Береза на даче – польза или вред?

Ольга Александрова
362
Зеленая полоса из высокорослых деревьев защищает огород от ветра, задерживает пыль, скрывает участок от глаз любопытных прохожих, здорово озеленяет и украшает его. Береза – одно из самых распространенных деревьев, которое можно встретить на дачах. Многие садоводы решают не спиливать березы и оставляют их на дачных участках для красоты и создания тенистых мест.

Поговорим о том, можно ли держать березы на участке, стоит ли их сажать или все же лучше избавляться от этих красавиц.

Польза березы на участке

Вокруг данной культуры споры все не утихают. Некоторые считают, что от этих деревьев нужно непременно избавляться. Другие же говорят о том, что и пользы от культуры немало. И это действительно так.

  1. Береза здорово оживляет участок и украшает его. Стройные деревьица не занимают много места, не мешают росту низкорослых культур, не стесняют их своими размерами и слишком пышной надземной частью (чего не скажешь о тех же елях).

  2. Березки создают легкую ажурную тень, в условиях которой многим овощным, ягодным и декоративным культурам будет очень комфортно. В тени деревьев можно обустроить и зону отдыха, в которой так приятно будет проводить время летними жаркими днями.

  3. Березовые листья активно используются в народной медицине. Они богаты витамином С, а потому отвары на их основе полезны для повышения иммунитета и борьбы с простудными заболеваниями. Дубильные вещества, содержащиеся в зелени, имеют кровоостанавливающий и противодиарейный эффект. Настои листьев и почек используют как дезинфицирующее и антимикробное средство, желчегонный и мочегонный препарат. Кора содержит тритерпеновые соединения, которые имеют противовоспалительный, антивирусный и ранозаживляющий эффекты. Поэтому береза в саду – это собственный «зеленый лекарь», который всегда придет на помощь.

  4. Березовые веники для бани традиционно являются одними из самых лучших. Легкий массаж таким веником помогает при болях в мышцах и суставах, хорошо очищает кожу, избавляет ее от сыпи и воспалений, способствует выведению мокроты и лучшей вентиляции легких, помогают избавить организм от шлаков и токсинов. Иметь березу на даче – значит обеспечить себя сырьем для банных веников на долгие годы вперед.

  5. Береза – природный индикатор определения сроков посадки некоторых культур. Преимущество заключается в том, что дерево произрастает конкретно на том участке, где и будет производиться посадка овощных культур. А потому все показания будут наиболее точными. Если на побегах начали распускаться цветочки, значит грунт прогрелся до +10°С, пришло время высаживать на грядки рассаду помидоров и перцев. Также согласно народным приметам период цветения – оптимальное время для посадки картофеля.

Вред от березы на участке

Как и у любой другой культуры, у березы есть свои минусы, которые ставят под вопрос необходимость и возможность выращивания дерева у себя на даче.

  1. В летние жаркие дни взрослое деревце может потреблять до 300 л воды. Для низинных участков с высокими грунтовыми водами и переувлажненной почвой данный факт может являться преимуществом. Но в большинстве случаев это все же недостаток. Береза очень интенсивно осушает грунт, забирая себе всю влагу и заставляя соседствующие культуры испытывать жажду. Недостаток воды ведет к снижению урожайности большинства растений: ягоды и плоды начинают мельчать, опадают не набрав нужные объем и массу, вырастают сухими и невкусными.

  2. Это достаточно хрупкое дерево, сильные порывы ветра могут запросто обломать ветки, а то и вовсе повалить его целиком. Это несет большую опасность и для самих садоводов, и для построек вокруг, и для дачной инфраструктуры (проводов, дорог). 

  3. Береза – очень сорное растение. В течение всего дачного сезона с кроны осыпается растительный «мусор»: сережки, семена, пыльца, листья, веточки. Это натуральные материалы, которые не принесут вреда огороду. Но создадут дополнительные проблемы для садовода: мусор надо будет убирать.

  4. Весной крона становится местом скопления майских жуков: они питаются молодыми листьями. Сами жуки особого вреда растениям не приносят, но их личинки могут нанести существенный урон посадкам. Они перегрызают корни рассады, молодых кустов и деревьев, приводя к их увяданию и гибели. Избавиться от личинок майского жука в огороде может быть весьма сложно, а потому проще не провоцировать скопление взрослых жуков на участке.

  5. Эта культура – сильный аллерген. В весеннее время она может доставлять дискомфорт тем садоводам, кто страдает аллергией.

Можно ли посадить березу на даче?

Выращивать березы на дачных участках не запрещено. Но чтобы культурные посадки не пострадали от такого соседа, рекомендуется соблюдать ряд рекомендаций:

  1. Тщательно следить за влажностью почвы и чаще поливать соседствующие культуры. 

  2. В приствольный круг дерева лучше высаживать засухостойкие растения, которые не будут страдать от недостатка влаги.

  3. Своевременно обрезать побеги и макушку дерева, чтобы шквалистый ветер не повалил его. 

  4. Контролировать распространение майских жуков. Можно подвесить на ветки ловушки. А можно расстелить в приствольном кругу агроволокно и аккуратно потрясти побеги, собрать опавших насекомых и уничтожить.

Избавиться от дерева на даче рекомендуется в случаях, если:

  • Она находится на возвышенности, растения и так регулярно испытывают недостаток влаги.

  • Дерево достаточно старое, хрупкое, высокое. Велик риск того, что ветер его сломит.

  • Береза находится с южной стороны от посадок и сильно затеняет их.

Теперь вы знаете, в чем польза березы и какой вред она может принести огороду и другим посадкам. На основе этих тезисов и стоит принимать решение о том, оставлять или нет березу на участке.

Рубрики: Сад
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup