов в нижней части куста и не так много поросли.

малина Гусар.JPG
Малина Гусар

Ягоды созревают в начале июля, на севере — в августе. Плоды сладкие, душистые, насыщенной малиновой окраски, конической формы, в среднем 3,5 г, некоторые могут вырастать до 12г! Универсального назначения культивар.

Среди отрицательных моментов: в регионах с сильными морозами нуждается в укрытии, иначе погибнет. Требует тщательного, постоянного ухода в лето. Мягкие ягодки плохо хранятся. Несмотря на это, можно отнести к самым лучшим сортам малины.

3. Маросейка

Летняя крупноплодная малина, которая почти полвека растет на дачных участках. Одаривает большими — четырех-восьмиграммовыми плодами и продуктивностью в 5 кг с одного куста. При правильной агротехнике цифра может увеличиться вдвое. Среднераннего срока созревания: с 10 чисел июля (южные области - с середины июня), универсального назначения. Плодоносит месяц, собирают за 5-6 выборок.

У крупной, красного цвета, сочной, ароматной ягоды десертный вкус: по этим характеристикам превосходит сорт Гордость России. Хотя много некондиции: сдвоенных плодов. Лежкость, транспортабельность средняя, лучше срывать с плодоножкой.

У неремонтантной Маросейки неплохой иммунитет. Если «приболеет» - урожай не снизится. Зимой выдерживает морозы до -25 градусов, поэтому малину не лишне пригнуть и укрыть.

Куст среднерослый, без шипов. Но очень раскидистый плюс весомый урожай крупных плодов: необходима опора. Образует много лишних побегов.

У крупноплодных сортов необходимо регулярно убирать молодую поросль, чтобы с годами не мельчали ягоды.

Ранние

4. Московский гигант

Первые плоды на этой малине начинают появляться в начале июля — одно из главных преимуществ нового культивара. Сорт относится к полуремонтантным. То есть верх куста дает урожай на первом году, низ плодоносит - на следующий.

Отличается ранней и очень крупной ягодой — до 25 граммов! Яркой красной окраски, конической формы, сладкой и ароматной, с крошечными костянками. Ранняя ягода особенно радует в свежем виде, прекрасный вкус в заготовках.

В Московском гиганте поражает урожайность с одного куста -12 и более килограммов! Огромный ягодный кустарник потребует обильного полива, регулярных подкормок. Желательно выращивать на шпалере (крепкие опоры размещают через 4-5 м). Сильно разрастается, подвержен грибным инфекциям, страдает от тли.

5. Патриция

Культивар отечественной селекции раннего срока созревания, крупноплодный. В первых числах июля появляются тупоконической формы ягоды от 4 до 12 г весом. Красные, ароматные, с малиновой сладостью. Долго не осыпаются с веток (хотя транспортировку не любят). Ягодный кустарник приносит до 8 килограммов «вкусноты», обильное плодоношение, начиная с третьего года посадки.

Ранняя, долгожданная малинка чаще всего съедается свежей. Но Патриция универсальна: из нее получаются вкусное варенье, джем, компот.

Малина Патриция.JPG
Малина Патриция

Растение среднерослое, без шипов. Отличается хорошей зимней «переносимостью» (до 30 градусов мороза).

Сорт не очень устойчив к основным болезням, может подхватить гнили, корневую фитофтору. Лучше не сажать его на участках, где прежде размещался малинник. Эта летняя малина образует много поросли, требует подвязывания.

Подходит для среднерусской полосы (в том числе Подмосковья), южных регионов, Сибири, Урала.

Поздние

6. Таруса

Кустарник в виде штамба, который часто называют «малиновое дерево», замечательно красив! Три десятка лет назад выведен селекционером-малиноводом Виктором Кичиной.

Относится к среднепоздним. С середины июля до середины августа поспевают отборные ягоды этой красной неремонтантной малины, достигающие 15-20 граммов. Попадаются сдвоенные. Сладкие, но не приторные, плотные, что обеспечивает хорошую лежкость и транспортабельность. С куста собирают до 7 кило плодов, которые едят свежими, замораживают, используют для варенья.

Кустарник вымахивает до 2 метров, поэтому его подвязывают. И обязательно регулярно прищипывают для формировки. Стоек к болезням и вредителям. Нуждается в хорошем поливе, вкусной органической «еде» или комплексном минеральном удобрении. Из недостатков: области с суровыми зимами сорту не подходят. А пригибать штамб непросто - можно сломать.

7. Октавия

Современный сорт поздней красной малины из Великобритании. Ягоды начинают появляться с конца июля — начала августа (сроки могут варьироваться в зависимости от региона).

Урожай не слишком большой: 3-3,5 килограмма с одного куста, но ягоды крупные в 5-6 граммов, сладкие с кислинкой, мелкими семенами. Они могут долго оставаться на кустах, не осыпаясь: важно для «дачников выходного дня». Плоды хорошо хранятся и транспортируются. Полноценная отдача урожая у этой неремонтантной культуры с 3-го года жизни.

Можно ли отнести ее к самым лучшим сортам малины? Если говорить о позднеспелых, то однозначно. Несмотря на имеющиеся недостатки.

Высокий кустарник с сильными, гибкими побегами, которые надо выращивать на шпалере, чтобы они не сломались от сильного ветра. Растение требует обильного полива (лучше без перелива, чтоб не загнили корни), иначе на засуху отзовется кисловатыми ягодами. Для сладости нужны регулярные подкормки. Также необходимы рыхление, прополка и обязательное мульчирование.

Как и большинство европейских сортов малины, культивар малозимостоек. Даже в Московском регионе, не говоря про области Урала и севернее, может выпадать в суровые зимы.

Сладкие

8. Новость Кузьмина

Старинный сорт, который считается эталоном сладости и аромата. Вывел его больше ста лет назад самородок-селекционер Никанор Кузьмин на нашей нижегородской земле в Ветлуге. Несмотря на новинки, многие дачники ни за что не расстанутся с проверенным временем «зеленым другом». А в питомниках не всегда эту малину отыщешь.

Раннеспелая. Темно-красные, средние по размеру ягодки появляются в конце июня-начале июля. Сбор растягивается на 50-60 дней, на все оставшееся лето. Хотя собираемость с одного куста невысокая — 1,5-2 кг — сладкие ягоды с запахом лесной малинки искупают все. Хороший полив, подкормка органикой и двойная обрезка существенно повышают урожай.

Плоды долго не осыпаются. Из них можно варить варенье (ту же «пятиминутку»), готовить джем, закатывать компоты. Но лучше всего есть свежими с ветки.

Куст у малины высокий, с поникшими жесткими шиповатыми побегами: его подвязывают к опоре. Поросли немного. Выносит морозы до 25-30 градусов, на зиму желательно укрывать. Более всего кустарник подходит для средней полосы (и Подмосковья).

Растение не любит засуху, холодные ветра, восприимчиво к вирусам. Ягоды плохо лежат, транспортируются. Но перечисленные выше достоинства, непритязательность перевешивают.

Входит в рейтинг «Самые лучшие сорта малины».

9. Золотой гигант

Относится к желтой крупноплодной малиновой культуре. Нередко путают с Желтым гигантом, но они считаются разными культиварами.

Эта цветовая разновидность всегда слаще традиционной «краснолицей». Плоды малины Золотой гигант — красивого, насыщенного золотистого цвета, десертного вкуса и аромата, напоминающие лесную ягодку. Расцвечивают как «лампочками» малинник, придавая декоративный вид.

Огромные, конической формы, ягодищи весят 8-14 г! С одного куста собирают урожай в 4-5 кг. Среднего срока созревания: наливаются с середины июня по июль. Растение формирует кустарник высотой два метра и более. Без опор и подвязки в лето не обойтись.

Большим плюсом можно считать высокую морозостойкость (выдерживает 30-градусную стужу), хороший иммунитет к основным болезням и вредителям культуры, хотя может страдать от мозаики.

Среди минусов: требует хорошего ухода, быстро «расходится» по участку, ягоды осыпаются с куста, плохо хранятся и перевозятся, «спекаются» при жаре. Но достоинства перевешивают недостатки.

Особо стоит отметить, что плоды желтой малины в отличие от красной и черной не вызывают аллергии.

10. Калининградская

Еще один сорт с историей. Вывели его в Германии в 20-х годах прошлого века. У нас в стране зеленый «трофей» оказался после Великой Отечественной войны, когда бывший Кенигсберг стал Калининградом. Росшая там вкусная ягода зарегистрирована в 1947 году с рекомендацией для выращивания на Северо-Западе. Но выращивают и на юге, в среднерусской полосе.

Малина красного цвета, с округлыми плодами начинает зреть со второго месяца лета, плодоносит до августа. Ягоды: 3- 5 г, с одного куста снимают до двух кило. Сладкие, с чуть уловимой кислинкой, сочные, ароматные, тонкокожие. Самоплодна, других сортов для опыления не требуется.

Кустарник высотой до 2.5 метров, выращивать лучше на шпалере. Обилие шипов, расположенных внизу, но они мягкие. Поросли образует не слишком много. Территорию не захватывает.

Главный минус — недостаточная зимостойкость. Чтобы не пострадала от сильных морозов, укрывают на зиму. Довольно устойчива к болезням и вредителям, но может не устоять перед вирусами. Хотя случается такое нечасто. Плохо выносит транспортировку.

Мы рассказали, какие самые лучшие сорта малины. Практика садоводов подсказывает, что на участке надо иметь культивары разного вкуса, окраски, назначения, времени созревания. Но выбор — за вами.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup