Почему томаты вырастают неправильной формы

Ольга Александрова
496
Неправильная форма помидоров — вопрос не только эстетики. Кривые и уродливые плоды неудобно обрабатывать, они не сгодятся на консервацию, чаще всего томаты со складками и выступами хуже хранятся, они могут быть жесткими и не такими сладкими. 

Есть несколько причин, по которым помидоры вырастают кривыми и уродливыми. Обсудим их и расскажем, что делать, чтобы в будущем избежать такой проблемы.

Причины роста деформированных помидоров

Все причины, почему томаты растут кривыми и имеют неправильную форму, связаны с ошибками в уходе за посадками или с неправильным выбором посадочного материала.

Фасциация

С такой проблемой сталкивался едва ли не каждый садовод. Однако термин может показаться незнакомым. Фасциацию дачники знают как цветушность, махровость или «королевский цветок». Это физиологическое нарушение, сопровождающееся срастанием нескольких цветков в один. Махровый цветок крупный, в 2-3 раза больше стандартного, имеет несколько пестиков и тычинок. На его месте образуется деформированная завязь. Она вырастет в крупный и корявый плод, состоящий из нескольких сросшихся. Вкусовые характеристики томата останутся прежними, а вот размеры и форма будут нехарактерными сорту.

Махровые цветы появляются чаще всего на первых кистях. Это может быть связано с еще не устоявшимися погодными условиями весной или в начале лета, испытанном стрессе в процессе пересадки, слабом иммунитете растений, возможных механических повреждениях. Особенно часто проблема наблюдается в условиях пониженных температур, повышенной влажности и избытка азотных удобрений. Также фасциацию могут спровоцировать болезни и вредители. Наиболее часто махровые цветки появляются на растениях крупноплодных сортов томатов, склонных к цветушности.

Если на растениях обнаружены признаки вирусных заболеваний, кустики нужно выкопать и сжечь, спасти их не получится. Из болезней фасциацию чаще всего провоцирует бактериальная пятнистость. Для лечения томаты необходимо обработать препаратами «Силар» или «Гамаир». Если на вид растения здоровы и не демонстрируют других симптомов болезней, надо просто наладить уход за помидорами: обеспечить нужную температуру, влажность, не перекармливать азотом.

Сросшиеся деформированные томаты рекомендуется снимать сразу, как только они будут замечены. Крупные плоды забирают у растений много сил, тормозят созревание верхних завязей и формирование цветов.

Махровые цветы лучше также удалять, чтобы не провоцировать рост помидоров неправильной формы.

Несбалансированность питания

Помидоры — очень прожорливая культура. Для нормального роста и развития им нужны достаток калия, фосфора, магния и цинка. Обилие азота может провоцировать излишне интенсивный рост зеленой массы и задержку плодообразования. Большое количество крупных листьев будет мешать процессу опыления. В результате томаты могут вырасти деформированными, с пестичным рубцом и разрывом семенных камер.

Удобрять помидоры исключительно органическими составами типа настоя коровяка и куриного помета нельзя. Они содержат большое количество азота и лишь малую дозу калия и фосфора. Азотные подкормки важно минимизировать с появлением первых цветов, томаты перевести на калийно-фосфорный рацион с добавлением микроэлементов.

В период цветения, появления завязей и плодоношения растения можно подкармливать:

  • настоем золы;

  • монофосфатом калия;

  • сульфатом калия;

  • аммофосом;

  • борофоской.

Оптимальным вариантом подкормки для томатов можно смело назвать готовые комплексные составы типа «Здравень Турбо для подкормки томатов и перцев» и «Здравень Аква для подкормки томатов и перцев». В них все требуемые питательные элементы находится в нужном конкретно этим растениям соотношении, помидорам будет обеспечено сбалансированное питание.

Неправильный полив

Спровоцировать рост томатов неправильной формы может и недостаток, и избыток воды, а также резкие смены влажности с грунта, то есть обильные поливы после продолжительной засухи. В этом случае плоды будут расти ребристыми, могут быть пустотелыми.

Поливать томаты рекомендуется 2 раза в неделю, расходуя на одно растение 2-3 литра воды. В период цветения норму поливов можно увеличить. Когда плоды начнут наливаться, поливы нужно сократить до 1 раза в неделю. Но это лишь примерные рекомендации. Надежнее ориентироваться на состояние грунта: он не должен быть переувлажнен, верхний слой почвы должен успевать просыхать, но дожидаться пересыхания грунта и формирования плотной корки не стоит.

Если нет возможности соблюдать регулярность режима полива томатов, грядки можно укрыть мульчей. Она будет сохранять влагу в почве и не допускать пересыхания. Не будет скачков влажности почвы — томаты вырастут ровными и правильной формы.

Неподходящий температурный режим

Повышенная температура воздуха в теплице вкупе с недостатком света будет провоцировать рост пустотелых и ребристых плодов.

Температура выше +33 °С может сделать пыльцу стерильной, при понижении температуры до +15 °С качество пыльцы снижается. В результате неподходящего температурного режима процесс опыления нарушается, что негативным образом сказывается на завязывании и плодоношении: томаты могут вырасти неправильной формы, если завяжутся вовсе.

Резкие скачки температуры в период, когда томаты уже завязались, для плодов не страшны: они уже не деформируются и не примут неправильную форму. А вот в период завязывания поддержание оптимальной температуры очень важно: днем она должна быть в пределах +20…+25 °С, ночью +16…+18 °С.

Регулировать температурный режим можно лишь путем проветривания теплицы, укрытия томатов агроволокном в прохладные дни и ночи. 

Наследственный фактор

Привести к росту томатов неправильной формы может выбор некачественного посадочного материала. Сюда можно отнести:

  • Семена, собранные с гибридов. Потомство гибридов не дает гарантированного урожая: ни по качеству, ни по объему. Велик риск остаться без томатов и вовсе. Конечно есть шанс собрать урожай, но помидоры могут быть корявыми, невкусными, их может быть мало.

  • Семена, собранные с сортовых растений, но взятые из очень крупных помидоров, размеры которых не соответствуют стандарту. 

Отбирать на семена лучше плоды размеров, свойственных сортовым характеристикам. В крупных помидорах семечки могут быть более крупными, с большим запасом питательных веществ, но велик шанс того, что в будущем растения дадут корявые и деформированные плоды излишне крупных размеров.

Томаты растут неправильной формы: что делать

Мы перечислили основные причины, почему помидоры могут расти деформированными, кривыми и уродливыми. Резюмируем, что делать в этом случае.

  1. Убедиться, что растения не заражены вирусами или бактериальной пятнистостью. В первом случае больные кусты придется уничтожить, во втором — при своевременном принятии мер растения удастся спасти, они принесут урожай ровных и красивых томатов.

  2. Если сросшиеся плоды единичны, появились первыми, вероятнее всего виной тому махровые цветы. Соблюдение основных правил ухода за томатами и минимизация стрессовых ситуаций позволит в будущем избежать повторения проблемы.

  3. На начальных этапах развития нужно обеспечить помидоры достатком азота, с началом цветения перевести растения на калийно-фосфорный рацион, не забывая о микроэлементах.

  4. Необходимо отрегулировать режим поливов в соответствии с потребностями растений в воде в конкретный период роста. Избежать «качелей» с поливами поможет мульчирование грунта.

  5. Важно не допускать перегревания воздуха в теплице и замерзания томатов. Регулярное проветривание, утепление растений агроволокном, то же мульчирование почвы — вот имеющиеся рычаги регулировки «погоды».

  6. Не собирать семена с гибридов и особо крупных томатов для последующей посадки, использовать качественный посадочный материал.

Рост деформированных плодов неправильной формы — неприятное явление, которое, к счастью, можно предотвратить. А если на побегах все же сформировались корявые помидорки, их лучше сразу снять и убрать в темное место на дозаривание, а не дожидаться, когда те поспеют на кусте.

Рубрики: Огород
Комментарии
Написать комментарий
Отправить
Новости
Последние материалы
Видео

Подпишитесь на
новости портала
Подписаться

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

toup